Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля glebonly 09 мая 2021 в 00:00

Innaya: Глеб, вы очень наивны в плане улучшения экологии, вряд ли что-то изменится к 400 летию, заводы не закроют.

Московский район мне тоже нравятся визуально, фасадные сталинки правда без центрального горячего водоснабжения, колонка это минус занимает место, нужен тех контроль. Нет рек и каналов в самом районе, в общем изюма мало, но конечно больше, чем во многих других районах.
Хорошие школы и кружки, а точнее лучшие в центральном районе.

А вы вообще из Красноярска? Просто как бэ причем здесь заводы и черное небо. Или вы из верующих что работающий на электричестве Краз всему виной? И почему тогда в Питере нет такой проблемы, хотя уже поверьте плавящих режущих и прочих заводов тут в избытке.

Почитал прошлые комментарии.
В пригороде жить вариант если действительно вы 100% всегда будете работать на удаленке и уверены в этом. Иначе ездить в СПБ это боль и мучения.
Однако открыл для себя Сертолово. По моему это очень крутой и перспективный район. Много хорошего жилья постройки 2000х и рядом поля и лес. До метро ехать 15−20 минут на автике. Опять же Выборгское шоссе по утрам стоит и в самом Сертолово мало инфраструктуры. Но если туда пустят электричку или по другому решат вопрос с транспортом то это будет топовое место.

avatar Tatiana 09 мая 2021 в 06:40

Картинка профиля Innaya 09 мая 2021 в 08:22

Глеб, к счастью не из Красноярска, хотя жила там некоторое время. Из-за чего чёрные небо? Только из-за котельных на угле? да ради Бога пусть так. «Международный экологический мониторинг IQAir представил рейтинг самых грязных городов мира. Так, по состоянию на 15 февраля Красноярск возглавил этот антирейтинг.» и такая «новость» каждый год…
В Петербурге нет таких производств и котельные все на газе, не на угле! и рельеф, и залив рядом сдувается все.

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 09 мая 2021 в 09:07

Tatiana: В нашем городе нет недостатков. Он прекрасен!!! Если ты приехал и не смог полюбить его, значит, ты в нем не приживешься. Да, будешь ходить на работу, ездить на экскурсии, но никакой души города ты не увидишь. Наоборот, город заберёт твою. Петербург можно только любить.

Поддержу.Питер хороший город, несмотря на хмурость ноября и прочие минусы связанные с погодой. Мне здесь нравится. Особенно за городом, на природе… Осталось родственников сюда перетащить и будет норм. Родственников очень не хватает. Друзья потихоньку переезжают)

Картинка профиля Don’t stop- Санкт-Петербург 10 мая 2021 в 07:50

Василий: Не обижайтесь, но мое личное мнение, что «страшно далеки вы от трудового народа». Пушкин действительно наверное лучший из пригородов и жить там хорошо. И у меня частенько мысль закрадывается — а может быть… Но это все так, если нет необходимости ездить на работу в город — каждый день, пять раз в неделю. А ведь многие вынуждены работать не по 9 часов. Работы в Пушкине то толком нет. И жены у программистов не дома с детьми сидят, а так же на работу ходят. Очень хорошо, что у вас муж программист, иначе измаялся бы с Петергофа каждый день на работу ездить в час пик. Ваши советы — это за все хорошее против всего плохого. А среднестатистическому переезжающему надо искать квартиру в городе, возле метро, в обжитом районе. В самом СПБ то же есть очень приличные районы с парками, скверами, нормальными школами. И детям потом не придётся из Пушкина до Универа на электричках да с несколькими пересадками добираться.

Без иронии сказал бы что Кронштадт самый перспективный из пригородов, и живописный. С работой так себе (хотя есть пара заводов: морской и еще сушки где делаеют) но в остальном притяная архитектура и новые жк на заливах

Картинка профиля Don’t stop- Санкт-Петербург 10 мая 2021 в 07:57

Василий: Да, подорожало все катастрофически. В конце лета там двушки были от 7 до 8 млн. А разницы между «требуют ремонта и хлам, позорище» для сталинок и хрущевок практически нет. В любом случае все обдирать, вывозить и делать заново. Опять же хрущёвки там заметно дешевле. Можно и их рассмотреть.

Позволю вклинится в ваш дискус 🙂 Цены катастрофически взлетели. Теперь актуальнее задумываться, а нужно ли это здесь и за такие цены, и что в долгосрочной перспективе резоннее рассматривать квартиру в приятном районе миллионников европейской части Казани /Нижнего за 4млн нежели разочаровываться около КАД… или пригороды СПб …

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 10 мая 2021 в 13:25

Don’t stop: Позволю вклинится в ваш дискус ? Цены катастрофически взлетели. Теперь актуальнее задумываться, а нужно ли это здесь и за такие цены, и что в долгосрочной перспективе резоннее рассматривать квартиру в приятном районе миллионников европейской части Казани /Нижнего за 4млн нежели разочаровываться около КАД… или пригороды СПб …

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 10 мая 2021 в 18:02

Вы думаете кто-то будет против? Я лично только за. Задумывайтесь, рассматривайте.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 10 мая 2021 в 18:10

Max: Такие же мысли) Смысл лет 10 шарашить на квартиру когда можно тоже самое взять почти сразу. Да и жить в миллионнике поприятней по ощущениям. Народу сильно меньше, инфраструктура более менее везде щас одинаковая в крупных городах. Ценители театров и музеев конечно обломаются, попкорновые развлечения такие же.

Картинка профиля Innaya 10 мая 2021 в 22:12

Василий, остановит миграцию только высокая цена за квадратный метр 😉

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 10 мая 2021 в 23:04

Innaya: Василий, остановит миграцию только высокая цена за квадратный метр ?

И высокая стоимость аренды.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 10 мая 2021 в 23:12

Картинка профиля yuriseid 10 мая 2021 в 23:48

Max: Не остановят. Ну будут не 20 лет выплачивать, а 25. У большинства людей своя недвижимость это идея фикс. В этом и прелесть ипотеки как способ контроля граждан. Хотя мои знакомые тридешники в основном покидают Питер. Кто-то дом купил в белогородской обл., кто-то в Швецию свалил, кто-то обратно в Уфу или на чемоданном настроении договориться на удаленку и вернуться в Волгоград. Я вообще не понимаю чо тут люди делают с доходами тыщ 40−50 и на что они надеются…

Миграцию в стране раскручивает даже не сколько желание своей недвижимости, сколько отсутствие нормально оплачиваемой работы в соседних регионах. А точнее — везде за пределами крупнейших 5−7 мегаполисов.
Там и близко нет никаких 40−50тыс, а в мегаполисе можно снимать комнату с соседями за 10−12тыс и на оставшееся нормально жить (не на уровне Кении-Индии, как сейчас в регионах).

Покидают-то в основном удаленщики, обычным профессиям и сфере обслуживания деваться некуда.

Картинка профиля yuriseid 10 мая 2021 в 23:54

Василий: Ваши бы слова да в уши тех десятков тысяч граждан, которые каждый год едут в мой прекрасный город. Потом им дет. сады построй, школы построй, метро построй, на рынке труда демпинг. Как бы было хорошо, если бы этот процесс притормозился.

Едут как раз из областных центров 250−600тыс жителей и из самих соседних областей. Причина — трудовая миграция, зробитчане за працей. И студенты, учеба. А из Казани или Екатеринбурга какой смысл менять город?

Картинка профиля Innaya 11 мая 2021 в 11:12

yuriseid: Едут как раз из областных центров 250−600тыс жителей и из самих соседних областей. Причина — трудовая миграция, зробитчане за працей. И студенты, учеба. А из Казани или Екатеринбурга какой смысл менять город?

Из Казани есть смысл — заменить выделенные учебные часы татарского языка на математику, например. Или другое более актуальное для переезжающих

Картинка профиля Al- Одинцово 11 мая 2021 в 12:19

Innaya: Из Казани есть смысл…

Картинка профиля Innaya 11 мая 2021 в 12:56

Al: Рядом с Казанью находятся несколько областных центров. Почему бы в них за математикой не переехать?

Я предполагаю, что эти областные центры с низким уровнем жизни

Картинка профиля Al- Одинцово 11 мая 2021 в 13:47

Innaya: Я предполагаю…

Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург в этом смысле мало отличаются от Казани, но большинству хочется в Москву и Питер.

Картинка профиля mumo 11 мая 2021 в 19:37

yuriseid: Там и близко нет никаких 40−50тыс, а в мегаполисе можно снимать комнату с соседями за 10−12тыс и на оставшееся нормально жить (не на уровне Кении-Индии, как сейчас в регионах).

На счет оплачиваемой работы не знаю, но жить в комнате за 10−12 можно только когда ты очень, очень, ОЧЕНЬ молодой и одинокий. И в питере на оставшиеся 30−40 тыс. «нормально» жить не получится. Здесь немного другой ценник на услуги — проезд, парикмахерские, развлечения, такси, ….
И здесь интересные фокус с базовыми товарами. То есть цены в сетевых магазинах вроде не отличаются, но по многим товарам самые дешевые позиции просто отсутствуют. Хотя это не существенно.

Не знаю как в Москве, а в Питер ехать на 50 тысяч можно только из совсем деревни от разбитого корыта. Если где-то есть жилье и работа, то смена своей квартиры и 30 тыс. на 50 в питере будет сильным просиданием по уровню жизни.

И да, здесь не платят на позициях где не требуется квалификации 🙂

Не надо думать что все по 50 получают. За 50 надо что-то уметь и делать. Куча народа сидит на зарплате 25−35. Например, кассир в продуктовом не сможет себе позволить снимать даже самую дешевую квартиру — только комнату. И не сможет каждые выходные гулять по центру. Ну то есть сможет, но только пешком и вооооооообще ничего не покупая и никуда не заходя. Здесь проездные по две с половиной тысячи, а разовый проезд 55 рублей 🙂

А еще не надо себя обманывать с арендой. 10−12 это то что на ценнике. А еще + столько же агенту и + столько же залог. Уже 30−35. И вам повезет если вы снимете на долго, а может быть через пару месяцев у хозяина планы поменяются и вы опять отдадите комиссию агенту. А еще залог могут не вернуть, и вы ничего не сделаете, разве что поскандалить можете, потому что с претензиями по договору идите в суд, а квартиру будьте добры освободить. Да и ценник такой в основном в комуналках, а там бывает очень не очень и с условиями, и с соседями — бывает продукты воруют и носки, например. Или притон за стенкой. Или просто неадекват в быту.

Ну и перспективы. Чтобы купить самую убогую отдельную типа студию (комнату метров 13 с санузлом, или черт знает где в гетто на выселках) в пределах «большого» питера за 2 млн. придется ипотеку брать и двадцать лет по 15 тыс. выплачивать. А чтобы однушку купить более-менее, это уже недосягаемая для человека с зарплатой в 50 тыс. мечта — пять миллионов банк просто не даст.

В общем, не так все однозначно как кажется если смотреть на длительном временном отрезке.

Студентам да, однозначно круто — большой рынок труда, времени чтобы устроиться много.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 12 мая 2021 в 01:34

Да всякие в коммуналках живут и молодые и старые. Отзыв субъективен, проясню по конкретным моментам:
1. Живя в коммуналке тебе и ездить скорее всего никуда не придется. Работа в шаговой. По крайней мере я и все мои знакомые снимавшие комнату делали так. С залогами и прочим никого не кидали если по контракту все. Кидают на другом этапе. Вам предлагают супер вариант, приезжаете, а его нет. Но есть контракт по которому вам найдут другой супер вариант. Многие ведутся и платят за это.
2. Проезд не 55 а 36 или 38 по подорожнику. Хз кто за фулл прайс ездит, туристы наверно. Такси тоже с внедрением яндекса достаточно дешевое. Я в пределах 200 руб. всегда укладываюсь пользуюсь редко. Проехать условно в центр из смежного района. Да можете сами цены в приложении посмотреть. В Мск и Питере давно свое авто смысла нет держать, невыгодно.
3. Парикмахерские мужские от 150, тоже в 2гис смотрим пользуемся если надо. Рядом со мной прям на Финляндском такая. Вы думаете все эти мигранты в барбершопах стригутся? 🙂 Нет конечно. Все подобные услуги тоже. Дешевые столовки, дешевые кинотеатры. Ночной сеанс например 4 фильма 150 руб. Подкладку на кожанке подшивал за 250 на той неделе.
4. С продуктами ситуация вообще интересная. Имхо дешевле регионов. Я давно там не живу и не знаю есть ли акции 2 по цене 1 или 3 по цене 2. При мне такого не было, тут просто мониторю и заказываю или сам покупаю акционку. Кофе соки там, алкашку, кондитерку, полуфабрикаты. А разная лапша, чай и прочий продуктовый набор как везде. Есть макарошки по 20 руб, чай по 30 итд.
5. Шмотки 100% дешевле чем в регионах. Есть стоки, есть хорошие секонды где бывает вообще сладкие варианты выкидывают. Ну и в любой день зайти рубаху за 200−300 штаны за 700 куртку за полторашку хорошие европейские взять пожалуйста. Помоему вся молодежь и здравомыслящие люди постарше там шопятся. Электроника само собой дешевле и выбор не как в вашем Урюпинске. Один магазин полупустой. Ну то понятно.

Но это все опыт наживной, сходу вы конечно будете сильно переплачивать за все. И в целом если зарплата тыщ 50 и роста никакого не предполагается, делать вам тут нечего. Жилье точно покупать не стоит. Вы опоздали лет на 5.