Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 февраля 2023 в 17:48

Был в средней азии, африке юго-восточной азии. У местного зачастую кроме домика из говна и веток и мопеда ничего нет, а он кайфует, просто живет. На рыбалку ездит, общается с тобой, кокос тебе открыть поможет. Если хорошая волны — закроет магазинчик и пойдет серфить. Идешь по рыночку задели плечом, все сори сори улыбаются. Пара дней и сам так начинаешь делать в автобусе, в лифте. И насколько же тухло в душах соотечественников. Все у них есть. Работа, жилье теплое, ноги, руки, зубы, телефоны дорогие. Ноют и ноют. Ты родился не в трущобах Мумбаи вместе с 12 братьями, а в семье советского инженера. Радуйся идиот. Радуйся что ты можешь ходить, бегать. Мясо каждый день есть. На работе с ними не разговаривают, с дебилами…

Картинка профиля Al- Одинцово 08 февраля 2023 в 19:32

Max: … насколько же тухло в душах соотечественников. Все у них есть. Работа, жилье теплое, ноги, руки, зубы, телефоны дорогие. Ноют и ноют. Ты родился не в трущобах Мумбаи вместе с 12 братьями, а в семье советского инженера. Радуйся идиот. Радуйся что ты можешь ходить, бегать. Мясо каждый день есть. На работе с ними не разговаривают, с дебилами…

Max, точно. Всё есть: на полном гособеспечении, «капусты» немеряно, охрана, любая развлекуха, лучшая еда, любые авто, любая одежда, дворцы, любые побрякушки, лучшие врачи и косметологи, любые «девочки-мальчики», любая прихоть, поездки по всему миру, каждый день на виду и на слуху. Радуйтесь идиоты! Продавайте нефть, газ, уголь, золото…, покупайте технологии, развивайте страну. Хохлы с ними не разговаривают, с дебилами…

Елена Вит 16 февраля 2023 в 16:18

Недавно в лифт зашла молодая девушка со свой бабушкой. И состоялся следующий монолог:
— Питер — культурная столица (бросает фантик на пол), никто не улыбается (живет в новом ЖК за кадом, где, в основном, все приежие), кругом одна Средняя Азия (вытирает нос кулаком) никто не здоровается… (Бабушка замечаний не делает).
У девушки, как и у многих приехавших, налицо недостаток воспитания. И что удивляет — старшее поколение не делает ни каких замечаний.
1. По правилам этикета первыми здороваются младшие со старшими, мужчины с женщинами, опаздывающие с ожидающими, обгоняющие стоящих, входящие с присутствующими.
2.Нельзя мусорить, нельзя что-то ломать, нельзя гадить: Где живём — не гадим.
3.Носовой платок — важный аксессуар, который должен быть у каждого. И при его использовании тоже есть правила.
И это только один маленький эпизод.
У меня вопрос: — А что вы сделали для того чтобы вам улыбались, с вами здоровались, с вами приветливо разговаривали? Чтобы вокруг было уютно и чисто. Начните с себя и, может быть, не придется искать место получше.

avatar Ирина 21 февраля 2023 в 18:44

приезжайте только на экскурсии… но не на пмж, это большая ошибка…

Картинка профиля Анна- Магнитогорск 21 февраля 2023 в 18:44

Читаю про разные города и как по шаблону, один негатив. Бездомные думаю здесь комментарии не пишут. Судя по всему подавляющее большинство не голодает, одеты обуты, живет не в коммуналке. Отрицательное асегда было, есть и будет. Стремление к лучшему и неприятие определенных моментов ни кто не отменял. Но сплошной негатив как массовое явление нсстораживает. Думаю Петербург все же не самое последнее место в рейтинге российских городов занимает. Россия не курорт, климат в большинстве городов не балует. То холод, то жара, то ветер, то болота, то все вместе взятое. Уже пора это принять и приспособится. Так что, петербуржцы в десятом колене и новоиспеченые хватит ныть. Кого не устраивает, добро пожаловать к нам на Урал. Для сравнения.

avatar Я 25 марта 2023 в 20:21

Я вдохновляюсь очень этим городом, центром, есть районы, которые я обожаю, не хотела бы жить в супер мини городе, где не красиво и нет красивой архитектуры и природы, но в Спб тоже появляются мысли, что жить не хочу, тут часто пасмурно, я люблю солнце, но не жару сильную, я сравнивала Спб с тем городом откуда я северным и не могла понять почему мне там приятнее по погоде, ведь почти одно и тоже, у нас там даже морознее намного, а дело в солнце, его тут почти нет! Ну в не Летний период чаще тускло и пасмурно, мне не хватает солнца, я прям выхожу и стою на нем, когда оно есть и чувствую радость, но жаль что нет его постоянно

avatar Кристина 26 марта 2023 в 05:54

Климат отвратительный, постоянно болеем

avatar Любовь 30 марта 2023 в 06:43

Город не развивается. денег у города, видимо нет. В нашем районе нет метро. Работы тоже нет. Приходится добираться до работы 1,5−2 часа в другие районы города. Загубленные в 90-е предприятия не восстанавливаются. Тысячи людей из Сосновой поляны, Петергофа, Стрельны, Ломоносова, Красного села вынуждены ездить на работу в другие районы. А новые жилые дома всё строят. Старые поликлиники от этого переполнены, врачей не хватает.

avatar Анастасия 30 марта 2023 в 06:43

Достоинства все и так знают. Буду про недостатки. Устроить ребенка в сад проблематично (но мне удалось), в школе две смены (неофициально, конечно же). В классах 40+, классы по 10−11 параллелей. Чтобы открыть больничный взрослому можно просидеть в очереди 2−3 часа без преувеличения. Без машины удобно передвигаться только в центре, в остальных случаях она должна быть, иначе вы будете тратить свою жизнь на многочасовые скачки в общественном транспорте. Самая большая для меня беда это чёртов климат, хрен с дождями и морозами, я погибаю без солнца. Когда на календаре весна, а за окном по прежнему 5 месяц зимы хочется выть, хочется разорвать это гадкое серое небо. 9 лет здесь живу, а по прежнему бесит отсутствие солнца. Буду настойчивее предлагать переезд мужу. Ему всё равно, а мне афобазол пить не хочется. И да, весной всё страшно грязное, мутное, в каше из песка, талого снега и реагентов

avatar Татьяна 30 марта 2023 в 18:48

Я (как, пожалуй, и все петербуржцы) обожаю свой город. Говорю: «Мой город — это единственное, что меня никогда не разочаровывало». Иногда, проезжая по Биржевому мосту и наблюдая панораму, открывающуюся взгляду, произношу про себя слова любви, адресованные Санкт — Петербургу. Да, петербуржцы сентиментальные)) Хотя людям, приезжающим сюда, так не кажется. Поэтому расскажу не только о плюсах Петербурга, но и о его минусах.
Итак, Санкт — Петербург безусловно красив. Он может выступать эталоном архитектурного совершенства (во всяком случае, центр города). Петербуржца, как туриста, сложно поразить чем-то за границей. И это признают все. Театры, музеи, выставочные залы… Даже коренные жители бывали не везде, так их много в культурной столице. Развлечений для детей также с избытком. Ходить — не переходить. Я бы всё же рекомендовала посещать проверенные места (если вы не часто бываете в Петербурге). Эрмитаж, Мариинка, великолепные пригороды вас точно не разочаруют. Для детей наоборот. Хороши новые места. Большая Морская, дом 5, например. Можно провести там весь день. И, конечно, Цирк (как на Фонтанке, так и Шапито) — точно не разочарует ребёнка. Если говорить о развлечениях, то Петербург изобилует всякими кафетериями, ресторанчиками и прочими местами, где можно перекусить. Популярны так называемые «видовые» места (где, принимая пищу, можно любоваться видом города). Я лично извлекла урок из позиционирования того или иного заведения, как «видового». В некоторых, окромя питерских крыш, вы ничего не увидите. Хороши рестораны на воде. «Летучий голландец» — лучший среди подобных, (рекомендую заказывать там рыбные блюда). Или вот ресторанчик в Доме книге (Дом Зингера на Невском проспекте) — будет замечательный вид на Казанский собор. В общем, тут надобен гид))
А теперь по списку. Климат. Так себе. Это все знают. Но и демонизировать его не стоит. Лето на Карельском перешейке — это чудо. Озёра, ягодные и грибные места, сосновый воздух. Жарким летом (а такое, поверьте, бывает) отдых на Ладожском озере, пожалуй, даст фору и отдыху на побережье южных морей. Вот зима не хорошая. Слякотная, серая.
Экология. Что ж, это город, не деревня. Но летом люди купаются в Неве, а этим всё сказано. Дымящихся труб в пределах города вы не увидите (во всяком случае, они укрыты высокими стенами предприятий). Конечно, есть районы не приведи боже. Для меня это микрорайоны рядом со станцией метро «Нарвская» и проспектом Обуховской обороны. Не хотела бы я там жить. Но город постепенно облагораживают даже в таких неблаговидных местах (так было до последнего губернатора, во всяком случае). Так что и эти фабричные застройки, надеюсь, канут в лету.
СПБ — крупный центр, сюда стекаются на заработки люди из маленьких поселений. Хоть зарплаты здесь и не такие, как в Москве. И соцпакет не такой аппетитный. Не квалифицированную работу найти можно. Но желанную — сложно. Так, например, моему сыну пришлось уехать в Тюмень. Только там было место по его профилю. Кстати, он и его семья не жалеют о своем решении. Потому что… об этом следующие пункты.
Люди. С петербуржцами сложно. Мы не любим тех, кто «понаехали». Нам от этого немного стыдно. Но так оно и есть. Нас коробит, когда неправильно произносят слова. Пишут с чудовищными ошибками. Говорят, размахивая руками, издавая каркающие звуки. И еще смеют критиковать наш город. Мы не открыты новым отношениям, не становимся быстро друзьями. Мы держим дистанцию. Наверное, это раздражает.
Образование. Дети, приезжающие из провинции чуть ли не с золотой медалью, срезаются на первом же экзамене. Как их там учат?! Здесь образование фундаментальное. В разы качественнее, чем на периферии. Начиная от ступени дошкольного образования — до университета.
Здравоохранение. Районные поликлиники окраины Петербурга — это нечто, конечно. Замотанные терапевты только выписывают больничные, не лечат. Даже в центре города обслуживание лучше. Например, до переезда в Кировский район я жила на Петроградке — там дело обстояло иначе: и очереди меньше, и спектр услуг шире, и терапевты внимательнее. Что уж тут говорить о городах и весях необъятной Родины моей… Наверное, петербургское здравоохранение не такое и плохое (их глазами). В любом случае, есть платные услуги. Однако ласковые платные доктора призваны раскручивать пациента: анализы, исследования… Выйдет в копеечку.
Власть. При прежних губернаторах строилась КАД, активно реставрировался исторический центр. Сейчас снова замерло всё до рассвета. Это в глобальном смысле. В локальном — как повезёт. В полицию, если вытащили кошелёк, не обращаемся. Бестолку.
Преступность. «Бандитский Петербург», «Невский» — это кино. По улицам ходить не страшно, уверяю. Напротив, получите громадное удовольствие, прогуливаясь по нашему городу!

avatar Флипсайд Тактика 06 апреля 2023 в 03:42

Прекрасный город, только солнце отсутствует и слякоть присутствует

avatar Vadim 25 апреля 2023 в 07:41

Младший брат Москвы, Питер, Северная Пальмира, Северная Венеция, Болото теперь и Питерстан и еще 1000 названий — Младший сонный брат столицы, некогда величественный стольный град Царской России. Плюсы: отличная постоянно развивающаяся инфраструктура и коммуникации — комфортная доступная среда, скверы, парки, мосты, хороший транспорт, 2-е по величине метро в России, красивые достопримечательности, здания, архитектура в центре и пригороды, много рек и каналов — продуваемый свежий воздух, высокие бюджеты на развитие города, 2-е по величине зарплаты в России спокойный темп жизни. Минусы: Экология — много промышленных предприятий, отравленые реки, почвы и Финский залив, свалки в окресностях города, климат и много воды — не успевает высыхать как снова идет дождь, вечно пасмурно мало солнца, сильные ледяные ветра с залива, очень пыльно, плохая вода из крана, много приехавших со средней Азии, небезопасно ночью, истоический отпечаток — блокада в ВОВ и много погибших при строительстве города. Много еще всяких минусов и плюсов, вам нужно посетить этот город, почувствовать атмосферу и решить нужно вам это или нет. По условиям и уровням он конечно лучше всех провинциальных областных центров

Картинка профиля Dmka- Королёв 25 апреля 2023 в 11:19

Был и бываю в СПб только в качестве туриста. Заметна разница в благоустройстве в сравнении с Москвой, даже не так, она разительно заметна. Но при этом по духу этот тот же столичный город, только намного красивее Москвы, ритм жизни спокойнее и как-то домашнее и уютнее что ли. Масса заведений где модно посидеть и покушать, при этом по демократичным ценам и очень вкусно. Метро классное! Всегда удавалось попадать в хорошую погоду — солнце и свежий ветер создают очень приятную атмосферу.

avatar Ядвига 26 апреля 2023 в 09:05

Хороший экскурсионный город, колыбель революции

avatar Анна 02 мая 2023 в 15:51

Начну с недостатков: погода очень переменчивая, чаще серая с холодным ветром с моря. Много приезжих, которые считают себя уже коренными жителями. Из достоинств: то что это город-музей, можно ходить и наслаждаться архитектурой каждого дома, красота! Достоинств много.

avatar Edmon Dantes 02 мая 2023 в 15:51

Я счастлив, что родился и живу Ленинграде

avatar Николай 02 мая 2023 в 15:51

Большие проблемы с медициной

avatar Вадим 04 мая 2023 в 20:43

Jazz Cat 06 мая 2023 в 07:47

Вадим: Честно, то я не понимаю зачем туда переезжают. Влажно, сыро, пыльно, грязно. Холодные ветра. Залив помойка его засыпают и застраивают, Нева грязная. Архитектура убивается тупой реставрацией. Инфраструктура посредственная. Медицина плохая. Транспорт такой себе. Зарплата на 10−20% выше региональной. Преступность высокая. Единственное красиво летом белые ночи мосты, и пригороды. По мне лучше Москва лучше, даже те же Химки, Одинцово, Мытищи

Абсолютно весь этот негатив можно точно так же распространить на Москву, и уж точно на перечисленные вами ее окраины. Пылища летом, снежно-грязевая каша зимой, отсутствие солнца зимой по несколько месяцев, огромные пробки по утрам на въезд в Москву, вечером на выезд, преступность в Мытищах и прочих тому подобных окраинах, экология отвратительная, все загазовано выхлопами транспорта, толпы людей в метро в час пик. единственный плюс — работа и зарплаты выше остальных городов страны.

avatar Леонид 07 мая 2023 в 15:50

Переезжать по России стоит только ради зарплаты, или по здоровью. Питер явно под эти критерии не подходит