Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля seabee- Новосибирск 12 мая 2021 в 04:58

тёмное, что в квартире темно. Живу в пригороде, за 1комн. комуналка 8000руб. Иногда делают перерасчет и предъявляют 12 т.руб.Как живут тут пожилые люди? Цены, это места надо знать, как и во всех городах.Недорогую столовую у вокзала через 3года нашёл.В ГИС нет.

Картинка профиля Al- Одинцово 12 мая 2021 в 09:51

seabee: …Недорогую столовую у вокзала через 3года нашёл. В ГИС нет.

Картинка профиля thomson45 12 мая 2021 в 20:07

Al: Возможно, её раньше и не было. Питер стали несколько лет назад обустраивать. В 2010-е в центре появились новые кафе, столовые, продмаги с щадящими ценами. С этим делом там стало лучше чем в Москве.

Картинка профиля Al- Одинцово 12 мая 2021 в 22:29

thunderblau: Кстати, а что с общепитом в Одинцово — какой из ресторанов самый крутой по местным меркам? Или не крутой, но оптимальный по соотношению цена-качество.

Я не знаю, не интересовался, дома питаюсь.

Картинка профиля yuriseid 13 мая 2021 в 01:31

thunderblau: Кстати, а что с общепитом в Одинцово — какой из ресторанов самый крутой по местным меркам? Или не крутой, но оптимальный по соотношению цена-качество, т.е. кормят и поят хорошо, но при этом и не обдирают? Оба варианта интересуют.

Яндекс-карты «рестораны Одинцово». Там теперь и отзывы, и средние чеки, и интерьер в фотках показывают.

Картинка профиля Innaya 13 мая 2021 в 09:14

seabee: Съем квартиры рулит. Это не покупка квартиры кота в мешке. По сравнению с Сибирью, весна наступает на пол месяца позже, а осень на месяц раньше. Белые ночи-дает бессонницу. Небо такое
тёмное, что в квартире темно. Живу в пригороде, за 1комн. комуналка 8000руб. Иногда делают перерасчет и предъявляют 12 т.руб.Как живут тут пожилые люди? Цены, это места надо знать, как и во всех городах. Недорогую столовую у вокзала через 3года нашёл. В ГИС нет.

Вы уж определись, темно в квартире или светло и бессонница.
2гис менее популярен, в сравнении с яндекс-картами… вот и нет.
По поводу весны-осени, раз на раз не приходится. Последние два года в Сибири ранняя весна, про осень не соглашусь.
В Сочи в этом году в мае было холоднее, чем в СпБ и Нске, можно заявить, что весна позже начинается?
В Новосибирске снег может вначале октября выпасть и не таять до весны. В СПБ может зима быть без снега на улицах вообще.
Квартплата зависит от УК, вы видимо неудачный дом выбрали и застройщика.

Картинка профиля mumo 13 мая 2021 в 10:03

Innaya: Вы уж определись, темно в квартире или светло и бессонница.

А здесь как раз летом ночью светло и бессонница, а зимой солнца нет и темень — даже днем свет везде включен 🙂
Так что определиться не получится. Добро пожаловать в спб: D Весной и осенью примерно по полтора-два месяца световой день нормально сбалансирован.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 13 мая 2021 в 11:48

mumo: А здесь как раз летом ночью светло и бессонница, а зимой солнца нет и темень — даже днем свет везде включен ?

У меня всегда один и тот же вопрос. А шторы закрыть нельзя?

Картинка профиля mumo 13 мая 2021 в 11:56

Василий: У меня всегда один и тот же вопрос. А шторы закрыть нельзя?

У меня всегда один ответ — не надо всех считать за идиотов.
Никто лицов на включенной лампе не спит и шторы на ночь все задергивают. Но биоритмы и влияние светового дня, и такие сильные колебания его продолжительности в течении года одними шторами не нивелируются.

Картинка профиля Елена 13 мая 2021 в 12:22

Василий: У меня всегда один и тот же вопрос. А шторы закрыть нельзя?

Не помогает).

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 13 мая 2021 в 12:54

mumo: У меня всегда один ответ — не надо всех считать за идиотов.

Позвольте возразить — нивелируются, притом легко. Ни у кого из родственников и знакомых почему-то проблем нет. Видимо сказывается отсутствие знаний о биоритмах. Упрощенно смотрим на мир, легли и спим.

Картинка профиля Innaya 13 мая 2021 в 21:50

Картинка профиля Innaya 14 мая 2021 в 08:44

Елена: Уже неактуально).

На будущее

Картинка профиля Don’t stop- Санкт-Петербург 15 мая 2021 в 12:59

Max: Не остановят. Ну будут не 20 лет выплачивать, а 25. У большинства людей своя недвижимость это идея фикс. В этом и прелесть ипотеки как способ контроля граждан. Хотя мои знакомые тридешники в основном покидают Питер. Кто-то дом купил в белогородской обл., кто-то в Швецию свалил, кто-то обратно в Уфу или на чемоданном настроении договориться на удаленку и вернуться в Волгоград. Я вообще не понимаю чо тут люди делают с доходами тыщ 40−50 и на что они надеются…

А в условных Уфе Волгограде и тд ? 50-60?

avatar Ольга 15 мая 2021 в 15:37

Гудит за окнами трасса Светлановский проспект, спать невозможно, даже ночью носятся скорые (рядом больницы) и мотоциклы. Круглый год.Район с недорогими хрущевками и их покупают сейчас маргиналы в основном. Пьянь по вечерам. Выйти страшно.
Весной задыхаемся от пыли, бензина и цветения деревьев. ЖЭКи плохо убирают (только после жалоб), дороги оаздолбанные, машинами все дворы забиты, бедную Сосновку парк по кускам отрезают и бабахают новое строительство.
В парке есть стрельбище (это сдюшор по стрельбе) ба-Бах каждый день до вечера, кроме понедельника.
Пруд Ольгинский пришёл в упадок, его не чистят, вся грязь с дорог туда летит, утки там уже не всегда бывают…
15 лет назад был хороший тихий квартал «еврейской бедноты», теперь это не то. Будем переезжать.
Скоро сдадут новые дома Панорама парк у Сосновку и Светлановский встанет насмерть.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 15 мая 2021 в 17:25

Don’t stop: Каков, минимально, по вашему, должен быть доход в СПб на одного чел. для достойной жизни? +/- 80−100?
А в условных Уфе Волгограде и тд? 50−60?

Картинка профиля Ksantana- Нижневартовск 15 мая 2021 в 21:52

Ольга: Живем на границе Выборгского и Калининского района, посреди двух парков.Но.Перегруженные дороги, новостройки, полив дорог зимой химией — все это убило экологию.
Гудит за окнами трасса Светлановский проспект, спать невозможно, даже ночью носятся скорые (рядом больницы) и мотоциклы. Круглый год. Район с недорогими хрущевками и их покупают сейчас маргиналы в основном. Пьянь по вечерам. Выйти страшно.

Печально. Куда хотите переехать? Другой район, пригород, область? Читаешь рекламу застройщиков: рядом парк, пруд, хорошая транспортная развязка. А в реальных отзывах: заболоченный участок, рядом с трассой невозможно уснуть. А до метро реально не 10 минут, а все 40. Понятное дело, что надо смотреть все в реале, но город ведь большой, хочется максимально сузить поиски. Кроме того, многие неудобства сразу не очевидны, только в процессе проживания открываются.

Картинка профиля Иезекиль 16 мая 2021 в 12:42

Переезжайте, лучше всего рассмотреть веселый поселок или юго-запад, ну или металлострой, также конечно Кудрово или Парнас куда лучше района в котором вы живете. Думаю скоро и ваши соседи потянутся обживать новые територии в Шушарах, Сертолово и Ржевке.

Картинка профиля Иезекиль 16 мая 2021 в 12:47

Max: У всех же запросы разные. На 100К нормально можно себя чувствовать в Питере если нет иждивенцев и целей купить здесь недвигу. Я не так зарплату считаю, вот сколько тебе надо 50, 60, 100… У меня почасовая оплата как в большинстве стран мира и стремиться надо к: работаю меньше в день — зарабатываю больше в час. Потому что один за 100К в месяц убивается на двух работах, второй за 60 сидит на попе на зарплате и чилит. Но второй вариант для местных как и в Москве. Понаехам придется работать.

Смешно, зарплата 100к у 5% работающих в Петербурге. Но конечно у хибстеров — программастов которые не какие-то там понаехи зп только почасовая и исключительно в долярах, странно что они заходят на такие народные сайты для обывателей с простыми историями переездов как несидится, а не чиллят в вайбе на ТЖ.