Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена 08 июня 2021 в 13:40

mumo: Ой не всь, ой не веесь… Гнилый деревянные перекрытия, зассаные дворы с отваливающейся штукатуркой, плесень, планировки с ваннами в середине кухни и туалетом в проходе, нерасселенные коммуналки, …

Картинка профиля mumo 08 июня 2021 в 20:24

Елена: У меня друзья тоже хотели сначала вторичку в старом доме, а посмотрев на это все, купили квартиру в новостройке. Очень довольны.

Картинка профиля Елена 08 июня 2021 в 23:52

mumo: А они чем больше довольны? Отсутствием парковочных мест? Вечной пробкой на въезд и выезд? Слышимостью? Наркоманами, которые в поисках закладок все расковыряли? Фасадами, которые уже облупились? Соседями, которые меняются чаще чем успеваешь запомнить? Отсутствием инфраструктуры ака поликлиники/школы/сады? Очередями в лифт в часы пик?

Ну, нагнали страху. Зачем же вы в таких районах живете? А у них все в порядке. В Московском районе живут.

avatar Екатерина 13 июня 2021 в 08:20

Новосибирска), чтобы у детей был выбор учиться и работать в двух столицах миллионниках. Пока выплачивает ипотеку. Выбирали район и улицу почти год, учитывали все нюансы от качественной постройки самого здания до ширины улицы. Мы семья многодетная, без вредных привычек, обычные повара. Естественно владельцы маткапа. Именно поэтому и стоял вопрос о том где взять ипотеку, чтоб вложить маткап.
1. Живя в столице Сибири решили приобрести для возможности детей жилье в Северной столице. (почему не Москва? Потому, что в Москве даже люди другие, потому, что кафешек столько нет, потому, что быть Петербуржцами круче, чем быть Москвичами?, ну и из личного опыта проживания в плане удобства. Всё-таки Северная столица располагает гораздо удобнее во всех планах.
2. Однозначно центр (а это часть Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и стрелка Васильевского районов). Почему центр? Престижно, ну сами подумайте, спрашивают сверстники вашего ребенка, а ты откуда? — Да с Петроградки конечно??, или рядом чувачок из Мурино, Парнаса или Шушар прости Господи. Разница очевидна?‍♀️. И не важно комната у тебя 30 кв. в нормальной коммуналке с адекватными соседями или захудалая студия.
3. Улица. Я сразу представила как это будет звучать, как будет светиться прописка в паспорте и поверьте- это тоже не мало важно ?. Например, рассматривали мы многие варианты, да ноги стёрли просто, ходить туда-обратно, Херсонская, Зверинская, малая Пушкарская много тех, которые из Центрального я даже запоминать не стала и вот он — Большой проспект!!! Ну согласитесь, где живешь? — На Большом проспекте Петроградской стороны!!! Звучит гораздо круче, чем на Зверинской например, или Херсонской, где все крысы подточили т.к. в тех домах с продаваемыми комнатами или студиями во дворе не просто колодец, а огромная яма, но снаружи вы этого не заметите, если вы не внимательны человек и про крысятник узнаете только после покупки такого жилья. Плюс проспект это реально круто, от магазинов и кафе до широкого тротуара и с коляской проехать и мало ли что еще в жизни бывает в отличии например от той же Большой Зеленина, где самая широкая часть тротуара 1,2 м., а самая узкая такая, что колесо коляски подвисает за поребриком ч, а встречные люди уступают тебе дорогу?.
4. Дом. Любой выбранный дом забивает в интернет и смотрите о нем все от года и качества постройки, до замены перекрытий и кап ремонта. Мы выбрали дом без лепнины 1905 г. постройки, но☝️окна первого этажа нашего дома не провалились под землю как у основной части старой постройки. Облицовка из кирпича фасада дома была изначальной задумкой владельца, поэтому дом всегда выглядет достойно, не требуя внешнего ремонта. В доме заменены трубы (стояки) это важно, как и проводка. В колодце дома (на заднем дворе) расположился просторный лифт (мы с супругом, двое детей и двойная коляска спокойно помещаемся).
5. Этажность и лестница в парадной.
В Центральном районе мы отменили отличный вариант только из-за лестницы в парадной. Т.к. если есть прямая дыра от верхнего этажа до входа в парадную?, то это опасно… страшно…как говорится ружье раз в год и то стреляет, а здесь дети, которые еще и подростками будут и влюбленными, да мало ли чего ещё. Всё же не проживая в домах с такими западными, а точнее с такими лестничные пролетами шансы оказаться уставшим на бетонный пол первого этажа практически сводятся к нулю!
Опять же зная физиологию человека и др. составляющие нашего комфорта, проживание выше 4го этажа — это уже вред здоровью и наши предки прекрасно об этом знали, потому строя 6ти этажные здания два последних отводились исключительно для обслуживающего персонала, а чаще и вовсе не выше 2−3 этажей. Естественно, что последний этаж мы не рассматривали точно и выбор пал на 4й из 6ти.
6. Расположение.
Центр Питера — это старый фонд. Отдельные квартиры в такой ценовой категории, что простому повару даже и сумму такой ипотеки не одобрят, соответственно это либо комната, либо студия предельная из той же комнаты, но в два раза дороже.
Зачем я буду на своих 30 кв.м. делать кухню, туалет, ванную сокращая свое пространство, если в общей квартире все это и так уже есть??, ну дурь какая-то на наш взгляд. Лучше я выберу расположение комнаты такое, чтоб и два окна на Большой проспект, и свой личный коридорчик, и на выходе из комнаты
у тебя и ванна, и туалет рядом и кухня напротив??, и кто там ещё живет в дальних комнатах???‍♀️, а еще и парадная с лифтом около твоего коридорчика, когда остальные жильцы с основной парадной топают т.к. им та ближе на выход. О как?
7. Доступность. В шаговой доступности просто всё до метро Спортивная 6 мин. прогулочным шагом, до Петроградская 12 мин., до м. Чкаловская 10 мин. Магазины Дикси, Великолугский, аптеки, магазины одежды, хачмаги, Сытный рынок так же в шаговой доступности. Детские сады, достопримечательности.
Мы например каждый день с детьми проходим мимо зоопарка, разных уже любимых площадок, и отдыхаем у Петропавловской крепости, там тебе и пляж, и песочные фигуры, и Алые паруса, пешочком через Ниву сразу Дворцовая площадь, Кунцкамера, музеи, выставки. На Петроградке же Аврора зоны отдыха с огромными качелями на берегу Карповки, каждый день открываешь для себя что-то новое. Сейчас впереди евро2020 тоже на Петроградке. Очень много преимуществ особенно для молодёжи. А фильмы и актёры, местные давно к этому привыкли. Куда ни пойдёшь, везде кино снимают??, я только на втором месяце проживания в уже оформленной комнаты узнала, что в доме напротив расположена киностудия в два этажа.
Конечно всё интересно и сложно одновременно. Имея например всё в Новосибирске вот так в 40 лет кардинально поменять всё вокруг себя для будущего младших детей и возможно по желанию для работы или учёбы старших детей и внуков, но я точно знаю, что сам Бог нас поддерживает и многое трудности позади, но мы сделали это — дали возможность выбора детям!!!

avatar Виктор 13 июня 2021 в 13:14

Питер вслед за Москвой начинает превращаться в гетто, инфраструктуры категорически не хватает. Народу как селёдки в бочке. Пробки, очереди. и приэтом низкие зарплаты при высоких ценах. Лично я голосую ногами. лучше выбрать обычный милионники жить в более комфортных условиях чем так мучиться.

avatar Юлия 13 июня 2021 в 13:14

Большой город с развитой инфраструктурой. Есть все для активной городской жизни. Хорошее разнообразное образование, достопримечательности, парки и различные развлечения. Отличительная особенность Санкт-Петербурга: наличие аутентичных авторских ресторанов. Высокий уровень медицины: клиника МСЧ 122 в озерках из городских. И много хороших частных клиник. Стоматология от простых клиник, средних частых которые работают на очень хорошем уровне качества, до авторских дорогих клиник.
Один большой минус города — его климат. Я родилась в Спб, но к климату так и не привыкла. Очень много дождей, серого неба и ветра. Солнце бывает редко, перепады давления и температуры воздуха в течении одних суток, метеозавависимые люди страдают головными болями из-за этого.
Из-за такой погоды, город имеет депрессивный оттенок. Подойдет тем кому не нравится солнце.
В общем и целом Питер похож на Москву, но спокойнее, дороги уже, метро меньше, расстояния тоже немного поменьше. В остальном он точно так же современно развит технологически.

Оксана- Ставрополь 13 июня 2021 в 14:40

P

Екатерина: Приобрели жилье в Северной столице исключительно для подростающих детей (сами жители

!

Картинка профиля Innaya 13 июня 2021 в 17:00

Оксана: P Не совсем поняла из этого отзыва: это покупка для инвестиций или многодетная семья реально собралась проживать в одной комнате в коммуналке?

Отзыв странный, конечно. И коляски двойные вмещаются… кааак? на внутреннем фасаде старого дома грузовой лифт поставили?
Петроградка это круто, но выбирать дома по названию улиц это детский сад, я считаю.
Ну и «Зачем я буду на своих 30 кв.м. делать кухню, туалет, ванную сокращая свое пространство, если в общей квартире все это и так уже есть». Без комментариев. Шеринговая экономика, вроде бы поколение Y, должно хотеться ещё своего унитаза, но нет.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 16 июня 2021 в 17:50

за те же деньги 2х комн. в 30мин от метро, но с видом на лес? Кстати кое-как сдали за 17 т. руб и то не надолго.

Картинка профиля yuriseid 16 июня 2021 в 21:16

seabee: Да, хоть бы кто объяснил логику. Почему лучше купить комнату в центре (или снять), чем купить (снять)

Если работа там же в центре. И если эти «30мин от метро» — превращаются в 01:30 в одну сторону и столько же обратно.

Или например, вот пример из Москвы/МО: От Купавны до м.Новокосино 50мин маршруткой и потом еще 45мин на метро от Новокосино до Кутузовской. Это в одну сторону, а вечером обратно.

avatar Лис 05 июля 2021 в 09:06

Картинка профиля Сергей Макаров 11 июля 2021 в 09:22

Лис: Грязнее чем в Анапе, Краснодаре, Екатеринбурге и Уфе (жили там подолгу). Траву не косят. Фасады зданий рушатся везде кроме как в центре (туристическая зона как не крути) Полиция не работает, наплевательское отношение к гражданам. Огромное количество наркоманов и алкоголиков, если ломятся в двери-Полиция не приедет… при дтп гаи не хотели даже разбираться… Работы нет, зп как и в маленьких городах, а аренда почти как в Москве. Отвратительный город. А мы так сюда рвались семьей… Химаш в Екб менее приступный. Бандитский Петербург 90ых

Очень интересно, в конечном итоге какой город вам больше подошёл для переезда?

avatar Алина 14 июля 2021 в 14:16

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 14 июля 2021 в 14:52

Сергей Макаров: Очень интересно, в конечном итоге какой город вам больше подошёл для переезда?

Скорее всего Санкт-Петербург)

Картинка профиля NEO- Курск 15 июля 2021 в 09:18

Алина: Санкт-Петербург, город сказка. Стариный горог, есть что смотрет и есть куда сходыт. Театры, кафе и рестораны. Петергорф и фантаны. Не обыкновенно красивый город. Рекомендую всем приезжат этот туристический город. Здес красиво все времена года.

Пачиму ви пишетье з ашипками?

avatar Сем 27 июля 2021 в 12:04

Проживал в Спб в 2011—2013 годах. Не сложилась личная жизнь, разбежались. Уехал в свой родной южный город (в нём тоже проблем хватает, но работа держит. Деньги в наше время решают многое).
Приехал в отпуск на месяц в Спб в 2021 году к родственникам и друзьям погостить и проведу сравнительный анализ Спб в 2012 и 2021.
Начну с хорошего
1. Зсд или как там её платная дорога реально облегчающая жизнь автомобилистам я с коммендского до автово за 15 мин на ней долетал.
2. Стадион и мост на старую деревню с крестовского. Крестовский это вообще моё любимое место в Питере и оно даже стало лучше. Крутой стадион, набережная, красивые виды на Лахту с моста, короче там круто и домики красивые и велодорожки и зелень и все дела!
3. Стало меньше мигрантов наверное в Москву переехали там их тьма или их понаехи сдвинули поселившиеся в новостройках.
Теперь минусы.
1. Отвратительная, безалаберная застройка города. Вырубаются леса, парки и вместо них строися бетонное гетто без зелени парков зато с пивняками, парковками, мелкими хреновыми дет площадками. Лишь бы влепить. Школ и больниц естественно не строится, тут рулит комерция больше и выше дома, больше мелких квартир, больше бабла застройщиков.
Это очень плохо за 9 лет приморский район превратили из зелёного и свежего в трущобный и абы как застроенный. Удельный парк искромсали со всех сторон. Лес на комендатском превратился в лес из домом зато название дали чистое небо)). Вообще старые страшные хрущёвки и новостройки без зелени создают очень мрачную атмосферу вкупе с климатом Питера.
2. Центр города. Он никак не изменился за 9 лет. Я не в плане архитектуры тут менять ничего не надо ни в коем случае. Я в плане дорожного покрытия его за это время не трогали всё убитое, невский проспект не предназначен для пешеходов ((Большая Садовая в Ростове в разы лучше). Хорошие рестораны заменяются тошниловками, пивняками и фастфудом. Контингент гуляющих тоже не создаёт восприятие что ты в культурной столице алкашня, нарики, девочки приставалы и всякий сброд.
3. Метро.
За 10 лет построили всего 2 станции по сравению с Москвой это просто позор.
4. Уровень Спб как северной столицы.
По сравению с Москвой (там частенько бываю) очень низкий. Проигрыват абсолютно во всём кроме архитектуры в центре.
Спб как и Краснодар распиаренный продукт застройщиков идёт масштабная застройка скворечниками, а в плане развития города (парки, новые больницы, школы, расширение дорог, строительство новых станций метро) ни делается абсолютно ничего!!! Да и уровень жизни самих петербуржцев ни идёт ни в какое сравнение с Москвой, сразу понятно куда текут деньги.

avatar Майя 01 августа 2021 в 16:05

Переехала из Архангельска.
город больше — больше возможностей и всего больше. климат — для северо-запада привычный. по сравнению с архангельском теплеет раньше, зима позже. но в целом различия незначительны. если живешь не в центре то вокруг тебя все те же дома-дома-дома, словно и не переезжал. ничего необычного. только что всего много, конкуренция малого/среднего бизнеса огромна. в центре красиво. но для любителей такой архитектуры. я не ценитель. Московский район — московский проспект — прекрасен.

avatar МаринаБи 29 августа 2021 в 16:40

Если бы не сырой климат, цены бы ему не было! Хотя и так, цены на всё заоблачные!

Картинка профиля Kristina_Spb- Санкт-Петербург 30 августа 2021 в 16:40

Если бы не сырой климат, то население Города было бы не 5, а 15 миллионов… И как показывает жизнь, мало кого из маленьких городов пугает климат, едут и счастливы…

avatar Алиса 04 сентября 2021 в 14:55

Достоинства:
— хорошая транспортная система
— искусство: музеи, театры, выставки и т.д.
— образование
Минусы:
— ужасная погода 9 месяцев в году
— людям склонным к депрессии переезжать в Санкт-Петербург противопоказано
-серость города, пасмурность, постоянный дождь