Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Мария- Санкт-Петербург 25 ноября 2015 в 12:40

Я всю жизнь (почти 40 лет) прожила в Мурманске… но т.к. на севере для детей (два сына 22 и 9 лет) особой перспективы нет, решили уехать… я сразу хотела в Питер (моя родня в Питере), но муж настоял на Нижнем Новгороде (его родня под Нижним)…в итоге, решили выбрать «хороший климат»…живем в 9 км от Нижнего… три года прошло… климат… могу сказать точно КЛИМАТ очень изменился… и здесь погода и пасмурная, и дожди, и снег и сыро, зимы почти нет… лето тоже не понятное, то жара, то прохладно… даже местные говорят, что климат уже не тот, что был раньше… в Питере бываем… климат, как климат… влажность, да, т.к. водички кругом много… а вот, что нас тут разочаровало-это менталитет людей, они от северян очень отличаются (народ, во-первых, слишком религиозный, а во-вторых, суеверный и любят здесь всякие гадания и т.д. и т.п.), мы привыкнуть не можем… назад в Мурманск, мы конечно уже не поедем (хотя была такая мысль), вот решили в Питер уехать… нас северян климатом не испугаешь (тем более, как я уже говорила он все же изменился в какой-то степени), а вот чувствовать себя «как не в своей тарелке» нет просто сил…

Картинка профиля Андрей- Москва 27 ноября 2015 в 12:29

Про Петербург. Это город-исключение, это «живой» город и рассматривать его с точки зрения плюсов/минусов не корректно. Он может Вас просто не принять как бы Вы ни старались.
Пробегусь по основным показателям: погода-романтика свинцового неба и шарфов в июне со временем может превратиться в сплошную каторгу и психологическое отклонение. Работа: очень тяжело, если вкратце, то горящих вакансий нет вообще, можете ждать ответа 2 недели, а после Вашего звонка не удивляйтесь если услышите — вы знаете, мы еще не приняли решение. Цены: они везде сейчас разные, есть те же дикси, пятерочки, тряпки тоже самое. Жилье: аренда приближается к московской. И вообще, я убежден в том что в Спб нужно жить исключительно в своем уголке, проблемы со съемом тут большие. Транспорт: дороже чем в Москве. Люди: понятие «гопник» родом из Спб, аутентичнее Питерских ребят из Купчино не найти, чертановские нервно курят в сторонке. В остальном, девушки красивые, в глазах есть искорка. Человек приехав в Спб, начинает сразу искать свой образ, не удивляйтесь если Ваш педантичный знакомый после года проживания в Спб «забьется» с ног до головы, купит «пленку» и будет передвигаться на лонгборде. В общем, люди душевные и честные, многие склонны принимать все слишком близко к сердцу. Отдых: очень много концептуальных мест, кафешек, квартирников, творческих пространств, парков, достопримечательностей, дворов, музеев, вечеринок. В общем, этот пункт проработан на 110%. Также, волшебные пригороды.
Хочу выразить свое мнение относительно целей приезда в Спб: город идеален для 17 летних приезжих студентов, при условии что родители вкалывают на Родине. Здесь также хорошо доживать свой век, лет после 55. Не нужно путать понятия культура и творчество, в Спб полно второго, первого не много. Если Вы уже перебрались сюда, но есть сомнения, то уехать будет уже сложно, город сильно затягивает, он может отнимать жизненные силы, либо расконцентровывать Ваши идеи. Очень много талантливых людей растеряли здесь свой талант в бесконечных разговорах и думах. Многие, понимая это, меняют место проживания.
Приняв решение перебраться в Спб- не жгите мосты, попробуйте пожить здесь несколько месяцев, изучите город, все его районы, поговорите с местными, только тогда принимайте окончательное решение.

Картинка профиля Хельга- Санкт-Петербург 27 ноября 2015 в 14:28

Мария: Всем привет… Периодически просматриваю комментарии, т.к. (примерно) через год собираемся на ПМЖ в Питер…

Мария, я Спб не советую! мы уехали из Мурманска сюда купили дорогущую квартиру, но болеем тут бесконечно! в мурманске зима лучше! суше и снег. тут одна сырость! болеем все и ребенок и мы родители и моя мама когда приезжает нянчится с ребенком. ЗАрплаты почти как в мурманске, стресса на работе в разы больше.

zholudev_vladimir 28 ноября 2015 в 14:59

Хочешь денег, приезжай в Питер или в Москву, НО минус здоровье! Если любишь таблетки жрать, то ради бога! Мы наглотались дерьма за 40 лет, хватит!!! Валим нафиг отсель!

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 ноября 2015 в 15:21

Хельга: .ЗАрплаты почти как в мурманске, стресса на работе в разы больше…

А ещё нет льгот, присущих Мурманску.

Картинка профиля Светлана- Бийск 28 ноября 2015 в 17:43

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 ноября 2015 в 18:08

Светлана: Здравствуйте! Хочу попросить доброго совета.

А какие цены у Вас на основные продукты питания, воду, электроэнергию?

Картинка профиля Светлана- Бийск 28 ноября 2015 в 19:13

Как сказать, продукты разные, молоко, мясо, рыба есть дешевле, есть дороже, цены такие же, как например в Новосибирске. Коммунальные платежи, если не брать взносы на кап. ремонт, то у меня за двухкомнатную квартиру расход примерно 2500 руб. Проезд в городском транспорте 15 руб.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 ноября 2015 в 19:20

Светлана: как например в Новосибирске.

В Питере цены не дороже;вот и считайте. Коммуналка в Питере будет дороже, чем у Вас.

Шиншилла- Краснодар 28 ноября 2015 в 22:22

Светлана: Здравствуйте! Хочу попросить доброго совета. Мне 56 лет, пенсионерка, мечтаю переехать в Санкт-Петербург, окружающие считают это глупостью. Климат меня не пугает, я очень скромный человек, но все же сомневаюсь смогу ли прожить на пенсию в 12тыс.руб.

На 12 тысяч нигде невозможно прожить достойно.

Картинка профиля ВПВГ 30 ноября 2015 в 16:38

Бекзада Уркенова Шаймергенова: летом мы планируем переехать в Санкт- Петербург на ПМЖ, Мы сами Алматинцы климат нас не пугает, Хотелось бы знать как в школах я имею в виду межнациональные отнашения Сами мы Казахи дети учатся в начальных классах

От города это вообще не зависит. Зависит от района и от школы, и даже класса. Лучше выбирать цивилизованные районы (Долгое Озеро, Сосновка, Лесной, Юго-Запад). Ну и смотреть чтобы класс был адекватный с нормальными родителями.

Картинка профиля Innaya 30 ноября 2015 в 18:58

У детей Русский — это второй язык или основной? По-русски хорошо разговаривают?

Картинка профиля id114132150- Санкт-Петербург 07 декабря 2015 в 06:48

Картинка профиля ВПВГ 07 декабря 2015 в 14:12

id114132150: Больше всего не понравилось отношение кореных петербуржцев к приезжим. Из-за этого чувствуешь себя чужим. Их гордость и тщеславие своим городом просто зашкаливают. Хотят и даже требуют, чтобы говорили на их «питерском»языке, скажешь не так, будут смотреть осуждающе. Одеваться как они в серое и неприметное.

Где Вы вообще откопали коренных петербуржцев? мне за 10 лет встретилось не больше 20 человек. Мой совет, не селитесь в коммуналках, а живите в спальных районах и будет Вам счастье. Иногородних наоборот охотнее принимают на работу. Да и на предприятиях и в фирмах они приезжие. Так что проблема не стоит и скорлупы от яйца.

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 10 декабря 2015 в 12:22

У меня сын наполовину африканец, переехали мы когда он учился в 10 классе, в середине учебного года, после каникул зимних пришли в новую школу, я очень переживала, мало того что новенький да еще и другой внешне. И зря. У нас все прошло нормально, в классе приняли его хорошо, новых друзей завел быстро, сейчас уже учится в университете и тоже все хорошо в этом плане. Он сам говорит, что в Петербурге ему проще чем в Иркутске (мы там раньше жили) Хотя в Иркутске его не обижали, но проявляли повышенное внимание, смотрели на улице, подходили с вопросами иногда (а от этого ведь тоже человек устает), а здесь просто никто на него внимания не обращает даже. И я заметила, он стал более раскованный, уверенный в себе, комплексы многие ушли. А насчет климата, нас тоже не испугал (хотя люди все мне твердили что тут ужасное что то).У меня это уже третья зима в Петербурге, я наслаждаюсь просто, мороза нет (одежду зимнюю, в которой приехали, мы так больше и не надели ни разу).И это праздник для меня. Декабрь месяц, а на газоне зеленая трава. Дождей не больше чем в Иркутске. Солнца меньше, но нам это как-то не мешает, мы не любители солнца, для нас главное комфортная температура без жары и морозов. В общем мы переездом довольны.

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 10 декабря 2015 в 13:22

id114132150: Живу в Питере восьмой год. Сама родом из солнечного сибирского города. Переехала не потому что жаждала перспективы, которой, кстати тяжело добиться в этом городе иногороднему. Совершенно по другой причине. О городе могу сказать, что за столько лет, он меня не впечатлил. Погода так себе, а где бывает идеальная? Больше всего не понравилось отношение кореных петербуржцев к приезжим. Из-за этого чувствуешь себя чужим. Их гордость и тщеславие своим городом просто зашкаливают. Хотят и даже требуют, чтобы говорили на их «питерском»языке, скажешь не так, будут смотреть осуждающе. Одеваться как они в серое и неприметное. Постоянно приходиться подстраиваться под обычаи Петербурга. За свой город очень обидно, что все заводы скупили Москва и Питер, и город остался в нищете, в итоге многие местные жители стали уезжать в след «за заводами», не зная, что их в чужих городах могут и не принять. Вывод один: надо быть очень гибким, чтобы суметь жить в Петербурге.

Каких коренных Петербуржцев? После снятия Блокады Ленинградцев осталось 560 тысяч. А сейчас Петербуржцев больше 5 миллионов. Все почти приезжие. Коренных здесь не найти практически, вот моя бабушка по маме была коренная, родилась в Ленинграде, но жизнь почти всю провела в Сибири и умерла там же. И только я, внучка в сорок лет смогла сюда наконец то приехать. Так что коренных Петербуржцев очень мало. Я живу здесь уже третью зиму и с меня лично никто никогда не требовал никакого специального «Питерского»языка.Да и одеваются люди тут как хотят, ярко или серо, тут на это никто не обращает вообще внимания. Полно и необычно одетых и самых обычных, кому как удобно. Обычаев я тут вообще никаких не встретила единых и особенных для города Петербурга. Мне даже интересно стало какие такие обычаи под которые нужно подстроится.

Olga 18 декабря 2015 в 00:18

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2015 в 02:13

Olga: Дорогие коренные и приезжие, подскажите, пожалуйста: как лучше в Питере искать работу, раз уж переехала. Правда, недавно столкнулась с поиском работы, но, во многих случаях требуется прописка, гражданство РФ и, к сожалению, возрастной ценз.Спасибо.И, кстати, звонишь, а в ответ буркают, как только узнают, что не гражд.Р. Ф. Ладно, наверное, или устали девушки или замерзли или тормозят от такой погоды или вовсе достали мы всех их-приезжие…

Без гражданства мало куда возьмут. Берут в Теремок и другие точки общепита. Устройтесь для начала в Теремок за 30 000 рублей. Вы его собираетесь получать?

Olga 18 декабря 2015 в 11:01

Собираюсь…