Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Olga Silanteva 19 января 2016 в 15:31

Я жила в Питере примерно с 2007 по 2012 годы. Сама я из Тольятти. Проблемы климата мне не очень понятны, меня все устраивало). Зимы на мой взгляд намного нежнее, чем -25−30 в самарской области. Когда переехала, были нормальные зп, раза в 2−3 больше, чем на аналогичных позициях в Тольятти. А потом в кризис там массово сокращали стареньких и принимали тех, кто «подешевле». Ну так и приходилось работать то на 25, то на 30. Вообще, найти зп в разы больше в Питере вполне возможно, особенно, если ты технический специалист, но я, к сожалению, не такая. Ну и еще, мне хотелось жить в центре и на доставку себя на работу час-два не тратить, вот и приходилось выбирать, либо зп побольше, но работа на производстве где-нибудь в Шушарах, где от метро на автобусе минут 40, либо пешком на работу по центру (красотища!). Зп серых много.
Что касается жилья. Я снимала убитые квартиры в центре вместе с другими приехавшими из других городов, это прикольно, по цене — как за комнату в коммуналке, только с адекватными людьми. В коммуналках я жила, но очень недолго. Это просто жесть. Наркоманы, алкоголики, и психи. Я не шучу, реально — наркоту на кухне варили, мужик один все время ср… л в общем душе (ибо псих).
Для тусовок город прекрасен (особенно, для живущих в центре). Я там на бас-гитаре поигрывала в группе, заимела множество знакомств, было весело, бесплатно проводили на концерты реальных звезд.
Там я очень много гуляла, мне старая архитектура совсем не надоедала, энергетика у города особенная.
Но, есть одно очень большое Н. О. Накопить на жилье совсем не возможно. Квартиры в центре стоят нереальных денег.
Можно найти нервную работу тысяч за 60−80, и копить, копить, чтобы когда-нибудь купить однушку в спальном районе за 3 ляма и потом еще ипотеку выплачивать лет 20. Спальные районы Питера мало чем отличаются от множества других городов России, разве что тем, что оттуда надо 2 часа по пробкам ехать на работу.
Так как по моей специальности 30 я могу получать и в провинции, я уехала.
Работать обратно совсем не тянет, вот отдыхать — с удовольствием.

Картинка профиля Vic 20 января 2016 в 15:02

Картинка профиля ВПВГ 20 января 2016 в 15:21

LiaMURka: Здравствуйте. Прочитала всю тему, хочу задать несколько вопросов тем, кто живет там. Планируем переезд, возможно ли купить 3 комн квартиру в районе метро Дыбенко за сумму 5 млн сейчас, потому что говорят, что цены сейчас упали? Желательно в новостройке конечно. Насколько помню, когда жила там, до центра добираться не очень долго и этот район для проживания меня устраивал.

В Петербурге цены не упали, упали в провинции. В Петербурге лишь незначительно снизились. Споткнулись, так сказать.

На 5 млн Вы можете купить трёхкомнатную квартиру в хрущевке, рядом с Дыбенко. Или в панельной брежневке, но малого метража. В новостройке тоже можно купить 3 к квартиру, но от метро далековато будет. Район Кудрово.

Картинка профиля PAVELs- Омск 20 января 2016 в 15:29

А лучше самому провести переговоры с застройщиками, указав, что берёте за наличные. И, попутно, дайте объявление о покупке, цену укажите меньше той, на которую рассчитываете. Постепенно накопите свою базу из которой будете выбирать. Для этого нужно потратить время, но это нестрашно, так как сейчас время работает на покупателя- рынок жилья стагнирует. Я проделал недавно такой эксперимент-результаты обнадёживающие.

Картинка профиля Irina- Санкт-Петербург 20 января 2016 в 17:41

LiaMURka, за 5 млн вы сможете купить трешку в новостройке, просто со сроком сдачи где-то к 2018 году. Там же район массовой застройки, есть варианты.

Картинка профиля Irina- Санкт-Петербург 20 января 2016 в 17:45

Алёна: Н-да, глупость спросила, конечно. Спасибо за ответ!

Картинка профиля Марк- Москва 21 января 2016 в 20:55

Петербург — классный город, равноценный Москве.
Нигде в России у вас не будет такого высокого качества жизни как в Петербурге и Москве, и их ближних пригородах.

Единственное, не следует селиться в Петербурге ниже 3-его этажа, поскольку город стоит на разбитом разломами Балтийском щите, из разломов постоянно идет канцерогенный газ радон, который скапливается в помещениях подвалов, первых и вторых этажей. Короче, если не хотите подвергнуться риску заболеть раком, не селитесь в Петербурге на первом и втором этажах.

Картинка профиля Алёна 22 января 2016 в 05:28

Irina: Это вовсе не глупость, это насущный вопрос, который многих волнует. Сейчас на рынке не мажор, конечно, зарплаты поурезали. Но при нормальном образовании и опыте работы спокойно устроитесь. На местную прописку мало кто внимание обращает — лишь бы прописка РФ была. Ну и раз в год временную, скорее всего, надо будет делать. Цена вопроса — от 2 000 (кажется). У меня много знакомых работает на нормальной, хорошо оплачиваемой работе с прописками из различных городов России. И работодателям вообще на это плевать. Лишь бы специалист был хороший.

Спасибо, Ирина! А то перспектива работы посудомойкой с опытом работы и всем что есть за плечами, мало радует. Хочется верить, что в таком большом городе все более демократично, чем здесь.

Кристина Докова- Москва 22 января 2016 в 10:47

Не знаю, переехала в Питер год назад из г. Мирный Архангельской области, кто не знает — это маленький военный городок на площадь и три улицы… Для меня Питер стал откровением. Я даже не говорю про театры, музеи и тд… кондитерские, огромные магазины, шикарные авто на улице… парикхмахерские и магазины косметики на каждом шагу… есть ДАЖЕ КУРСЫ ОРАЛЬНОГО СЕКСА… понимаете? Искала подарок мужу на новый год и случайно увидела отзыв о таких курсах, удивилась и пошла. И не просто курсы, целый огромный центр для женщин, в который не пускают мужчин, который мелькает в глянцевых журналах… Вы когда-нибудь себе представляли глаза средневекового человека, которому сообщили, что земля круглая и вертится? Вот такие глаза были у моего мужа, когда я рассказала ему, чем я буду его баловать в новый год.))))))))))) Разве могла бы я все это увидеть в своей деревне? В общем я не жалею ни разу о переезде, как бы дорого и сложно тут не было.

Картинка профиля ЕленаУд 22 января 2016 в 12:20

Кристина Докова: Не знаю, переехала в Питер год назад из г. Мирный Архангельской области, кто не знает — это маленький военный городок на площадь и три улицы… Для меня Питер стал откровением. Я даже не говорю про театры, музеи и тд… кондитерские, огромные магазины, шикарные авто на улице… парикхмахерские и магазины косметики на каждом шагу…

Вам это все доступно?
Возле Вашего имени стоит Москва? Это что значит?

Картинка профиля Татьяна- Санкт-Петербург 25 января 2016 в 12:23

Картинка профиля ольга 25 января 2016 в 13:32

Татьяна: Добрый день. В Питере уже 3 года. Двое детей. Места в новом садике получила сразу, ещё даже не переехав. Когда приезжала в гости к свикрови, то прописалась у неё временно. Но М. Б. мне повезло. Я поставила в анкете, что у меня двое детей и я мать одиночка. Садик я выбрала заранее и написала номер именно того садика. Через два месяца пришло письмо с положительным ответом. И уже тогда я забрала детей и свою маму, продала квартиру на ДВ, приехала купила в строящемся доме квартиру и сняла квартиру рядом с садиком. На работу устроилась с первого звонка, вакансии искала на Хедкантере. Устроилась в хорошую мебельная компанию, по производству кухонь премиум класса. Никаких проблем с общением в коллективе, с директором, с работниками фабрики не было. Все отзывчивые люди, все делятся информацией, заинтересованы в продажах, твоих личных успехах, и не делят на своих коренных и приезжих. Зпл зависит от продаж, но и директор не жадный. Минимум был 25 т р, пару раз было около 80 тыс р, а так колеблется от 35 до 50. При графике 2/2. И никакого блата, кумовства и тд. Но есть конечно такие сферы, где будет один день выходной и зпл 25, это уже кому как повезёт, у кого какой профиль. На хамство и грубость или «понаехали» не попадала ещё. Мне кажется здесь люди толерантные, спокойно относятся и к своим, и приезжим, и к туристам. В школу дети пошли тоже в новую, три корпуса, начальная, средняя, и коррекционная, в каждом корпусе бассейн. Про то что пишут, что город не для семьи не соглашусь. У нас нет машины, но досуг мы проводим хорошо. Можно пойти в парк в нашем районе, погулять, покормить белочек, покататься на лодке, кто-то с удочкой, велики, ролики и аттракционы- качели- карусели, можно в этом же парке устроить и барбекю. Люди приносят даже столы и палатки, играют в подвижные игры, все очень культурно. Можно и на электричке отправиться в пригород на турбазу, на озеро и там собирать чернику, малину, бруснику, грибы. Природа красивая, сосны, озёра. На Д. В. востоке, не имея машины я бы с детьми не смогла без машины добраться до таких мест, туда общ транспорт не ходит. В родном Владивостоке без машины уже и на море не попадешь. Основной минус СПБ это погода. Но кто-то к ней привыкает, и не замечает серость за окном. Про метеочувствительность правда, даже дети реагируют на погоду и не хотят привычного комфорта, а хотят просто море и солнце, в детстве комфорт не очень важен, были бы друзья. Кстати площадки очень хорошие и дома красивые. Но что хочется добавить про культуру. Местные часто в этом грешат на приезжих. Если объективно, то мы живём в доме, в котором люди получили бесплатно квартиры и мало кто ценит такой подарок судьбы. В окно выбрасывают памперсы с какашками, собаки писают сразу у подъезда, фикалии прямо на тратуаре. Мусор, люди бессовестно, оставляют в лифте или в подъезде. И это местное население, которое стояло в очери на квартиры по 15−20 лет, и жили раньше в старом фонде в центре, одни цветочки садят на клубах, другие туда гадят, процент гадящих больше. Так что мифы о культуре сразу разбиваются. Можно много перечислять, но на мой субъективный взгляд плюсов всё-таки больше. Не хватает МБ друзей. Для себя решили, как достроится наша квартира,(это самый большой минус, попали в долгострой) поедем жить в краснодарский край, но одну квартиру оставим в Питере, МБ дети потом решат здесь жить. А сейчас всё-таки больше хочется солнца, длинного лета, ведь жизнь это не только комфорт, но и другие радости.

А что вы подразумеваете под словом комфорт? Не совсем понятно. Разве, на море, где солнце или в Краснодарском крае не может быть комфорта? Не совсем поняла. А так очень интересно и познавательно для желающих переехать.спасибо.

Картинка профиля Татьяна- Санкт-Петербург 25 января 2016 в 14:11

Все в шаговой доступности, не нужно преодолевать припятствия, все сделано для людей с умом, взять даже инстанции, мфц и тп. В Краснодаре не знаю, судя по отзывам тоже хорошо. А вот Крым, куда была вначале мысль перехать, в этом плане не скоро достигнет такого уровня. Все познается в сравнении.

Картинка профиля Юля (Тлт)- Тольятти 25 января 2016 в 14:31

Татьяна, а какой возраст был у детей?
И сад вы получили все-таки с пропиской?
Нам тоже предстоит переезд. Пока муж поедет один, буквально через 10 дней. А я с детьми остаюсь дома (в Тольятти). Старший ребенок в этом году заканчивает детский сад и идет в первый класс. А вот младшему в школу через год. Возраст сейчас 5 лет, осенью будет 6. И я не представляю, реально ли вообще в таком возрасте получить место. Смотрела частные сады… такого плана, как сады на квартире, меня просто пугают. Хочется хоть и платно, но в нормальный муниципальный сад, где все регламентировано и под контролем — питание, прогулки, все занятия, сон и т.д. и т.п.

Картинка профиля Татьяна- Санкт-Петербург 25 января 2016 в 15:04

Юля (Тлт): Татьяна, а какой возраст был у детей?
И сад вы получили все-таки с пропиской?

У меня и детей была временная регистрация по адресу свекрови и сад я получила соответственно в том районе. У меня сын должен был пойти в старшую группу, но уже в апреле (не полный год) и по закону ребёнок обязательно перед школой должен хоть год посещать дсад подготовительную группу. Мы пришли ещё в пустой садик, группы только формировали. В частный садик мы не пошли, и цены там конечно не для всех. В Питере там где идёт массовая застройка обязательно строят садики и школы. Сейчас все документы подают через МФЦ, если нет мест, то пишут в конфликтов комиссию и там уже приходит ответ, обязательно предоставляют место. Но мы подавали на садик 3 года назад, как сейчас не знаю и в каждом районе своя ситуация по садикам. Мы живём в Красносельском районе, здесь много многодетных семей по 5 и более детей, соответственно он перегружен. Но видно что строят новые школы и сады. Если решились, приезжайте, на месте сориентируетесь. Удачи.

Картинка профиля лена- Сочи 25 января 2016 в 18:04

Картинка профиля ВПВГ 25 января 2016 в 18:31

елена: Подскажите. Если не ни друзей ни родственников. Куда обращаться для регистрации. Хозяева съемного жилья не разбежались то регистрировать своих жильцов. Расскажите пошагово. Что бы сто процентов настоящая была. И сколько стоит на год.

По закону можно только через УФМС. Все остальное незаконно

Картинка профиля ЕленаУд 25 января 2016 в 22:29

А где ФМС регистрирует?

Картинка профиля лена- Сочи 25 января 2016 в 22:37

Картинка профиля ВПВГ 25 января 2016 в 23:10

елена: Все знают что в ФМС регистрируют. Они же не могут просто в никуда зарегистрировать нужен адрес. Нужен собственник помещения. Расскажите как это делается.

Способ 1.»Легальный». Вы можете сказать по какому адресу Вы проживаете. УФМС натравит на ваших хозяев налоговую. Можно давить на хозяев и угрожать налоговой, можно настучать в налоговую втихую.

Способ 2. «Легальный» Вы можете прийти в УФМС и спросить как получить регистрацию.

Способ 3. Легальный. На Восстания или на Текстильщиков делают регистрацию платно в какой-нибудь общаге

Способ 4. Полулегальный. В какой-нибудь фирме платно получить регистрацию.

Способ 5. Нелегальный. Дешево получить в шарашкиной конторе регистрацию в общаге, где Овер 900 таких же зарегано.

Способ 6. Легальный. Пойти в нормальное агентство и заказать услугу.