Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Николай 22 декабря 2014 в 20:18

Из Кронштадта в центр на работу… Я б не стал. К чему такие жертвы? из-за лишней десятки жить «вахтовым» методом

Картинка профиля Sofi- Санкт-Петербург 22 декабря 2014 в 21:41

А вам лучше, когда слякоть и дождь? Мы все лето в куртках ходим!!! Лучше уж на юге! Кстати я тоже медик и у меня з. п. 15000 (и это не пригород, это Купчино), я здаю 2 квартиры и так выживаю (вот на таких любителях этого города и делаю деньги).
Так что этот мрачный, холодный и серый город я тоже не люблю, хоть и родилась здесь!!!

avatar Екатерина 23 декабря 2014 в 04:29

Николай: Из Кронштадта в центр на работу… Я б не стал. К чему такие жертвы? из-за лишней десятки жить вахтовым" методом

Говорят что Кронштадт ни на что не променяют, им там нравиться жить, хотя сами раньше жили около метро Московская (местные).Ездят на работу на машинах и к 10 утра, никаких автобусов и метро. Мне, например, тоже больше нравиться за городом, хоть есть чем дышать, да и детям лучше.

avatar Николай 23 декабря 2014 в 09:24

avatar Екатерина 23 декабря 2014 в 10:37

Николай: Ну так сколько в день они проводят за рулём на работу-с работы? Часа 4 наверное? Около 8-и уезжают и к 21 часу приезжают?

минут 40 на дорогу, зато у них ребёнок сам в школу и на кружки ходит, спокойный городок, все почти друг друга знают. А самое главное есть чем дышать, летом особенно чувствуется.

avatar Екатерина 23 декабря 2014 в 10:37

Sofi: А вам лучше когда слякоть и дождь? Мы все лето в куртках ходим!!! Лучше уж на юге! Кстати я тоже медик и у меня з. п. 15000 и это не пригород это Купчино), я здаю 2 квартиры и так выживаю вот на таких любителях этого города и делаю деньги).
Так что этот мрачный холодный и серый город я тоже не люблю хоть и родилась здесь!!!

У меня соседка мед. сестра получает за 30 т, работает в частной клинике. И я вот не думаю, что в Финляндии кто-то сокрушается насчет климата, там он суровее. Всё зависит от самого человека! Всё в ваших руках!

avatar Николай 24 декабря 2014 в 11:10

Ну если уж вы про Финляндию заговорили! Бывали надеюсь? Так вам должно быть известно, что чем ближе на запад к Атлантике (Гольфстриму), тем теплее. Я не беру северные районы Финки, приполярные. Также сравните зимний Питер и Хельсинки. Количество народа, чистоту улиц, комфортность передвижения по городам… Всё будет не в нашу пользу. Вот эти плюсы и минусы накладывают свой большой отпечаток на восприятие того же климата.

avatar Екатерина 24 декабря 2014 в 13:40

Николай: Ну если уж вы про Финляндию заговорили! Бывали надеюсь? Так вам должно быть известно что чем ближе на запад к Атлантике Гольфстриму), тем теплее. Я не беру северные районы Финки приполярные. Также сравните зимний Питер и Хельсинки. Количество народа чистоту улиц комфортность передвижения по городам… Всё будет не в нашу пользу. Вот эти плюсы и минусы накладывают свой большой отпечаток на восприятие того же климата.

Все наши российские города одинаковы: грязь, безработица, ужасная экология, грязная вода, постоянное выживание! Отличаются наши города только климатом к сожалению… И вот скитается народ по нашей великой стране, а находят всё то же самое, что и в своём городе, и очень часто возвращаются обратно домой.

avatar Жительница Питера 24 декабря 2014 в 21:26

В Хельсинки зимой в среднем на 2−3 градуса теплее, но лето холоднее, чем в СПб. Климат — тоже ничего хорошего, север — он и есть север. Если есть возможность, то надо ехать жить туда, где зимы помягче, а лето теплее и солнечнее, то есть на юг. К тому качеству жизни, которое есть в Хельсинки, СПб не приблизится никогда (и Москве тоже), даже если у государства и населения будет много денег. Шанс превратиться в по-европейски комфортные города есть только у малых городов, где не успели все застроить «шанхайскими кварталами». Их еще можно модернизировать и развивать малоэтажное строительство с большим количеством зеленых зон, но пока этого нет и неизвестно, когда будет. На югах хоть климат нормальный, а климат это тоже очень важно.

avatar Петербурженка 27 декабря 2014 в 21:34

Граждане, если не нравится город Санкт-Петербург не надо здесь жить. Что вы все сюда ломитесь со всех сторон? Надоели приезжие! Метро у нас самое лучшее, и музеи и магазины. А вы все сами обшарпанные. Противно читать!

avatar Павел 28 декабря 2014 в 07:15

Всех приветствую! Я коренной житель Санкт-Петербурга в нескольких поколениях по обоим линиям (не сочтите за пафос). Так получилось, что волею судьбы сейчас оказался на учебе в Лондоне, после 3х месяцев отлучки вернулся домой. Взглянул на город другими глазами и понял, что я хочу жить только здесь. Санкт-Петербург — уникальное место, абсолютно европейский город, заселенный русскими людьми. Люди, которые живут здесь могут пользоваться всеми благами европейского города, но здесь нет того, что раздражает в Европе: фальшивая вежливость, тотальная ограниченность людей, тотальный контроль со стороны государства. Люди в городе очень терпимые и приветливые. Общей уровень культуры очень высокий, также уровень взаимодействия людей (манера вождения, постоянно пропускают пешеходов и уступают им). Ночью город не заблеван, как Лондон, народ не ходит не мочится где попало. Удивительная природа вокруг города, особенно в курортном направлении, куча девственных мест, удобство в получении и прокатки Шенгенской визы. Масса культурных мероприятий проходит, театральные показы, выставки, арт-хаусное кино, очень достойная ночная жизнь, в городе функционирует 4−5 клубов хорошего уровня. C деревней вроде Хельсинки даже сравнивать стремно: погуляйте там по сомалийскому району, вам Обухово покажется раем. Удивительно красивая природа вокруг города, особенно в Курортном направлении. Город может очень многое предложить и в плане развлечений, и в плане перспектив карьерного роста, но он определенно не для всех. Если вас больше интересует потребление и материальные блага, Москва — лучше вариант, но в плане качества жизни в России я лучше вариантов не вижу.

avatar Николай 28 декабря 2014 в 10:46

Боже ж ты мой!))))) Вот вам и культура! Это я про пост «Петербурженки». И это кстати не редкость. Да, то-то я смотрю одни профессора по улицам ходят и все сплошь славянской наружности)))). Европейский город, абсолютно??? Я чуть со стула не грохнулся от смеха. А может чисто по географическому расположению? Народ не мочится где попало? На самолёте передвигаетесь? Этим летом видел за данным действием… ское число раз, и в Таврическом саду, и в Парке Победы, и гуляли от Петроградки до Спортивной… Да всё не упомнишь. А смотришь «культурные» водители то тут, то там лица другу «правят» за место под солнцем. На природу? Ну да, вокруг места есть. Но, до них ещё нужно добраться, доехать, чтоб осталось время и силы не отдых. Поедешь на шашлычок, потолкаешься в пробках несколько часов туда, также обратно. Приезжаешь такой весь на позитиве, отдохнувший.
П. С. А шенген и так не трудно получить и в других крупных городах. Да и сейчас, я думаю, большинству населения страны Европа вообще не сдалась, прежде всего по материальным соображениям.

avatar Жительница Питера 29 декабря 2014 в 04:37

Ну, до «деревни Хельсинки» СПб еще очень далеко. В Хельсинки есть выбор — не нравится — не ходи в сомалийский район. У нас выбора нет, большинство «спальников» — сомалийские районы. В магазинах очереди, платить за квартиру и свет — очереди, в метро за жетонами — очереди, чего хорошего? Гопота петарды по ночам кидает и мешает спать. Толпы народа кругом. Веселый Поселок, например, и заблеван, и мочатся где попало, и собаками загажен (этого хватает и в других районах), и шприцы под ногами валяются, а улицы почти никогда не поливают и не подметают. Снег не вывозят с улиц, а посыпают солью и ждут, пока само растает, потом сгребают эту грязную соленую кашу на тротуары под немногочисленные деревья, от чего те потом сохнут. Черная грязь на тротуарах осенью и зимой, пыль летом и весной. Озеленение в городе плохое, а в центре его почти нет. У нас любят сваливать вину на плохой климат. Но, дело в том, что в Хельсинки климат похожий — те же самые зимы, дожди летом и осенью, а тротуары чистые и с озеленением все в порядке. Весной цветут сакуры, магнолии и рододендроны, много красивых деревьев и кустарников, которые мы видим только на картинках. А у нас только березки и осинки, хотя могли бы лучше… И не только Хельсинки, там любая деревня несравненно более чиста и ухожена, чем СПб. Красивая природа в горах или на море (южном), чего красивого на болоте, большая часть окрестностей СПб заболочена (Приневская низменность), экология чудовищная, еще рядом есть Красный Бор (это тот, что за Колпино). Курортный район — все застроено особняками с высокими заборами и перегорожено, делать там особенно нечего. Что до модных тусовок, клубов, показов и выставок — большинство их не видит, это все для узкого круга людей. Театры и концерты очень дороги, среднестатистический житель города туда не ходит. Высокий уровень жизни, чистота, ухоженность, хорошие дороги, налаженный быт — вот, что важно! Если это есть, то будут и театры и концерты, и клубы с модными тусовками. Коренная, кстати, если что.

Картинка профиля Вадим К 29 декабря 2014 в 05:47

Если в питер переезжать, то стоит сразу же задуматься о том, где жить и кем работать. Город своеобразный, отличается от многих других городов России, особенно от Москвы, хотя и находятся рядом. Я выбрал Питер потому что да, не потянул бы купить в МСК квартиру себе. Здесь купил однушку у местного застройщика. Причем сначала купил, потом устроился на работу. Благо дом уже построен и сдан.

Картинка профиля Олежа- Череповец 29 декабря 2014 в 13:55

Вадим К: Если в питер переезжать то стоит сразу же задуматься о том где жить и кем работать. Город своеобразный отличается от многих других городов России особенно от Москвы хотя и находятся рядом. Я выбрал Питер потому что да не потянул бы купить в МСК квартиру себе. Здесь купил однушку у местного застройщика. Причем сначала купил потом устроился на работу. Благо дом уже построен и сдан.

Питер да, очень красивый город, и люди здесь отзывчивые и, как писали выше, интеллигентные. Вадим, а Вы в ипотеку купили? И как с оформлением? И что за застройщик?

Картинка профиля Вадим К 29 декабря 2014 в 14:15

Олежа: Питер да очень красивый город и люди здесь отзывчивые и как писали выше интеллигентные. Вадим, а Вы в ипотеку купили? И как с оформлением? И что за застройщик?

Проблемы были только с госаппаратом, когда собирал все подписи и печати в своём городе. В Питере данный вопрос поставлен на поток. Да и спасибо ребятам в ЦДС (это зайстройщики), помогли с ипотекой определиться. Да и к тому же, подсказали, что в районе ЖК, где я купил квартиру, будут станцию метро в скором времени строить. Потом цена квартиры поднимется значительно.

Картинка профиля Вадим К 29 декабря 2014 в 14:16

А как там с инфраструктурой? А то обычно в новых домах с этим проблемы

Картинка профиля Олежа- Череповец 29 декабря 2014 в 14:30

Вадим К: А как там с инфраструктурой? А то обычно в новых домах с этим проблемы

Вот тут всё отлично, рядом питерская МЕГА Дыбенко, где и кинотеатры, и магазины как продуктовые, так и с другой дребеденью, до ближайшего метро 15−20 минут на маршрутке. Дроги есть, через овраги ходить не придется, в ближайшем будущем будут построены детский сады и школы, если это Вам важно.

Картинка профиля Вадим К 29 декабря 2014 в 14:31

Спасибо Вадим К.

avatar Николай 30 декабря 2014 в 10:04

Да и походу сам с собой поговорил))). Сам вопрос задал, сам ответил, не забыв прорекламировать свой любимый ЖК))))))