Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Кочевник 15 декабря 2021 в 14:35

Innaya: Но по сути-то да, а куда после нска ехать? В анклав? Или на юг? Тяжело везде будет, с Спб и Москвой можно смириться.

А почему тяжело будет. Не понятно. В чем сложности?

Картинка профиля Ann2020 15 декабря 2021 в 16:54

Согласна. Переезд в любой город России из Новосибирска это смена шило на мыло. Исключение — Москва, Питер, возможно Калининград. А переезд это всегда стресс. А взамен — ничего. В перечисленных городах есть хотя бы то, ради чего можно менять свою жизнь.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 декабря 2021 в 18:01

Ann2020: … Переезд в любой город России из Новосибирска это смена шило на мыло. Исключение — Москва, Питер, возможно Калининград. А переезд это всегда стресс. А взамен — ничего…

А в Москве, Питере и Калининграде — чего?

Картинка профиля Cosmos- Калининград 15 декабря 2021 в 18:51

Al: А в Москве, Питере и Калининграде — чего?

В каждом из этих городов есть разные весомые преимущества, Москва например дает возможность заработать, тем кто этого действительно хочет, Питер наверное привлекает людей творческих и просто ценителей искуства + медицина на уровне. Ну, а в Калининград люди едут за возможностью подышать чистым воздухом, прогуливаясь по променаду у моря) У каждого человека свои приоритеты.

Картинка профиля Al- Одинцово 15 декабря 2021 в 21:40

Cosmos: … Москва … дает возможность заработать…, Питер… привлекает людей творческих и просто ценителей искуства + медицина на уровне… Калининград люди едут за … чистым воздухом, прогуливаясь по променаду у моря) У каждого человека свои приоритеты.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 15 декабря 2021 в 23:00

Al: Это лишь некоторым новосибирцам нужно: Москва — бедным, которые ближе работу не нашли, Питер — части интеллигентов (медицина в Новосибирске, говорят, на уровне), Калининград — романтикам. Тем, у кого в Новосибирске есть всё самое необходимое для нормальной жизни, зачем переезжать в эти города?

Ну например в Калининграде в отличие от Новосиба можно гулять по улочкам с удовольствием, в течение практически всего года, чистота и климат позволяют. Везде есть тротуары, много велодорожек, большое количество очень интересных памятников архитектуры. Экология я думаю тоже гораздо лучше чем в НСК, здоровье все-таки легче сберечь, чем потом лечить годами, пусть и у хороших докторов. Плюсом ко всему, я думаю многих не устраивает суровая сибирская зима длящаяся по пол года, с огромными снежными массами, которая растаяв весной превращает город в грязьбург)

Картинка профиля Al- Одинцово 16 декабря 2021 в 09:12

Cosmos: … в Калининграде … можно гулять по улочкам с удовольствием, в течение практически всего года, чистота и климат позволяют. Везде есть тротуары, много велодорожек, большое количество очень интересных памятников архитектуры. Экология…

Калининградская область при нынешней политике рискует стать практически заблокированной — на много лет лишиться основного своего преимущества.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 16 декабря 2021 в 11:54

Al: Гулять круглый год можно ещё в Сочи. В Адлере есть, где покататься на велосипеде и самокате. Гулять и дышать можно также в Пятигорске, да и в других местах на юге страны. В России не только Сибирь с неудобной зимой. Неудобная зима на 95% её территории.

Так вот поэтому и едут люди на Юг, да в Калининград, а Сибирь и Дальний Восток при этом стремительно теряют свое население.
Насчет рисков, с 2014 года эти страшилки гуляют. Да, возможно конечно всякое, но что бы заблокировали наш город, это, я считаю очень маловероятным сценарием.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 декабря 2021 в 12:58

Cosmos: … заблокировали наш город, это, я считаю очень маловероятным сценарием.

Полностью заблокировать область не получится, но перекрыть ж.д./авто/авиа сообщения — почему бы и нет (?). Например, в знак солидарности с Украиной, когда ВСУ войдут в Донбасс, а ВСР заступятся.

avatar Олег 24 декабря 2021 в 16:33

Атмосферный город, хорошие, добрые люди!

avatar Александр 28 декабря 2021 в 09:36

Петербург всегда на слуху, поэтому скажу конкретно то зачем зашёл на эту страницу- удивляет что много матерящихся (зомби — поскольку когда говорил- ребята, включите голову- если через каждые пару слов вставлять например слово «палец» это значит что человек всё время думает о пальце. А вы всё упоминаете в разговоре половые органы, вы что озабоченные? …Ответить не могли…) Но когда слишком часто встречается уже почти и не делаю замечние и не объясняю если не учавствую в разговоре, но неужели в школах коледжах институтах или на экранах тв и инета это не могут объяснять?

avatar Бывший иностранец 06 января 2022 в 15:10

Приехал в Санкт-Петербург в конце декабря, до сих пор нахожусь здесь. Решил поделиться своими впечатлениями об этом городе. Город все-таки частично застрял в девяностых и пусть вас не вводят в заблуждение прекрасные достопримечательности этого города, построенные в до советскую эпоху. Вообще если говорить об архитектуре тех времён, то по сути город и живёт за счет них, причем не возвращая в должной мере ту пользу, которую получает от этих красот и в результате многие здания в неухоженном состоянии. Да, есть какие то заводы, но не думаю, что там работает большое количество местных жителей. В основном все каким то образом связаны с туризмом и постоянным потоком приезжих. Сами коренные петербуржцы, по крайней мере из тех, кого встречал, показались мне раздражительными, апатичными и медлительными. У них нет того энтузиазма и мотивации работать, что у приезжих. Они предпочтут строить из себя гордых интеллигентов, паралельно матерясь на всю улицу, при чем это касается пожилых людей в первую очередь, как ни странно. По моему если бы не туризм и хайп вокруг этого города, он бы давно уже загнулся. За это время, что нахожусь здесь много где побывал. Зашёл в театр Комиссаржевской и поинтересовался у кассира, если есть билеты на спектакль. В ответ на меня рявкнула бабушка в очках, что их нет. Похожую, грубую реакцию получил в другом театре, когда спросил про qr коды. В другой день зашёл в автобус и дважды спросил у водителя как заплатить за проезд, потому что в автобусе не было валидаторов. Водитель проигнорировал меня. Сидевшие рядом пассажиры молча смотрели на меня. Водитель вел автобус очень агрессивно и люди не успевали выходить на остановках, а ему было наплевать, он ехал дальше. Люди ругались и звонили куда то жаловаться на него. В общем эти три остановки по невскому проспекту показались мне каким то дурдомом. Одна женщина сказала, что все водители в этом городе такие. Успокоила, как говорится. Обычно я позитивный, спокойный человек, но этот город смог реально растормошить меня. Здесь встречается много фриков, возможно климат или местность негативно сказываются на здоровье людей. По поводу вдохновения, что могу сказать, я творческий человек, так вот особого желания творить я здесь не почувствовал почему-то. Ещё заметил, что в этом городе у меня начали проявляться болячки, которые думал уже давно вылечил. Да, здесь гораздо спокойнее, чем в Москве, но народу все равно много. В новогоднюю ночь возвращался в отель, остановился я на Садовой, недалеко от Невского проспекта. Такого большого количества мигрантов я не видел даже в Москве. Это шокирует. Климат — со вчерашнего дня идёт мокрый снег и под ногами лужи и каша из песка и снега. По ночам все это замерзает и становится скользко. Ходить нужно аккуратно. Дворники не справляются с уборкой снега даже в центре, их не хватает. Что-то совсем у меня негативный отзыв получается. Добавлю что-нибудь хорошее — здесь есть добрые и позитивные люди, много молодежи, по большей части приезжей. Туристы меняют город к лучшему. Здесь приятно гулять, город словно создан для прогулок. Много мест для культурного отдыха как дешёвых, так и дорогих. Сюда приятно приезжать отдыхать туристом. А так город показался мне пустышкой с красивой обёрткой в центре, которая досталась на халяву с царских времён.

avatar Михаил 13 февраля 2022 в 14:33

Родился в нем 50 лет назад. Сейчас — это клоака, где тусуются наркоманы и мигранты.
Снесены все предприятия, а студенты заделываются кто кем, как повезет без малейших перспектив на будущее.
Работы нет вообще, даже для тех, кто моложе меня.
Если голова не варит, и нет «жилки к мошенничеству», в городе нечего делать вообще. Смерть.
Город превратился в утопический кошмарный фильм ужасов, где страшно жить, страшно выходить в темноте на улицу, страшно думать о завтрашнем дне.
Ровно 22 года ничего не делается для горожан, нет больниц, а старые разваливаются прямо на глазах.
Давно заброшено метро, забыты технологии его строительства, нет специалистов, нет денег. Трамваи такие древние, что в них приятно лишь гопникам кататься.
Пенсионеры и люди моего возраста мрут на глазах. Соцпомощи нет вообще. В больницу не возьмут, даже если человек болен.
Принцип один: заработай деньги где хочешь, а если нет сил или возможности — подыхай в своей квартире голодный.
Ни одного иностранца давно уже нет в центре города, даже китайцы брезгуют теперь к нам приезжать, полное презрение.

avatar гена 20 февраля 2022 в 13:01

Город тухлый, тоскливый. Если бы не древняя во всех смыслах слова, даже можно сказать разваливающаяся архитектура центра города то что тут делать.

idfevralskaya23 21 февраля 2022 в 06:08

Внешне прекрасный северный город, со множеством мест для досуга, есть возможность получать очень хорошее образование, есть где гулять: парки, скверы, лесопарки. Легко можно найти работу и хорошо зарабатывать, особенно если есть профессия. Но энергетика и настроение города — людям, склонным к унынию и депрессии, а также с кучей страхов, Санкт- Петербург противопоказан.

avatar Роман Шкловский 22 февраля 2022 в 14:37

Достоинства города были при СССР. За прошедшие 35 лет они все исчезли, будто ничего и не было.
Мне не о чем рассказывать: повальная нищета, грязь по уши, снег не убирается. По дорогам, грязным и дырявым, катит вереница машин, разных, от роскошных мерсов до дешевых корейских недомашин. Аварии да пробки стали делом привычным. Также как грабежи, насилие, аварии с жертвами по 30 человек каждый день.
Кроме бесконечных новых домов, для продажи, ничего не строится вот уже 30 лет. Нет социальных организаций, о поликлиниках да больницах я боюсь и говорить: такого ужаса я не видел В Европе и даже в США.
А в платных клиниках тебя оберут до нитки, но, но лечить там некому, ибо работают люди без знаний. Сертификаты покажут кучами, а вот головы пустые.
Сараи в центре, они не сносятся, их иногда реставрируют. Но зачем? Я не знаю. Город мне напоминает утопический город их фильма ужасов «Сайлент -Хилл». Люди бояться выходить из квартир на улицу, никто давно не гуляет по городу, возможно кроме Невского, где я был в последний раз 10 лет назад.
От работы еду на машине, с работы еду на машине. Вот и вся моя жизнь. А в выходные — отсыпаюсь.
Друзья все давно живут в Европе и зовут меня, жалеют. В Санкт-Петербурге можно лишь заниматься бизнесом, можно мошенничать, типа — поехал, закупил, привез и продал, чем я и промышляю уже 25 лет. Надоело, устал!
Про город даже написать нечего, всё плохо из рук вон.
Метро не строится вообще, деньги городу федеральные власти не выделяют от слова ВООБЩЕ. Дороги начали строить, да деньги закончились еще 6 лет назад и сейчас они снова все проваливаются.
Город серый, грязный, без промышленности, без перспектив. Без социальной помощи людям, брошенным полностью на произвол судьбы. Город страшно криминальный, бандитский, очень опасный. Полиции нет для людей, но она есть для тех, кто платит ей зелеными купюрами, желательно по 100$ и крайне большими пачками.
Климат тут ужасный был изначально, и те кто приезжает на заработки, бегут уже через 6 — 8 лет, ссылаясь на подорванное здоровье.

avatar Валентина 18 марта 2022 в 04:32

Очень грязно, можно больше внимания уделять организации досуга молодежи в спальных районах

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 18 апреля 2022 в 14:59

5) Ну и конечно же самый лютый минус Питера — жилье. Уж извините, но к такому жизнь меня не готовила. К сожалению, должен признать, что если центру СПБ крайне повезло с архитектурой в царской России. Но с наступлением СССР такое ощущение, что судьба решила, что все должно быть уравновешено. И насколько прекрасным является исторический СПб, настолько же несуразной должна быть его жилая часть. Уж не знаю, какие вещества употребляли тут советские архитекторы, но чистый ум явно спроектировать дом «корабль» не мог.

Да и вообще, жилые дома СПб выглядят уж сильно облезлыми и почерневшими.

Ну и конечно же новостройки… Тут просто нет слов. Вокруг Питера творится просто ад. Каждый раз, когда я еду по КАД, у меня из глаз идет кровь при виде кудрово-шушар-мурино и прочего. Мой разум не понимает, кто все эти люди, которые там покупают квартиры. Уж извините, если кого обидел, но единственное почему люди могут хвалить эти районы — это потому что они сделали огромную ошибку, купив квартиру в подобном районе. Либо это люди-гладиаторы, которым в кайф сражаться за место в автобусе или выезд из района.

Всякие Мурино-Кудлрово-Шушары — это притча во языцех.
Но мне комментарий от оратора выше напомнил собственное впечатление от архитектуры Питера в целом. Именно в части про спальники.
Ездил прошлым летом в свой родной город, уже после того, как пожил здесь какое-то время, и умилялся знакомой с детства архитектуре. Все дома в пределах района — в одном стиле. Пусть это даже панельные девятиэтажки. Кстати, называемые в нашах краях «ленинградками», вот такая ирония судьбы. И высота. Максимум 9 этажей. Девять, Карл!
А здесь… Знаете, какое ощущение после переезда из провинциального города? Архитектурный шабаш.
И ладно бы просто высоко. Я по всяким шушарам не хожу, поэтому обычная высотность домов для меня здесь — 12−16 этажей.
Но ходишь — и глаза просто вытекают. Панелька одной серии, рядом под произвольным углом — панелька другой. Между ними в качестве соединения — кирпичное нечто из уже новороссийского (это не про город Новороссийск, а послесоветские годы) периода. Видимо, это давняя питерская традиция — не оставлять промежутки между домами, а делать непрерывный переход от одного дома к другому с проходом внутрь через арку. Встречается и такая местная «архитектурная» находка: два дома под углом друг к другу, между которыми щель максимум 10 см. Да, проход для котов и худых собак.
И всё это для пущего разнообразия может быть приправлено разной этажностью. И даже один дом может быть разной этажности.
Иногда складывается ощущение, что районы на застройку отдавали начинающим архитекторам, чтобы потренироваться и реализовать их бредовые замыслы.

Другая особенность питерских «спальников» — чрезвычайно много неаккуратных, грязных внешне домов. И «корабли», и 137 серии — выглядят так, как будто их не мыли [дожди] с момента строительства. Облезлые, унылые, в каких-то подтёках, с облупившейся мелкой плиткой — которая как будто специально тёмных цветов. На отдельных домах — балконы-«курятники».
Короче, современные раскольниковы если и заведутся, то вряд ли в центре города.
И что самое интересное — это все районы такие. Вот реально, объездили разные спальники — везде так. Либо вот это советско-панельное, часто с современными пристроями, либо приснопамятные «человейники», которые на отшибе.
Выбор чего-то мало-мальски приличного стоит совсем не приличных денег и точно не для 95% населения.

И не надо меня обвинять в провинциальности. В Москве образца начала 2000-х у меня такого ощущения от архитектуры не было. Может, конечно, молодой был… В ближайший отпуск в Москву обязательно сравню. Её тоже, если верить отзывам, зас… ли по периметру по самое не хочу. Но я не про эти новые районы, сейчас, а про окраины Москвы советского периода. Освежу немолодым уже глазом молодые воспоминания и отпишусь. Москвичи поправят, если что.

З.Ы.
С цитируемым автором не во всём согласен в части советской архитектуры, особенно в части «веществ».
Да, её можно много ругать. Районы советской застройки здесь смотрятся просто архиуныло. Это касается домов всех эпох: кирпичных хрущёвок 50-х, панельных хрущёвок 50−60-х гг, «кораблей» 70-х, панелек 80-х.
Но.
Во-первых, они однородно застроены. Воткнуть что-то инородное могли только позже. Правда, кому-то нравится, когда разнообразие и дома, что называется, «не в тон».
Во-вторых, коммунистам надо отдать должное в следующем. Они не лепили дома друг на друга, пытаясь застроить каждый квадратный метр. Плюсом прилагалась, как правило, мало-мальски озеленённая территория — чего нет в постройках новороссийского времени. Погуляйте среди хрущёвок — что среди панельных, что среди эркерных кирпичных. Дворы просто утопают в зелени! Иногда даже в ущерб инсоляции и безопасности: пятиэтажки, а между ними эдакие сумрачные мини-скверы без единой скамейки и всяких качелек.
В-третьих, инфраструктура! Через двор — садик/школа/больница. Да, зачастую однотипно: посмотрите на школы — трёхэтажки со внутренним двором, цвет — зелёный либо вишнёвый. Но ведь строили, не забывали! В общем, всё делали по уму.
«Корабль» (1ЛГ-600А) — песня отдельная. Неумно скопировали чужой опыт, без оглядки на реалии. А так дома в то время были для своего времени круты и ценились пуще хрущёвок. И выглядели не такими задрипанными, как сейчас.
Но, как «хрущёвки» решили выполненную задачу — дать народу быстро, дёшево и сердито доступное жильё (не забываем про недавнюю войну и проживание человеческих туч в бараках), так и «корабли» были символом более удобных квартир.
А в-четвёртых, новые районы по унылости способны вполне заткнуть старые. И не спасают даже яркие вырвиглазные цвета, которые по замыслу авторов, видимо, должны поднимать людям, живущих в этих жилищах, настроение.
Кстати, обратите внимание, что невысокие постройки с жильём бизнес-класса обычно в кричащих цветах не оформляют. Что-то такое неприметное и неброское.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 18 апреля 2022 в 15:21

И вот такое ещё наблюдение о спальниках. О том, что роднит Санкт-Петербург с эпохой «лихих» (а кому и «святых») 90-х.
1. Стоянки. Это реально жесть. Например, в Приморском районе вы их можете увидеть, проезжая по ул. Сизова. Кажется, есть на Новикова (давно там не был). Да что там — на Комендантском в 5−10 минутах от метро тянется вдоль проспекта!
Про более заж. пские улицы уже молчу.
Зачастую для этого используется широкая разделительная полоса между противоположными полосами движения либо между основной проезжей частью и дублёром.
Не знаю, может, с местной точки зрения это и нормально, но когда едешь по дороге с 2−3 полосами движения, а рядом — вот такое, огороженное и будкой «вертухая»… Имхо, жесть.
2. Ларьки. Я опять сразу же вспоминаю Москву постдевяностых. Эти строения, где обычно торгуют чем-то съестным наши южные соседи.
Туристы в центре могут и не увидеть такое, максимум — всякие кибитки с трещащими весь день генераторами. А вот в отдалённых частях города, о которых мы говорим, пожалуйста!
Ставят на газоны, тянут от ближайших столбов электричество. Интересно, кто согласовывает разрешения на всё это?
Вопрос риторический, отвечать не надо. Местный градоначальник, как и Смольный в целом, уже давно является персонажем местного народного фольклора. Впрочем, ему от народного мнения ни холодно ни жарко.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 18 апреля 2022 в 15:55

Роман Шкловский: Достоинства города были при СССР. За прошедшие 35 лет они все исчезли, будто ничего и не было.
Мне не о чем рассказывать: повальная нищета, грязь по уши, снег не убирается. По дорогам, грязным и дырявым, катит вереница машин, разных, от роскошных мерсов до дешевых корейских недомашин. Аварии да пробки стали делом привычным. Также как грабежи, насилие, аварии с жертвами по 30 человек каждый день.
Кроме бесконечных новых домов, для продажи, ничего не строится вот уже 30 лет. Нет социальных организаций, о поликлиниках да больницах я боюсь и говорить: такого ужаса я не видел В Европе и даже в США.
А в платных клиниках тебя оберут до нитки, но, но лечить там некому, ибо работают люди без знаний. Сертификаты покажут кучами, а вот головы пустые.
Сараи в центре, они не сносятся, их иногда реставрируют. Но зачем? Я не знаю. Город мне напоминает утопический город их фильма ужасов «Сайлент -Хилл». Люди бояться выходить из квартир на улицу, никто давно не гуляет по городу, возможно кроме Невского, где я был в последний раз 10 лет назад.
От работы еду на машине, с работы еду на машине. Вот и вся моя жизнь. А в выходные — отсыпаюсь.
Друзья все давно живут в Европе и зовут меня, жалеют. В Санкт-Петербурге можно лишь заниматься бизнесом, можно мошенничать, типа — поехал, закупил, привез и продал, чем я и промышляю уже 25 лет. Надоело, устал!
Про город даже написать нечего, всё плохо из рук вон.
Метро не строится вообще, деньги городу федеральные власти не выделяют от слова ВООБЩЕ. Дороги начали строить, да деньги закончились еще 6 лет назад и сейчас они снова все проваливаются.
Город серый, грязный, без промышленности, без перспектив. Без социальной помощи людям, брошенным полностью на произвол судьбы. Город страшно криминальный, бандитский, очень опасный. Полиции нет для людей, но она есть для тех, кто платит ей зелеными купюрами, желательно по 100$ и крайне большими пачками.
Климат тут ужасный был изначально, и те кто приезжает на заработки, бегут уже через 6 — 8 лет, ссылаясь на подорванное здоровье.

Мне кажется, что настолько негативные отзывы — это, всё же, во многом перебор.
Возможно, сказывается возраст? Тоже стал за собой замечать, что с возрастом уже не так хочется рисковать.
По поводу «страшно криминальный, бандитский, очень опасный». Сдаётся мне, молодёжь с Вами не согласится. И не только та, которая «водку пьянствует и безобразия хулиганит».
И опять же, про какой город так не напишешь — что он «опасный» и «бандитский»? В каком-нибудь провинциально-нищем городишке уже в 8-м часу вечера на улицу не везде выйдешь. И вообще, бандиты у нас так-то во власти с 90-х сидят.
А что за полночь не нужно ходить по тёмным и малоизвестным улицам, если, конечно, не любитель острых ощущений, — так это в любой точке мира так.
Что не строится ничего, кроме человейников, 30 лет — увы. Только, имхо, во всей стране так. 30 постсоветских лет разрушали — может, вот теперь начнём восстанавливать. Если хватит политической воли, мозгов и средств.