Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Yukie- Иркутск 24 октября 2015 в 11:54

Просто оставлю это здесь. Возможно кому-то пригодится отзыв. Сразу оговорюсь, что сейчас я уже вернулась в свой родной город по причине неподходящего мне климата и в связи с желанием подкопить денег на собственное жилье, что было бы для меня нереально, если бы продолжала снимать квартиру.

Переехали с подругой в Петербург весной 2014го. Найти квартиру помогла жена моего брата (они там сами уже несколько лет живут). У нас была аренда 21 тысяча + КУ и это уже область, поселок Мурино (конечная станция красной ветки на севере — метро Девяткино), квартира была в новостройке, однокомнатная, буквально 3 минуты от метро. Что касается коммуналки то именно там она была довольно дикой, выходило в отопительный сезон в районе 3800 тысяч, летом в районе 2700, при том, что никто не прописан и проживающим числился 1 человек.

Умолчу про плюсы и минусы проживания конкретно в том районе, иначе много получится, просто опишу, как в целом увидела город, прожив в нем полтора года. Естественно после Иркутска город кажется более интересным, поскольку есть, где погулять, довольно много парков, лесопарков (по крайней мере на севере города точно), очень удобно наличие метро, инфраструктура в целом по-моему неплохо развита, за ценами на продукты первое время следила, было интересно, насколько велика разница, и заметила, что в Петербурге они часто ниже, чем в Иркутске, также очень много вариантов, где можно приобрести относительно недорогую одежду в магазинах, если есть такая потребность.

Из плюсов климата для меня оказалось то, что естественно зимой гораздо теплее, даже пресловутая влажность, которой все пытались пугать, вообще для меня не была заметна, хотя пару месяцев зимой доводилось кататься на работу до Горьковской и там вдоль набережной идти до места работы около 20 минут, ни разу не замерзла, и, что порадовало, простите за подробности, даже никакого термобелья или теплых колготок не пришлось надевать под джинсы при наличии зимнего пальто длиной до колена))) Для мерзляков особый плюс, если вы едете на метро, в том, что не надо в -30 стоять по 10−15, а то и больше минут на остановке на улице в ожидании.

Однако для меня лично куда большей проблемой в плане климата оказалось солнце, точнее его отсутствие. Вот это было очень тяжко, до такой степени, что, когда оно появлялось, на улицу сразу тянуло как наркомана к нему. Мне и в Сибири то было солнца мало, хотя тут родилась и прожила почти всю жизнь, а в Петербурге вообще хоть волком вой. Весны с летом как таковых в Петербурге в этом году не было, только в августе постояло тепло. И климат, и личные соображения в итоге пока привели меня домой, в Иркутск, надеюсь, что на время, но Петербург в качестве ПМЖ для себя рассматривать не берусь.

Про зарплаты и работу писать не буду, т.к. думаю итак уже все знают, что зп не московские, особо не радуют, хотя, конечно смотря какая должность и сфера деятельности. Мне вот не особо повезло, работала оператором, получала 24, в итоге в Иркутске на одном собеседовании меня даже в шутку спросили, а если вы получали 24 и снимали квартиру, то что вы ели вообще? Из позитивных примеров могу привести брата и его жену. Они живут в СПб уже года 3, квартира сейчас уже своя. Она работает бухгалтером, с этой специальностью и опытом, как я поняла, найти работу не проблема, он работает у одного из интернет-провайдеров.

И, насчет работы, маленький нюанс. С прошлой осени, как и везде по стране, я полагаю, были проблемы с поиском работы. Не могу сказать, как обстоит дело сейчас, ситуацию не отслеживаю уже давно.

В целом впечатление о Петербурге — не мой город, красивый в центре, довольно обычный на окраинах, кому нравится, те переезжают и живут, моих родственников климат вот вполне устраивает, а мне не подошел. Если у кого-то будут вопросы, пишите, постараюсь ответить)) И удачи всем, кто замыслил переезд))

ana_kenga- Санкт-Петербург 07 ноября 2015 в 17:30

я переехала в Питер в 2000. Прожила там до 2013 года. Сменила на пригород.
Знаю более-менее почти все районы города. В особенности Московский, Сенную и Василеостровский.
Последний понравился больше всего — и зелени много и просторно, особенно на Приморской и в целом красиво.
Переехала из-за экологии и климата — даже в 20 км от города, сырость уже не такая и воздух намного чище, а у меня маленький ребенок.
Пожив загородом два года, в Питер езжу с большой неохотой — пробки и грязища меня просто выбивают из колеи. Дышать нечем.
В целом город неплохой. Особенно для тех, кто стоит на пороге начала карьеры и любит учиться.
Пеетербуржцы вообще особые люди. На самом деле)
Да, много неформальной молодежи, которые тащат с собой все «прелести» неформальной жизни, поэтому подумайте о своих детях — кто станет им друзьями?
Минусы как во всех больших городах.
районы имеют каждый свой колорит. так что подыскивайте своё и изучайте.
я вот хочу уехать к морю)

Картинка профиля ВПВГ 07 ноября 2015 в 18:00

ana_kenga: я переехала в Питер в 2000. Прожила там до 2013 года. Сменила на пригород.

ana_kenga- Санкт-Петербург 07 ноября 2015 в 18:27

Александр: Все знаете? А Курортный знаете? там чистый воздух и море. А Сосновку знаете? там чистый воздух и не сыро. А Лесной? А Долгое Озеро? Это районы с чистым воздухом

и?

Картинка профиля ВПВГ 07 ноября 2015 в 18:34

ana_kenga: Курортный оч дорогой район. Залив там грязный, когда вода цветет вообще ад + он среди всех пригородных районов первый по клещам.
Сосновка… ну мне в принципе этот район не нравится и я там была оч мало.
Лесной или Лесная?
Долгое озеро — впервые слышу, если честно.

1. Кстати не дорогой, наоборот дешевле. Залив грязный относительно чего? Если относительно Анапы в середине июля, то нет. Ветер с залива все равно чистый. Насчет клещей есть правила безопасности. И не везде. Клещи не могут административно селиться.

2. А мне нравится. И воздух чистый, живешь как на природе.

3. Лесной. Лесная это люмпен-индустриальный район.

4. Вооот. А воздух там самый чистый в Спб. И район развитый, много магазинов и школ. Спортивные кружки, дворцы, секции.

ana_kenga- Санкт-Петербург 07 ноября 2015 в 19:52

Люди годами не выезжают дальше двух-трех станций вокруг.
Когда говорят о Питере, имеется ввиду, наверное, несколько другие районы. такие как Васильевский, Петроградка, Центральный, то есть там, где сосредоточена суть Питера — набережные, проспекты, мосты и прочие исторические строения.

Картинка профиля ВПВГ 07 ноября 2015 в 21:41

ana_kenga: Александр, жить в таких районах равносильно жизни в любом другом маленьком городе, так как в районах, которые вы перечислили жизнь именно такая. Не вижу смысла это обсуждать.
Люди годами не выезжают дальше двух-трех станций вокруг.

Картинка профиля Мария- Санкт-Петербург 08 ноября 2015 в 18:25

во-первых, реально ли купить трешку за 4,7 млн (НЕ хрущевку!!!);
2) какой район выбрать (у нас два сына- старший -22года и младший-9 лет);
3) как дела обстоят с медициной (здесь мы просто в ужасе от ОТСУТСТВИЯ специалистов)
Ну, в общем, жду любых советов!

Картинка профиля SK91 08 ноября 2015 в 19:16

за 4,7 даже хрущевка 3-комнатная не факт… за трешку и такую сумму только если в строящемся доме, в готовых домах на окраинах города обычно не меньше 5−6

Картинка профиля ВПВГ 08 ноября 2015 в 19:19

Мария: Мы мурманчане… переехали в среднюю полосу… пожили три года и вот по ряду обстоятельств собираемся переезжать в Питер… сразу оговорюсь в Питере у нас родственники, климат не пугает… НО есть много вопросов…
во-первых, реально ли купить трешку за 4,7 млн (НЕ хрущевку!!!);
2) какой район выбрать (у нас два сына- старший -22года и младший-9 лет);
Ну, в общем, жду любых советов!

1) В брежневке или в корабле реально. Особенно в дешевых районах, в феврале, когда спад цен и кирпич урвать можно.

2.) Лучше выбирать районы с наименьшем количеством хулиганов, наркоманов и вредных производств, а именно: Юго-Запад, Долгое Озеро, Лесной, Озерки, Сосновка. Самые дешевые цены на квартиры из этого списка на Юго-Западе. Развитая инфраструктура, много трамваев, 5 парков !!!, чистый воздух.

3. С бесплатной плохо, с платной очень хорошо. Специалистов много. Если повезет, то и бесплатно помогут. Надо читать по отзывам. Но лучше не мучить бабушек в очереди и идти платно.

id105425060- Бийск 10 ноября 2015 в 16:35

Александр:

Картинка профиля ВПВГ 10 ноября 2015 в 17:13

id105425060: К каким станциям метро привязаны эти районы? Я, как иногородний, просто не представляю где это. На карте они как-то по другому называются.

Юго-Запад (Метро Ветеранов, метро Ленинский проспект, метро Автово)

Долгое Озеро (Метро Комендантский проспект)

Лесной (Метро Политехническая, Метро Пионерская, Метро Площадь Мужества)

Озерки (Метро Озерки)

Сосновка (Метро Удельная, Метро Озерки, Метро Академическая)

Картинка профиля ВПВГ 10 ноября 2015 в 17:26

Юго-Запад имеется ввиду СТРОГО ограничено улицами (Ленинский пр, пр Героев, Петергофское шоссе, Пр Стачек)

Долгое Озеро имеется ввиду СТРОГО ограничено улицами (Долгоозерная, Щербакова, Сизова, Богатырский)

Лесной имеется ввиду СТРОГО ограничего улицами (Бутлерова, Непокоренных, 2-й муринский, Светлановский)

Сосновка имеется ввиду СТРОГО ограничено улицами (Энгельса, Манчестерская, Тореза, Тихорецкий)

Озерки имеется ввиду СТРОГО ограничего улицами (Энгельса, Луначарского, Культуры, Северный)

Только в этих ограниченных местах я гарантирую свежий воздух, безопасность и комфорт.

Картинка профиля Olya_leto- Владивосток 11 ноября 2015 в 17:02

Добрый день!

Хотела поделиться своей историей переезда с Владивостока в Санкт-Петербург. Живу 1,5 года!

Начну с того, что на протяжение долгих шести лет переезд в Питер был моей мечтой. Ранее прилетала сюда в отпуск летом и этот город мне казался просто сказкой. В июле 2014 года, я собрала вещи и решилась на переезд. Сравнивать буду с городом Владивосток, т.к. всю свою сознательную жизнь до 28 лет прожила на Дальнем Востоке.

1) Жизнь в Питере достаточно не дорогая, получая здесь 40 тыс рублей можно спокойно жить, питаться, одеваться и развлекаться, опять же при наличие не съемного жилья. (Для информации, я сдавала свою квартиру во Владивостоке и на эту сумму снимала в Питере жилье, т.е. эта часть расходов у меня перекрывалась).

2) Далее о продуктах, я, личность привыкшая к азиатской всячине и морепродуктам, не употребляющая мясо, первое время не понимала чем тут питаться. Отсутствие хорошей рыбы на прилавках магазинов — минус! Со временем конечно нашла заменители морской рыбы. Плюс — изобилие фруктов и овощей, а так же огромный выбор вкусных молочных продуктов!

3) В Питере очень много развлечений на любой вкус, но опять же, для того чтоб развлекаться, нужно для начала заработать.

4) Мне повезло и на работу я устроилась по знакомству, в крупную федеральную компанию, имея за плечами большой опыт работы в своей сфере, с этим проблем не было. Но коллектив мягко сказать не очень, большая часть людей приезжих. И среди них малое число довольно жизнью, все жалуются на жизнь и на вечные проблемы, на что у меня всегда был один вопрос, зачем ты здесь живешь?

5) Люди на первый взгляд кажутся, добрые и отзывчивые. На самом деле среди всей этой массы, единицы хороших личностей.

6) Климат — многие говорят что климат Владивостока и Питера похожи, не соглашусь. Первую зиму я считала солнечные дни, с ноября по февраль я их насчитала 10. Лично для меня это ужасно, я человек солнца!) Темнеет рано, особенно остро это ощущаешь с конца октября, когда начинается серость, дождь и темень с 16−00 дня. Для тех кто не любит холод, есть плюс в зиме, здесь не обязательно иметь шубу, не промокаемый демисезонный пуховик в самый раз. В конце января — февраль было пару недель холода (сужу по зиме 2015 г.)

7) Стоимость на жилье — опять же сравнивая стоимость кв.м. в Спб и Владивостоке. В Питере можно купить достаточно хорошую квартиру, в хорошем районе, не на окраине — Девяткино или Парнас, за приемлемую сумму.

Я думаю можно долго сравнивать, но если вы человек любящий солнце и море, Питер это не Ваш город. Будьте готовы к тому что голубое небо и солнце вы будите видеть только конце весны лето! А так же если вы метеовосприимчивый человек, здесь будет тяжко, атмосферное давление выше чем на Дальнем Востоке. Осенью кажется что небо лежит у тебя на голове.

В общем ребята, каждому свое! Строго не судите, написала свое мнение)))

А в целом город классный, история, сила, красота нашей страны!

ana_kenga- Санкт-Петербург 11 ноября 2015 в 20:58

Александр: Нет, не равносильно. В маленьком городе меньше зарплаты, нет гипермаркетов, аквапарков, боулингов, шопингов, фитнессов, метро, школ с углублением изучения итальянского языка и прочая. Питер имеется ввиду то, что является Санкт-Петербургом. Как могут люди годами не выезжать? все ветки перегружены. Народ утром валом валит в центр. И 90% жителей живет не на Петроградке и Невском, а как раз в спальных районах.

вы вообще о чем?
я вам про Фому. вы мне про Ерёму.
я говорю центр грязный и пробки, вы мне про спальные районы. я вам про спальные районы, вы мне про центр и пробки. Логика где?

Картинка профиля ВПВГ 11 ноября 2015 в 21:43

ana_kenga: вы вообще о чем?
я вам про Фому. вы мне про Ерёму.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 ноября 2015 в 22:07

Olya_leto: Ну, а я решила вернуться на свою малую родину, как говорят, где родился, там и пригодился;)

Всё правильно; каждому своё, все люди разные.

Картинка профиля ольга 11 ноября 2015 в 22:07

Картинка профиля ВПВГ 11 ноября 2015 в 22:39

ольга: Я обратила внимание, что самое недорогое жилье, которое довольно близко к центру, находится в районе улиц Пискаревский пр., Полюстровский пр., пр. Маршала Блюхера. Больше всего по адресу пр.Металлистов. С чем это связано? Что за место? По карте, привлекательно. А что на самом деле? Знатоки, подскажите, пожалуйста.

Потому что нет метро, плохая экология, криминал, алкаши, наркоманы, гопники и ограбления, старый жилой фонд, кладбища, радиация, аварии, отсутствие магазинов

ana_kenga- Санкт-Петербург 12 ноября 2015 в 14:45

Александр: Да потому что необязательно жить в центре. Нет никакой грязи. Только пробки. И то на незначительных улицах. Можно идти пешком по таким улицам и дворам, где машин вообще нет.

А зачем тогда в Питер переезжать?
Мотаться в центр через пробки и толпы? Дышать сыростью, смешанной с выхлопами машин и заводов? Жить в районе, похожем на другие такие же в сотнях других городов, только в сырости и без солнца. Убиваться за деньги на нелюбимой работе, при этом денег не заработаете, потому что за красивую жизнь надо платитт, а соблазны большого города сильнее трезвой скромности, как правило.
Конечно, первые пару лет можно утешать себя мыслью — зато в Питере… но это недолго.