Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 26 октября 2020 в 03:10

Глебов: Вопрос только кем. Думаете программистом до 65 лет? Но вопрос то был собственно в другом. Возможность самостоятельно выучиться на программиста и трудоустроиться в 40+. Поэтому я и уточнил возраст человека, которого привели в качестве примера. Но вопрос я думаю стоит даже более конкретно, это не просто трудоустройство, а каковы финансовые перспективы этих усилий?

Финансовые перспективы туманны ) Не та профессия, где за год можно чего-то достичь. Это надо в машинисты метро идти или типа того. Я вообще в таком возрасте не знаю примеров. То есть в индустрии люди за 40 это или лиды или мутировавшие из разработчика в ПМы или просто крепкие мидлы без особых амбиций сидящие на зарплате честно делающие свою часть работы. Все эти господа с 10-15 лет опытом в индустрии. Куда здесь приткнуть 40 лет дядю хз. Разве что тостером. Посидит за 300 баксов пару месяцев, сам уйдет.

Картинка профиля Innaya 26 октября 2020 в 09:09

В программировании бэкграунд в экономике может помочь при изучении, а слишком много Математики в программировании нет.

Сергей- Санкт-Петербург 26 октября 2020 в 09:59

Анна Поветкина: А стоимость ремонта в учёт не принимается? Сейчас даже элементарный сделать и то в копейку вылетает, а если убитую покупать, то даже не представляю, сколько сюрпризов. К тому же, с дешевым жильём можно очень хорошо попасть, если как следует не проверить его на чистоту. И может быть масса подводных камней

Анна, вы мыслите, как большинство людей, в другой плоскости, математической. Я же в плоскости достижения цели! Например, если посчитать во сколько обходится содержание автомобиля, то это большие расходы. А как тогда оценить свободу передвижения на автомобиле, иногда это бесценно!

Сергей- Санкт-Петербург 26 октября 2020 в 13:18

Доброго времени суток, желающим переехать в наш любимый город Санкт-Петербург!!!
Ехать на ПМЖ в Питер нужно осознанно, изучить историю нашего города, любить Питер и тогда у вас все получиться!
Вы обязательно найдете много друзей, а ваши дети будут учиться в лучших школах и университетах нашего города!
А тем кто уже решился на этот шаг, дам несколько дельных советов в своей статье…

Картинка профиля Елена 26 октября 2020 в 13:59

Max: Маловероятно. В 40+ да еще и самостоятельно. Для программирования нужен математический склад ума, весьма полезна хорошая база по высшей математике. Многие кодеры-недоучки отмечали это. Типа ВУЗ забросил почти сразу за ненадобностью в профессии, но матан в работе пригодился потом. А кто в 40 лет помнит вузовские знания? Я в 30 название дипломной работы то не помню своей ) Проблема кодинга сродни проблеме дизайна. Нужно постоянно учиться. Новые фреймворки сидеть ковырять каждый год. Языки теряют актуальность, нужно осваивать новые актуальные. Если в 17-20 лет ты нонстоп учишься и сравнительно легко врубаешься в поток информации, после 30 очень тяжко. Сам в 27 переучивался самостоятельно, повторять бы не стал. Да и смысл работодателю брать сороколетнего семейного июня, который почти ничего не умеет, медленнее учится и самое плохое — скорее всего семейный и с детьми. А это и совершенно другие запросы и нежелание кранчевать лишний раз. В студиях молодые ребята, если арендодатель бизнес центра позволял часто оставались в офисе на ночь. Или работали сверхурочно или рубились на консоли в игры. Сам оставался, когда с опытом года почти в тридцатник конкурировал с двадцатилетними у которых опыта 5-8 лет. То есть я в детстве по стайкам прыгал, а они в 12 лет в 3ds Max уже что-то лабали. В 15 уже коммерческие проекты. И тут я самоучка старпер. Вот это ждет великовозрастного июня, если каким то чудом возьмут на работу. Который не останется на ночь в офисе практиковаться или косяки свои исправлять. И дома после работы как молодой не будет сидеть учиться. Семья не даст. И здоровье. Я в 30 не сплю максимум сутки и все, работать уже не могу. В 20 спокойно по 40 часов не спал и сохранял функциональность. Природу не обманешь. Вообще странно конечно что соискатель сорвался с зп в 100К в регионе на пособие в Питере. При чем тут дети? Закончили гимназию пускай едут учиться в столицу. Родителям то нафига сюда срываться? На худшие условия…

Ну, да. Так и было. Сын, когда устроился на работу,, сразу попал на серьезный проект и тоже в офисе неоднократно на стульчиках ночевал, и дома сутками за компом. Силой заставлял себя оторваться от работы, чтобы поспать.. и надо учиться, учиться и учиться.