Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2015 в 15:30

Olga: Собираюсь…

Значит временно придется не работать. И кстати возрастной ценз есть только в тех компаниях, где руководители сами еще дети и играют в куличики. Серьезные работодатели наоборот ищут сотрудников с опытом.

Olga 18 декабря 2015 в 20:23

Спасибо большое за совет, не работать нельзя-буду искать выход!

Картинка профиля ВПВГ 18 декабря 2015 в 21:22

Olga: Спасибо большое за совет, не работать нельзя-буду искать выход!

Я хотел сказать не работать по специальности

Olga 18 декабря 2015 в 21:23

Ясно, так и придется, наверное…

Картинка профиля ольга 24 декабря 2015 в 18:30

Картинка профиля ВПВГ 24 декабря 2015 в 22:05

ольга: Скажите, пожалуйста, правда ли, что в городе есть районы, где много гопников, маргиналов и наркоманов? С чем связано, что именно в этих районах? Как на этот счет район между проспектами Блюхера, Полюстровским, Пискаревским и Кондратьевским?

Да, правда. Связано это с тем, что квартиры давали людям разным. Некоторые районы заселялись низкоквалифицированными рабочими, бескультурными пролетариями и тд. Район о которым Вы говорите неоднороден. Дома кирпичные, многоэтажные населены культурными и интеллигентными людьми, парадные там чистые, цветы, велосипеды, книжные полки, фонтанчики. Красота. В блочных домах народ проще, много блочных домов, где считается нормой гадить на лестнице или в лифте. Шприцы, бутылки, бычки. Вечером гулять небезопасно в районе Полюстровского, Металлистов. Очень напряжный район в плане криминала. В последнее время район сильно разбавляется нормальными людьми и студентами, так как жилье недорогое. Кроме того район становится спокойнее потому что гопники и алкоголики массово умирают, либо становятся физически слабыми, потому что происходит износ организма. Есть дома, где проживают в основном пенсионеры, так как район очень старый, пенсионерский. Вот в таком доме и надо селиться, если нужен именно этот район. Наркоманы тоже потихоньку вымирают, а новые не появляются, так как молодежи мало. Из плюсов: много зелени, недалеко до центра, 3 парка. Если сильно нужен именно этот район, то селиться лучше на Замшина. Там и маршруток много и контингент пенсионерский. А еще лучше всего поселить в кирпичном доме, что на Пискаревском. Фонтанчики, коврики, книжные полочки. Красота!

Картинка профиля Victor 04 января 2016 в 07:15

Прожил в Ленинграде большую часть своей жизни. Здесь окончил ВУЗ, работал по специальности, неплохо зарабатывал, большой нужды не испытывал. После того, как власти пришел буржуазный режим, все стало быстро изменяться, как люди, так и облик города. Появилась нужда, а вместе с этим негативное восприятие происходящего. В город нахлынули массы людей. Если раньше после 9 часов утра в метро вагоны были практически пусты до 11 часов, так как жители города были уже на своих рабочих местах, а после 11-ти до 17 часов вагоны были заполнены на лишь половину, то теперь целый день вагоны метро стали забитыми до отказа. У станций метро расплодились многочисленные ларьки, появились груды мусора, грязь. Вырастали как грибы огороженные рынки, где торговали новоявленные «предприниматели» — спекулянты. Это был уже буржуазно-«демократический» бандитский Санкт-Петербург с извращенным духом торгашества и меркантилизма, а не Ленинград с его высокой культурой, наукой и техническим прогрессом. Мне стало невыносимо ежедневно наблюдать за тем, что творится в моем городе, и мы решили уехать. Переехали в Краснодарский край, на Черноморское побережье. В России, с ее суровым зимой, это единственное место, где человек находится в нормальных климатических условиях с очень высоким числом солнечных дней в году. Климат теплый, мягкий и сравним с климатом южноевропейских стран. После этого ни разу не был в СПб и не сожалею, что переехал. Хотел оставить в своей памяти прежний облик Ленинграда и доброжелательность его горожан, которые были мне близки и дороги с детства.
По комментариям посетителей сайта очевидно, что большинство из них привлекает красота исторического архитектурного ансамбля центра города, ставший совсем небольшой его частью, по сравнению с обширными территориями, на которой построены типовые многоэтажки. Эти районы СПб мало отличаются от подобных им в других городах России, как по благоустройству, так и по архитектуре. Во многих случаях даже отличаются в худшую сторону из-за грязи, неудобства и недоразвитости инфрастуктуры. Люди, давно живущие в СПб, редко бывают в центре, чтобы любоваться красотой архитектуры, почти не бывают в музеях, театрах. Во-первых, на это не хватает времени, а во-вторых, театры, концертные залы сейчас многим не по карману. Теперь эти развлечения доступны лишь буржуазии. Многих людей старшего поколения и раньше не особо привлекали красоты дворцов, храмов СПб, поскольку они понимали, что все это великолепие построено за счет подневольного изнурительного рабского труда крепостных крестьян, многие сотни тысяч из которых погибли от изнеможения, холода и болезней. Город построен на костях русских людей под руководством дегенеративного Петра I, самодержца-самодура, затеявшего «перестройку» чтобы угодить своему гипертрофированному чувству преклонения перед всем «западным», даже в отношении необязательных атрибутов. Да, флот и «окно в Европу» России были необходимы, но расходы на великолепие дворцов, неимоверную роскошь и другие излишества, ложились в экономически бедной стране огромным бременем на народ, влачивший и без того жалкое существование. Сейчас буржуазная пропаганда старается об этом умалчивать и всячески превозносит «благодетельность» царских персон. В западных странах рабства уже не было, и знаменитые архитектурные сооружения Европы строились не за счет подневольного труда — рабочие получали за это деньги.
Во времена СССР был смысл переезжать в Ленинград. Город снабжался продуктами и ширпотребом по 1-ой категории, несколько уступая Москве. В магазинах было изобилие НАТУРАЛЬНЫХ превосходных по качеству и вкусу продуктов. Это колбасы, сосиски, сардельки всевозможных сортов, замечательные сыры, творог и другие молочные продукты, замороженное мясо, курица, свежезамороженная рыба, лучшие в мире кондитерские изделия и т.д. Не было в продаже геномодифицированных овощей и фруктов, обмазанных ядохимикатом и имеющих дурной вкус. В СССР было запрещено использование многих консервирующих веществ, антибиотиков, различных эмульгаторов и ядохимикатов, которые сейчас присутствуют практически во все продуктах, поскольку они ослабляют иммунную систему человека и могут вызывать различные заболевания, в том числе и рак.
Но получить прописку в Ленинграде было проблематично. Исключение было только для рабочих строительных специальностей. Им предоставлялись места в общежитии, а затем семейным в течение 3−5 лет бесплатно выделялись квартиры в новых домах.
Сейчас дефицита фальшивых отвратительных российских продуктов нет. Они в изобилии в магазинах, как больших городов, так и маленьких поселков. И все одного и того же низкопробного качества с дурным вкусом. Натуральных продуктов в магазинах не продают. Они в торговлю не поступают. Поэтому сейчас переезд в СПб из-за улучшенного снабжения продуктами уже не целесообразен.
Экологические проблемы в СПб значительны. Огромная биомасса людей, множество автомобилей на сравнительно небольшой территории способствует загрязнению окружающей среды отходами, выхлопными газами. В городе имеется значительное число химических предприятий. Контроль за сбросом вредных и опасных отходов их производств не ведется должным образом, как это было до перестройки. Городские водоемы и Финский залив уже непригодны для купания, поскольку их вода содержит вредные и опасные для здоровья химические вещества и бактерии. Остался еще пригодным для отдыха Карельский перешеек. Но летом там, как и на загородных дачных участках, тучи комаров. Эти насекомые не дают наслаждаться отдыхом на природе. В этом отношении на Черноморском побережье намного лучше, комаров вблизи моря практически нет. Также для жителей СПб существует немаловажный фактор риска. Примерно в 100 км от города в г. Сосновый Бор действует уже устаревшая атомная электростанция. Ее энергоблоки идентичны энергоблокам Чернобыльской АЭС. Поэтому, прежде чем решиться переехать в СПб, нужно все взвесить и хорошо подумать, имеет ли это смысл. Любование красотами архитектуры центра города может быстро наскучить.

Сергей 04 января 2016 в 09:35

Выбираю ПМЖ между Тюменью и Питером
Главный критерий менталитет, т.к. работаю удаленно и на себя
Кто был и там и там желательно и жил от 1 года
выскажетесь где народ проще приятнее для вас?(чисто субъективно)
Для сравнения Москву не перевариваю

Картинка профиля Lucky 04 января 2016 в 10:24

В Тюмени бывала и в Питере, народ проще в Тюмени да и в Сибири вообще добрее. Н. О. Питер есть и Питер ни в какое сравнение не идет с Тюменью, да и холодно там будет в Тюмени. А Санкт-Петербург — это сами понимаете. Хотя мы сами выбрали КАлининград.

Картинка профиля Bellissima- Санкт-Петербург 08 января 2016 в 13:17

Виктор, вы забыли упомянуть еще одну «достопримечательность» С-Петербурга — полигон Красный Бор.

Картинка профиля ленок- Туапсе 13 января 2016 в 17:44

Картинка профиля ВПВГ 13 января 2016 в 20:12

ленок: Привет всем. Вопрос про покупку квартиры. Хочу купить однушку в пешей доступности от метро. Бюджет 3500000. Работу пока не искала, но думаю покупать возле работы тоже глупо ведь не факт что я там всю жизнь работать буду. И могу ли я на эти деньги купить квартиру.

Конечно можете!

В Сосновой Поляне Вы можете на эти деньги купить приличную однушку в хорошем доме и с великолепным ремонтом! В Куротном Вы можете купить на эти деньги двушку или шикарную однушку с супер ремонтом и большой площадью. На Юго-Западе можно купить однушку в хорошем доме. Лигово, там можно в хорошем доме купить однушку неплохую. Можно в Пушкине купить достойное жилье. На Гражданке можно взять однушку в зачмыренном корабле. Можно купить на любой вкус однушку в Новодевяткино, Парнасе, Кудрово. В зачмыренном корабле можно взять однушку на Комендантском аэродроме рядом с метро. Можно купить студию в любом районе города. В рыбацком в панельном доме можно купить однушку. Можно купить однушку с тараканами и гопниками и шприцами у метро Выборгская или Новочеркасская. От центра рукой подать

Картинка профиля лена- Сочи 13 января 2016 в 20:24

Картинка профиля ВПВГ 13 января 2016 в 21:21

елена: Спасибо ответ очень развернутый. А вот еще скажите трудно привыкнуть к метро если ты всю жизнь прожил в маленьком городе.

Трудно привыкнуть к эскалаторам, в которых спускаешь на станцию Овер 900 световых лет. Ну и как килька в бочке ехать тоже неприятно. Но это зависит от направления и времени. Например в 9 утра на 2 линия армагедон, а в 11 утра на 1 линии в последнем вагоне 1,5 человека. А на 5 линиии вообще свежий прохладныйй воздух.

Картинка профиля ольга 13 января 2016 в 21:55

Александр: Конечно можете!

Странно.То вы говорите, что порядком контингент разбавлен приезжими и студентами. коих много стало в Питере, то снова пугаете людей шприцами, гопниками. И как понять, что на Лиговке за эти деньги можно купить приличную квартиру, а на Коменданском только в зачмыренном корабле. А ведь Лиговка-это центр, а Коменданский дальше. Или это разные вещи-Лиговка и Лигово? И где это-Курортный, это, вообще, в городе?

Картинка профиля ВПВГ 13 января 2016 в 22:42

ольга: Странно. То вы говорите, что порядком контингент разбавлен приезжими и студентами. коих много стало в Питере, то снова пугаете людей шприцами, гопниками. И как понять, что на Лиговке за эти деньги можно купить приличную квартиру, а на Коменданском только в зачмыренном корабле. А ведь Лиговка-это центр, а Коменданский дальше. Или это разные вещи-Лиговка и Лигово? И где это-Курортный, это, вообще, в городе?

2. Что есть пугаю шприцами и гопниками? С каких пор в Питере исчезла наркомания и гопота?

3. Не Лиговка, а Лигово. Лигово находится на окраине, на юго-западе.

4. Курортный это в городе. Вдоль Финского Залива, но до центра ехать больше часа.

Картинка профиля ольга 13 января 2016 в 22:58

Александр: 1. Чавой? Где я говорил, что контингент разбавлен приезжими и студентами? Я писал про Полюстрово-Пискаревку, что там разбавлен контингент.

3. Не Лиговка, а Лигово. Лигово находится на окраине, на юго-западе.

Картинка профиля ВПВГ 13 января 2016 в 23:06

ольга: Но мне сдается, что м. Выборгская и находится не далеко от Полюстрово-Пискаревки?

Картинка профиля ольга 13 января 2016 в 23:36

Александр: 3 км я думаю это далеко. И у Выборгской есть разные дома. В Полюстрово-Пискаревке квартиры дешевле, за 3500 можно и трешку взять в гопано-наркомано. И на Выборгской много хороших домов, и есть таракано-алкомано. И в Полюстрово-Пискаревке много шприцано-хулигано, в таких домах конечно цены в 2, 3 раза дешевле, хотя ушлые риэлторы и это впаривают по рыночной цене. Если так нужен этот клоповник, то лучше взять квартиру на Кондратьевском в новом микрорайоне, хоть гарантия будет, что дом не окажется гадюжником, где самый интеллигентный сосед только малую нужду справляет в лифте.

Не в обиду, Александр, но какое-то странное впечатление иногда производят ваши посты. Если вас почитать, то создается впечатление, что в Питер приезжают люди только с достатком. Они селятся только в благополучных районах. А в изначально неблагополучные районы или даже дома выборочно не селится никто и никогда приличный, там продают квартиры исключительно тоже наркоманам и гопникам, соответственно, контингент не меняется уже второе столетие. В блочных домах (это панели, что-ли) взято за правило ходить в туалет исключительно в лифтах. Интересно, а в пятиэтажка, хрущах, т.е. нет гопников и наркоманов? Ведь там нет лифтов, значит, некуда и в туалет сходить.

Картинка профиля Endless Road- Санкт-Петербург 15 января 2016 в 05:25

Сосновая поляна — Действительно очень хорошее место в красносельском районе если-бы не транспортное сообщение. на мой взгляд этот район был бы лучшим из спальных районов в городе, а так впрочем если позволяет бюджет конечно лучше взять квартиру в северной части города в пределах КАД.