Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Алиса 11 мая 2023 в 12:29

2.Городом не занимаются вообще, постоянные прорывы труб, аварии, протекающие крыши и падающая вам на голову штукатурка и лепнина.
3.Медицина Если вас везут в Джанилидце, в Мариинскую больницу, выпрыгивайте смело из скорой. Без сопровождающего из членов семьи ехать не советую. Зубы? способны делать пломбы за 6−12 тысяч велкам к нам. А мы за медициной и зубами в Белоруссию или в Турцию.
4. О нашем климате слагают легенды. В этом году солнца не было от слова совсем два месяца, умеет так жить? А да, еще перепады давления и метеозависимость. За один день вы можете обгореть, попасть в дождь, затем в метель.
5. Культуры завались, музеи, интересные места, набережные, впечатлений и куча фото будет масса. питер нужно посещать как турист с деньгами, но не жить тут. Советую просто погулять по каналам, заглядывать в открытые дворики, совершите массу открытий. Часто в Питере реставрируют только фасад дома, а во дворе, еще вчера была бомбежка 43 года.
6. Безопасность стала явно лучше, чем в 90х. Но не удивляйтесь, если к вам на улице прицепятся наши братья из хм… республик, если вы хотите впечатлений погуляйте по Сенному рынку или по апрашке.
Бывают люди со сколоностью к унынию, мрачным мыслям о самоубийстве, любители непогоды и города из романов Достоевского. Вам к нам!
Я люблю свой город, в котором я родилась, но 12 лет поборовшись с жеком за плохо сделанную крышу, постоянные протечки (ничего не возмещают), наступила пора сказать городу прощай.
Но как турист я сюда явно еще приеду.

Картинка профиля Крокодил Вася 11 мая 2023 в 21:14

Алиса: 1. Для желающих переезда в культурную столицу, рассчитывайте уровень своих доходов. нормальной работы не найти, а на зп в 30000 жить не реально, тк проезд от 7000, квартплата в центре от 15 зимой, летом от 10, + интернет свет газ и тп. Все это ложь про среднюю зарплату в 70−80, это нужно жить сутками на двух работах, если ваша специальность не в айти ну или вы депутат, тут конечно отдельный разговор. Ставки на ве работы в два или даже в 3 раза ниже Москвы, мы сравнивали. Снять приличную квартиру в центре может не каждый.
Но как турист я сюда явно еще приеду.

Переехал недавно из Пензы в Санкт-Петербург. Не со всем согласен:
1. Нормальную работу (не айти) найти в разы проще, чем в регионе. Про 30к руб. в месяц скажу так: нужно ОЧЕНЬ сильно постараться, чтобы найти настолько низкооплачиваемую работу. 70−120к доход чистыми у тех ребят, с кем общаюсь. Меньше нет ни у кого. Разные специальности. И это не руководители. Проблем заработать в спб не вижу, может я просто люблю много работать? 100к + в месяц зарабатываю.
2. Городом занимаются. Если не сравнивать с Москвой, то ни одного нет в РФ города, помимо столицы, где столько всего делают для горожан. Даже в Казани меньше (а они сделали из столицы республики Татарстан просто конфетку).
3. Медицина разная. Есть и бесплатная отличная. В зависимости от района и конкретной поликлиники.
4. Климат да, согласен, сложный.
5. Культура самая богатая в РФ. А про дворики не реставрируемые посмеялся. Вы вообще в других городах-то были? Во многих не реставрируют НИЧЕГО и НИКОГДА. А тут хотя бы фасады красивые и полностью реставрируют исторические здания.
6. Безопасность тоже во многом зависит от района и времени суток нахождения в нем. Много наркоманов и психов, они тут чувствуют себя великолепно и их реально много. По поводу мигрантов — да, их много. Но ведут себя приличнее, чем в Москве.
Кому интересно, распишу траты без учета коммуналки и ипотеки в месяц в спб (на 1 человека):
— проезд/бензин — 13к в месяц
— обеды на работе (кафе) — 6к в месяц
— продукты — 20к в месяц
— развлечения — 10 к в месяц
— одежда — как и в регионе, в среднем 60 к в год, в месяц берем среднее значение (5 к в месяц)
— прочее — 15 к в месяц
Итого: 69 к в месяц, округлим до 70к. Это на одного. Но я экономлю в разумных пределах. Можно при желании и в 50к руб. в мес. уложиться (но будет грустно так жить). Прибавим ипотеку и коммуналку и выходит примерно сотка. Очень дорогой город. Но он дает большие возможности. Самый красивый в РФ и самый культурный.

avatar Сергей 04 июня 2023 в 10:29

Переехал три года назад. Сам с урала. Работвл на частников (много чего умею) потом устроился в метро. Завод изготовления эскалаторрв. З/п 70 до вычетов.
Мои впечатления.
1. Климат нормаллный, не переношу жару.
2. Люди «говно»… Да, тебе на улице покажут дорогу, но не более. В свой мир не впускают. Подружится практически невозможно. Они наверное дружат с детсва и невпускают в свой круг во взрослом возрасте. Очень раздражительны, когда в жизни, что-то не получается и узнают, что кто-то переехал и купил жилье за наличку. Как было у меня на работе. Ленивые, медлителтные, на какой то тотальной эконрмии энергии. В час пик в метро, как «желтая» медленная река. Невозможно обогнать. Рукой обозначаешь, что бы пропустили, сразу негатив, типо неприкасайся.
Живу в новостррйке, соседей свиней море. Убирают и работают в УК узбеки. К ним отношение с высока, но если бы ни они, то жильцы бы погрязли в мусоре.
На новый год выходили во двор люлей было много много, было весело и тут моя девушка решила узнать кто местный и громко спррсила, кто от куда. Оказалось, что местных и небыло во дворе у елки. Это подтверждает, что местные закрытые, сидят дома и в окна смотрят. Возможно это генетичечески после войны и блокады заложилось. Закрытость и медлительность. Спасает только одно, что девушка согласилась на переезд ко мне. С местными вообще невозможно. Наверное выйлу на пенсию у меня льготный стаж уеду обратно.
3. Мелицина наверное немного выше чем в регионах, но не особо. Врачи очень большого о сеье мнения. Это раздражает.
4. Транспорт для меня нормальный. В моем городе транспорт весь у частников и после 21.00 невозможно уехать. Здесь в 12 ночи можно на городском транспорте уехать. остановки маленькие, через 200−400 останрвка это раздражает. Это подтверждает, что местные леньтяи, не пойдут 500 метров до метрр, а поедут на автрбусе, оснрвная масса.
Здесь вообще крайности, либо бегают 5.30 утра либо бухают безбожно. Середина очень скудная.
Городв целом нравится. Дружу с приезжими. И девушка у меня из своего города. Приспосоьится можно.

Картинка профиля Dmka- Королёв 13 июня 2023 в 17:30

Регулярно бываю в Санкт-Петербурге, и какой же это приятный город после Москвы, да и после провинции. Люди не бегут как в Москве, все двигаются слегка на расслабоне. В центре масса красивых молодых лиц. Множество людей, но при этом все как-то обтекают друг друга, никто не толкается, не наступает на ноги. А сколько в Питере приятных мест, где можно поесть, причем недорого и очень вкусно, и не в компании быдловатой молодежи, а нормальных людей — трезвых и интеллигентных.

Леди Ди 20 июня 2023 в 17:30

Вадим: Честно, то я не понимаю зачем туда переезжают Единственное красиво летом белые ночи мосты, и пригороды. По мне лучше Москва лучше, даже те же Химки, Одинцово, Мытищи

Картинка профиля Крокодил Вася 24 июня 2023 в 00:01

Леди Ди: По молодости по дурости либо начитавшись неких питеровоздыхателей, которые без году неделю тут живут. Преступность точно зашкаливает. Алкашни тьма тьмущая, вообще не пьющие есть в этом городе, аферистов море, куда не шагни. Огромное количество легкодоступных женщин. Культура, музеи только для туристов и местных бабушек. Мосты, пригороды-кто их видит? Ладно еще пригороды, можно на машине выехать, если проживаешь на окраине города, а мосты, — эти виды ночных разведенных мостов только для жителей центра. Белые ночи — одно название…

Культура и музеи только для туристов и местных бабушек? Это еще почему? Мариинка дает, к примеру, возможность посещать оперу, причем часто. Мне вот нравится. Это не считая всевозможных концертов и действительно лучших музеев страны (как пример Артиллерийский музей). По пригородам — они прекрасны, природа Ленинградской области, по моему мнению, гораздо богаче, чем в Поволжье. Озера в районе Комарово — это супер. А какая чистая вода! В этом году купался уже много раз, остался доволен! Приложу как доказательство фото Белянского озера, где недавно отдыхал и плавал. А минусы можно искать везде, но поверьте, по сравнению с небольшими городами у Санкт-Петербурга минусов очень мало! Те же алкаши, преступники и т.д. есть ВЕЗДЕ.

Вложения:
Леди Ди 24 июня 2023 в 00:47

Крокодил Вася: Приложу как доказательство фото Белянского озера, где недавно отдыхал и плавал.

Спасибо. На чем туда добраться можно?

Картинка профиля Крокодил Вася 28 июня 2023 в 15:24

Леди Ди: Спасибо. На чем туда добраться можно?

На автомобиле 2 часа, из них грунтовая дорога плохого качества, лучше добираться на кроссовере.

avatar Backspace 01 июля 2023 в 15:08

Живу в СПб уже 9 лет, переехала сюда учиться, да тут и осталась.
Не буду распинаться про романтизацию города, про это уже и без того каждый высказался, но людей сюда, конечно, тянет, как мух на варенье. Такого культурного досуга, как в Питере, вы не встретите нигде в России (кроме, может быть, Москвы), это правда. Если вы из тех, кому не сидится на месте, кто за любой кипиш и за «попробовать новое» — вам здесь понравится. Гастрономия, театры, мероприятия всевозможных направленностей — можно каждый день ходить в новое место и не обойти все это за год.
Вузов здесь — как грибов после дождя. Не все из них являются лакомым кусочком, конечно, но многие аббревиатуры до сих пор вызывают у работодателей благоговение. Насколько это надолго, правда, судить не берусь: образование в СПб такое же, как по всей стране (знания тебе дают, но всегда есть возможность выйти из универа с пустой головой).
Работы — навалом. Хорошей работы — тоже. Но и берут на хорошую работу хороших специалистов, в этом беда. Экономистов-программистов в городе слишком много, и конкуренция на рабочих местах не хуже, чем при поступлении в ВУЗ. Если вы в себе уверены и уверены, что не зря едите свой хлеб, то какие вопросы? Умным и умелым всегда рады и всегда достойно платят. Если же история не про вас, то по городу всегда полно вакансий барист, продавцов, уборщиц, с голоду не умеете.
Как и везде, есть красивые районы, есть гетто. Гетто не такое страшное. Красивые районы реально красивые.
Люди нравятся. Есть, конечно, и ублюдошные, и наглые, но средняя температура по больнице устраивает, особенно в гос учреждениях. Очень повеселил один из комментариев, где мужчина сетовал о необщительности коренных петербуржцев, ведь их не оказалось на общей гулянке около Ж. К. Рискну предположить, что коренные петербуржцы не живут в таком количестве в гетто-муравейниках, встретить их там — большая удача.
Вот о чем не соврал никто, так это то, что климат — срань. Всегда влажно и ветрено, что превращает любую погоду в кару египетскую. Летом ты всегда потный, ведь ничего с тела не испаряется во влажный воздух, зимой не спасает пуховик, который от той же влажности теряет свои свойства, плюс в любой месяц в году у нежных барышень типа меня обветренные руки и щеки. И укладку можете не делать, дамы.
С экономикой я не очень представляю, что творится, потому что дороги перекладываются, троллейбусные провода меняются, заборы красятся, но все всегда чем-то недовольны. А ещё северная столица так и не может найти решения проблем с голольдом лучше, чем солевая дрянь, разъедающая сапоги до носков. Вот здесь беда, конечно. Но зато частенько быстро реагируют на жалобы по городскому обустройству.
Поликлиника моя меня полностью устраивает. Талоны есть, врачи компетентные и вежливые, анализы назначают сами, без применения рэкета со стороны больного. Может, конечно, я ещё не в том возрасте, чтобы у меня появились неизлечимые болячки, которыми можно портить врачам послужной лист и хаять их при любом удобном случае, но пока мы с ними обоюдно дружелюбны.

Короче: если вы из тех неугомонных искателей, которым всегда надо больше, чем всем, вам сюда. Здесь вы найдете все, что ищете. Если же вам просто плохо в вашем родном городе, и вы ищете лёгкой, спокойной жизни — подумайте ещё раз.

avatar Vano 03 июля 2023 в 12:41

Питер вслед за Москвой превратился в Питербад. Пробки, низкое качество жизни, высокие цены относительно нищенских доходов большинства населения. Гетто застройка новых районов…

Игорь Берский- Санкт-Петербург 10 июля 2023 в 09:50

4 года прожил в Спб (переехал из Сибири) и могу сказать что по соотношению цена-качество-люди — это лучший город Р. Ф. Особенно было забавно после Сочи (приезжал к друзьям погостить) где все какие-то охамленные и озлобленные, продавщицы элементарно поздороваться не хотят в магазинах, с квартирами все друг друга наколоть пытаются, всё сквозь зубы.
В Спб мне же люди даже с авито постоянно норовили, то такси вызвать, то просто помочь перенести что-то (покупал всякую мебель) а уж радушие местных кондукторов — я вообще молчу, просто приятно 🙂
Поездив по разным районам города могу сказать что пятачок Удельная-Политехническая-Академическая для меня лучший, за счет наличия двух огромных парков, больших магазов, небольшой удаленности от центра (15 минут на метро) и наличии жд станции Удельная, с которой можно гонять в область «на природы».
Много где бывал на юге — какое-то днище, дома-пустыри, за исключением станции Парк Победы.
Также неплохим показался район Беговой, залив все-таки.

Не знаю кто тут про медицину что-то говорит, сколько раз мне не приходилось обращаться — спокойно записывался через сайт (Здоровье петербуржца вроде) и приходил. Может поликлиника была нормальная, но все врачи в адеквате. Зубы лечил у частника, случайно познакомились, отлично сделали, работают по доброй совести (Большая Пороховская 47, не реклама)

Проезд, да, дорого. Лайфхак для переезжающих — сначала ИЩИТЕ РАБОТУ, а потом ЖИЛЬЕ, недалеко от работы. За время пока ищите можно пожить в хостеле. В упор не понимаю людей, которые тратят по 3 часа каждый день на дорогу «просто потому что».
В пандемию друг уговорил купить велик и тут Питер расцвел для меня заново. На работу гоняю на велике. С мая по октябрь гоняем везде где можно. Очень понравилось ездить на электричке до Зеленогорска и оттуда педалить до ласкового пляжа, красивая дорога. Оттуда потом можно уехать обратно на электричке в город (главное не в воскресенье, народу много). Отдельный кайф — это Ласточки, быстро, удобно.

Центр — ну кому нравятся бары-тусы- и вот это всё, нормально зайдет. Каждый район по-своему колоритен. Культурных мест тоже хватает. Очень удивился, когда только приехал и жил в хостеле — пошел вечером прогуляться (район Сенной), услышал музыку из какого-то маленького парка, зашел внутрь — а там на сцене БГ лабает, и вокруг народу совсем немного. Эдакий концерт для своих.
Что еще из приятного — в любом районе города в любое время суток ты не останешься голодным. А уж питерская шаверма навсегда запала в сердце.

Погода. Первые два года было неплохо. Зонт раз 5−7 доставал за это время. Радовался, что зимой можно в кроссовках ходить. Ветров на севере гораздо меньше чем на юге. Но следующие две зимы были долгие, снежные (привет Беглов) и удручающие. Низкое небо круглый год, давит. Говорил с местными, да расчлененка питерская не на пустом месте. Витамин Д нужно покупать и пить. Физическая активность — обязательно. Только так можно выжить, если вы любите солнце.
Поехал дальше, за границу. Ни о чем не жалею.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 июля 2023 в 10:09

Игорь Берский:
Поехал дальше, за границу. Ни о чем не жалею.

Игорь, в какую страну, в какой город Вы поехали?

avatar V000 08 августа 2023 в 17:09

из плюсов: центр туристического притяжения, движуха в центре, постоянно какие-то мероприятия (концерты, фесты, выставки), в общем не бывает скучно. в спальных районах тишь и покой. приемлемый климат, за исключением нескольких невыносимо жарких дней летом.
минусы: много приезжих из ближнего зарубежья и в целом невоспитанных и свинок. слишком плотная застройка на окраинах

avatar Марианна 14 августа 2023 в 07:54

Почитала статью, отзывы, но так и не поняла, ехать жить в СПб или нет. Ездили 3 раза в разные годы посмотреть. Из того что предлагали риэлторы не понравилось ничего. Правда мы смотрели только новостройки. А это несколько красивых домов в чистом поле например, или дома в окружении промзоны, или рядом развалюхи и гаражи. А до метро добраться, это надо сначала пешком до остановки общественного транспорта долго идти, часто по безлюдному бездорожью, потом на автобусе (маршрутке) долго ехать мимо замусоренных улиц, и наконец метро. После парадного прекрасного туристического центра это был ужас ужасный. К тому же все 3 раза очень мёрзли и, как итог, болели. На несколько лет забыли про эту тему переезда. Но у нас там живут родственники, зовут жить поближе к ним. Им не то чтобы очень нравится, привыкли. Из плюсов, что можно много ездить по экскурсиям по городу и пригородам, они это любят. Для местных жителей, тем более для пенсионеров, это всё на много дешевле и даже бесплатно от муниципалитета. Надоел СПб, в соседние города тоже недалеко. Это очень важно жить интересно. Особенно на пенсии. Хотя конечно двигаться, путешествовать на много приятнее в хорошем климате. В Кисловодске например. По парку, в горы ходить. В соседние города на Ласточке за минут 20−30 доехать. Но это другой мир конечно.
В СПб экология настораживает. Один транспорт чего стОит. Промышленный город, что не говори. Очень много мигрантов. Огромные расстояния.
Из плюсов возможность интересно проводить время, родственники и, возможно, медицина. Ни про один район города нет хорошего отзыва по экологии! Вот написала и подумала — не ехать. Лучше на экскурсию, и в тёплое время года.

Картинка профиля zorty- Санкт-Петербург 14 августа 2023 в 11:11

Марианна:

Все правильно написали, огромный плюс — это возможность путешествовать. Только в Ленинградской области сколько всего интересного. А переезжать потому что там родственники — ну такое, увидитесь раз, два, а потом, каждый своей жизнью живет. Если будете жить отдаленно, то и соответственно в центр нечасто будете ездить. Все-таки рутина затягивает, работа — дом и вращаешься только в своем районе. Для пенсионеров проезд бесплатный только по области на электричке, ну и проезд по городу, если оформите карточку, если нет, то платят около 600 р. Больше нет бесплатного ничего, очень много льгот для пенсионеров именно блокадного Ленинграда. Погода тут отличная, кто не любит жару, а мерзли — значит плохо одевались, туристы всегда мерзнут)))

avatar Валентина 04 сентября 2023 в 13:57

Кого Москва не вместила или кому не нравится темп жизни Москвы, тот едет. Чаще всего люди просто бегут от безысходности из своих регионов, или которым негде жить в своем городе. Город так себе серый, грязный, дождливый, криминальный, наркоманский. Власть ничего не делает, только пилит бюджет. Питер не Москва не стоит ждать такого же уровня комфорта, как в столице. Если Москва живёт круглосуточно, в Питере после 10−12 все закрывается, вы не найдете где зарядить телефон

avatar Максим Александрович 11 сентября 2023 в 11:22

Красивый город, отзывчивые люди, много машин на дорогах

avatar Владик 12 сентября 2023 в 07:10

Климат плохой, вечная туча над заливом, холодные ветра, тубик и пневмонии только и хватать. Все лето ходить в ветровке для меня не дело

Картинка профиля Крокодил Вася 21 сентября 2023 в 18:37

Добавлю по медицине свои впечатления в Спб, пришлось недавно столкнуться. Скорая приезжает быстро (Выборгский район), мне пришлось ждать 40 мин. в час пик (утро). Очень грамотный фельдшер попался. Повезли и положили в больницу Святого Георгия (район Озерков). Очень доволен этой больницей, высококлассная диагностика, не стали бездумно резать (по всем первоначальным признакам аппендицит с перитонитом, в провинции сразу бы положили под нож не разбираясь). После диагностики (оказался не аппендицит) поставили правильный диагноз, врачи просто супер, да и вообще весь мед. персонал. Удивило: к тебе подходит по очереди несколько врачей, подробно смотрят, оборудование современное, в палату заходил смотреть меня зав. отделения, по его отношению и грамотности сделал вывод, что в хирургическом отделении полный порядок и работают специалисты. После больниц в провинции от больницы в Спб в восторге (не ожидал, что все так круто). Попал как в 3-х звездочный отель: большая палата, все койки с электроприводами и пультами управления, телевизор с интернетом и всеми фильмами новинками, есть холодильник, стол и стулья для приема пищи, коек в палате всего 4 шт. (хотя места под них много), сан узел огромный с современной плиткой и сантехникой, приличный душ. Есть второй умывальник в самой палате (и это на 4 человек!) и шкаф под одежду. Был немало удивлен, так как это ОБЫЧНАЯ бесплатная палата. Никто ни копейки ни за что не взял, даже намека не было, отношение отличное во всем, лекарства и оборудование есть, еда тоже приличная. Спросил соседей по палате о времени приезда скорой помощи: от 15 до 30 мин. к ребятам приезжала, мои 40 мин скорее всего из-за утренней пробки (час пик), в обычное время приехали бы еще быстрее. В общем 10 из 10.

avatar Вадим 07 октября 2023 в 07:24

Как там жить можно? Климат ужасный, дожди льют, от красоты и величия ничего не осталось, одни шаурмятники и средняя Азия, цены высокие. Кругом торчки и психи. На метро спускаться по 2 часа. Власть ничего не делает. Вода плохая. Залив грязный не искупаться. Какой-то кошмар, а не город