Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ВПВГ 12 ноября 2015 в 17:20

ana_kenga: А зачем тогда в Питер переезжать?
Мотаться в центр через пробки и толпы? Дышать сыростью, смешанной с выхлопами машин и заводов? Жить в районе, похожем на другие такие же в сотнях других городов, только в сырости и без солнца. Убиваться за деньги на нелюбимой работе, при этом денег не заработаете, потому что за красивую жизнь надо платитт, а соблазны большого города сильнее трезвой скромности, как правило.
Конечно, первые пару лет можно утешать себя мыслью — зато в Питере… но это недолго.

1.Стоит переезжать ради высоких зарплат, ради парков, ради велосипедных дорожек, ради музеев, ради хорошей медицины.

2. Необязательно мотаться в центр через пробки и толпы. Можно работать не в центре, а в своем районе. А если работаешь в центре необязательно ехать по пробочным проспектам. Есть улицы без пробок и метро без толп. Надо знать эти ветки, вагоны и улицы. И проблем не будет.

3. Выхлопы машин и заводы есть везде. А в Питере в центре нет заводов кстати.

4. Можно на любимой.

ana_kenga- Санкт-Петербург 12 ноября 2015 в 18:05

Александр: 1. Стоит переезжать ради высоких зарплат, ради парков, ради велосипедных дорожек, ради музеев, ради хорошей медицины…

Езжайте в Москву тогда. Там всё это есть, только больше и лучше.

Картинка профиля ВПВГ 12 ноября 2015 в 19:22

ana_kenga: Езжайте в Москву тогда. Там всё это есть, только больше и лучше.

В Москве экология плохая

Картинка профиля AJ- Краснодар 13 ноября 2015 в 15:58

Александр: 1. Стоит переезжать ради высоких зарплат, ради парков, ради велосипедных дорожек, ради музеев, ради хорошей медицины.

3. Выхлопы машин и заводы есть везде. А в Питере в центре нет заводов кстати.

4. Можно на любимой.

Так, Александр, вы смотрю про какой то другой город рассказываете. Какие велосипедные дорожки? Я за 30 лет не видел ни одной. Может в парках? Парки кстати в Питере классные, большие, только расположены они в спальных районах и люди желающие переехать в Питер обычно балдеют не от парков, а от архитектуры центра города.

Идём дальше. До центра доехать нормально обычно можно только на метро, либо через мощные пробки. Люди оставляют свои машины у метро из-за пробок. В метро всегда много народу, не только в часы пик, всегда. Спускаться и подниматься тоже неудобно, метро в Питере глубокое.

В своём районе кто-то возможно работает, но в основном люди ездят на работу в центр. А так кто-то и дома работает, сейчас везде по разному.

По поводу медицины, не всё так здорово. Скорая может ехать очень долго и приехать когда она уже не нужна. Пробки, нехватка врачей и больниц на такое количество народу. Кстати в больнице тоже может быть перегруз и выглядеть больница в Питере вполне может как бомжатник. Смотря куда попадёте и сколько денег.
Есть узкоспециализированная медицина, это плюс.

В центре Питера заводов полно, не вводите людей в заблуждение. В центре воздух и почва сильно загрязнены. Сомневаюсь что в Москве экология в центре хуже. Если и хуже то ненамного.

Высокие зарплаты? По разному. В целом не замечал что Питер отличается высокими зарплатами, это не Москва.

Картинка профиля gri 13 ноября 2015 в 18:52

По зарплатам для итр, строителей, различных рабочих специальностей, Санкт-Петребург примерно такой же как Подмосковье. Лет пять назад работал инженером на строительстве различных торговых центров, оплата в Сергиевом Посаде, Подольске и т.д. была примерно такая же, как В СПб, в Москве раза в полтора больше. Потом работал на крупном мясокомбинате, зарплаты филиала в Клину были больше, чем в СПб, кому предлагали перевод соглашались именно из-за денег. В Питер, на мой взгляд, хорошо ехать работать программистом, возможно чиновником, остальное так себе.

Картинка профиля ВПВГ 13 ноября 2015 в 19:59

AJ:. Какие велосипедные дорожки? Может в парках?

Есть узкоспециализированная медицина, это плюс.

1. Конечно в парках.

2. Смотря как ехать. в 9 утра никаких пробок, например на Троицком мосту нет. Много народу понятие относительное. Если можно спокойно сесть в вагоне, то я считаю это не много народу.

3. Необязательно в центр. Много рабочих мест на Охте, например. Если работают на заводах, опять-таки не центр. Преподы английского могут на курсах работать в спальном районе. Юристы спокойно могут в спальном работать. Про продавцов-консультантов молчу. ТЦ в спальниках вагон. Бизнес-центров тоже на периферии предостаточно. Врачи? опять-таки спальники, как правило. Учителя? тем более. Бухгалтера? конечно не только в центре. ну и так далее.

4. Вы точно про Россию говорите? Работа скорой в других городах не лучше. Пробки есть и в Нижнем Новгороде. Пробки не есть показатель медицины. Пробок нет в Задонске. Давайте туда все переедем тогда.

5. Что есть центр Питера? Где на Дворцовой набережной завод? Нет никаких заводов в центре.

6. Причем тут экология в центре? Живи на окраине и будет счастье. Зачем дышать воздухом центра?

Картинка профиля AJ- Краснодар 13 ноября 2015 в 21:22

В спальном районе, всё также как и в других городах России, такие же типовые дома, ТЦ и т д. Да, можно поехать в центр, но как часто и кому это нужно? Я очень очень редко ездил в центр, бывало что годами там не был живя в спальнике. Хотя нет, вру, вынужденно по работе иногда ездил на черную речку, но по доброй воле никогда бы не поехал.

Но люди разные, в центре всегда много народу и машин, видимо любителей центра хватает. Люди покупают в центре жильё, чтобы удобно было ходить в театры, музеи, университет, это престижно в конце концов. Каждому своё. Кому-то природа, кому-то понты, кому-то театры…

Картинка профиля ВПВГ 13 ноября 2015 в 22:15

AJ: Центр, это центральные районы, а не только Дворцовая площадь. Это уж тогда совсем узкое понимание центра, Петербург всё-таки большой город.

1. Ну не только. А суть то не меняется. В районе Смольного нет заводов. В районе Лавры ТЭЦ. А что весь город работает на ТЭЦ? Измерон? Так он маленький, да и воздух там не такой плохой и пробок нет. Васильевский? Там воздух чистый. А пробки, ну так это Васька, детка. Все вилами по воде писано. Нет никаких в центре заводов кроме Васильевского острова. Откройте яндекс-пробки и увидите, что можно проехать при желании и без пробок. Любой кто переезжает в Петербург легко может просчитать удобное жилье без толп в метро и подобрать работу чтобы ехать против ветра. Ну так никто не заставляет работать именно там. И зачем терпеть пробки? на 3 линии в сторону Васильевского просторное комфортное метро.

2. Есть типовые, есть комфортные индивидуальные. Кому надо? да много кому. Знаю много людей, которые из спальных едут гулять в центр.

3. Да. Поэтому любители экологии будут селиться на Юго-Западе и в Долгом Озере.

Картинка профиля AJ- Краснодар 13 ноября 2015 в 22:21

Вообще, по мне в Петербурге реально один минус. Климат. Пасмурно, холодно, дождливо круглый год, за исключением небольшого количества дней. Многие просто не понимают о чём речь. Думают это как говорят в Сочи дождливо, а в Анапе ветер, а реально и дождь не постоянно и ветер не всегда. Так вот в Питере пасмурная погода, это реально почти всегда, а тепло или жарко — почти никогда. Осадки неделями, тоже нормально, особенно летом.

Я понимаю, не всем это важно, есть кого этот климат вполне устраивает.

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 00:45

AJ: Так вот в Питере пасмурная погода, это реально почти всегда, а тепло или жарко — почти никогда. Осадки неделями, тоже нормально, особенно летом.

Картинка профиля AJ- Краснодар 14 ноября 2015 в 10:05

Александр: В корне неверно! Пасмурная погода только с 15 октября по 15 января, потом чаще солнце и солнца много. Март и апрель каждый день солнце. Солнечных дней много. Осадков неделями не бывает. Осадков мало выпадает. Летом дождь если и каждый день бывает, то всего лишь 15−20 минут в день, а потом радуга и солнце. Летом именно что тепло. Жара бывает редко, а нужна она? в июле тепло, днем плюс 19 плюс 29. ночами плюс 18 плюс 25!!! И это ночью то. Я в июле спал во дворе на раскладушке. Прямо во дворе. потому что плюс 25, и это каждый год так. Июнь и август прохладнее: от плюс 14 до плюс 28! Чаще бывает плюс 17 плюс 21. Нормально и комфортно. Так что нормальный в Петербурге климат. Многим подходит.

Александр, на самом деле я понимаю вас. Сам радовался тёплым вечерам на балконе в июле, в одной футболке. Ждал солнца в феврале и марте и о чудо, иногда было солнце, вот счастье! Только вот дней таких в Петербурге очень мало и тепло ночью бывает только в июле, а ведь бывает и июль холодный. Летом на самом деле может лить дождь целыми днями. Но, я вижу вам климат подходит, вы смотрите на его лучшие стороны и видите только их. Думаю с таким настроем вполне можно жить в Петербурге.

ana_kenga- Санкт-Петербург 14 ноября 2015 в 10:42

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 11:32

ana_kenga: Александр, а вы вообще где живете? Вы так Питер защищаете, а у самого указан Череповец? И еще, где это в Петербурге вы во дворе спали на раскладушке???

Я в Петербурге жил с 2003 по 2014 год.

Точный адрес указывать не буду. В одном из дворов между Северным проспектом и ул Сикейроса.

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 ноября 2015 в 11:58

Картинка профиля AJ- Краснодар 14 ноября 2015 в 14:04

PAVELs: Погода, это -на вкус и цвет товарища нет. В Питере, несмотря на погоду, живёт 5 миллионов человек. На тему погоды спорить нет смысла.

Согласен. Но люди должны знать особенности города, которые не для всех положительные. Это не только Питера касается. Вот про южные города также пишут, как там всё здорово и все довольны, все трезвые, всё всегда чисто и никто не хочет никуда уехать. Я знаю, что это неправда. Просто кто-то в эйфории, кто-то хочет что-то продать, даже не что-то, а недвижимость, есть и просто влюблённые в город как вот Александр живший в Питере. Кто-то просто приехал летом в Питер на несколько дней, удачная погода, мусора не заметил, на работу не надо, ну и впечатления соответствующие.

Если говорю о минусах Петербурга, это не значит что всё там плохо. Минусы везде есть.

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 14:40

AJ: есть и просто влюблённые в город как вот Александр живший в Питере.

Картинка профиля AJ- Краснодар 14 ноября 2015 в 15:04

Александр: Не, был бы я влюбленный, то не уехал бы из Питера. Просто не все так плохо с климатом. Дождей действительно не много в Питере. А прежде чем переезжать, в любом случае надо пожить и посмотреть подходит город или нет

С климатом действительно особенных ужасов нет. Это не северный полюс, жить можно. Но специфика есть и не для всех приятная. Пасмурность, впрочем уже говорил, не буду повторять.
По мне дождей и отсутствия солнца было очень много. Особенно это доставало летом. Сижу в июне дома, на работе или в магазин иду, и жду когда же этот дождь закончится, а он шёл уже неделю и продолжает идти, потом дни без дождя, но пасмурно и т д. Я хорошо это помню, родился в Ленинграде в 75 году и жил там более 30 лет.

Посмотреть самому и пожить там, безусловно стоит всем кто хочет на пмж переехать, безусловно.

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 15:47

AJ: Пасмурность, впрочем уже говорил, не буду повторять.

Картинка профиля AJ- Краснодар 14 ноября 2015 в 15:59

Александр: Была бы там пасмурность, я бы не уехал оттуда. Стойте. в 75 году да, дождливый был город. Прибавляем 30, а, ну все ясно. до 2005 года. Тогда да. Но сейчас климат то изменился. Только 2002 год был уже не дождливый и 2001 тоже. 2005 год был дождливым только. Ну все ясно мне теперь. Просто Вы рассказываете о том, что было. Последние 11 лет дождей мало. климат реально поменялся. а я все голову ломаю почему мы спорим

По разному бывало. Помню в детстве, мне так казалось, что зимы были значительно более суровые. В целом, за годы у меня сложилось впечатление о климате Питера такое как сказал. Неужели за последние годы Питер стал солнечным и не дождливым? 🙂
С трудом верится. Может кто-то скажет из тех кто сейчас там живёт? Было бы интересно.

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 16:10

AJ:. Неужели за последние годы Питер стал солнечным и не дождливым? 🙂

Стал. Я сам помню 90-е. часто бывал в Питере. Дождь мог идти весь день.