Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля лена- Сочи 01 февраля 2016 в 17:59

Картинка профиля ВПВГ 01 февраля 2016 в 18:45

елена: Значит не правда на сайтах продажи пишут. Я встречала много однушек на вторичке. рядом метро за 3500000. Убитые есть по дешевле еще. Думаете развод риелторов.

Ну разве что у метро Обухово или Рыбацкое. Да и однушка однушке рознь, если метров 23−24, то правда. Ну и смотря что считать рядом с метро.

Картинка профиля ВПВГ 01 февраля 2016 в 18:46

Irina: Конечно, в Питере можно приобрести однушку, если хорошо поискать, за три с половиной млн.

Можно, но не рядом с метро

Картинка профиля ВПВГ 01 февраля 2016 в 18:47

елена: Спасибо за ответы. Теперь тоже склоняюсь к тому что бы меньше квадратов, но ближе к метро.

25 квадратов это клетушка.

Картинка профиля Irina- Санкт-Петербург 02 февраля 2016 в 11:25

Вы не гадайте, зайдите на bn.ru или на emls.ru и посмотрите. Торг сегодня очень даже уместен — в районе 50 000 — 100 000 продавцы скидывают. Сейчас такие цены, что если деньги есть — грех не купить. И потом за эти деньги можно жилье и на стадии строительства взять, если переезд не горит. А это уже нормальные метры будут. И кстати, зря вы так небрежно про Рыбацкое — там сейчас строят и строят активно, причем комфорт-класс. Про новые небоскребы Петр и Екатерина только ленивый сегодня не говорит. А цены там пока не заоблачные. Конечно, не рай на земле, это Рыбацкое, но лучше, чем Гатчина, или любой другой пригород, на мой взгляд с точки зрения инфраструктуры и транспорта. Я только Пушкин в этом перечне не имею ввиду, так там и цены, как в Питере.

Шиншилла- Краснодар 02 февраля 2016 в 17:52

Знакомый купил однушку хрущ с бабушкиным ремонтом за 3500 (около метро Электросила), вот, делает ремонт. Если скромный, тысяч в 500 думаю уложится. Итого 4 млн за хрущ, но там метров 35 наверное. Метро Парнас, комплекс Зеленая долина, там вроде за 3 с копейками можно купить. Район конечно — каменные джунгли, но зато метро рядом и конечная, то есть народа все-таки поменьше.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 03 февраля 2016 в 13:59

Александр: Можно, но не рядом с метро

За 3,5млн можно найти даже двушку 44кв.м. в хрущевке в получасе ходьбы (10мин транспортом) до метро.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 03 февраля 2016 в 14:07

Шиншилла: Знакомый купил однушку хрущ с бабушкиным ремонтом за 3500 (около метро Электросила), вот, делает ремонт. Если скромный, тысяч в 500 думаю уложится.

Картинка профиля Irina- Санкт-Петербург 03 февраля 2016 в 14:14

Согласна с Димой Купчинским, который считает, что за 3,5млн можно найти даже двушку 44кв.м. в хрущевке в получасе ходьбы (10мин транспортом) до метро.

Шиншилла- Краснодар 04 февраля 2016 в 17:35

Дима Купчинский: Что в Вашем понимании входит в «скромный» ремонт? Я вот сейчас скромный делаю в однушке в новостройке. На сантехнику, линолеум и плитку в ванну потратил чуть больше 30 т.р. на все в сумме. Разводка труб и установка сантехники — еще 15 т.р. Сейчас крашу потолки, краска вообще копейки. Из заметных трат на первое время осталось купить обои и установить двери в санузел и комнату, затем перевожу мебель и уже можно жить. А у Вас «скромный» ремонт — 500 т.р., хорошо живете 😉

Лично для меня в ремонт еще входит выравнивание и оштукатуривание стен, причем ремонт делаем не мы сами, а специально нанятые для этого люди. Извините, не уточнила. Если самому содрать обои и самому их поклеить без вышеуказанных работ, это уже значительная экономия. Также в упомянутые 500 тысяч входит новая мебель. Можно конечно и дешевле сделать, согласна с вами.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 06 февраля 2016 в 15:43

Всем здравствуйте. Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Тем кто желает знать про районы города, я расскажу о тех в которых я жила. Про остальные микрорайоны и районы говорить не буду так как жить и бывать в гостях это совершенно разные ощущения. Всю жизнь я жила и живу в Автово на границе с Юго-Западом. Если не считать золотого треугольника район не самый комфортный для проживания. Большие зеленые дворы в каждом по детскому садику и школе. Золотым треугольником я зову, маленький микрорайон ограниченного четырьмя проспектами — Стачек, Ленинским, М. Жукова и М. Казакова, при чем именно не по краям, а внутри этого жилого массива. Там и тихо (транспорт не слышно) и зелено, и инфраструктура вся в шаговой доступности в огромном количестве. Школы и садики в каждом дворе (в т.ч. 261 гимназия одна из сильнейших школ района). Поликлиники всего спектра прямо за углом твоего дома (при чем стоматологическая она вообще районная, т.е. со всего района туда люди едут, а также детская и взрослая. Только в детскую стоматологию придется ездить или идти в платную на Ленинский). Торговые центры, почты, сберкассы и магазины на любой вкус по краям жилмассива понатыканы. Транспорт по всем четырем проспектам оживленный, так что уехать не проблема на общественном транспорте. Метро недалеко, при желании можно пешком за 20 минут дойти. Но часть пути через небольшую промзону, поэтому не все ходят, ибо неприятно, а с транспортом до метро проблем нет. Из минусов, все дома 79−80 годов постройки, в основном корабли, но среди них есть и кирпичные точки того же времени постройки. Есть и кооперативные (ЖСК) дома, есть и муниципальные. Есть дома с газом, есть с электроплитами где соответственно и тариф на электричество в разы ниже. Дворы и дома ухоженные. Есть новостройки, но они либо на границе около транспортных магистралей, либо уже за границей золотого треугольника, а следовательно там и транспортный шум и загазованность. Что касается автовладельцев то с парковками дело плохо, правда бывает и хуже. Есть крытый паркинг под точечной новостройкой. И платная оборудованная автостоянка. А бесплатных открытых мест под парковку много, но не очень, почти все занято. И выехать с района на машине проблематично, так как по всем четырем магистралям активное движение и на их пересечении небольшие заторы всегда. А по М. Жукова (от М. Казакова до Стачек) и на Стачек рядом с метро, а также по Ленинскому от м. Ленинский проспект до м. Московская там вечные пробки. Район тихий и спокойный. С криминалом никто не сталкивается. Можно и ночью гулять спокойно. И дети одни во дворах спокойно бегают. Хотя вообще детей я бы никогда и нигде не рекомендовала одних оставлять в наше время на улице.
Что касается остальных окружающих районов и микрорайонов. В районе речки Красненькая жить нельзя, там коллекторная станция и промзона. Вонь всегда. В районе Автово и дальше по Стачек в сторону центра города большая загазованность, шум транспорта 24 часа в сутки и бытовая инфраструктура уже значительно реже, т.е. от дома до магазина или поликлинники вам придется или пройти, а то и проехать значительно. Дворы уже небольшие и далеко не все благоустроенные или зеленые. В районе Ленинского проспекта инфраструктура хорошая, т.е. магазинов много и с транспортом общественным все отлично, но это магистраль, поэтому за тишиной и покоем надо углубляться во дворы. Дома кирпичные там имеют отличную планировку и много новостроек. До метро Ленинский проспект можно и доехать и дойти, 20 минут или больше/меньше, смотря откуда. В общественном транспорте на Ленинском проспекте орудуют карманники. За Ленинским проспектом идут микрорайоны Дачное и Ульянка примыкающие к метро проспект Ветеранов. Так как метро Ветеранов это конец ветки метро, а дальше еще километры жилых массивов, то на транспорт недалеко от метро вы уже не сядете, не впихнетесь просто. За счет близости метро с магазинами все в порядке. Есть большой лесистый парк на месте поместья Шерементьева, в самом поместье находится детская художественная школа № 4. А вот криминогенность этих районов уже не радует. Она значительная. В микрорайонах за проспектом Ветеранов в сторону Лигово там она очень и очень сильная. У меня там родственники живут всю жизнь, они специально держат собак и без собаки по району не перемещаются. Дети и подростки там слоняются. Их квартиру несколько раз грабили и поджигали. Подростки.
А за проспектом Жукова идет тот самый Юго-Запад про который здесь на форуме часто упоминали. Юго-Запад это огромные зеленые дворы часто с детскими садиками и школами внутри. Инфраструктура тут уже похуже, зато тихо и зелено. С магазинами по разному, рядом с проспектами их побольше и почаще, на улицах они реже. Скорее всего живя там вы будете иметь небольшой выбор и ходить в один-два магазина по пути. Общественный траспорт здесь реже и не по всем улицам. Метро нет совсем и все едут к м. Ветеранов, м. Ленинский пр. или Автово. Далеко, долго и мучительно в зависимости от удаленности от них. На машине по самому району передвигаться будете без проблем, а вот с района выехать будет трудно, ибо все дороги выходят на М. Жукова, Ленинский проспект, М. Казакова, пр. Стачек и проспект Ветеранов. Это и весь Юго-Запад, и Сосновая Поляна и с Красного села и с Петродворцового района. Все там едут на работу в центр города. От Жукова до ул. Десантников старые панельные дома 80 годов застройки. за улицей Десантников начинаются массивы новостроек которые уже построили или только строят.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 06 февраля 2016 в 15:44

Также в течение полутора лет мне приходилось жить во Фрунзенском районе в районе Малой Бухарестской и в районе метро Международная. И на Софийской улице всю жизнь живут мои родственники. Этот район еще часто называют Купчино. По сравнению с Юго-Западом и Автово здесь все по-другому. Дворы небольшие, зелень в них есть, но дворы маленькие и поэтому и зелени в них немного. Машины ставить вообще почти негде, хотя в некоторых дворах за счет детских площадок и зелени провели реконструкцию и увеличили места под парковки до уровня что они там теперь хотя бы вообще есть. Дома там пятиэтажные хрущевки слева от проспекта Славы и многоэтажные панельки справа от проспекта Славы. Хрущевки все предполагаются под снос и там никого не регистрируют, кое-где точечно понатыканы новые дома. Густонаселенность этого района высокая, а транспорт и инфраструктура отстают. В последние годы с этим стало получше, особенно когда начали строить фрунзенский радиус метро. Но по сравнению с Юго-Западом и Автово там траспорта общественного меньше, магазинов меньше и они реже, дворов и зелени меньше, а народа больше. Но картина потихоньку меняется, так что рано или поздно инфраструктура догонит плотность населения, я думаю. Кстати на экологической карте города во Фрунзенском районе самая чистая вода в городе. Там есть небольшие парки и водоемы. Но, к сожалению, все бульвары и парки в районе Бухарестской улицы предполагаются под застройку по генплану города. Между Софийской улицей и Малой Бухареской большой мусорный пустырь за которым по Софийской улице уже идет огромная промзона.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 06 февраля 2016 в 22:55

Да, еще забыла упомянуть по поводу Фрунзенского района про криминогенную обстановку. В Купчино она умеренная. Есть места где ходить в темное время опасно. Подростки часто болтаются без дела. И были времена когда дворы в районе на кулаках выясняли отношения друг с другом. Но есть и более спокойные оазисы. Вдоль Софийской улицы, за ней параллельно идет железная дорога. Если жить по правой стороне Софийской улицы (если лицом к центру города) то будьте готовы к тому что первое время ночью вам не будут давать заснуть проезжающие поезда. Закрытые окна и стоящие между вашим домом и железным полотном еще здания вам не помогут. Но потом к этому привыкаешь.
Еще почти год мне приходилось жить в районе метро Дыбенко, на Искровском проспекте. Эту часть города еще называют Веселым поселком. Вот там реально высокая криминальная обстановка. Там в темное время ходить чревато неприятностями. А Искровский проспект оказался излюбленной улицей красных фонарей. С постройкой Ледового дворца в том районе и новых новостроек немного разбавило состав населения и впечатления от района, но тем не менее там до сих пор есть места где передвигаться в темное время суток лучше с оглядкой.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 06 февраля 2016 в 23:20

Картинка профиля ВПВГ 06 февраля 2016 в 23:36

AnnlebSPB: Вообще если кому то нужна будет какая либо детальная информация о приглянувшемся вам микрорайоне то пишите мне свои вопросы, если я не буду знать о тех местах сама, то спрошу у друзей живущих там. Я говорю именно о микрорайонах, так как районы в городе велики и внутри каждого района жилые кварталы будут существенно отличаться друг от друга по условиям жизни.

Как-то Вы уж Ветеранов жестоко опустили. А про Купчино не написали ничего про криминал.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 07 февраля 2016 в 00:23

Ну про Купчино я писала то что знаю точно. По Купчино лично я сама с криминалом не сталкивалась когда жила там, только наркоманов и алкашей видела пару раз. Подруга у меня там жила, так она жила в месте, где постоянно влипала в истории и в темное время суток одна перестала ходить вообще, ее встречали у метро Купчино потом постоянно. Родственники что живут на Софийской улице сами мне рассказывали про их междворовые постоянные выяснения отношений на кулаках между шпаной в прошлые годы, ну так я в посте так и написала что это было раньше. А проспект Ветеранов я знаю очень хорошо. Поэтому писала подробнее. Что вам показалось что я там сгустила краски? Я же не пишу что там днем ходить опасно. Я там и поздно вечером ходила и не было приключений. А вот если во дворы за Ветеранов углубиться, приключения обеспечены почти всегда. Прежде всего я имею в виду микрорайон в районе улицы Стойкости, так как я жила одно время именно на пересечении Жукова и Стойкости. Ну и родственники у меня всю жизнь живут именно там. Ну, а что там с ними постоянно происходит я даже привела конкретные ситуации.

Картинка профиля ВПВГ 07 февраля 2016 в 01:14

Жукова/Стойкости я там часто гулял, все нормально. Гопы встречаются конечно, но их мало, аликов тоже мало. А вот Проспект Просвещения действительно криминальный район. Гопов море, притоны, нарки, уголовники, а алкашей тьма. На Ветеранов такое было до 2005 года примерно и то не с таким размахом. Так что Жукова/Стойкости гораздо спокойнее Веселого Посёлка, Карпов и Просвещения с Гражданкой

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 07 февраля 2016 в 18:48

Я почти всю жизнь прожил в Купчино, не сказал бы, что здесь какая-то повышенная криминогенная обстановка. Тысячи раз гулял один по ночам по жилым массивам расположенным от метро Купчино до метро Международная, периодически встречаются пьяные люди, но максимум — просят закурить или добавить на бухло, причем когда отказываешь — не наезжают. Хотя я парень, девушкам и детям, конечно, лучше по ночам в одиночку не гулять. Но это везде так. Гораздо более удручающее впечатление на меня произвели микрорайоны в окрестностях метро Ломоносовская и метро Елизаровская. Я там работал несколько лет — архитектура и атмосфера в целом депрессивные, всё разваливается, очень грязно, и еще несколько раз видел совершенно обдолбанных наркоманов, причем посреди улицы, посреди дня… В тех краях я бы точно не рекомендовал приобретать жилье)

Картинка профиля ВПВГ 07 февраля 2016 в 19:22

Дима Купчинский: Я почти всю жизнь прожил в Купчино, не сказал бы, что здесь какая-то повышенная криминогенная обстановка. Тысячи раз гулял один по ночам по жилым массивам расположенным от метро Купчино до метро Международная, периодически встречаются пьяные люди, но максимум — просят закурить или добавить на бухло, причем когда отказываешь — не наезжают.

Тоже самое если гулять по Просвету. Но там пьяных больше.

Картинка профиля ольга 07 февраля 2016 в 19:24

А что можно сказать о Васильевском острове?