Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Надежда- Санкт-Петербург 19 мая 2022 в 16:55

Cosmos: В каждом из этих городов есть разные весомые преимущества, Москва например дает возможность заработать, тем кто этого действительно хочет, Питер наверное привлекает людей творческих и просто ценителей искуства + медицина на уровне. Ну, а в Калининград люди едут за возможностью подышать чистым воздухом, прогуливаясь по променаду у моря) У каждого человека свои приоритеты.

Про медицину на уровне Вы прям загнули)))))

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 23 мая 2022 в 22:25

Сергей Макаров: Супермедицина в Питере? Первый раз слышу. Про образование вообще не стоит говорить, оно на нуле, достаточно почитать отзывы учеников школ и вузов. Мерзкий климат делает Питер ужасным местом для проживания.

Медицина супер. Сталкивались. Лечились. Спасибо врачам. Разным. Пирогова и ДГБ № 1.
Образование зависит от школы. Есть откровенно сильные. Есть обычные, во дворе. Есть совсем слабые. Как и в любом городе. А чего именно вы от них хотите?
ВУЗы? Москва, Питер, Новосибирск. Классика.
Мы переезжали в Петербург из-за образования детей.
Сын окончил мехмат СПБГУ. Дочь в Питере заканчивает архитектурный. Я довольна их образованием. Они тоже.
Наши ожидания оправдались.
Климат мерзкий только весной. Ибо конца и края нет холоду. Нам, южанам, это тяжело.
В остальное время нормальный обычный климат.
В чьем-то отзыве было написано, что единственное жилье в городе-это не совсем хорошо. Согласна на 100%
Если есть дача (лес, озеро, залив, т.п.) — просто рай.
Если есть удаленная работа и полгода в Питере, полгода на юге-еще лучше))
Допускаем для себя такой вариант, но разрывать полностью связь с Петербургом уже не будем. Прижились.

Картинка профиля Innaya 24 мая 2022 в 10:07

ak_Mara: Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста. Переезжаем в Санкт-Петербург, после всего прочитанного сделал следующие выводы:
В.О., — близко к центру, красиво, малая плотность людей за счет низкой этажности. Лучше выбирать рядом с ст.м. Васильев. Вопрос с экологией и ветрами — насколько чисто и ветряно??. Через остров всегда поток машин в центр и из центра.
Петроградский — какие улицы конкретно смотреть?
Московский район — близко к центру, зелено, хорошая экология. Надо смотреть дома не дальше Московской площади.
Приморский — человейники где плотность высокая.
Где я не прав? Может какие то достойные места упустил из вида?
Вводные — двое детей (школа и садик) и работа в центре недалеко от Исаакиевского (рассматриваю доезд в пределах 45−50мин). Хочется экологически чистый район, чтобы было где погулять, хорошую школу и садик.
Буду сильно благодарен за рекомендации!

С такими вводными рассмотрите Адмиралтейский район-Коломну

avatar Артем 02 июня 2022 в 14:06

Открытые как на позитив так и на негатив люди. Ничего не скрывают, вроде как. Работу найти можно. Развлечения есть и их прилично.

avatar Михаил 13 июля 2022 в 11:58

Город прекрасный! Это и не сумасшедшая Москва, и не захолустье. Куча Вузов, рабочих мест, прекрасных районов и прекрасных пригородов. Что касается климата, потому что многие его боятся. Дождей не больше чем в Москве, однозначно. Климат просто влажный, так как близко залив/море. Из-за этого мягкая влажная зима, часто с дождями и не всегда жаркое лето, однако бывают дни по +29,+31, летом грозы тоже не редкость. Переезжайте!

Картинка профиля Selena 26 июля 2022 в 02:35

zorty: Если хотите хорошую экологию, то ее нигде в Питере нет, забудьте. Живу в Московском районе, по транспортной доступности очень удобный район. Варшавская — норм, обычные хрущёвки и дома 2000-х. Рядом погулять — парк Победы, ещё парк авиаторов, но он запущен и шалман летом — жарят шашлыки. Рядом Т. Ц. Радуга, подальше Metro, Лето. Ваську даже не смотрите, на любителя. Василеостровская — нет торговых центров, супермаркетов, очень многие приезжают туда работать, парков нет, гулять негде. Очень хорош район Балтийская жемчужина, но далеко и с транспортной доступностью проблемы. А так весь Питер — это старые хрущёвки и панельки, кроме центра. Поверьте, Московский — самый оптимальный вариант. Выбор зависит ещё: вы снимать будете или покупать, на машине или метро? Мне нравится ещё район возле метро Новочеркасская, близко от центра, сталинки, новые дома возле метро и подальше возле Охта Молл. Ещё такой момент, работаю на Ваське, очень много алкашей и наркоманов, в новых домах, не считая удаленные районы, такого нет.

avatar июнь. 27 июля 2022 в 10:31

Всем привет, я родилась и с самого рождения живу в Петербурге. В детстве меня вообще не парило, в где я живу, в чем преимущества/недостатки этого места, но с возрастом моё отношение к родному городу сильно изменилось.
Бытует мнение, что Санкт-Петербург — очень серый и тоскливый город. Не могу не согласиться, но в Питере бывают чрезвычайно солнечные дни, что глаза не открыть. Бывают пасмурные приятные деньки, а бывает сплошная серость, гнетущая и печальная. Но в ней тоже есть нечто прекрасное и чарующее. Я ненавижу дожди и слякоть, поэтому для меня намного лучше всего этого простой серый день.
Я очень люблю архитектуру исторического центра города. В один день я открыла утром глаза и поняла, что прозрела, что так глупо не замечала всей красоты своего города. Великая классика русских императоров — в центре, строгий сталинский ампир — Московский район, не любите старые дома и предпочитаете многоэтажные новостройки — окраины города. К своему району и своим хрущевкам не могу выразить такой же любви, но выбирать пока что не приходится.
Сфера услуг волнует и восхищает: повсюду алкомаркеты, продуктовые и ларьки с шавермой. Большое разнообразие магазинов, от самых элитных, до самых лояльных и бюджетных. Шаверма в моём районе скоро станет национальным блюдом, в центральных районах, слава богу, не так.
В центре на каждом шагу кофейни да книжные — очаровательно, не правда ли? Добраться до центра от конечной проще простого, 20 минут и ты уже на Невском или на Петроградке, много автобусов, троллейбусов на дорогах, машин ещё больше, шумно, но не хуже, чем на Канонерском острове (парящий в воздухе мост, практически касающийся крыш домов. Фантасмагория? Нет, Петербург). Большое разнообразие ресторанов, столовых, кафе; китайская, грузинская, турецкая, корейская кухня — всё на ваш вкус, цены сильно колеблются.
В общих чертах цены средние, цены на недвижимость терпимые, зарплаты выше, чем в небольших городах, но заметно ниже, чем в Москве. К примеру, я учусь на медицинскую сестру и в настоящее время моя зарплата 20 тысяч в месяц. Столько примерно стоит небольшая однушка ближе к окраинам города.
Образование в вузах и ссузах различается. Могу сказать, мой колледж готовит специалистов отменно, будто на вышке уже учимся. После карантинов от коронавируса образование в многих учебных заведениях пошатнулось (но только не у нас, администрация колледжа заботится о том, чтобы мы учились всегда!), не люблю дистанционное обучение, но этот формат стал расширяться после карантина.
Медицинские услуги в городе на высоком уровне. Имея возможность увидеть изнутри больницы, могу сказать, что везде по-разному, одно медучреждение приводит в шок, а другое дает веру в силы российской медицины. Поликлиники, диспансеры — всё в большом обилии в каждом районе.
Насчёт преступности нельзя сказать однозначно, но есть злачные места, которые лучше избегать в ночное время суток. Сама лично никогда не сталкивалась ни с кем из касты бандитов, воров и прочих личностей, имеющих проблемы с законом, но во дворах меж хрущевок ночью иду очень осторожно, настороженно и тд. Не очень хочется наткнуться на кого-либо, но от этого никто и нигде не застрахован.
В общем и целом, Санкт-Петербург, по моему мнению, прекрасный город, со своими недостатками, конечно, но с широким спектром возможностей в образовании и работе.

Картинка профиля zorty- Санкт-Петербург 28 июля 2022 в 12:42

Selena: Что-то вы забыли упомянуть про сталинки в своем описании, которыми кишит Московский район. Но если человек видит только хрущевки и считает Балтийскую Жемчужину хорошим местом, то ничего хорошего о знании этого человека о городе сказать не могу…

А при чем ту сталинки, когда человек спрашивал именно о пересечении Варшавской и Бассейной, я именно и писала свой отзыв об этом пересечении. Сталинки как раз и заканчиваются на Варшавской. Между прочим я там живу, о каких знания вы говорите? И зачем переходить на личности и критиковать знания, когда каждый высказывает личные предпочтения. Вы хоть были на Балтийской Жемчужине, чтоб говорить, что там плохо, посмешили. Мой отзыв о моих предпочтениях, а не о знаниях. Подумайте лучше, чем мой отзыв вас так задел?;) Лучше напишите свой отзыв, чем негативить на другие.

avatar олексей из компании твоей маме не понравится 19 августа 2022 в 05:16

Дорогие интернет-друзья, рад вам сообщить, что наш город, как мне кажется, несомненно лучший выбор для поездки в отпуск по России (ха-ха, ну разве только Кавказ сравниться по потенциальным впечатлениям с Петербургом может). Ну что, собственно, вузы у нас хорошие, практически каждый дом в центре города, построенного на крестьянской крови имеет свою буквально уникальную историю! это восторгает. Всякая шняга из импортных товаров у нас подешевле, думаю, будет. Но что-то фрукты подорожали очень уж сильно за последнее время, уж умолчу, друзья, про ягоды. Всем добра.

avatar Наталья 07 сентября 2022 в 02:58

avatar Есения 24 октября 2022 в 16:28

Город красивый, теплый
Много красивых мест, красивый центер

Картинка профиля Крокодил Вася 09 декабря 2022 в 14:11

Был в Санкт-Петербурге три раза. Два из них в ноябре, один — летом в июле. Объективно сравнив его с другими городами миллионниками, принял решение переезжать именно в город святого Петра. Его плюсы существенно перевешивают минусы. Очень не нравится, когда незаслуженно его ругают. Вы с каким городом его сравниваете? И по каким критериям? Для моих целей и задач лучше города, чем Санкт-Петербург в РФ не существует. А сравнить есть с чем, бывал много где по работе.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 декабря 2022 в 18:32

Светлана: Александр, дело в том, что мы живем на Алтае только 3 года, но как-то не прижились. Все уже здесь не радует. А до этого жили в Красноярске и ребенок там родился. Правда проблемы с органами дыхания есть, я думаю, как и у всех детей.

Просто летом на море надо ездить. Только не в июне, если наше чёрное. В июне там холод собачий обычно.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 декабря 2022 в 18:36

Наталья: Это мой город, музей под открытым небом. Лучший город на свете несмотря на погоду.

Город очень серый и мрачный, во многом именно из-за погоды местной. А люди очень хорошие. Простые, непосредственные, открытые.

Сергей Зачепа 13 декабря 2022 в 17:33

лучше не переезжайте, или переезжайте туда, где климат более менее похож на тот, в котором вы сейчас живёте. Неоднократно слышал, что у многих переезжающих из-за влажного климата в северо-западном регионе развиваются болезни дыхательных путей, так же такие болезни как гайморит. Сестра моей жены переехала туда, и у неё астма развилась.
Да и после солнечного Алтайского края вашему ребёнку будет тяжело в пасмурном и хмуром климате, и видеть солнышко всего 60 дней в году.

avatar Марина 13 декабря 2022 в 17:33

Достоинства — Медецина, много зелени, парков, скверов, театры, музеи и т. п Недостатки — Люди как бы находятся «в себе», друг на друга не обращают внимания, немного высокомерные, горделивые, общаются свысока Солнце только летом и то не всегда, всегда пасмурно, серо, ветра пронизывают, погода меняется каждые 2−3 минуты особенно лето, осень, весна непредсказуемая.

avatar Юлия 26 декабря 2022 в 16:00

Родилась и выросла в моем любимом городе на Неве!
С большим интересом прочитала многие комментарии. Они правдивые, личные, искренние. С чем-то согласна, с чем-то нет.
Совет один — если приехали жить, то распакуйте чемоданы раз и навсегда. И оставайтесь! Санкт-Петербург, Ленинград любит стабильных, целеустремленных, талантливых. А еще, добрых и отзывчивых.
Всем успехов и поменьше невзгод!

avatar yuiiuy 09 января 2023 в 05:48

плюсы:
— архитектура
— много кафешек. забежать куда-то перед работой/учебой — самое то.
— доступность метро
— постоянность климата
— множество культурных мест, где можно побывать с семьей
— прикоснуться к истории, посмотреть места, где снимались культовые фильмы (Бандитский Петербург, Брат)

минусы:
— с метеозависимостью тут лучше не находиться, иначе все деньги уйдут на лекарства от головной боли
— высокая плата за проезд на любом транспорте
— погода. из-за высокой влажности зимой жо ужаса холодно даже при маленьком минусе, а летом в +20 невыносимо жарко
— дефицит солнца!!!

avatar Роман 10 января 2023 в 13:51

Приветствую, друзья,
Это уже мой второй переезд в СПб на ПМЖ, первый был ещё в юности с 1997 года — по 2004 год.
Тогда я приезжал сюда исключительно по поводу учёбы, из-за того, что в родном Петропавловске-Камчатском достойного учебного заведения по моей специальности на тот момент ещё не было. Закончил тут техникум, потом ВУЗ, жил не в общаге, а у родственников (коренных ленинградцев) на Петроградской.
По первому приезду Питер мне очень понравился, реально в 90-х он выглядел гораздо лучше, чем сейчас — 25 лет спустя. За прожитые 7 лет я посетил практически все театры, музеи, стадионы, ночные клубы и прочие мероприятия, был на 300-летии города. Радио Рекорд прикольные фестивали организовывало, на Dance Planet крутые ди-джеи приезжали, на Петровском интересные матчи «Зенит» выдавал хоть, и в то время он играл не совсем удачно, но тогда был колосальный интерес, не то, что сейчас. Работал в морском порту вахтенным, зарплата была конечно не айс, но на жизнь и развлечения её вполне хватало. После окончания универа в 2004 году родственники и родители настаивали, чтобы я остался дальше жить в СПб, но за 7 лет от суетного Питера я просто устал и вернулся на ПМЖ в родные края по которым ужасно соскучился. В Питер больше не приезжал, я этот город для постоянной жизни и не рассматривал.
Петропавловск-Камчатский с Петербургом конечно не сравним, мелкий унылый городишка, НО в Питере и Лен. области и близко нет таких шикарных природных мест и необычных явлений, как на Камчатке — Долины Гейзеров, природных заповедников, протяжённых лыжных и горнолыжных трасс вдоль вулканов, экстремальных туров, восхождения на вулканы, целебных горячих источников и прочего всего… Экстремальный отдых наедине с природой — это вообще кайф, покатушки на джипах, снегоходах, квадроциклах по дикой, красивой камчатской местности просто не сравнимы, что здесь в болотах на Ладоге. Однако жизнь на Камчатском полуострове очень дорогая из-за того, что всё завозное. Топливо на АЗС стоит аж на 15 руб. дороже за литр, чем на материке, коммуналка почти в 3 раза дороже, продукты тоже, отпуск супердорогой — цены на авиабилеты до Москвы летом достигают почти 100 тысяч, поэтому задумался о переезде, как и многие камчадалы.
Я тем временем работал в морях, побывал в Японии, Китае, США и многих странах Европы — проехал пол мира почти, взвесил все плюсы / минусы и сделал окончательный вывод, что гораздо лучше мигрировать заграницу, чем в Питер и ту-же Москву. Тем-более друг детства уехал в Германию три года назад, говорит, что у него там всё отлично сложилось. Я бывал там дважды и на данный момент рассматривал именно эту страну для миграции, тем-более, что немецким владею не хуже английского и работу в морях мне найти не проблема. Зарплата по моей специальности там на порядок выже, чем в РФ, да и условия жизни просто не сравнимы с тем-же Питером и Москвой. Правда есть один ньюанс: переезжать на прямую с дальнего востока в Европу возможно через материк, вот я и рассмотрел Питер в качестве транзитного пункта в Е. С. Но вот незадача: сначала переезд сорвала эпидемия коронавируса и границы закрыли. Потерял почти 2 года, потом вроде бы наконец всё заглохло. Приехал, наконец транзитом в Питер, как тут-же другая неприятность приключилась из-за политической ситуации. Вообщем с нынешними событиями теперь довольно не просто в ЕС из России уехать, окно в Европу закрылось похоже надолго. Короче, застрял тут в Питере неизвестно насколько, в итоге купил квартиру в районе метро Рыбацкое (ЖК «Речной») с паркоместом и автомобилем. Вид из окна на Неву и Вантовый мост конечно завораживающий, новостройка хорошего качества, толстые стены с шумоизоляцией, соседей не слышно, паркинг тёплый -вообще кайф, не надо выходить на улицу чистить машину, на лифте спустился и сразу в авто, выкупленное паркоместо всегда свободно, в какое время бы не приехал. От центра конечно не близко, но условия получше, в сравнении со старым домом на Петроградской, где я раньше жил у родственников. А с построенным КАДом теперь не надо ехать через весь город, как раньше. Собственно на этом все плюсы и заканчиваются. Второй переезд в Питер по правде меня огорчил, но вовсе не из-за проблемы переезда в Европу. Сам город и его жители стали гораздо хуже, чем в девяностых. Это теперь совсем другой Питер, чем в те времена. Весь город зачем-то застроили новостройками, в которых половина квартир тупо не раскупается из-за высоких цен на жильё. Уже даже парки застроили лишь бы бабла накосить. По поводу переноса морского порта в Лугу -это вообще маразм. Кругом налепили ТЦ, в которых половина прилавков пустует из-за ухода иностранных брэндов, из шмоток теперь голимый ширпотреб. Сходить реально не куда — мировые звёзды и гранды европейского футбола теперь сюда не приезжают и не приедут из-за того, что … сами знаете почему. А ходить на мало кому известную в мире российскую эстраду — это извините, для меня полный отстой. Туристов, кстати намного меньше стало из-за проблем с визами и перелётами. Отпуск в тёплые страны также сильно подорожал.
Дороги постоянно грязные, их не вычищают, а тупо сыпят реагентами и прочим дерьмом из-за чего машина вхлам пачкается, хоть каждый день её драй. Люди тоже стали гораздо хуже, при перестроении полос друг-друга не пропускают, сигналят, пожилым в транспорте места уступают не часто. Кстати, проезжая недавно проспект Просвещения увидел из окна машины, как на тротуаре пожилому человеку стало плохо, а прохожим плевать, все шли мимо, никто даже скорую не соизволил вызвать. Люди здесь сами друг-друга ненавидят: и коренные и приезжие, каждый беспокоится исключительно о собственной заднице, используя других ради личной выгоды, поэтому искать тут вторую половинку для создания семьи я бы категорически не советовал, да и вообще никому не доверяйте, вас могут обмануть. Лохотрон, что был тут в начале нулевых никуда не испарился, кругом мошенничество. Людям тут проще кого-либо обмануть / обсчитать /обокрасть, чем самим заработать легально. Если ищите в черте города какой-либо адрес, лучше прогуглите, чем спрашивать местных, они вам не подскажут.
Вообщем застрял я тут пока не понятно на сколько, но надеюсь, что не навсегда. Исходя из последних событий -не думаю, что ближайшие годы здесь что-то изменится в лучшую сторону, как и в других регионах. За последний год всё в полном упадке.
Когда «окно в Европу» снова откроется — планирую сразу-же сквозануть отсюда и больше не возвращяться.

Всем, кто горит желанием писать ответы, типа: «ну и вали тогда в свою гейЕвропу» — заочно отвечу: Вы просто зомбированы пропагандой. По факту даже понятия не имеете о реальной жизни заграницей и никогда там не бывали, а если и бывали, то лишь по турпутёвке, не по рабочему деловому визиту, это абсолютно не схожие понятия. Я же проехал пол мира, поэтому имею довольно подробное представление с чем сравнивать и делать соответствующие выводы.
Всем удачи.

Картинка профиля seabee- Новосибирск 10 января 2023 в 17:30

Раньше с Камчатки дальше Японии не ходили.
Видно что-то изменилось.
А люди начиная с сибире и далее на запад все злые. Наверно переезд не устроил.