Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Крокодил Вася 17 января 2023 в 13:21

Роман: Приветствую, друзья,
Я тем временем работал в морях, побывал в Японии, Китае, США и многих странах Европы — проехал пол мира почти, взвесил все плюсы / минусы и сделал окончательный вывод, что гораздо лучше мигрировать заграницу, чем в Питер и ту-же Москву. Тем-более друг детства уехал в Германию три года назад, говорит, что у него там всё отлично сложилось. Я бывал там дважды и на данный момент рассматривал именно эту страну для миграции, тем-более, что немецким владею не хуже английского и работу в морях мне найти не проблема. Зарплата по моей специальности там на порядок выже, чем в РФ, да и условия жизни просто не сравнимы с тем-же Питером и Москвой.

Критерии оценки условий жизни у всех разные. Для Вас там лучше, но не факт что для других тоже. Больше похоже на пропаганду «у них все хорошо, у нас все плохо». Если бывали в Германии расскажите для начала про разницу нашего менталитета. Про то, как в гостях за тобой хвостом будет ходить немец и выключать свет в комнатах (мы к этому не привыкли). Как нельзя ночевать на собственной даче. Как экономят воду. Как сложно решить вопрос с арендой. Как там с медициной дела обстоят. Как там русских удивляет ж/д сообщение. Как сложно построить отношения с той же немкой (да еще внешность у них сильно на любителя). По уровню заработных плат там, конечно, получше. Но и минусы тоже есть. Для многих людей, даже много раз бывавших в Европе, лучше мск/спб городов на планете не существует. И очень дорогого стоит ощущение, что ты ДОМА. Если рассуждать примитивно по соотношению заработок/траты, то Германия выигрывает. Но еще есть много других факторов, влияющих на комфорт жизни.

id595017963 26 января 2023 в 16:00

Хочу Вам сказать, чтобы дать более менее адекватную оценку,-нужно прожить тут от 10 лет, все остальное розовые сопли ни о чём. Скажу, что ни всем тут удаётся так хорошо устроится, многие годами снимают жильё. Со съемным жильем проблемы постоянные: хозяева, агенты, вещи, клопы, старая мебель, убитая сантехника и т.д. и т.п. По вакансиям, да их много, но каждую отправляют от 700 резюме и если ты не супер-пупер специалист то собеседоватся можно до пенсии. Но самое печальное-это менталитет людей. К адекватному разговору, дружбы народец мегаполиса не годится. Друзья тут редкость. Питер лидер по количеству одиноких людей. Тут на первом месте свои меркантильные интересы, кошечки, собачки, а простого человеческого общения здесь нет. Мужикам проще в этом плане, но женщинам тут будет трудно в плане общения. Одинокие бирюки в своих квартирах не вылазящие из них толи благодаря гавнистому климату толи сами по себе бобыли по жизни. Выезжая в другие регионы сразу видешь разницу в пользу человеческого добродушия. Кому по душе такая жизнь, если тем более не с чем сравнить, то приезжайте. И общество все хуже и хуже тут становится, упыри и ненавистники расслабленные умом, дебильные разговоры и отсутствие интересов как у местных, так и у приезжих. Количество алкашей зашкаливает. Кто не хлебнул тут, тому не понять, для того Питер-это музеи, архитектура, львы на каждом шагу, мосты. Тошнит.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 января 2023 в 20:42

id595017963: … К адекватному разговору, дружбе народец мегаполиса не годится. Друзья тут редкость. Питер лидер по количеству одиноких людей. Тут на первом месте свои меркантильные интересы, кошечки, собачки, а простого человеческого общения здесь нет. Мужикам проще в этом плане, но женщинам тут будет трудно в плане общения. Одинокие бирюки в своих квартирах не вылазящие из них толи благодаря гавнистому климату толи сами по себе бобыли по жизни. Выезжая в другие регионы сразу видешь разницу в пользу человеческого добродушия. Кому по душе такая жизнь, если тем более не с чем сравнить, то приезжайте. И общество все хуже и хуже тут становится, упыри и ненавистники расслабленные умом, дебильные разговоры и отсутствие интересов как у местных, так и у приезжих. Количество алкашей зашкаливает…

В каких регионах страны иная ситуация/атмосфера?

id595017963 03 февраля 2023 в 01:46

Al: В каких регионах страны иная ситуация/атмосфера?

Вы что думаете везде такие люди прогнившие, как в Питере. Неужели нигде не были больше. Да и в Ленобласть хотя бы, даже совсем чуть-чуть отъехав уже облегчение и люди другие и обстановка и душе радостно сразу и воздух чище и продукты вкуснее и обстановка здоровее. Это уже не культурная столица, а преступное гетто с прогнившим обществом в целом со своими белезнями по-питерски.

Картинка профиля Самаровец- Самара 03 февраля 2023 в 13:52

Роман:
Всем, кто горит желанием писать ответы, типа: «ну и вали тогда в свою гейЕвропу» — заочно отвечу: Вы просто зомбированы пропагандой. По факту даже понятия не имеете о реальной жизни заграницей и никогда там не бывали, а если и бывали, то лишь по турпутёвке, не по рабочему деловому визиту, это абсолютно не схожие понятия. Я же проехал пол мира, поэтому имею довольно подробное представление с чем сравнивать и делать соответствующие выводы.
Всем удачи.

За границу может и стоит, но именно в как вы говорите в гейропу я бы не советовал. Расклад такой, что там бесперспективняк на долго. США вытягивает из ЕС весь высокотехнологичный сектор. Пылесос уже включён (зеленый закон). И за счет России и Украины Европа больше не поживёт, как делала это последние 30 лет. Получать там зарплату 1400 евро и платить 1000 за коммуналку, это не для нас. Спасибо, но нам туда не надо ((

Картинка профиля Al- Одинцово 03 февраля 2023 в 20:19

id595017963: Вы что думаете везде такие люди прогнившие, как в Питере. Неужели нигде не были больше. Да и в Ленобласть хотя бы, даже совсем чуть-чуть отъехав уже облегчение и люди другие и обстановка и душе радостно сразу …

Я не спорю, не утверждаю, а спрашиваю. Вы в каком городе живёте?

id595017963 06 февраля 2023 в 11:56

Al: Я не спорю, не утверждаю, а спрашиваю. Вы в каком городе живёте?

Если пишу о Питере, значит и живу тут пока.

Картинка профиля Al- Одинцово 06 февраля 2023 в 13:55

id595017963: … пишу о Питере, … живу тут пока.

Что мешает переехать в другое место?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 06 февраля 2023 в 16:39

Забавно, морячок о заграничной жизни рассуждает) Мы то были по турпутевке, мы не шарим, а вот я! А чо ты? Чем командировка от отпуска отличается? Тебя кормят, возят, предоставляют жилье. Если ты вообще дальше порта нос высовывал. Разве что задницу не подтирают. Чо ты можешь знать об опыте проживания в чужой стране. Даже коммуналку сам скорее всего не оплачивал. Счет в банке не открывал. Диплом не подтверждал, права не получал, аппендицит не вырезал, посреди автобана не ломался. Деятель блин)) Мнение зомбированного пропагандой петербуржца.

id595017963 06 февраля 2023 в 22:42

Al: Что мешает переехать в другое место?

Готовлю лыжи давно, ни так просто это сделать, имею определнную узкую профессиональную направленность.

Картинка профиля Al- Одинцово 06 февраля 2023 в 22:57

id595017963: Готовлю лыжи давно, не так просто это сделать…

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 07 февраля 2023 в 17:57

Al: Но с городами-кандидатами без прогнивших людей определились? Можете указать хотя бы несколько штук?

Да везде хорошо, где нас нет. Гниющие люди это только в Питере, особенность климата.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 февраля 2023 в 19:26

Max: … Гниющие люди это только в Питере, особенность климата.

А как же в Пскове, в Калининграде, в Мурманске?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 07 февраля 2023 в 22:01

Al: А как же в Пскове, в Калининграде, в Мурманске?

Гниют, но не так интенсивно.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 февраля 2023 в 22:43

Max: Гниют, но не так интенсивно.

И по-видимому — не массово, не глобально. Кстати, гнилые питерские споры в конце 1990-х проникли в Москву, проели её сердцевину, гниль расползается и вскоре поглотит не только всю столицу, но и её пригороды.

id595017963 08 февраля 2023 в 15:34

Когда всюду люди коренные с одного города или региона, то это совсем другое. Сюда же съезжается ото всюду «цвет нации». Это вся Якутия уже тут, очень неприятное впечатление от них, похоже дружат они только со своими. Много из пригородов тут, то же со саоими странностями. Из Северных городов получше люди, даже из Петрозаводска. Заезжаешь в свой Мухосранск, люди проще, разговаривают на улице, в транспорте постоянно. Сами первые начинают причем. Тут же годами тебя видят и не здороваются, в транспорте редко тут кто заговорит, если только совсем пожилые люди. Пример тому, как при терракте в метро люди не понимая что произошло пересаживались с одной станции на другую в подземке и никто ничего не говорил друг другу, пока метро совсем не закрыли и не объявили выходить совсем из него. А при выходе уже кружил вертолет и машины скорой и все молча, кто-то вообще понимал что произошло, когда языки к жопам тут прилипли у всех. Все молчат всюду. На работе как бирюки надутые все годами не разговаривают. Как с Донбасса кто, так их сразу видно, расскажут о себе все за 5 минут всю подноготную. А с женщинами от 50 вообще так, там идиотизм полный уже в головах. Разобщенность и идиотизм. Многие снимают жилье и везде соседи остааляюь желать лучшего постоянно. А какое дерьмо под сдачу тут идет, что за болящие головы такую антисанитарию и гниль вообще могут предлагать людям за 20000 и выше. В сараях у людей намного чище и аккуратнее. Старая трухлявая мебель с дохлыми клопами, которую нельзя выбросить. Они еще и нервы потрепят. Сколько мошенничества на каждом шагу. Какая-то вопиющая дикость и недалекость многих коренных или давно тут живущих. Просто одичали все в своих холупах. Сколько лесов вырубают, парков, ради этих муравейников. Еще название-Балтийская жемчужина, за даром там не надо ничего, все вырубили, застроили, финский превратился в говно. Лучше там, где люди проще. И не надо этих лыжных трасс, бассейнов, пустых вакансий, архитектуры навороченной и музеев многочисленных, когда вокруг тебя дикари и самомнение, на деле прогнившие переселенцы ни Бог весть откуда. Как пример приехав в Мухосранск познакомилась в маршрутке с девкой, просто попадали в одну и ту же постоянно, она сама первая заговорила сразу же, раз 5 еще раз попали в одни и те же маршрутки. Здесь же надутые жопы ненавистнын с самой молодости, чем старше, тем хуже. И чем дальше, тем хуже люди. 10 лет назад такого тут не было, такие веселые шли по улице люди, переговаривались, теперь стадо маразмов, куда не зайди. Про Москву и говорить нечего, Боже упаси, хлеще Питера раз в 200 будет. Сколько говна на работе в коллективах, нет, что не пишите, а мегаполис это то еще гавно из разношерстной публики. Еще думают, что приезжим нравится Питер и что мы тут хотим жить. Неужели думают, что люди ничего лучше не видели. Уж не думала, что в таком городе столкнусь с таким количеством дерьма всюду. Одно снимешь, еще 3 налипнут. Вечно то на диетах сидят, то без глютена ищут, все лица женские изуродованы уколами, прямо счастье великое надуть губы как у дешевой шалавы. И как много таких становится неандертальцев накаченных бездушных, необщительных, абсолютно пустых.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 февраля 2023 в 15:51

Пока читал у меня аж молоко скисло

Картинка профиля Al- Одинцово 08 февраля 2023 в 16:27

Max: … молоко скисло

В общем-то смысл понятен. Я эти доводы принимаю. Но в небольших городах — свои недостатки и они (возможно) не менее неприятные и гнилые. Каждый выбирает для себя, с чем ему проще смириться.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 08 февраля 2023 в 17:13

С таким восприятием жизни проще утопиться пойти. Люди говно. Климат говно. Город говно. Место не уступят. На работе не разговаривают. Какой же контраст, когда за границу выезжаешь. Люди просто живут кайфуют и радуются по большей части. Даже не очень обеспеченные.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 февраля 2023 в 17:31

Max: … Какой же контраст, когда за границу выезжаешь. Люди просто живут кайфуют и радуются по большей части. Даже не очень обеспеченные.

Там по-разному. По крайней мере — где я отдыхал.