Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 07 мая 2021 в 16:48

Innaya: Глебонли, не наладится у вас в Красноярске экология, если наладится, то будет полный ахтунг с работой… после Питера только Москва может как-то порадовать, попробуйте.

Картинка профиля thomson45 07 мая 2021 в 16:55

Al: Не порадует. Редька хрена не слаще, но дороже, и центр, естественно, не Питерский — азиатчина.

И куда тогда податься?

Картинка профиля glebonly 07 мая 2021 в 17:19

к 400 летию я думаю наладится более менее.
Эта ситуация в городе ведь только последние лет 8 с момента как город сильно разросся.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 мая 2021 в 17:25

thunderblau: И куда тогда податься?

Ему или Вам?

Картинка профиля glebonly 07 мая 2021 в 17:32

Al: Ему или Вам?

я то разберусь куда податься. Я редкий востребованный специалист.
а Москву считаю слишком уж огромной. Да и не куплю я там даже на прогерскую зп квартиру в нормальном доме. А Московские районы с 25 этажками в сравнении с СПБшными нормальные конечно. Но всеравно жить в таком районе не хочется.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 мая 2021 в 17:46

glebonly: … жить в таком районе не хочется.

Здесь уже была инфомация о Петергофе. Там есть ЖК «Новый Петергоф», дома малоэтажные, двушки, насколько я помню, за 6,5 млн. руб. продаются.
Наверное, если с доходом всё в порядке, для ПМЖ главное — чтобы люди и погода (климат) нравились, и чтобы близкие родственники были рядом.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 07 мая 2021 в 22:20

glebonly: я то разберусь куда податься. Я редкий востребованный специалист.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 07 мая 2021 в 22:52

Так он правильно написал, спасибо льготной ипотеке — бустанула цены так что теперь в мурино жилье 5−6 лямов. А нормальный район, малоэтажный дом лучше просто не открывать циан и не портить себе настроение.

Картинка профиля yuriseid 08 мая 2021 в 02:32

glebonly: я то разберусь куда податься. Я редкий востребованный специалист.

SAP? Axapta? 1C?

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 08 мая 2021 в 06:47

Natalie: Если вы в сфере ИТ, то поменяйте район на нормальный (Ваша зарплата должна позволить) и закройте тему плохого жилья и плохих районов. В Питере есть хорошие районы в любом направлении. Выбирайте малоэтажную застройку (новые дома!) с любой стороны города, ближе к лесу:)))) или современные районы 6−8 этажей. Я езжу по КАД между Петергофом-Ломоносовым или Петергоф-Красное село. Глаза отдыхают. Справа и слева зеленый цвет сосен и все.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 мая 2021 в 12:02

Василий: … сомневаюсь, что это даже всем программистам подойдёт. Ведь у них есть жены, дети, да и условия работодателей у всех разные. Пригород — очень специфичное решение, малейшее изменение вводных по трудоустройству и плюсы превратятся в огромные минусы. Да и ликвидность недвижимости (если откинуть последние полгода) внутри Петербурга намного выше.

«Редким востребованным специалистам» справиться с жилищной проблемой обычно помогают работодатели.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 мая 2021 в 13:56

Думаю «редкий востребованный» в данном случае означает «не поехал в питер на 45 тыщ как большинство». А то в редкие и востребованные и меня можно записать) Но не потому что в айти платят много. По мировым меркам СНГ регион как раз самый низкий рейт. Это просто в стране остальные профессии смешно оплачиваются. На их фоне пара тысяч долларов заоблачная зарплата кажется.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 08 мая 2021 в 14:47

Василий: У вас настолько специфичные условия, в первую очередь трудоустройства, что я сомневаюсь, что это даже всем программистам подойдёт. Ведь у них есть жены, дети, да и условия работодателей у всех разные. Пригород — очень специфичное решение, малейшее изменение вводных по трудоустройству и плюсы превратятся в огромные минусы. Да и ликвидность недвижимости (если откинуть последние полгода) внутри Петербурга намного выше.

И да, у меня муж программист. С работой все в порядке.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 08 мая 2021 в 15:33

Natalie: Женам и детям в пригороде то намного лучше, нет разве? школы Пушкина, например, очень сильные, кружков, школ искусств и детских домов творчества такое же количество, школы олимпийского резерва, ледовые дворцы-все на месте. Только все это среди парков, архитектуры и размеренной, провинциальной жизни.
И да, у меня муж программист. С работой все в порядке.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 08 мая 2021 в 16:21

Василий: Не обижайтесь, но мое личное мнение, что «страшно далеки вы от трудового народа». Пушкин действительно наверное лучший из пригородов и жить там хорошо. И у меня частенько мысль закрадывается — а может быть… Но это все так, если нет необходимости ездить на работу в город — каждый день, пять раз в неделю. А ведь многие вынуждены работать не по 9 часов. Работы в Пушкине то толком нет. И жены у программистов не дома с детьми сидят, а так же на работу ходят. Очень хорошо, что у вас муж программист, иначе измаялся бы с Петергофа каждый день на работу ездить в час пик. Ваши советы — это за все хорошее против всего плохого. А среднестатистическому переезжающему надо искать квартиру в городе, возле метро, в обжитом районе. В самом СПБ то же есть очень приличные районы с парками, скверами, нормальными школами. И детям потом не придётся из Пушкина до Универа на электричках да с несколькими пересадками добираться.

Я вам говорю, что работу не обязательно надо искать в центре, она и за городом имеется, причем все в больших и больших количествах, так как сам город выдвинулся уже давно за… А вы про то, как грустно в центр добираться. ДА не надо нам в центр добираться. Причем обоим. В центр из 5 человек в семье на данный момент ездит только дочь, без пересадок на электричке 40 минут. И ездить еще два года. Потом так же будет работать частично удаленно, я надеюсь (архитектор). Я же и пытаюсь эту мысль донести: не вся работа сосредоточена в центре города.
Уже писала ранее, что после приезда муж, наслушавшись местных, у которых представление о пригородах сформировано с рождения (как окраина города, ловить там нечего), так же устроился на работу в центре (признаем, был такой косяк)
То, что сами мы будем жить в пригороде, решили сразу-слишком сильна наша тяга к провинциальной спокойной жизни. Через 9 месяцев он уже проклинал и центр, и этих работодателей и стиль работы руководства, нашел работу за городом, на заводе, с зарплатой в полтора раза выше, а главное-его рабочий день был с 10 до 17 (!!!), причем в эти 7 часов (!) входило еще полноценное питание (бесплатное естественно). То есть в 17−10 он был уже дома. Когда на заводе сделали 8-часовой рабочий день-прям трагедия у них была:))
Может быть не все специальности смогут найти работу в пригородах, но врачи, учителя, работники аптек, ветеринары, тренеры, швеи, повара-вполне. А уж программисты, архитекторы, дизайнеры и иже с ними-само собой удаленка полная или частичная.
Если в центре города есть классные районы с парками и школами-то это здорово!!! Я видимо еще не все успела изучить:) Ну, а так да, кому что нравится. Каждый должен слушать и слышать себя и свои желания и представления о том, как должно быть.

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 08 мая 2021 в 16:57

Natalie: Не совсем поняла «страшно далеки от трудового народа». Если что, я тоже работаю. Причем с момента окончания универа без перерыва. Даже с тремя детьми ни разу в декрете не была, забыла сходить:) С первыми двумя тоже как раз программером работала, в декрете официально не была, работала дома. Если о том, что не понимаю нужды трудящих Петербурга-то да, возможно. Не весь местный менталитет мне понятен. Но я приезжая, поэтому уважительно отношусь ко всему, что вижу:)

Вы мне опять про себя. Вы не помните с чего я начал? Про то, что у вас очень специфичные условия … Вы с мужем оба программисты. Ваш опыт это ваш очень специфичный опыт. Остальным надо сто раз подумать, прежде чем селиться в пригородах, минусы легко могут перевесить плюсы. Огромное количество людей ездят каждый день из Петергофа, Пушкина, Колпино, Гатчины, Всеволожска в СПБ. По некоторым оценкам около 400 тысяч человек каждый день приезжают на работу в Петербург. Делают они это не из любопытства, а из необходимости добывать хлеб насущный. И не обязательно в центре. Работают в том месте, где деньги платят. Вы просто реально для себя представьте- какой процент сможет «повторить ваш опыт». Еденицы — уровень оплаты иной. У меня дети то же работают программистами, но я стараюсь не терять связь с реальностью и понимаю, что материальные возможности большинства людей иные. Если о хороших районах — «Парк Победы, Московская, Электросила». Зелёные сталинские дворы, парки, отличная аллея по Гагарина, фонтаны, метро, хорошие и отличные школы. Рекомендую.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 08 мая 2021 в 17:26

Василий: В Вы с мужем оба программисты. … Если о хороших районах — «Парк Победы, Московская, Электросила». Зелёные сталинские дворы, парки, отличная аллея по Гагарина, фонтаны, метро, хорошие и отличные школы. Рекомендую.

Нет, у меня сейчас другой профиль работы, но это не важно. За районы спасибо. Будем знать. Мне Московский район визуально нравится, но внутри во дворах никогда и не были:) Может быть дети захотят обосноваться в городских районах в будущем-как раз Московский район к нашему юго-западу поближе.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 мая 2021 в 17:45

Картинка профиля Джек- Санкт-Петербург 08 мая 2021 в 18:08

Al: В этих местах относительно приличные двушки сейчас начинаются от 11 млн. руб. и требуют ремонта. Всё, что ниже по цене — хлам, позорище.

Да, подорожало все катастрофически. В конце лета там двушки были от 7 до 8 млн. А разницы между «требуют ремонта и хлам, позорище» для сталинок и хрущевок практически нет. В любом случае все обдирать, вывозить и делать заново. Опять же хрущёвки там заметно дешевле. Можно и их рассмотреть.

Картинка профиля Innaya 08 мая 2021 в 22:29

Глеб, вы очень наивны в плане улучшения экологии, вряд ли что-то изменится к 400 летию, заводы не закроют.

Московский район мне тоже нравятся визуально, фасадные сталинки правда без центрального горячего водоснабжения, колонка это минус занимает место, нужен тех контроль. Нет рек и каналов в самом районе, в общем изюма мало, но конечно больше, чем во многих других районах.
Хорошие школы и кружки, а точнее лучшие в центральном районе.