Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 16 мая 2021 в 17:19

Иезекиль: Смешно, зарплата 100к у 5% работающих в Петербурге. Но конечно у хибстеров — программастов которые не какие-то там понаехи зп только почасовая и исключительно в долярах, странно что они заходят на такие народные сайты для обывателей с простыми историями переездов как несидится, а не чиллят в вайбе на ТЖ.

Я потому и пишу, что смысла переезжать нет особого. Даже 100К это лет 15 жесткой экономии чтоб купить просто нормальное жилье в хорошем районе хорошего метража, а не панельки в поле за КАДом. А средняя зп раза в 2 ниже. В моем окружении доходы выше сотки, но никто тут жилье не брал. Пара человек вписались в ипотеку — студии в Мурино, но это же не Питер и ребята из очень глубоких пердей, их можно понять.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 16 мая 2021 в 17:33

И для айти Питер так себе вариант. В студиях тут платят немного, в геймдеве по крайней мере. Плюс не забывайте что в рублях и почти нигде нет привязки к курсу. Сегодня у вас 1000 долларов зп, завтра 900 просто на разнице курса. В той же РБ в те места куда я собеседовался и где работают знакомые ввиду слабой местной валюты каждый месяц пересчет по курсу доллара. В Украине тоже самое и в целом зарплаты там выше чем в Спб. В России просто запрещено не в рублях зп платить, а индустрия то долларовая и сплошной аутсорс. Питер типа индусов по рейту для западных заказчиков. На СНГ проектах еще меньше платят на аутсорсе. Аутсорсить в дорогом городе вообще занятие странное. Не было бы у меня собственного жилья давно уже уехал.

Картинка профиля yuriseid 16 мая 2021 в 20:55

Max: У всех же запросы разные. На 100К нормально можно себя чувствовать в Питере если нет иждивенцев и целей купить здесь недвигу. Я не так зарплату считаю, вот сколько тебе надо 50, 60, 100… У меня почасовая оплата как в большинстве стран мира и стремиться надо к: работаю меньше в день — зарабатываю больше в час. Потому что один за 100К в месяц убивается на двух работах, второй за 60 сидит на попе на зарплате и чилит. Но второй вариант для местных как и в Москве. Понаехам придется работать.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 16 мая 2021 в 21:18

yuriseid: Разве у обычных разработчиков на галерах почасовая оплата бывает? Только если в корпоративных контрактах между заказчиками и аутсорсерами такое прописано.

В студиях СНГ? Нет. Обычная зарплата офисная. Это ответ на комент что в Спб разве что айтишникам хорошо. Ну грех жаловаться конечно на фоне нищего населения, но в целом по индустрии зарплаты невысокие. Есть такой персонаж, в Давай поженимся могли его видеть. Сделал аутсорс студию с американцем. Амер всю юридическую и финансовую часть ТАМ решает, а наш набирает здесь мясо на рейт от 10 баксов в час. Позиционирует себя как гениальный бизнесмен. Хотя очевидно что в США за 10 баксов такую работу никто делать не будет. Питер хорош для старта. После курсов тыщ за 40−50 годик поработать мясом обрасти. Работы полно.

Картинка профиля mumo 17 мая 2021 в 12:07

Max: Сделал аутсорс студию с американцем. Амер всю юридическую и финансовую часть ТАМ решает, а наш набирает здесь мясо на рейт от 10 баксов в час. Позиционирует себя как гениальный бизнесмен.

Набраться опыта самое то. А если организаторам хватает ума не устраивать соковыжималку, то и в целом как место работы вполне себе, для СНГ 10 баксов в час это не мало.

avatar Уля 18 мая 2021 в 04:32

Вполне неплохо по сравнению с остальной страной. Лучше только в Москве.

avatar Y2 18 мая 2021 в 04:33

Картинка профиля mumo 18 мая 2021 в 10:42

Y2: Прекрасный город. Великолепная природа. Окно в Европу. Вполне хороший климат. Но за всем этим нужно следить и ухаживать. Убирать мусор, ремонтировать, реставрировать и так далее. При изначально великолепных данных не помешало бы заняться всем этим. Из явных минусов невысокие зарплаты для мегаполиса и второй столицы огромной страны. Строительство районов новостроек впритык друг к другу, хотя можно все сделать красиво и удобно. Из плюсов культурный досуг, инфраструктура, красота природы и города, залив, достойный уровень образования и медицины, экология и пробки на терпимом уровне для большого города. Разнообразный вид местных жителей. Много неформалов, приветствуется быть собой. Удобный и практичный вид гражданок. Очень мало людей с лишним весом. Принято заниматься спортом, кататься на скейтах, самокатах, много ходить пешком. Меньше алкоголиков и маргиналов, чем в провинции. Тебе, что имеются неплохо воспитаны.

Вы это в интернете чтоди прочитали? Пивнухи в каждом доме и спорт-площадки всегда пустые. Пробки вечные — город не рассчитан на машины в таком количестве (много «узких» мест), из города на дачу в пригород можно ехать и три часа, и пять, и семь в особо насыщенные дни. Природа хорошая, только до нее доехать надо. Все что в пределах часа еды од города не отличается ни чистоотой, ни живописностью, плотно заселено и изрядно загажено. Окно в Европу сейчас — это московские аэропорты. Крпасота города только на центральной набережной, остальное либо прогнило насквозь, либо стандартный советский панель-дом-строй.
С медициной и образованием, наверно, получше чем в среднем по стране. Досуг, конечно, более разнообразный — туристический город. Хотя я б поспорил.

avatar Олег 25 мая 2021 в 10:42

Ну не знаю что все так недовольны этим городом. Да со временем может эффект ВАУ и пропадает, но город в целом не плохой. Есть как плюсы так и минусы, как и в любом городе наверное, однако плюсов думаю по больше чем в средне статистическом любом городе России. Дороги в целом не плохие, попадаются местами плохие. Много учебных заведений, правда оценить я их не могу так как уже не студент, но детей еще нет. Зарплаты в целом не плохие, но смотря какая сфера конечно в среднем наверное 40 т.р. лично у меня, в какой-то степени начальной позиции зп в районе 60 чистыми.
Цены на жилье среднее, можно как и за 30−40 рядом с метро найти, так и вполне неплохую двушку недалеко от метро в районе 20−25к, все зависит от состояния. Найти жилье без риэлторов не составляет большой проблемы. Транспорт неплохой, можно легко добраться в любую точку города, зависит конечно от того в каком районе конечно живешь. Не стоит жить в Шушарах, Мурино, Кудрово и Парнас (чисто мое мнение, но многие согласятся со мной) Конкретно в Шушары всегда огромная пробка на въезде стоит, так как практически один единственный въезд+сужение дороги (бутылочное горло).
Климат, в целом неплохой, с нюансами конечно. Но как для меня лучше пусть зимой будет +2 чем -20, а также летом комфортные +20 +25 чем жара под 40 в тени.

В целом хороший город для жизни, пока не жалею что переехал сюда, хотя может быть и переберусь в будущем в Москву или же в Европу

Картинка профиля thomson45 25 мая 2021 в 11:57

Олег: город в целом не плохой.
Дороги в целом не плохие
Зарплаты в целом не плохие
Климат, в целом неплохой
В целом хороший город для жизни

В целом отзыв о городе не плохой, но так-то не совсем объективный.

avatar Ольга 25 мая 2021 в 12:27

Достоинства: большой красивый город, все блага цивилизации
Недостатки: очень тяжелый климат, очень плохие люди, большие расстояния — плохое транспортное снабжение, мало станций метро,
невозможно устроиться на приличную работу.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 мая 2021 в 12:39

mumo: Американец тоже скорее всего русскоязычный. Такие гениальные «стартапы» как грибы — каждый год новые.

Американец вполне американский. Но на разницы оплаты труда они делают огромные деньги. И 10 это немного, когда у тебя никакой социалки и ты работаешь на своем компе стоимостью 200−300 тысяч дома. Еще и бухгалтерию сам ведешь. Точнее условный Модуль банк, но за услуги платишь тоже ты. Напрямую работать куда интересней без этих хитросделанных товарищей.

Картинка профиля Иезекиль 31 мая 2021 в 21:12

Плюсы Петербурга:

— Один из лучших и самых больших исторических центров в Европе;

— Очень необычная архитектура, которая выделяется еще и на фоне

Северной природы;

— На севере, относительно недалеко от города, можно найти

достаточно чистые озера и природные места;

— На юге большие дворцовопарковые ансамбли 18−19 веков, аналогов

которым в России нет, да и в Европе таких городов всего несколько;

— Очень много домов в центре в которых жили выдающиеся

и известные умы, творцы и прочие деятели человеческого прогресса;

— Очень много курсов и разговорных клубов иностранных языков,

иногда и бесплатных, меньше чем в Москве, но больше чем в любом

другом городе бывшего СССР, включая Прибалтику;

— Культурные события от выставок, концертов, фестивалей кино,

зачастую бесплатных или за символические суммы, на любой вкус,

до всяких квестов и прочих проведений досуга, кому что нравится;

— Относительно удобная медицинская система, есть много

заслуженных врачей, но очереди в обычные поликлиники с каждым

годом все больше, две-три недели в среднем через интернет;

— Много известных высших учебных заведений;

— Очень много разных магазинов, больший выбор и ниже цены только

в Москве, особенно на электронику;

— Очень дешевые бары;

— Алкоголь на любой вкус, импортный дешевле чем в Европе и Москве.

Минусы:

— Очень высокий уровень криминала, особенно различных

мошенников;

— В частных медцентрах часто как на базаре пытаются впарить

втридорога непонятные услуги, типа удаления прыщика за 15 тысяч

рублей;

— Метро как плюс в скорости, так и минус в толкучке, но по сути весь

остальной общественный транспорт только на Невском;

— Пробки везде;

— до работы добираться в среднем час утром и час вечером, зачастую

дольше;

— Уровень зарплат низкий относительно жилья;

— Плохое качество продуктов в магазинах, особенно что касается мяса

и молока;

— Северный климат, притом что лето бывает достаточно комфортным.

Для тех кто переезжает с Севера климат приемлем, для тех кто с юга

не очень;

— ужасное состояние дорог, в ленобласти еще хуже;

— перенаселенность, город огромен и разрастается все больше;

— Около центра есть места где новостройки впихивают на месте

бывших вредных производств;

— Почти все новые дома в спальных районах ужасные 25 этажные

монстры;

— Состояние старых панелек еще хуже, переодически взрываются

устаревшие коммуникации и посреди улицы шпарят фонтаны кипятка;

— Зимой в центре и на Петроградке целая полоса препятствий

с гололедом, сосулями и снегопадами;

— Куча неадекватов на дорогах.

Вообще можно еще долго продолжать,

Найти как минусы так и плюсы.

Но две самые главные проблемы Петербурга:

— Ужасная и возрастающая перенаселенность;

— Отсутствие хорошей зарплаты.

Вторая проблема в принципе касается всей России,

разрыв между различными руководителями и линейным персоналом

7-100 кратный

В том числе руководящие должности занимаются

зачастую родственниками, в том числе в госконторах.

И самое главное в плане обустройства и инфраструктуры почти

никакого прогресса с 2018 года.

avatar Афина 01 июня 2021 в 14:58

Климат-самый большой минус. Постоянные дожди, холодно, очень сильные ветры, солнце редкое явление-постоянно тучи закрывают. Лета практически нет, ходим в ветровках. Из-за этого часто депрессии у людей. Такой город не предназначен для нормальной жизни. Все закатано в асфальт, чтобы погулять в парке и подышать воздухом нужно ехать очень далеко, а если с детьми, то проблематично. Строят новые районы, муравейники, нет ни скверика ни стоянок ни площадок, а если и есть то очень маленькие, не хватает их на такое количество людей. И еще! в таком большом городе не хотят платить достойные зарплаты, вакансий очень много и столько же обмана. Работодатели хотят чтобы человек имел 2 профессии, а платить за одну!

Картинка профиля seabee- Новосибирск 02 июня 2021 в 06:59

+2гр.утром 30 мая жесть. Таксисты экономят на СМС. Пол часа прождал такси, а он стоит рядом и ждет, когда я вспомню его номер.2 недели не мог купить эл.плиту. Пишут «помогу с доставкой» но при этом ждут, когда я их уговорю. Сборка кухни 2.5м -6т.руб. Зарплаты и расходы не сопоставимы. Это приговор себе подписать.

avatar Софи 02 июня 2021 в 07:38

Добрые вежливые люди

avatar Маша 02 июня 2021 в 13:40

Самый красивый город который я видела когда-либо, атмосфера зашкаливает, как будто мы в 19 веке.
Архитектура прекрасная, дум все и так знают об этом.
Спальные районы города — единственное, что мне не нравится в городе, если хотите приехать отдохнуть то приезжайте в центр города, или куда то рядом с центром:)
Климат здесь сложный, часто дожди, но иногда бывает тепло.
Магазинов тут очень много, даже если хотите закупиться дорогой одеждой в бутиках — у нас их много:)

avatar Ингвар 07 июня 2021 в 12:15

В Питере — пить. Город тоски и уныния. Старый центр ещё приспособлен для жизни, но цены на жилье московские при совсем не московских зарплатах. Окраины — убогое гетто.

Картинка профиля mumo 08 июня 2021 в 11:02

Ингвар: Старый центр ещё приспособлен для жизни

Ой не всь, ой не веесь… Гнилый деревянные перекрытия, зассаные дворы с отваливающейся штукатуркой, плесень, планировки с ваннами в середине кухни и туалетом в проходе, нерасселенные коммуналки, ….

Картинка профиля Innaya 08 июня 2021 в 11:10

mumo: Ой не всь, ой не веесь… Гнилый деревянные перекрытия, зассаные дворы с отваливающейся штукатуркой, плесень, планировки с ваннами в середине кухни и туалетом в проходе, нерасселенные коммуналки, …

Что удивительно, продав комнату в коммуналке, можно переехать в отдельную квартиру, а добавив жить у моря в своём…, но нет, люди предпочитают вот это вот все