Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля yuriseid 20 октября 2020 в 17:53

Дополню, как проживший здесь год (видимо, буду отписываться раз в год).
2. Работа — ну, не знаю, что сказать… Я за год не нашёл. Сваливаю это на не самую редкую профессию (экономист) и изначально высокую базу по зарплате в родном городе (получал выше 100к рублей, притом не будучи начальником). Здесь не нашёл и на 60 тыс. руб. Возможно, ещё через год соглашусь и на 40. Если возьмут даже на такую. Ибо есть и другой фактор (если вы в возрасте за 40) — называется на английский манер «эйджизм».

Экономисты, бухгалтера — старые развитые рынки, где повышенная конкуренция и много специалистов с опытом.
И которые сейчас сокращаются из-за автоматизации/цифровизации рабочих мест и раньше до этого — переноса и сокращения производства.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 20 октября 2020 в 18:31

yuriseid: Переучивайтесь на другую профессию (разработчик, it. Проджект, аналитик) пока не поздно.

Именно этим и занимаюсь. Но только сам. После 40 не берут даже в стажёры на всяко-разно курсы.

Глебов- Псков 20 октября 2020 в 19:51

Картинка профиля Innaya 20 октября 2020 в 20:46

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 21 октября 2020 в 10:42

Картинка профиля Innaya 21 октября 2020 в 12:28

Sh-a-d: Кто в детей больше вложит, тот кто сидит в Питере с пособием по безработице или человек в провинции с зп более 100т.р.?

Вкладывают знания…

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 21 октября 2020 в 18:08

Глебов: Вы действительно думаете вас возьмут в Ай ти разработчики после курсов после сорока лет? Как у вас все просто!

Вопрос, наверно, ко мне. yuriseid про курсы, вроде, не говорил ничего.
Не думаю. Курсов и впрямь маловато будет. Хотя дело, видимо, не только в них, а в возрасте. Всяко-разну молодёжь, даже которые не доучились в ВУЗе, тем не менее готовы взять стажёрами. Эйджизм как есть.
Думаю, нужно самому осваивать и что-то наговнокодить. Покажешь парочку реальных проектов — есть какой-то шанс, что возьмут.

Не думаете же Вы, что я — безработный отец-одиночка с детьми? 😉
А во-вторых, Innaya, вот, ниже правильно ответила, мамы в таких вопросах лучше разбираются:

Innaya: Вкладывают знания…

Мы из провинции всё выжали в плане знаний, учились в лучшей школе своего города, потом в одной из лучших школ республики. А дальше никакая зарплата уже не поможет, только смена места жительства. Если нормальные школы в провинции ещё можно найти, то с ВУЗами всё куда печальнее. Вот на вырост и переехали, раз уж всё равно переезжать к моменту поступления в ВУЗ. Да, можно было бы переехать и позже. Но разве потом будет легче? С годами не только устроиться на работу сложнее, но и сорваться куда-то с обжитого места.

Innaya: Ух ты, здорово! Научиться самому реально. В каком районе в итоге поселились? И очень вовремя, что сейчас творится на рынке… а вы успели до

Innaya, истина Ваша! Вовремя, причём почти впритык, мы ещё весной успели, до т.н. «самоизоляции».
Но сейчас да… Рынок перегретый. Жду, когда рухнет процентов на 10-15. Родителей тоже перевозить надо…

Картинка профиля yuriseid 25 октября 2020 в 01:51

На джуна сейчас устроиться сложнее, чем на синьора. А вот разработчиков среднего уровня — большой недостаток, их берут несмотря на возраст.

Еще надо понимать и разбираться, где вакансий на рынке много и спрос на них есть. И до какого уровня реально дорасти самому, где уже есть шансы попасть на работу.
Например, аналитик банковского скоринга — нереально самому. А фронтенд -разработка, js/dom, фреймворки и верстки типа бутстрап — реально, хотя и много всего.

Глебов- Псков 25 октября 2020 в 07:19

yuriseid: Если дорасти до уровня миддла и пройти техническое собеседование, то возьмут и в 50+ лет.

Картинка профиля AJ- Анапа 25 октября 2020 в 12:20

Глебов: В профессию приходят действительно умные молодые люди. Сложно, очень сложно в 40+, с нуля , без базового профильного образования составить им конкуренцию.

Вот только качество программ часто очень низкое включая даже сами инструменты разработки. Толковых программистов очень сильно не хватает и я могу понять почему, — не каждый хочет лезть и разбираться с абстактным бредом в который скатилось «программирование». А так думаю, вполне можно в любом возрасте начать изучать IT и найти свою нишу, было бы желание а у многих его нет.

Картинка профиля Innaya 25 октября 2020 в 12:38

Анонимус, рынок не рухнет, он довольно инертен, пока спрос выше, чем предложение…

Картинка профиля Елена 25 октября 2020 в 13:47

Innaya: Глебов, так вам и объясняют, что можно без ВУЗа профильного, главное навык иметь, достаточно уметь самообразовываться.

PS. Нищает народ… .квартиры раскупаются, иномарками дворы забиты… В гости придёшь, столы ломятся от явств))).

Картинка профиля Елена 25 октября 2020 в 14:34

Глебов: Вас конечно всегда приятно почитать- Миддлы, джуны, синьоры, фронтед, бутстрап и т.д. Но к сожалению реальную действительность использование этих терминов не меняет. У меня сын и дочь работают в программировании, поэтому я немного в курсе ситуации. Вы посмотрите какие сейчас конкурсы в нормальные вузы на эти специальности. От 265 баллов. А ведь еще около половины вылетают. В профессию приходят действительно умные молодые люди. Сложно, очень сложно в 40+, с нуля , без базового профильного образования составить им конкуренцию.

Сложно, но возможно. Все от человека зависит. У меня сын по образованию профессиональный музыкант . Но музыку давно забросил. Чем только не занимался и контекстной рекламой, в том числе. Сейчас работает программистом официально с полностью белой зарплатой, небольшой, правда. Но тут пандемия сыграла свою роль. Так вот, учился он сам. Он вообще любит учится, да так, чтоб трудно было. Чем трудней, тем интереснее. Сделал портфолио. Взяли. Он, конечно, молод ещё, но уже далеко не юноша. Приходили устраиваться и молодые ребята после ВУЗа с горящими глазами. Два-три дня и все… Понимали, что не тянут. Сильных программистов, которые зарабатывают большие деньги, тоже не так уж много.
Все зависит от тебя самого.
А Анонимусу придется с мириться с меньшей зарплатой. Многие, переезжая с севера, с этим сталкиваются. Трудно перестроить сознание. Я тоже, перезжая, говорила, что на 20-25 тысяч не пойду работать. Ладно, пусть 80, потом 60. Ну, 50 с частичной занятостью. Ха-ха… Зацепится бы

Глебов- Псков 25 октября 2020 в 17:48

Елена: Сложно, но возможно. Все от человека зависит. У меня сын по образованию профессиональныймузыкант . Но музыку давно забросил. Чем только не занимался и контекстной рекламой, в том числе. Сейчас работает программистом официально с полностью белой зарплатой, небольшой, правда. Но тут пандемия сыграла свою роль. Так вот, учился он сам. Он вообще любит учится, да так, чтоб трудно было. Чем трудней, тем интереснее. Сделал портфолио. Взяли. Он, конечно, молод ещё, но уже далеко не юноша. Приходили устраиваться и молодые ребята после ВУЗа с горящими глазами. Два-три дня и все… Понимали, что не тянут. Сильных программистов, которые зарабатывают большие деньги, тоже не так уж много.
Все зависит от тебя самого.

Вашему сыну 40+?

Картинка профиля Елена 25 октября 2020 в 18:30

Глебов: Вашему сыну 40+?

Нет, меньше, конечно. 30+… Или 40- ))) как-то так

Картинка профиля Елена 25 октября 2020 в 18:38

Елена: Тоже считаю, что рынок не рухнет. Может, просядет чуть-чуть, но судя по тому, что продлили субсидирование по ипотеке и ставки по процентам низкие, то цены будут только расти.
PS.Нищает народ… .квартиры раскупаются, иномарками дворы забиты… В гости придёшь, столы ломятся от явств))).

Хорошо, что квартиры успела купить вовремя и по вменяемой цене. И ипотеки выплатить. Дочь, правда, ещё платит.

Картинка профиля Innaya 25 октября 2020 в 19:14

Глебов: Вашему сыну 40+?

Глебов- Псков 25 октября 2020 в 19:55

Innaya: У нас теперь трудовой возраст увеличился, поэтому 40+ это как раньше 30+, ещё долго работать

Картинка профиля Елена 25 октября 2020 в 20:36

Глебов: Вопрос только кем. Думаете программистом до 65 лет? Но вопрос то был собственно в другом. Возможность самостоятельно выучиться на программиста и трудоустроиться в 40+. Поэтому я и уточнил возраст человека, которого привели в качестве примера. Но вопрос я думаю стоит даже более конкретно, это не просто трудоустройство, а каковы финансовые перспективы этих усилий?

Есть, есть перспективы. Если бы не самоизоляция, зарплата уже бы выросла. Сейчас отойдут все от оцепенения этого. Проекты там серьезные. К тому же, всегда есть возможность подработать.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 октября 2020 в 03:00

Маловероятно. В 40+ да еще и самостоятельно. Для программирования нужен математический склад ума, весьма полезна хорошая база по высшей математике. Многие кодеры-недоучки отмечали это. Типа ВУЗ забросил почти сразу за ненадобностью в профессии, но матан в работе пригодился потом. А кто в 40 лет помнит вузовские знания? Я в 30 название дипломной работы то не помню своей ) Проблема кодинга сродни проблеме дизайна. Нужно постоянно учиться. Новые фреймворки сидеть ковырять каждый год. Языки теряют актуальность, нужно осваивать новые актуальные. Если в 17-20 лет ты нонстоп учишься и сравнительно легко врубаешься в поток информации, после 30 очень тяжко. Сам в 27 переучивался самостоятельно, повторять бы не стал. Да и смысл работодателю брать сороколетнего семейного июня, который почти ничего не умеет, медленнее учится и самое плохое — скорее всего семейный и с детьми. А это и совершенно другие запросы и нежелание кранчевать лишний раз. В студиях молодые ребята, если арендодатель бизнес центра позволял часто оставались в офисе на ночь. Или работали сверхурочно или рубились на консоли в игры. Сам оставался, когда с опытом года почти в тридцатник конкурировал с двадцатилетними у которых опыта 5-8 лет. То есть я в детстве по стайкам прыгал, а они в 12 лет в 3ds Max уже что-то лабали. В 15 уже коммерческие проекты. И тут я самоучка старпер. Вот это ждет великовозрастного июня, если каким то чудом возьмут на работу. Который не останется на ночь в офисе практиковаться или косяки свои исправлять. И дома после работы как молодой не будет сидеть учиться. Семья не даст. И здоровье. Я в 30 не сплю максимум сутки и все, работать уже не могу. В 20 спокойно по 40 часов не спал и сохранял функциональность. Природу не обманешь. Вообще странно конечно что соискатель сорвался с зп в 100К в регионе на пособие в Питере. При чем тут дети? Закончили гимназию пускай едут учиться в столицу. Родителям то нафига сюда срываться? На худшие условия…