Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

romandolphin 01 мая 2021 в 06:00

Предварительные итоги после 3 лет проживания по опыту бывшего коренного вятчанина:

Каждый район (или крупный ЖК со своими правилами) очень сильно отличается, но все же попытаюсь отразить объективную картину, слепив все воедино. 🙂

Климат непростой и точно не для каждого. Один из двух основных барьеров для жизни в городе. Погода может меняться по несколько раз в течение часа: снег-град-дождь-солнце и по новой. Аномально жаркой погоды с присущей засухой не существует, что несомненно, плюс. Страшны не цифры на столбике термометра, а скорость и направление ветра (!).

Экология — промзон с каждым годом становится все меньше, если не брать серый пояс и центральный район, то загазованности как таковой нет, а если и есть, то ветер все расставляет на свои места. 🙂 А также парки, парки, парки, еще раз парки и водоемы…

Экономика — основная причина для внутренней и внешней миграции. Зарабатывать можно на всем. Город-миллионник со всеми присущими факторами. Добираться до работы, как правило, приходится +/- 1 час, но никто не мешает работать в своем же доме на 1-ом этаже за невысокую ЗП.

Уровень дохода — при наличии технического образования или высокой квалификации можно хорошо зарабатывать. Если образование среднее, гуманитарное или его вовсе нет, то для содержания авто и квартиры нужно работать более 40 ч. в неделю (то же самое относится к собственному бизнесу). Город туристической направленности, спрос на недвижимость растет из года в год, а содержать хозяйство на что-то надо. Второй по важности барьер для жизни — не все готовы к такому режиму.

Образование — можно даже не комментировать. Колыбель высших учебных заведений. Нет мест в детском саду — частные сады повсеместно, пожалуйста…

Здравоохранение — есть все и даже с излишком. Стандартная российская схема: не хочешь ожидать в очереди — обратись платно. Выбор колоссальный.

Власти — без комментариев, за такое сейчас могут и срок добавить. Но все же лучше среднего.
Здесь большего внимания заслуживает уровень самоорганизации жителей (местные инициативы — мое почтение)

Преступность — город очень популярен среди мигрантов, а потому сюда стекаются любители легких и быстрых денег. Криминального засилья нет, но все же инциденты имеют место быть. Для жителей заКАДья может показаться раем в этом плане. Как минимум, можно абсолютно спокойно прогуливаться ночью и не иметь проблем, если не быть их источником, конечно. 🙂

«— Вот ты говорил, город — сила, а здесь слабые все.
— Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…»

Картинка профиля Don’t stop- Санкт-Петербург 01 мая 2021 в 21:53

Нам по 34. Субъективно дайте совет: Или вписаться за 4.5 однушку в спб в ипотеку или за эти деньги взять на юге (Крым, Краснодарский край) что-то хорошее, но там с работой туго.
Было бы 20−25 лет не задумываясь первый вариант, а в 34 уже думаешь наперёд. Те кто постарше дайте отцовский совет. Сценарий жизни так сказать

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 01 мая 2021 в 22:02

Don’t stop:

Здравствуйте.
Смотря чего вы хотите от жизни. Если хотите развития, строить карьеру и проч. и есть перспективы, то лучше остаться в Питере, пёс с ним, с климатом. Если хотите тихой и неспешной жизни, то ваш вариант… В Крыму и Краснодаре не просто туго, а очень туго с работой, мало того, в Крыму туго и с жильём нормальным, ценник тоже кусается. Краснодар — раскалённый каменный мешок, оно вам надо?
Можно рассмотреть города типа Воронежа или Самары. Климат умеренный, летом тепло, всё растёт.

Картинка профиля Елена 01 мая 2021 в 23:05

Don’t stop: Нам по 34. Субъективно дайте совет: Или вписаться за 4.5 однушку в спб в ипотеку или за эти деньги взять на юге (Крым, Краснодарский край) что-то хорошее, но там с работой туго.

Картинка профиля Al- Одинцово 01 мая 2021 в 23:37

Мало информации.
Сколько рублей берёте в кредит? Когда сможете заселиться? Через сколько лет сможете рассчитаться? Планируете остаться в Питере или уехать через несколько лет? Почему не хотите купить двухкомнатную?

Картинка профиля seabee- Новосибирск 02 мая 2021 в 03:12

Много застроек без озеленения
Это особенность такая в Питере в новостройках. Зелень создаёт тень, а людям солнца надо.
В 34 года самый пик трудоспособности и опыта. Только в Питере конкуренция зашкаливает.

Картинка профиля Don’t stop- Санкт-Петербург 02 мая 2021 в 07:43

Al: Мало информации.

В СПб точно оставаться в дОлгую не планируем. Максимум еще лет 5. Город действительно крутой, но хочется больше отдыха в жизни. Выматывает работа дом.
Сейчас снимаем район хороший, но это не наше. А в ипотеку на 15 лет это серьезно. Все-таки склоняемся (и советы в целом такие же) пока в СПб затем на юг в Крым в какой нибудь поселочек на ЮБК (симеиз гурзуф форос…)
Основополагающая причина: цены на квартиры в СПб от 5млн и выше, сверх заселенная застройка и в меньшей степени, но всё же климат. В Крыму за 4−4.5 можно купить уровнем реально достойнее.
Конечно с работой там кисло, уже жили недолго, но Правильно утверждают каждому этапу в жизни свое место …

Картинка профиля Don’t stop- Санкт-Петербург 02 мая 2021 в 08:13

Елена: 34 еще не возраст. Конечно, Питер. Больше возможностей карьеру построить и денег заработать. Потом и расширитесь, по-больше квартиру купите. Если есть возможность работать удаленно, то можно и Краснодарский край рассмотреть. Хотя, на 4,5 млн и там сильно не разбежишься.

Пугает что останемся примерно в 45−47−50 лет с однушкой в мегаполисе.
Про Краснодар не планировали. Жили там как-то месяц, это на любителя. В Крыму родители жены. Правда в глухом селе, но изъездили изрядно полуостров. Работаюы мало, но другие плюсы. В СПб работы огонь и, но и расходов столько же. Пока что копим дальше будем посмотреть

Картинка профиля Al- Одинцово 02 мая 2021 в 09:29

Don’t stop: Пугает что останемся примерно в 45−47−50 лет с однушкой в мегаполисе…

Вы можете в этом возрасте и в глухом райцентре с однушкой остаться или вообще без ничего. Это уж как получится.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 02 мая 2021 в 10:01

Берем ваш заработок в Питере, отнимаем ипотеку и ваши обязательные ежемесячные расходы (бензин, продукты, коммуналка, учеба ваша или детей и т.д.). Сколько остается? Теперь то же самое делаем с зарплатой южной в конкретном городе, который вы для себя допускаете. А теперь сравнивайте. У нас получается потрясающая разница в цифрах. Поэтому мы пока в Питере. Если у вас остаток одинаковый или небольшая разница, то да, возможно и юг.
Но если все-таки Питер, то ваша однушка в будущем легко поменяется на недвижимость в Крыму. Но я бы советовала выйти на такой доход в Питере, чтобы выплачивать ипотеку здесь и параллельно начать потихонечку строить на юге, например, сначала купить участок, потом на лето уезжать строиться, тем более там родители, присмотрят, или также ипотека в южную квартиру ипр.пр. Так как южная недвижимость тоже растет космическими темпами. Надо ставить себе задачи и их реализовывать, тогда и на работу ходить веселее и проще!!!:))
И действительно, не вижу смысла покупать квартиру больших размеров в Питере, сами купили именно однушку, но перед этим сначала купили дачу, где мы все прекрасно размещаемся, к городскому бетону отношусь прохладно. Да и однушка наша куплена в Петергофе, четко осознавали свою провинциальность и выбрали район, приближенный к нормальным по нашим меркам условиям жизни-малоэтажное жилье и парки. Ну это кому что нравится.
Про ипотеку: пока одни кричали, что ипотека зло, другие брали ипотеку по доступным ценам. Было же видно, что рост цен будет продолжаться, и они растут быстрее, чем переплата по ипотеке. Поэтому слово «накопить» в нашей действительности не совсем удачно. Пример нашей квартиры-куплена 3 года назад за 2800 тысяч. Большая хорошая однушка, с большой кухней-гостиной (там два спальных места) и комнатой 17 квадратов (еще два спальных места) в новом сдававшемся доме-пятиэтажке с лифтом и пр. пр… За три года ее стоимость выросла на 2 миллиона. Даже при наших хороших зарплатах, мы бы не смогли их накопить, так как есть еще другая стройка, учеба детей и прочие вложения… и эти два миллиона уже наааааамного больше всей нашей переплаты (брали ипотеку на 10 лет).
Покупали ли бы мы квартиру сейчас? не знаю. Рост цен неадекватный. Но если бы у нас не было дачи, и негде было бы жить, то да, все равно покупали бы, именно однушку, плюс хорошая эргономика. В ликвидном в будущем районе. Это тоже важно, если планируете в будущем уезжать.

Картинка профиля Ksantana- Нижневартовск 02 мая 2021 в 14:31

Natalie: Если у вас в Крыму родители жены (то есть в любой момент вы сели и поехали в Крым за солнцем), то даже вопросов нет: конечно Питер!!! Мы сами южане, но в 39 лет, осознав окончательно экономическую ситуацию в стране, переехали в Питер с тремя детьми. Думали на 5 лет (выучим детей, оставаясь на юге это было проблематично) и вернемся. Не-а. Прошло 6 лет. Хочется еще тут позарабатывать. А на юг по настроению и как соскучимся за родными. В плане заработка это небо и земля. Поэтому дальше стоит отбросить эмоции и считать математику.

Картинка профиля Innaya 02 мая 2021 в 16:18

Рассказываю инструкция:
Цены в 2020 резко скаканули вверх, потому что рынок новостроек относительно монополизирован. То есть вначале цены подняли крупные застройщики, потом вторичка подтянулась. Что будет дальше, непонятно.
Выбирать жильё, по районам все относительно просто. Если нет вообще привязок, то, чем ближе к центру (Дворцовая площадь), тем лучше.
Если есть привязки ВУЗ, работа, школа, то желательно удобный маршрут. По той же линии метро или более менее хороший проезд без пробок на машине.
Не селиться и не покупать в местах, где сплошняком стоят гиганты-новостройки и ещё куча капустных полей рядом, пригодных для застройки.
Хорошие, но дорогие агентства Итака, Адвекс это вторичка.
Если покупать новостройку, то обращаться сразу к застройщику, если вы без риелтора, большая вероятность, что вам застройщики скидку дадут (как раз примерно, как комиссия риелтора 1- 1,5%).
Новостройку можно купить в Ипотеку удалённо, ничего сложного, главное не покупать на окраинах и далеко от метро, ну и этажность не 25 этажей, чем ниже, тем лучше.
Вторичку, только с осмотрами, с опросом соседей, с чтением проблем дома на портале Наш Петербург, заглянуть в адекватные глаза продавцов, обонять запахи «парадной» обязательно.
Строящиеся дома смотреть можно на карте 2гис, можно на специальных сайтах, которые собирают в кучу все новостройки, кратко пишут обо всем, плюс есть поиск по карте.

Квартиры в том числе новостройки искать на циан, авито, домклик. Опять же поиск по карте есть у всех, таким образом искать лучше всего, потому что фильтрами можно случайно отфильтровать что-то интересное, но неправильно заполненное.

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 02 мая 2021 в 17:43

Innaya: Рассказываю инструкция:
Хорошие, но дорогие агентства Итака, Адвекс это вторичка.

Всё верно. Только вот «этажность не 25 этажей» почему? Что плохого в этом? И цены в этих домах подъёмные. В черте города брать в девятиэтажках или пятиэтажный хрущ с 6 метровой кухней и зассаным подъездом? За цену НОВОГО жилья.
Я уж лучше выберу новую 25-этажку и буду ходить на 2 минуты дольше, чем из 9 этажного дома, расположенного в черте города. Ко всему прочему, часто и в черте города от дома до метро топать не близко.

Картинка профиля Ksantana- Нижневартовск 02 мая 2021 в 18:32

Innaya: Рассказываю инструкция:
Хорошие, но дорогие агентства Итака, Адвекс это вторичка.

Дочь живёт сейчас на съёме на Ваське (недалеко от Благовещенского моста). Конечно, ей там очень нравится, но реально в историческом центре для покупки я не увидела подходящей квартиры. Или слишком старый жилой фонд, или неподъёмная цена. Привязок пока ни к чему конкретно нет. Дочь согласна ездить час на Озерки и жить в коммуналке в центре)) Я думаю на перспективу для нас. И чем больше смотрю на сайтах по продаже жилья, тем меньше у меня понимания, чего же мне хочется. Вижу только то, за что жалко отдавать такие деньги. Когда летом гуляли по городу без прицела на покупку жилья, все так нравилось. А Кронштадт, Выборг — вообще любовь с первого взгляда. Но нужна будет именно питерская регистрация, не область. Поэтому надо подобрать район с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью. Я, конечно, изучаю информацию на этом сайте, и у меня уже сложилось понимание об основных вещах, о которых Вы написали. Решила почитать форум, вдруг найду здесь что-то новое.

Картинка профиля Innaya 02 мая 2021 в 18:45

Картинка профиля Innaya 02 мая 2021 в 19:30

Ksantana: Спасибо, что откликнулись. И за наводку на портал Наш Петербург. Центр это, конечно, привлекательно. Но строится там жильё, в основном, комфорт и бизнес класса, ценник для нас высокий. Поля не рассматриваем. Вторичка возможна, но в приоритете новостройка. Смотрела жильё в основном на домклике. По отзывам поняла, что всё нужно смотреть лично, покупка он-лайн слишком большой риск.
Дочь живёт сейчас на съёме на Ваське (недалеко от Благовещенского моста). Конечно, ей там очень нравится, но реально в историческом центре для покупки я не увидела подходящей квартиры. Или слишком старый жилой фонд, или неподъёмная цена. Привязок пока ни к чему конкретно нет. Дочь согласна ездить час на Озерки и жить в коммуналке в центре)) Я думаю на перспективу для нас. И чем больше смотрю на сайтах по продаже жилья, тем меньше у меня понимания, чего же мне хочется. Вижу только то, за что жалко отдавать такие деньги. Когда летом гуляли по городу без прицела на покупку жилья, все так нравилось. А Кронштадт, Выборг — вообще любовь с первого взгляда. Но нужна будет именно питерская регистрация, не область. Поэтому надо подобрать район с хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью. Я, конечно, изучаю информацию на этом сайте, и у меня уже сложилось понимание об основных вещах, о которых Вы написали. Решила почитать форум, вдруг найду здесь что-то новое.

Кронштадт это Петербург.

Место, где живет ваша дочка хорошее, хотя и не относится к центру, но душевное и атмосферное.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 02 мая 2021 в 19:44

Ksantana: А можно я Вам вопросы немного позадаю? Почему именно Петергоф выбрали? Какие-то ещё пригороды рассматривали? Работаете в самом Питере? Как добираетесь? Дача где-то в этом же районе находится? Для меня переезд в такой большой город выглядит пугающе, да и рынок жилья в нем не внушает надежд. Здесь на севере у нас большая трёшка, благоустроенная жилая дача на берегу озера. Как-то не хочется менять все на Парнас. Старший ребёнок учится в Питере первый год, скорее всего и второй туда же будет поступать. И навряд ли вернутся. Поэтому покупка жилья в любом случае предстоит.

Мы сами переехали так же, за старшим. Он поступил в СПБГУ. Второй ребенок, дочка, тоже сказала, что только Питер. Там еще третий подрастал. Мы переехали не потому, что поближе быть, хотя уже понимали, что они не вернутся в свой родной город. У нас технические специальности и на юге совсем низкие зарплаты для технарей. И учить двоих подряд просто не вытянули бы. Причем у дочери архитектурный, сразу было очевидно, что только платно (хотя и медаль, и баллы ЕГЭ за 90), плюс в этой области всегда много трат на материалы, кто учил детей хотя бы в художке-знает. А в архитектурном количество макетов и прочего, и материалов под них-зашкаливает. Поэтому мы ехали именно «заработать». Если у вас нет задачи «зарабатывать», то лучше остаться в своем городе, молодежь сама разберется, к ним можно в гости, зато вы не разрушите свой комфорт. Для нас переезд был настоящим стрессом-мы так же покинули четырехкомнатную квартиру в центре города, продав за бесценок (это отдельный стресс), ехали в никуда. Сейчас рады, что сделали это. Потому что приобрели во всех смыслах гораздо больше. Но мы очень сильно выросли за этот переезд:)))))
Про Петергоф-перечислю причины, двигаясь от рациональной до иррациональной. Самое важное для нас-это быстрый выезд на машине на юг, так как ездим часто. Доезжаем до родителей за 21 час (2000 км). Добавлять к этому времени еще 2 часа (проезд с севера Питера на юг, выезд на М-11, которого тогда еще не было, был М-10)-не хотелось. А так дача у нас уже по направлению на юг. Это первое. Быстрый выезд на Минск или Нарву так же важен-мы много путешествуем (начали за 10 лет до переезда) по центральной и южной Европе. Это второе. Но это важно, так как это наше основное хобби.
Дальше осознавали свою провинциальность. Девятиэтажки мне неприятны. РАйоны с высотками-мне в них плохо. Оставались пригорода с пятиэтажками и парками. Рассматривали Пушкин и Петегоф, так как юг. Рассматривали бы и Стрельну, но в самой Стрельне нет новостроек, а в Солнечном городе уже 8 -12 этажей. По цене Петергоф был проще. Дом сдавался. Пришли и купили одну из последних квартир, по принципу: увидели и полюбили.
И самая иррациональная причина-север города я не воспринимаю. У меня там теряется пульс, кружится голова, я просто отключаюсь. Сестрорецк и направление на Выборг не в счет. Там нормально. Но это не город. А именно северная часть города мне противопоказана по каким-то иррациональным причинам. Доезжаю из тех районов до дамбы-становится нормально. Да и императоры наши строили дворцы исключительно на южной стороне Финского:)) наверное у них там с лозой ходили умельцы, плохие места то определяли:)) шутка:) просто индивидуальная непереносимость. А однажды увидела Парнас (или что-то подобное, не помню даже название). И все. Час молчала. Осознавала философию бытия. И отдельно бытия в Парнасе. Плохо воспринимаю многоэтажное строительство.
Работа у меня 15−20 минут на машине от квартиры по живописнейшей дороге. Без пробок. По крайней мере в те часы, в которые я езжу.
Дача 20 минут от квартиры, но в другую сторону. Соответственно с весны по осень я езжу на работу с дачи 40 минут. Слушаю музыку, слушаю книги. Хочу попробовать учить второй иностранный таким образом. Я вообще люблю дорогу, поэтому мне нормально. Дорога за городом и дорога в городе-это две разные вещи. Не понимаю людей, кто говорит, что тратит два часа в дороге впустую. Да, так бывает, что дорога бывает и два часа у кого-то. А зачем впустую тратить? Много дел можно сделать в дороге. Да, это некомфортно, но если обстоятельства таковы, то есть два выхода: убиваться по поводу и получить хоть и небольшую, но выгоду.
У мужа работа около дачи, 5 минут. В Питере так бывает:) Он программист, и последние полтора года даже эти 5 минут ему ехать не надо-все из дома.
Да, старший уже женился и временно покинул страну, я тоже за стажировки, за возможность поработать или пожить в других странах. Потом сказал, хотел бы жить в России. А пока приобретает опыт. Это я про питерское образование детей. Оно того стоит.
В юго-западном направлении посоветовала бы Солнечный город. Он сейчас активно строится, цены пониже, чем в городе. 8−12 этажей. Красносельский район или Стрельна-не знаю толком к чему он относится. Но у всех пригородов прописка СПБ. Выезд к метро по новому, недавно открывшемуся продолжению Ветеранов. Из Петергофа, кстати, до центра города (Балтийский вокзал), всего 40 минут электричкой. Без пересадок, маршруток и метро. А до электрички от квартиры 7 минут. Я к тому, что иногда пригород ближе, чем кажется:) знаю, что многие из городских районов добираются дольше.

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 02 мая 2021 в 20:00

Innaya: Состояние подъезда имеет громадное значение, чем меньше соседей, тем лучше, в последнее время в строящихся домах в основном квартиры студии и однокомнатные, квартирография печалит, а если ещё и 25 этажей, то это почти 100% адок. Пробки к лифту и тому подобное.

Не понимаю, о чём вы. Возможно мало бывал в 25-этажных домах. Я живу в 25-этажке, в Н. Оккервиле, никогда ещё очередей не видел к лифту (такое вообще бывает?? У нас 3 лифта), квартиры есть как 3-хкомнатные (2 на площадке), так и 2-хкомнатные, двор закрытый. Вот с парковками конечно не очень, хотя я не знаю, где с парковкой сейчас нормально.
В то же время я в гостях был у таких же понаехов как и мы, в девятиэтажке в 5 минутах ходьбы от метро (принципиально выбирали люди «шаговую доступность»).При аналогичной стоимости, квартира в 9этажке была меньше на 15 квадратов, без ремонта, с одним лифтом, в котором страшновато было ехать… Бонусом шёл запах в подъезде кошачьими испражнениями.
Конечно каждому своё, но я лучше буду жить в новой 25-этажке, чем в смердящей 9-этажке, пусть и не сильно далеко от метро.
P.S. от нашего ЖК до метро пешком 25 минут не торопясь.

Картинка профиля Ksantana- Нижневартовск 02 мая 2021 в 22:22

Innaya: Кронштадт это Петербург.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 02 мая 2021 в 23:02

Ksantana: Да, я знаю, что Петербург. Единственный пригород, который мы посетили. Хотелось бы узнать о других тоже

Еще одна причина (упустила) выбора Петергофа-побережье! можно гулять по Александрии, выйти к заливу. можно заехать на набережную Стрельны, она маленькая, но очаровательна. Здесь так же есть яхтклубы, швартуются плавсредства. На юге мы тоже жили у воды, поэтому жить где-то в глубине города, без возможности видеть большое зеркало воды-не хотелось. Сам Петергоф милый провинциальный, практически курортный (если бы залив прогревался до +25) город. Газоны, цветники, пруды. Дворцы (в Стрельне КОнстантиновский-резиденция Президента и иже с ними), соответственно, обычно чисто. Мне это важно. Часто видна полиция. Тоже вариант нормы. В общем, душевно, 3−5 этажные дома и парки, парки, парки. Мне всегда говорят, что основной минус Петергофа-это отсутствие работы и вот обязательно надо за ней ехать в центр. Но возможно, это по привычке. Город выдвинулся в сторону Петергофа уже давно. Есть огромная Балтийская Жемчужина, огромный Солнечный город, все это требует новых работников, специалистов, открываются клиники, ветклиники, спортивные центры, много услуг. Вводятся в эскплуатацию небольшие заводы в промзоне Петергофа или Стрельны. Я каждое утро встречаюсь с автобусом БИОКАД. Дальше цитирую из Википедии: российская биотехнологическая компания, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и дистрибуцией фармацевтической и биофармацевтической продукции. В компании работают свыше 2 200 человек, из которых около 40% учёные и исследователи. Причем главный офис у них именно в Стрельне (Стрельна и Петергоф это как Ленин и Партия, близко, 5 минут на машине). Муж тоже работал первые 9 месяцев в центре города, потому что нам внушали, что основные офисы в центре. Потом мы решили, что это все ерунда и он нашел работу прямо около дачи, с зарплатой гораздо выше и мощной социальной поддержкой. Причем на достаточно серьезном предприятии-производителе. Поэтому с работой-ну наверное кому как повезет. Или кто во что верит:) еще одно достоинство Петергофа-отсутствие пробок. Если летом идет наплыв туристических автобусов, можно объехать по параллельным улицам. Из-за того, что почти все дома-пятиэтажки и ниже, проблем с парковкой тоже нет. Моя машина ночует прямо под окном.