Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля AV- Воронеж 02 мая 2021 в 23:04

Сергей: Я живу в 25-этажке, в Н. Оккервиле

Вот она уже и разница в цене.
А до поюзаного состояния 25 этажка придет быстрей, чем 9-этажка.

Картинка профиля Innaya 02 мая 2021 в 23:59

Сергей: Не понимаю, о чём вы. Возможно мало бывал в 25-этажных домах. Я живу в 25-этажке, в Н. Оккервиле, никогда ещё очередей не видел к лифту (такое вообще бывает? У нас 3 лифта), квартиры есть как 3-хкомнатные (2 на площадке), так и 2-хкомнатные, двор закрытый. Вот с парковками конечно не очень, хотя я не знаю, где с парковкой сейчас нормально.
В то же время я в гостях был у таких же понаехов как и мы, в девятиэтажке в 5 минутах ходьбы от метро (принципиально выбирали люди «шаговую доступность»).При аналогичной стоимости, квартира в 9этажке была меньше на 15 квадратов, без ремонта, с одним лифтом, в котором страшновато было ехать… Бонусом шёл запах в подъезде кошачьими испражнениями.
Конечно каждому своё, но я лучше буду жить в новой 25-этажке, чем в смердящей 9-этажке, пусть и не сильно далеко от метро.
P.S. от нашего ЖК до метро пешком 25 минут не торопясь.

Приходится долго ждать лифт, чтобы спуститься, подняться…
Новый Оккервиль, если вам нравится, то и хорошо.
Но на кого-то давит такая архитектура. Лично я не вижу смысла ехать в город на Неве, а жить в Кудрово, Янино и тому подобных.
Петергоф, думаю это отлично, как и Пушкин, там есть ради чего…
И я помню, ваши разочарования от города, думаю не с проста.
Но! По поводу девятиэтажек старых, тут конечно надо внимательно смотреть, стоит ли с ними вообще связываться…

Картинка профиля Ksantana- Нижневартовск 03 мая 2021 в 00:04

Natalie: Еще одна причина (упустила) выбора Петергофа-побережье! можно гулять по Александрии, выйти к заливу. можно заехать на набережную Стрельны, она маленькая, но очаровательна. Здесь так же есть яхтклубы, швартуются плавсредства. На юге мы тоже жили у воды, поэтому жить где-то в глубине города, без возможности видеть большое зеркало воды-не хотелось. Сам Петергоф милый провинциальный, практически курортный (если бы залив прогревался до +25) город. Газоны, цветники, пруды. Дворцы (в Стрельне КОнстантиновский-резиденция Президента и иже с ними), соответственно, обычно чисто. Мне это важно. Часто видна полиция. Тоже вариант нормы. В общем, душевно, 3−5 этажные дома и парки, парки, парки. Мне всегда говорят, что основной минус Петергофа-это отсутствие работы и вот обязательно надо за ней ехать в центр. Но возможно, это по привычке. Город выдвинулся в сторону Петергофа уже давно. Есть огромная Балтийская Жемчужина, огромный Солнечный город, все это требует новых работников, специалистов, открываются клиники, ветклиники, спортивные центры, много услуг. Вводятся в эскплуатацию небольшие заводы в промзоне Петергофа или Стрельны. Я каждое утро встречаюсь с автобусом БИОКАД. Дальше цитирую из Википедии: российская биотехнологическая компания, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и дистрибуцией фармацевтической и биофармацевтической продукции. В компании работают свыше 2 200 человек, из которых около 40% учёные и исследователи. Причем главный офис у них именно в Стрельне (Стрельна и Петергоф это как Ленин и Партия, близко, 5 минут на машине). Муж тоже работал первые 9 месяцев в центре города, потому что нам внушали, что основные офисы в центре. Потом мы решили, что это все ерунда и он нашел работу прямо около дачи, с зарплатой гораздо выше и мощной социальной поддержкой. Причем на достаточно серьезном предприятии-производителе. Поэтому с работой-ну наверное кому как повезет. Или кто во что верит:) еще одно достоинство Петергофа-отсутствие пробок. Если летом идет наплыв туристических автобусов, можно объехать по параллельным улицам. Из-за того, что почти все дома-пятиэтажки и ниже, проблем с парковкой тоже нет. Моя машина ночует прямо под окном.

Спасибо за такой развернутый ответ и за ваше мнение. Много написала на Ваш предыдущий комментарий, но страница перезагрузилась (пишу со смартфона) и мой ответ не сохранился. Мне самой очень страшно менять нашу жизнь, я человек достаточно консервативный. На какие-то хорошие доходы навряд ли сможем рассчитывать, специальность и работа супруга (а он основной добытчик в семье) связаны с промышленностью нашего региона. Поэтому в любом случае постараемся доработать до наших северных пенсий. В мегаполисе жить я никогда не хотела, всю жизнь провела в компактном городе. А уж СПб для меня  был городом для отпуска, а не для жизни. Но пока других вариантов для переезда я не вижу. Хочется цивилизации, интересного досуга, путешествий на авто, качественной медицины. Вы так хорошо рассказали о Петергофе, я даже не думала никогда о том направлении. Может, сориентируете, какие районы стоит рассмотреть? Спасибо, что поделились.

Картинка профиля Ann2020 03 мая 2021 в 09:52

Natalie: Мы сами переехали так же, за старшим. Он поступил в СПБГУ. Второй ребенок, дочка, тоже сказала, что только Питер. Там еще третий подрастал. Мы переехали не потому, что поближе быть, хотя уже понимали, что они не вернутся в свой родной город. У нас технические специальности и на юге совсем низкие зарплаты для технарей. И учить двоих подряд просто не вытянули бы. Причем у дочери архитектурный, сразу было очевидно, что только платно (хотя и медаль, и баллы ЕГЭ за 90), плюс в этой области всегда много трат на материалы, кто учил детей хотя бы в художке-знает. А в архитектурном количество макетов и прочего, и материалов под них-зашкаливает. Поэтому мы ехали именно «заработать». Если у вас нет задачи «зарабатывать», то лучше остаться в своем городе, молодежь сама разберется, к ним можно в гости, зато вы не разрушите свой комфорт. Для нас переезд был настоящим стрессом-мы так же покинули четырехкомнатную квартиру в центре города, продав за бесценок (это отдельный стресс), ехали в никуда. Сейчас рады, что сделали это. Потому что приобрели во всех смыслах гораздо больше. Но мы очень сильно выросли за этот переезд:)))))
Про Петергоф-перечислю причины, двигаясь от рациональной до иррациональной. Самое важное для нас-это быстрый выезд на машине на юг, так как ездим часто. Доезжаем до родителей за 21 час (2000 км). Добавлять к этому времени еще 2 часа (проезд с севера Питера на юг, выезд на М-11, которого тогда еще не было, был М-10)-не хотелось. А так дача у нас уже по направлению на юг. Это первое. Быстрый выезд на Минск или Нарву так же важен-мы много путешествуем (начали за 10 лет до переезда) по центральной и южной Европе. Это второе. Но это важно, так как это наше основное хобби.
Дальше осознавали свою провинциальность. Девятиэтажки мне неприятны. РАйоны с высотками-мне в них плохо. Оставались пригорода с пятиэтажками и парками. Рассматривали Пушкин и Петегоф, так как юг. Рассматривали бы и Стрельну, но в самой Стрельне нет новостроек, а в Солнечном городе уже 8 -12 этажей. По цене Петергоф был проще. Дом сдавался. Пришли и купили одну из последних квартир, по принципу: увидели и полюбили.
И самая иррациональная причина-север города я не воспринимаю. У меня там теряется пульс, кружится голова, я просто отключаюсь. Сестрорецк и направление на Выборг не в счет. Там нормально. Но это не город. А именно северная часть города мне противопоказана по каким-то иррациональным причинам. Доезжаю из тех районов до дамбы-становится нормально. Да и императоры наши строили дворцы исключительно на южной стороне Финского:)) наверное у них там с лозой ходили умельцы, плохие места то определяли:)) шутка:) просто индивидуальная непереносимость. А однажды увидела Парнас (или что-то подобное, не помню даже название). И все. Час молчала. Осознавала философию бытия. И отдельно бытия в Парнасе. Плохо воспринимаю многоэтажное строительство.
Работа у меня 15−20 минут на машине от квартиры по живописнейшей дороге. Без пробок. По крайней мере в те часы, в которые я езжу.
Дача 20 минут от квартиры, но в другую сторону. Соответственно с весны по осень я езжу на работу с дачи 40 минут. Слушаю музыку, слушаю книги. Хочу попробовать учить второй иностранный таким образом. Я вообще люблю дорогу, поэтому мне нормально. Дорога за городом и дорога в городе-это две разные вещи. Не понимаю людей, кто говорит, что тратит два часа в дороге впустую. Да, так бывает, что дорога бывает и два часа у кого-то. А зачем впустую тратить? Много дел можно сделать в дороге. Да, это некомфортно, но если обстоятельства таковы, то есть два выхода: убиваться по поводу и получить хоть и небольшую, но выгоду.
У мужа работа около дачи, 5 минут. В Питере так бывает:) Он программист, и последние полтора года даже эти 5 минут ему ехать не надо-все из дома.
Да, старший уже женился и временно покинул страну, я тоже за стажировки, за возможность поработать или пожить в других странах. Потом сказал, хотел бы жить в России. А пока приобретает опыт. Это я про питерское образование детей. Оно того стоит.
В юго-западном направлении посоветовала бы Солнечный город. Он сейчас активно строится, цены пониже, чем в городе. 8−12 этажей. Красносельский район или Стрельна-не знаю толком к чему он относится. Но у всех пригородов прописка СПБ. Выезд к метро по новому, недавно открывшемуся продолжению Ветеранов. Из Петергофа, кстати, до центра города (Балтийский вокзал), всего 40 минут электричкой. Без пересадок, маршруток и метро. А до электрички от квартиры 7 минут. Я к тому, что иногда пригород ближе, чем кажется:) знаю, что многие из городских районов добираются дольше.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 мая 2021 в 10:54

Natalie: … Сам Петергоф милый провинциальный, практически курортный (если бы залив прогревался до +25) город. Газоны, цветники, пруды. Дворцы (в Стрельне КОнстантиновский-резиденция Президента и иже с ними), соответственно, обычно чисто. Мне это важно. Часто видна полиция. Тоже вариант нормы. В общем, душевно, 3−5 этажные дома и парки, парки, парки… еще одно достоинство Петергофа-отсутствие пробок…

Natalie, как у вас, в Петергофе с ветрами («с ручья дует?») и вообще с погодой?

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 03 мая 2021 в 12:03

Innaya: Приходится долго ждать лифт, чтобы спуститься, подняться…
Новый Оккервиль, если вам нравится, то и хорошо.
Петергоф, думаю это отлично, как и Пушкин, там есть ради чего…
И я помню, ваши разочарования от города, думаю не с проста.
Но! По поводу девятиэтажек старых, тут конечно надо внимательно смотреть, стоит ли с ними вообще связываться…

)разочарования были в работодателе, но не в доме точно. Мне нравится расположение, от нас добраться до центра ближе, чем из Пушкиных, Гатчин, Петергофов и т.д.Транспортная доступность опять же-трамваи, автобусы, метро. С Дальневосточного проспекта, который идёт после ул. Дыбенко добраться сложнее, чем от моего ЖК. А цены там на 15−20% дороже, но зато это Питер) Вот я и думаю, в чём преимущество? В том, что там меньше 25 этажей (хотя там вроде тоже 25-этажки) или в том, что прописка в СПб? Ещё кстати интересная особенность есть, в городе нередко можно встретить строящиеся дома с видом на кладбище… и цены там далеко не низкие. И этажность не 25 конечно.
Поэтому каждому своё наверное.
Про Кудрово в целом не скажу, а про нашу сторону, где Н. Оккервиль вполне можно сказать-спальный район с новыми домами. Выезд опять же удобный на КАД, сейчас проезд делают на Коллонтай. Жить можно.)

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 03 мая 2021 в 12:07

AV: Насколько я помню, Н. Оккервиль- это не Петербург, а Л. О. Со всеми вытекающими. Хоть и внутри КАДа и в 25 минутах пешком от м. Дыбенко.
Вот она уже и разница в цене.
А до поюзаного состояния 25 этажка придет быстрей, чем 9-этажка.

Поюзанное состояние?)Знакомые с города пока только, побывав в гостях, хотят тоже переехать в новую квартиру, в поюзанную 25-этажку с нормальным двором.

Картинка профиля AV- Воронеж 03 мая 2021 в 12:58

Сергей: С какими вытекающими? Например. Просто всегда интересен ответ на этот вопрос) Разницы в цене уже практически нет, если не брать центр города.

По сути дельта в цене недвиги, при прочих равных, между Мск и МО и Спб и ЛО — это плата за разную бюджетообеспеченность.

2) Сейчас ваша 25 этажка новенькая, а вот потом будет поюзанная. Просто процесс «старения» будет развиваться быстрей, чем в 9этажке

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 03 мая 2021 в 17:46

Al: Natalie, как у вас, в Петергофе с ветрами («с ручья дует?») и вообще с погодой?

Картинка профиля Al- Одинцово 03 мая 2021 в 18:06

Max: Я жил там возле залива… С балкона вид на воду до горизонта. В холодное время там полный ахтунг. Ветра такие с залива дуют, я возле полярного круга так не мерз. И в 2016м еще была настоящая зима с -20 на крещенские. Я днем вышел за продуктами и охренел. Влажность дикая…

Вот-вот, а то бы я уже там жил. Спасибо, Мах.

Картинка профиля Innaya 03 мая 2021 в 21:00

AV: 1) Это разные регионы и разные бюджеты. Как, конечно, в жизни у кого сложится, может всю жисть 25 минут до дыбенко пешком ходить и будет все равно. А может и нет.
По сути дельта в цене недвиги, при прочих равных, между Мск и МО и Спб и ЛО — это плата за разную бюджетообеспеченность.

Про бюджеты тоже слышала и про обеспеченность инфраструктурой (школы, поликлиники, детские сады).
Но, что стареть новое жилье, купленное на свои заработанные (либо ипотечные) деньги будет быстрее не уверенна.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 03 мая 2021 в 21:21

Mary2020: Добрый день! А можно немного поподробнее насчёт электричек. Да, 40 минут на электричке это немного, можно действительно читать или заниматься чем-то ещё. Но как мне кажется, в часы пик электричка Петергоф — Балтийский вокзал набита людьми под завязку. Как собственно и электрички на прочих направлениях в разных больших городах нашей страны. Было бы здорово, если я ошибаюсь. Вопрос не праздный, готовимся к переезду.

Я спросила у дочери, она ездит в центр на электричке на учебу. Никаких «под завязку» никогда не видела. Обычно все сидят. Если стоит-то несколько человек, и то… именно в «час пик»:))) она сказала ближе к конечной станции, самому Балтийскому вокзалу может быть чуть побольше людей. Но в целом была удивлена моему вопросу:))
нам есть с чем сравнивать, мы жили в Раменском, и муж ездил на работу с Выхино, мне тоже пару раз пришлось наблюдать утренние выхинские электрички. Это что-то с чем-то.
Такое может быть в метро в Питере, это я видела. Поэтому дочка и говорит, что лучше жить в Петергофе и ездить 40 минут на электричке прямо к месту назначения, чем маршрутка-потом метро с «часом пик» как раз… пример товарища выше, с примером улицы Казакова-как раз оттуда я однажды поехала в центр не за рулем, а на общественном транспорте, то есть маршрутка-метро, все на свете прокляла, потому что убила времени больше, чем на электричке с Петергофа, который дальше на 20 км того дома у залива, который описывается. В целом я всегда за рулем, Питер пересекаю по ЗСД. Это платная дорога, но все терпимо.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 03 мая 2021 в 21:46

Max: Я жил там возле залива. Самый конец маршала Казакова. С балкона вид на воду до горизонта. В холодное время там полный ахтунг. Ветра такие с залива дуют, я возле полярного круга так не мерз. И в 2016м еще была настоящая зима с -20 на крещенские. Я днем вышел за продуктами и охренел. Влажность дикая. По крымскому опыту возле воды вообще жить сомнительное удовольствие. Вне сезон намучаешься. А в холодном северном Питере тем более не стоит. И в целом там ни метро ничего нет и добираться до центра нереально долго и неудобно.

Петергоф в 15- 20 минутах езды от Казакова, принципиально разные районы конечно:)))
Из района Балтийской Жемчужины и Ленинского проспекта действительно добираться в центр ужас ужасный. Абсолютно согласна.
Про ветер не знаю. Наверное холодно у залива в районе Балтийской Жемчужины. В Петергофе и Стрельне у залива стоят дворцы и парки, там уже все «занято» до нас:)))) а городские дома стоят дальше конечно от залива. Вот сейчас ветер со снегом, прохладненькая такая весна:)) Я на ветер не очень реагирую, мне вообще кажется, про ветер петербуржцы придумали, чтобы было на что пожаловаться. Мы сами приехали из региона с ветрами, грубо говоря, я и не жила никогда без ветра, поэтому нормально. В Ростовской области в степи ветер бывает гораздо сильнее, зимой с Калмыкии, с полупустыни заходит при -20, мало не покажется, а летом еще и с песком на зубах. Реально в степи ветер сильнее, причем намного:)) я в степи люблю только летний ветер без песка, который позволяет не умереть от жары.
По климату в Питере расстраивает (вот сильно) только поздняя весна. В этом году розы цвели до декабря, зимой бывает до +7, мне нравится. Бывает снег, тоже хорошо, в этому году в январе выпал снег и мы катались весь январь. И да, когда в пригороде снег, в центре уже слякоть. Но поздняя весна-вот это жуть. ждешь ее, ждешь… бывает в мае +20, был такой год, что в мае уже купались в бассейне, а бывает вот так как сегодня-снег с дождем. Климат не очень, факт:) Лето замечательное, красота, у меня растет все-помидоры, перец, баклажаны, хочу пробовать виноград. Осень-самое прекрасное время года. Безумно красиво. В общем, из 12 месяцев меня бесит только март и иногда апрель. Иногда май, когда он прикидывается мартом. Как сейчас.

avatar Ярослава Авария 04 мая 2021 в 15:52

Я-человек готовый к переезду))) Несколько лет езжу по Россиюшке в поисках города, в котором захочется остаться. Санкт-Петербург-один из немногих из которого захотелось уехать.
Жить мне «посчастливилось» на фонтанке. Да, мой внутренний эстет ликовал, ну красота же вокруг совсем не российская. На фоне сливающихся в один большой мухосранск областных центров РФ, во главе с Москвой, СПБ-это бриллиант, он очень выгодно отличается, показывает каким должен быть город, у которого есть лицо и характер. Но всё это радует только первое время, как, наверно, и должно быть для туристов, которые приезжают обалдеть, влюбиться и уехать. Жить в центре, мягко говоря, неудобно. Крошечные дворы, заставленные машинами, зелени нет, бетонные коробки кругом, нарядные фасады и обшарпанные разбитые парадные… Питерская депрессия растет не из пасмурной погоды, а из бетонной безысходности. У меня собачка и дважды в день у меня ритуал-я неспешно прогуливаюсь, в родном городе, мы делаем это на набережной или в парке. В СПБ нам приходилось прогуливаться на газоне длинной в 30 метров… Набережная Фонтанки, как и остальные набережные не оставляют желания медленно прогуливаться, размышляя о вечном, тк это узкие каменные дорожки, мимо которых несутся автомобили. Думаю, что на окраинах дышится посвободнее, в центре я задохнулась.
Климат. Для меня плюс. Я не выношу нашу степную сухую жару, здесь сыро, даже когда нет дождя, от этого холоднее, но я лучше теплее оденусь и буду свободно дышать, чем мучиться от высокого атмосферного давления. Дождей и пасмурных дней не так много, как об этом принято говорить.
Природа. Сразу оговорюсь, природу надо смотреть за городом. Это прекрасно, особенно на фоне наших степных берёзок задохликов, могучие берёзы до небес и сосны-великаны впечатляют. Небо в СПБ-это отдельный вид искусства.
Дет.сады и школы. В моём районе дет. сад располагался в жилом доме, гуляли дети в полисаднике. Очереди в сады огромные.
Парки, места где погулять, их полно и это круто, если вы приехали на 10 дней, но если вы тут живёте и просто вечерком хотите прогуляться в парке, то вам придется ехать до него по изнуряющим пробкам и вы скорее всего не захотите этого делать и будете прогуливаться вдоль шумных дорог по шумным улицам.
Движуха и тусовки. Это очень крутой город, если вам 20−25. Движуха здесь нереальная, средств и способов для самовыражения полно. Я даже всплакнула разок об упущенных возможностях, мне как музыканту и активному человеку здесь было бы интересно попробовать свои силы.
Жильё, в квартире, в которой мы жили было постоянно холодно и мокро, прогреть её не представлялось никакой возможности, когда ты промок-промерз на улице, приходить в такую квартиру сущий мрак.
Пробки, не больше, чем в других крупных городах, даже уступает Воронежу и Краснодару.
Экология. Вода ужасная, я покрываюсь прыщами от такой воды, пить её невозможно из-за ужасного привкуса, приходится покупать бутылки. Вода жесткая. Загазованность. Каналы ужасно грязные, а кто-то там ловит рыбу. Зачем? Вы травите ей бездомных котов? Тошнотворное ледяное сало.
Криминал. Знакомые рассказывали, как в общественном транспорте резали сумки. Я езжу на машине, не сталкивалась. Зато как-то после аквапарка повесила на окно мокрое полотенце, наивная, думала высушить, так его упёрли. Надеюсь, старое мокрое полотенце кому-то пригодилось.
В целом: город душит, народ разношерстный, много амбициозных покорителей, много неформальной молодежи, шум, суета, плохой воздух и вода, нагромождения бетона, холодно. Очень была рада уехать. Рекомендую СПб для туризма, но никак не ПМЖ

Картинка профиля AV- Воронеж 04 мая 2021 в 18:13

А знаете в чем вы прокололись?
На воде.))
Да, вода может быть с запахом, мало ли какое состояние коммуникаций в старом фонде. но вот жесткая.
Как раз наоборот для Питера характерна очень мягкая вода, это даже в старости проблемы с костями может вызвать

Картинка профиля Innaya 04 мая 2021 в 18:49

AV: А знаете в чем вы прокололись?
На воде.))
Да, вода может быть с запахом,

AV, а вы думаете усваивается кальций из воды, в регионах с жёсткой водой соли кальция просто оседают на чайниках…

Картинка профиля AV- Воронеж 04 мая 2021 в 19:30

Innaya: Да уж, ошибочка вышла. Хотя человек мог приехать, немного потусить и уехать так и не узнав, какая вода. Если не задумывался нужна ли соль для посудомойки и стиральной машины…

Если по простому, в данном моменте все немножко не так, как вы поняли, не усваивается, а ввиду низкого содержания в воде, он просто вымывается. А, например, в Воронеже ввиду насыщенной концентрации в воде нет, некуда ему больше растворяться.))
Все это сугубо индивидуально, но в среднем у средней условной людины вызывает повышенные риски в старости.
Но зато меньше вероятности камней в почках))

Картинка профиля Innaya 05 мая 2021 в 08:51

AV: Если по простому, в данном моменте все немножко не так, как вы поняли, не усваивается, а ввиду низкого содержания в воде, он просто вымывается. А, например, в Воронеже ввиду насыщенной концентрации в воде нет, некуда ему больше растворяться.))
Но зато меньше вероятности камней в почках))

Почитала на эту тему, да уж.
Похоже минералы при мягкой воде нужно пить на постоянной основе.

Картинка профиля glebonly 07 мая 2021 в 15:20

Переехал в Санкт-Петербург в феврале 2020, аккурат перед началом пандемии. Приехал из Красноярска.

В общем ощущения от СПб очень смутные. Есть за что его ненавидеть и за что его обожать. Сразу скажу — я технарь, программист систем автоматизации, и на работу здесь меня взяли в хорошую фирму на 3-й день прибывания в Питере. С другой стороны я и в Красноярске без работы никогда не сидел. О зарплате умолчу.

Коротко о несомненных плюсах:

1) Огромное разнообразие работы. Есть возможность поработать в уникальных местах. Это опять же для технаря.

2) Центр города очень аутентичен и по своему прекрасен. Даже несмотря на то, что свернув с туристических маршрутов начинается грязь и неухоженность.

3) Близко Европа и Москва

4) Люди. Не знаю кому как, а мне после Сибири люди показались более спокойными вежливыми и воспитанными. Многие люди говорят что в СПБ плохой климат. Я считаю что так могу утверждать только жители юга. Если сравнивать с Сибирью то климат такой же. Разве что зимой потеплее, а летом прохладнее.

Ну и, конечно, о минусах, которых, к сожалению, я увидел больше:

1) Небольшие зарплаты. Да такова реальность. Медианная зарплата по СПб это 45 т. р. Если сравнивать с другими региональными милионниками, то ЗП может на пару тысяч только больше.

Существенно большую ЗП может получать только узкая группа людей определенных специальностей. По моим ощущениям это: сфера IT — все подряд, талантливые дизайнеры и определенная часть технарей. И только в частных компаниях. Заводы в СПБ — это мрак и беспросветный стыд с минимальной ЗП. К примеру, моя невеста работает в компании Русал в аналитическом отделе. После перевода в СПБ ей повысили ЗП, внимание… на 2 т. р и срезали отпуск с 26 до 28 дней. Так что я считаю, что большие зарплаты в СПБ — это миф.

2) Вода и в общем сфера ЖКХ. Это огромнейшая проблема. Быть уверенным, что зимой у вас в квартире будет 100% тепло, и вода из-под крана не будет вонять канализацией, можно только в новостройках с частными котельными. Если же вы хотите снять или купить квартиру в доме, подключенном к общей сети, будьте готовы к возможным сюрпризам, которые даже если их не будет сначала, то они могут появиться позже. Тепловые сети в городе изначально неправильно спроектированы и уже сгнили, а меняют их крайне медленно.

Та же ситуация с холодной водой. Мы, к примеру, живем в доме лучшего периода застройки в РФ — 2000-х годов. Однако холодную воду из-под крана мы используем только для варки. Пить — только покупную. Благо кто-то из мэрии подсуетился и автоматы с водой на улице это очень распространенное явление. 5 литров стоят 30 рублей.

Опять же, я не утверждаю, что это везде так. Но явление по СПБ очень распространенное. Должен признать, что в этом плане сибирские миллионники (особенно Новосиб) на голову выше Питера.

3) Транспорт. Есть мнение, что Машина в Питере не нужна. Это от части верно. Но по моим наблюдениям транспортное сообщение между районами в СПБ, мягко говоря, не очень. Все привязано к метро. А между районами, даже соседними, часто по земле надо ехать с 1−2 пересадками. Поэтому все стараются планировать свою жизнь вдоль метро, которое строится крайне медленно.

4) Сфера услуг. Ну что скажешь, народу много, поток людей большой и поэтому сервис часто страдает. У нас с друзьями даже есть выражение «сервис по-питерски», которым описывается ну уж совсем лютый трэш.

5) Ну и конечно же самый лютый минус Питера — жилье. Уж извините, но к такому жизнь меня не готовила. К сожалению, должен признать, что если центру СПБ крайне повезло с архитектурой в царской России. Но с наступлением СССР такое ощущение, что судьба решила, что все должно быть уравновешено. И насколько прекрасным является исторический СПб, настолько же несуразной должна быть его жилая часть. Уж не знаю, какие вещества употребляли тут советские архитекторы, но чистый ум явно спроектировать дом «корабль» не мог.

Да и вообще, жилые дома СПб выглядят уж сильно облезлыми и почерневшими.

Ну и конечно же новостройки… Тут просто нет слов. Вокруг Питера творится просто ад. Каждый раз, когда я еду по КАД, у меня из глаз идет кровь при виде кудрово-шушар-мурино и прочего. Мой разум не понимает, кто все эти люди, которые там покупают квартиры. Уж извините, если кого обидел, но единственное почему люди могут хвалить эти районы — это потому что они сделали огромную ошибку, купив квартиру в подобном районе. Либо это люди-гладиаторы, которым в кайф сражаться за место в автобусе или выезд из района.

Мой персональный рейтинг отвратительности новых питерских районов:

Мурино, конечно же;
    Север Комендантского проспекта. Там много жилых комплексов, например, «Чистое небо» и тому подобные;
    Шушары;
    Кудрово;
    Парнас.

При этом еще как-то можно было оправдать такие районы за стоимость жилья в них. Но после льготной ипотеки стоимость в них стала такой же, как в советских домах ближе к центру. То есть однушка стоит 5−6 миллионов. Это вообще бред и маразм. Что за сумасшедшие готовы покупать за такой ценник квартиры в таких районах, я не понимаю.

Отдельно у меня вызывает смех существование клубов по интересам, например «сибиряки в Питере», или «Вперед в Питер», или «Про Питер» и так далее. Где там собираются, пишут видосы и выкладывают на ютуб как в Питере хорошо жить, а по факту это все типа риэлторские агентства, которые в обстановке любви и доверия впихивают людям хаты.

Последнее, что смотрел и долго смеялся — видео, где нахваливают дом на самой окраине Комендантского, в котором 5700!!! квартир. Квартиры от 3 миллионов (студии от 20 м).

В общем, если подытожить, могу ли я советовать переехать в СПб? Могу, но только узкой группе людей из вышеописанного мной списка специалистов. Т уж точно не покупать тут хату в 25 этажках.

Что касается меня — пока работа устраивает и вроде есть перспективы повышения, но внутри уж очень хочется чтобы экологическая обстановка в моем городе наладилась, и когда-нибудь вернуться назад. А в Питер приезжать потусить в историческую часть города.

Картинка профиля Innaya 07 мая 2021 в 15:57

Глебонли, не наладится у вас в Красноярске экология, если наладится, то будет полный ахтунг с работой… после Питера только Москва может как-то порадовать, попробуйте.