Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Тринадцатый 22 июля 2020 в 03:51

Дмитрий Борн 22 июля 2020 в 09:59

TatianaMil: Скажите, стоит в Пушкин переезжать? По ценам квартиры такие же, как в Питере, а вот как с климатом, так же или все-таки получше, посуше? И до Питера реально рукой подать или все-таки проблематично?

Картинка профиля Тринадцатый 22 июля 2020 в 22:54

Дмитрий Борн: Глобально отличий в климате нет, т. к. это пригород. Заметные отличия начинаются за 100 км от города в любую сторону. Может чуть-чуть посуше и ветра меньше. Связь город-пушкин налажена, есть электричка, есть маршрутки/автобусы до станций метро, на маршрутке до станции метро ехать в среднем минут 30. Насчет целесообразности выбора Пушкина, это на любителя. Кому-то заходит, я вообще не понимаю зачем платить сопоставимые деньги за квартиру и жить у черта на рогах. Но я вообще юг города не люблю, вот в Сестрорецке по мне намного лучше, там хоть летом залив и сосны. А что в Пушкине, толпы китайцев и парки.

Сергей- Санкт-Петербург 23 июля 2020 в 10:05

TatianaMil: Спасибо! в Пушкине меня привлекает спокойная жизнь, более-менее воздух (не как в мегаполисе), нет высоток-муравейников, пробок, парков много. Наверное, и в самом Питере есть такой район, просто я не знаю.

Пушкин действительно спокойный город! У меня , например, знакомые сейчас продали квартиру в Московском районе, сняли жилье в Пушкине и подбирают коттедж рядом с Пушкиным. Говорят, что им очень нравиться эта локация!!! Но всё же они не спешат, осторожничают, решили снять квартиру и пожить для начала!
Конечно идеально это когда рядом с твоим жильем находится метро, парк, ТРК и выезд на КАД!!! Я жил в таком месте, классно!

Сергей- Санкт-Петербург 23 июля 2020 в 10:17

Дмитрий Борн 23 июля 2020 в 16:12

Сергей: Толпы китайцев по музеям ходят, а в самом городе спокойно и зелено, да и новые хорошие дома есть, где можно найти себе подходящее жилье!

Дмитрий Борн 23 июля 2020 в 16:16

Пушкинский район активно застраивают, уверен, что все колхозные поля вокруг него со временем застроят среднеэтажными человечниками. Будут Вам и пробки, и нагрузка на соц инфраструктуру. Город будет расти на юг за Шушары и ЮЗы и на северо-запад вдоль Парашютной, только там есть сельхоз поля пригодные под массовую застройку. Лен область (Мурино, Бугры) я не беру в расчет.

Сергей- Санкт-Петербург 23 июля 2020 в 16:23

Дмитрий Борн: Каждому свое, кто же спорит. По мне там слишком спокойно, летом еще нормально, а вот осенью-весной тоска. Плюс ездить каждый день в город утомляет. Мне больше нравиться из пригородов Сестрорецк, все-таки там природа, озера, залив. Плюс Пушкинский район активно застраивают, уверен, что все колхозные поля вокруг него со временем застроят среднеэтажными человечниками. А вот в курортном районе пятен по застройку почти не осталось, вокруг везде элитка или заказники.

Полностью согласен! Мне то же нравиться Приморский и Курортный районы 🙂

Рита Алетдинова 23 июля 2020 в 17:07

Дмитрий Борн 23 июля 2020 в 18:22

Рита Алетдинова: Не знаю правда или нет, но мне друг живущий в Питере говорил, что там можно купить однушку или студию на окраине до 30 тысяч долларов. Это очень дёшево для такого огромного мегаполиса.

Картинка профиля Тринадцатый 23 июля 2020 в 18:28

Ну так и цены на жилье там элитные, по всей видимости.

Дмитрий Борн 23 июля 2020 в 19:50

TatianaMil: Ну так и цены на жилье там элитные, по всей видимости.

Аналогичные приличной локации в Пушкине, если рассматривать Сестрорецк.

Рита Алетдинова 23 июля 2020 в 21:52

Дмитрий Борн: Либо Ваш друг живет уже в будущем, где доллар по 120 рублей или лукавит. За 2 млн можно купить студию разве что в Металлострое или Шлиссельбурге.

Посмотрела, Металлострой в Питере находится, значит не обманул)

Дмитрий Борн 23 июля 2020 в 22:30

Рита Алетдинова: Посмотрела, Металлострой в Питере находится, значит не обманул)

Рита Алетдинова 23 июля 2020 в 23:09

Дмитрий Борн: А главное, что жить там весело и задорно. И соседи все татуированные, только не хипсторы. Хотя тут и Рыбацкое пиарят, может и про Металлострой с Понтонным оды начнут петь.

Жизнь в мегаполисе, есть жизнь в мегаполисе) Зато можно петербурженкой стать)

Картинка профиля Ольга 25 июля 2020 в 09:45

Дмитрий Борн 25 июля 2020 в 16:32

Ольга: Дмитрий, а что можете сказать про Рыбацкое? Есть мысли переехать в Питер. Муж прям упёрся — Невский район. В чем главные минусы?

Пойду от обратного, назову плюсы, их по моему мнению всего три: 1) относительно свободная ветка метро с новыми вагонами, 2) Нева, 3) дешевый квадратный метр (один из самых дешевых по СПБ).
Теперь логичный вопрос, почему квартиры в Рыбацком стоят дешево? Любой человек понимает, что свободный рынок всё расставляет по своим местам и если квартиры стоят дешево, то должны быть факторы влияющие на это. Мое мнение про Невский район: очень большая доля промзон, Рыбацкое находится за КАД, ехать на машине до центра долго. Нет нормальных парков и зеленых зон, не считая набережной вдоль Невы в самом Рыбацком и парка им Бабушкина. Никого не хочу обидеть, но сам район всегда был пролетарский (не зря там есть станция с таким названием), контингент очень спорный, в 90-ые считался наравне с Просветом и Дыбенко самым наркотским. В Металлострое и Колпино находятся много ИВС и зоны, отсюда в районе много криминала. Невский район исторически в лидерах криминальной статистики. Помню как-то приехал в гости в Рыбацкое лет пять назад, шел от метро, такие персонажи попадались навстречу, удолбанные вхлам. Да и сам Невский район по мне какой-то неуютный, вроде есть сталинки около Ломоносовской и Елизаровской, новый жилой фонд, но всё какое-то неухоженное наверное. Мурманское пригородное направление — одно из самых дешевых в Лен Области, хотя есть красивые места около Ладоги и дальше за Волхов. Все вышеизложенное сугубо личное мнение.

avatar Отто 26 июля 2020 в 04:57

Живу на окраине, считаю, неплохое место. Недалеко до прекрасного центра (обожаю тебя, Питер), недалеко до природы. Работы на совсем уж окраине мало, но ближе к центру, либо в промзонах- достаточно. Экология к краю лучше, в центре- противогаз не спасет. А чего можно ожидать от облаченного в бетон мегаполиса???
Дожди достаточно редко, только в сезоны льет как из ведра. По лету в центре невыносимо жарко. Кстати, еще один плюс окраины- зелень. В каждом дворе как мини-парк (в Калининском уж точно).
Что касаемо криминала, то кроме властей, его нет. По ночам бомжей и алкашей немного.

avatar Алекс 30 июля 2020 в 14:53

1. Питер город федерального подчинения, а не столица Лен. области!

Питер — столица российской провинции. Совсем не Москва ни разу.
Губернатор ставленник внешних групп и самостоятельно ничего особо не делает.
Хорошие территории (вроде старинных яхт-клубов) своим девелоперам постепенно передают.
Центр остался в прошлом и подвижек не видно. Куча старых обшарпанных дворов. В целом у властей философия — город-музей. Старый такой музей, с нафталинчиком, без свежих мыслей и задумок.
В целом неплохо, несколько размеренная жизнь, которая не бурлит, а степенно течет.
Обидно, когда понимаешь, как быстро можно было бы сделать все лучше и даже знаешь способы.
Особенно удивляет, когда видишь автомобили-пылесосы, которые бесчисленно чистят улицы после дождя. Или за пределами города газон стригут вдоль трассы.
В плане транспорта ситуация постепенно ухудшается, но пока терпимо, если не в удаленных районах. Метро сильно помогает, а вот на авто надо стоять в пробках.
Зарплата в районе 35к довольно массовая, особенно для женщин.
Культура и развлечения на любой вкус.

Картинка профиля Mary2020- Новосибирск 04 августа 2020 в 06:09

Вывела для себя определенную формулу зависимости между реальным доходом граждан и арендой квартир в городе. Так вот, если взять условную 1-ку, расположенную в пешей доступности от метро (без пересадок, т.е. до 1 км), с удовлетворительным ремонтом (без протёртых полов и старой сантехники) то цена аренды на неё будет примерно в 2 раза меньше среднего дохода специалистов с высшим образованием, опытом работы в популярных сферах (учитель, средний менеджер продаж, инженер). Точнее сказать с гарантированным доходом при устройстве на работу этих специалистов в этом городе. Например в Новосибирске такую 1-ку можно снять за 15 т.р., доход от 30 т.р, в Питере соответственно 25-50, в Москве 35-70. Это всё о средних параметрах. Речь не идёт об аренде в спальных районах и некоторых конечных станциях метро например Москвы, так как там метро уже далеко за городом. Ну и не о зарплатах ИТ, руководителях итд. Рынок аренды подстраивается под экономическую обстановку.