Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

avatar Ксения 30 октября 2023 в 15:10

Нету зимы. Мало снега. Пасмурно.
Но Питер по своему романтичный город. К серости привыкаешь

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 31 октября 2023 в 10:50

Ксения: Нету зимы.

Наоборот, зимы у вас длинные и холодные (если верить вики) 🙂

Картинка профиля Dmka- Королёв 31 октября 2023 в 13:41

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 01 ноября 2023 в 16:23

Dmka: СПБ шикарный город! В нем столько культурных заведений и отличные пригороды, что о серости даже и думать не стоит.

Даже если не думать, погода (климат) всё равно влияет на восприятие окружающей среды и качество жизни. И в повседневной жизни для большинства людей это влияние, пожалуй, сильнее влияния культурных заведений и дворцово-парковых ансамблей.

Елена- Таганрог 23 ноября 2023 в 07:46

МихаиЛ: Даже если не думать, погода (климат) всё равно влияет на восприятие окружающей среды и качество жизни. И в повседневной жизни для большинства людей это влияние, пожалуй, сильнее влияния культурных заведений и дворцово-парковых ансамблей.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 23 ноября 2023 в 12:14

Елена: Простите, конечно, но серости в Москве не меньше. С осени по весну серое небо. Ну может чуть теплее.

Елена, так и из Москвы некоторым хочется уехать в менее серые и более тёплые края. Мне, например 🙂

avatar Тьма 01 января 2024 в 09:58

avatar Илья 05 января 2024 в 04:00

Лучший город в РФ на ряду с Москвой

avatar Some_boby 07 января 2024 в 06:44

Когда ехал в СПб думал будет благоустройство все как в Москве. Но ошибся. Воздух по сравнению с Москвой свежий и дышится хорошо. Очень мрачный, серый, и каменный город. Много хамов однако, маргиналов, психов, наркоманов. Большая вода мосты, пугают и радует одновременно. Да красиво если бы не тупая реставрация. Не понял всей этой романтики

Картинка профиля Самаровец- Самара 08 января 2024 в 01:03

Тьма: В частности, город хорош. Я его климат люблю. Но, зимой власти разочаровывают. Из года в год убрать хотя бы где-то снег — задача непосильного труда!

Климат 🙂
В июне в пуховиках в шапках и в ресторане фото выкладывали. В помещениях в тёплых шапках сидят. Очень интересный климат. Прямо экзотический.

avatar MadClowns 23 января 2024 в 15:33

Город романтиков, ночных прогулок, возможностей, со специфическим климатом подходящим далеко не всем,

id458766215 15 февраля 2024 в 11:14

Наталия: Всем доброго дня форумчане! Очень рада что нашла этот ресурс, свежая информация от Вас очень полезна. Переезжаем из Москвы с ребенком школьником. Очень много страниц для чтения на сегодняшний день. Для себя определили район где хотим жить это Приморский. Самое главное дочь устроить во второй класс, а за остальное не переживаем потому-что после года в Москве уже ничего не страшно:)))))))))

почему в Москве не хотите остаться?

id458766215 15 февраля 2024 в 11:14

Evgenii: Здравствуйте!В 2011 году впервые посетив Петербург, сойдя с трапа самолета и попав в метро, я моментально влюбился
в Ваш город. И с того момента не отпускает мысль о переезде. Я начал планомерно шаг за шагом двигаться в этом направлении. Когда осталось сделать последний шаг-встал как вкопанный. Страх, не хватает смелости, решительности… и это уже продолжается два года. Такое ощущение, что хожу по замкнутому кругу, уходит время…

О себе:47 лет, морская профессия, налаженный быт, друзья, социальные связи, семьи и детей нет, никаких кредитов и ипотек, нелюбимая, но хорошо оплачиваемая работа, есть высшее экономическое образование, но нет опыта работы. Вообщем, ничто не держит.

еУважаемые форумчане! Помогите добрым советом. Откровенно говоря — я в отчаянии…

Евгений так вы решились на переезд?

id458766215 15 февраля 2024 в 11:14

id595017963: Хочу Вам сказать, чтобы дать более менее адекватную оценку,-нужно прожить тут от 10 лет, все остальное розовые сопли ни о чём. Скажу, что ни всем тут удаётся так хорошо устроится, многие годами снимают жильё. Со съемным жильем проблемы постоянные: хозяева, агенты, вещи, клопы, старая мебель, убитая сантехника и т.д. и т.п. По вакансиям, да их много, но каждую отправляют от 700 резюме и если ты не супер-пупер специалист то собеседоватся можно до пенсии. Но самое печальное-это менталитет людей. К адекватному разговору, дружбы народец мегаполиса не годится. Друзья тут редкость. Питер лидер по количеству одиноких людей. Тут на первом месте свои меркантильные интересы, кошечки, собачки, а простого человеческого общения здесь нет. Мужикам проще в этом плане, но женщинам тут будет трудно в плане общения. Одинокие бирюки в своих квартирах не вылазящие из них толи благодаря гавнистому климату толи сами по себе бобыли по жизни. Выезжая в другие регионы сразу видешь разницу в пользу человеческого добродушия. Кому по душе такая жизнь, если тем более не с чем сравнить, то приезжайте. И общество все хуже и хуже тут становится, упыри и ненавистники расслабленные умом, дебильные разговоры и отсутствие интересов как у местных, так и у приезжих. Количество алкашей зашкаливает. Кто не хлебнул тут, тому не понять, для того Питер-это музеи, архитектура, львы на каждом шагу, мосты. Тошнит.

Все что вы написали, тоже самое в ближнем подмосковье творится .Я думала в Питере совсем по другому …

Картинка профиля Ищущий 15 февраля 2024 в 21:01

«Тут на первом месте свои меркантильные интересы, кошечки, собачки, а простого человеческого общения здесь нет. Мужикам проще в этом плане, но женщинам тут будет трудно в плане общения. Одинокие бирюки в своих квартирах не вылазящие из них толи благодаря гавнистому климату толи сами по себе бобыли по жизни. Выезжая в другие регионы сразу видешь разницу в пользу человеческого добродушия. Кому по душе такая жизнь, если тем более не с чем сравнить, то приезжайте. И общество все хуже и хуже тут становится, упыри и ненавистники расслабленные умом, дебильные разговоры и отсутствие интересов как у местных, так и у приезжих.»
В шоке. Мне казалось, что СПб — это аристократия.

Картинка профиля zorty- Санкт-Петербург 19 февраля 2024 в 14:40

В шоке. Мне казалось, что СПб — это аристократия.

Аристократов в 17 году убили, остальные уехали. Интеллигентные люди — настоящие петербужцы остались в малом количестве. В основном здесь приезжие из других регионов, у которых нет никакой культуры.

Картинка профиля Ищущий 07 марта 2024 в 19:38

avatar Любовь Васильевна 08 марта 2024 в 15:05

Город этот не требует никаких описаний, это один из самых красивых городов с большой историей, дворцы и фонтаны, здания дореволюционные, только ходи и верти головой и каждый день что-то найдешь новое. Живу 53 года в Санкт-Петербурге и не жалею, что я в нём оказалась. В Москве пробовала осесть, ещё в 1967 году, но не мой город он, улетела прожив 6 месяцев в нём, но в Москве, атмосфера не моя, я не люблю спешки и бега, а там люди бегут и никогда не останавливаются если ты даже попросишь их помочь тебе, жесткий город. Через 2 г улетела в Лениград и всё, он меня не отпустил больше от себя. И тут люди внимательные и участливые, мы и покажем, и доведём до места, и расскажем историю, вообщем лучший город на планете Земля!

Картинка профиля Dmka- Королёв 09 марта 2024 в 11:07

Ищущий: Удивляет, когда говорят про Москву и СПб как что-то равноценное. Часто в речи можно услышать, что в Москве и СПб только норм в Р. Ф. Но СПб по уровню инфраструктуры явно ниже Москвы. СПб вообще как большая провинция.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 марта 2024 в 21:28

Dmka: Интересно, какой инфраструктуры не хватает в СПб? Мне после 15 лет жизни в Москве и ее окрестностях именно СПб показался тем городом, в котором хотелось бы жить. Уверяю, на провинцию он похож разве что ритмом жизни. Это город с балансом жизни и работы, без сумасшедшего перекоса в сторону работы как в Москве.

Общественный транспорт в первую очередь. Даже сравнивать неудобно. Метро строят по 1−2 станции в 5 лет. На ремонт станции закрывают по 4−5 месяцев при том что их и так мало и 20 минут пешая доступность считается хорошей. Оно еще и дороже — 70 руб. за поездку списали недавно пользовался. Отвратительная уборка снега зимой. На уровне Томска какого-нибудь. Практически нет велодорожек хотя город плоский как сковорода и сам бог велел казалось бы. В центре нет зелени. Единственная альтернатива разве что кладбища там приятно гулять летом. Москва напорядок более зеленый город. В целом инфра уступает во всем, взять хоть остановки, хоть дворы. Возьмите какую нибудь Капотню посмотрите какую конфету сделали. И в целом в Москве в любом непрестижном районе среди хрущовок заходишь во двор там новенькая детская площадка, коробка футбольная с покрытием, ворк аут зоны. Новостройки тоже самое. То что в Питере зовется бизнес классом в Мск комфорт. Это и МОПы и высота потолков и машиноместа и отделка. Состояние зданий не со стороны фасадов и дворы на уровне Норильска. Я маленький Улицы разбитых фонарей или Бандитский Петербург смотрел потом через 20 лет переехал жить и дворы визуально вообще не изменились. Те же обшарпанные некрашенные с разбитым асфальтом. Те же коммуналки в центре. В Москве столько маргиналов в пределах Садового не живет, а в Питере в центре живут бедные. Питер не уступает в культурной жизни аля театры, спорт, рестораны и кафе. Пригороды приятней чем подмосковье.