Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 20 февраля 2016 в 03:35

Julie Semicheva: Большое спасибо за подробный ответ! На счёт Приморского района крайне удивлена! Про его экологию думала с точностью да наоборот! Да и про Финский залив всегда думала, что вопрос его загрязнения явно преувеличен))) Мда… Начинаю думать, что мой позитивный настрой граничит с солнечным идиотизмом)))))))))
А что особенного такого плохого в Обводном канале?

Как я уже говорила бессмысленно рассматривать районы в целом. В каждом районе есть местечки комфортные и наоборот. Приморский район с точки зрения экологии хороший район. Всем нравится. А данные что у него самый высокий радиоактивный фон как я уже писала взяты из статьи Фонтанки.ру, которую там публиковали несколько лет назад с результатами контрольных замеров по всем районам города. Это был цикл статей. Одна статья по каждому району отдельно. Я тогда особенно внимательно читала о четырех районах. Кировском где живу. Красносельском и Фрунзенском где родня живет. О Приморском где я тогда работала. Я нашла ссылки на некоторые статьи из этого цикла. Наше восприятие экологии района это хорошо, но контрольные замеры это контрольные замеры. Правда они 2004 года. Многое могло измениться. Мне тогда про Приморский этот факт так удивил, что как видите в память врезался.
Вот ссылка на ту статью по Приморскому району. http://www.fontanka.ru/2003/09/17/65801/
Вот Петроградский район http://www.fontanka.ru/2003/09/08/65817/
Курортный район http://www.fontanka.ru/2003/08/14/65777/
Калининский район http://www.fontanka.ru/2003/07/14/65738/
Обратите внимание кому надо что в конце статьи о Калининском районе есть ссылки на такие же статьи по еще шести районам — Фрунзенском, Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском и Колпинском.
Красногвардейский район http://www.fontanka.ru/2003/07/31/65723/
Московский район http://www.fontanka.ru/2003/07/31/65723/
Кировский район http://www.fontanka.ru/2003/07/22/65734/
Петродворцовый район http://www.fontanka.ru/2003/09/12/65807/
Пушкино-Павловский район http://www.fontanka.ru/2003/09/04/65822/
Красносельский район http://www.fontanka.ru/2003/08/06/65785/
Если какой район пропустила — то через поиск «(название района) жить или не жить» на Фонтанке ру ищите статьи 2004 года.
А что касается Обводного канала. Сама я там не жила, бывала часто. И об этом районе не слышала ни разу мнения отличающегося от моего. Скажем так, но это мое субъективное мнение. Обводный канал это самый грязный канал города. Это раз. Там вся застройка старая и очень мрачная. И атмосфера района, думается мне что это самый депрессивный анклав нашего города. Есть даже городская мистическая легенда о нем. Самоубийств там несколько странных случалось. Так что если кто жил в этом районе и может что-то конкретное и иное сообщить — милости просим.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 20 февраля 2016 в 14:04

А, некоторые статьи 2003 года. По Московскому району я вставила предыдущую ссылку. Вот правильная http://www.fontanka.ru/2003/08/25/65767/

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 20 февраля 2016 в 14:08

Невский район я тоже пропустила. Вот ссылка на статью Жить или не жить. Невский район http://www.fontanka.ru/2003/09/01/65827/

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 20 февраля 2016 в 16:15

ЛИС: Дорога на работу- если нашли тысяч на 30- счастье. займет часа три. по пробкам… метро. автобусом еще больше. Начеление какое то заторможенное. ни в очереди нигде не поговоришь. все сидят в своих мыслях- ничего не видят и не слышат. Я больше люблю Пушкин, там хоть красота парков спасает. В Сосновке- не отвлечешься от города- шум машин слышен везде. Вообщем без восторга я— По сравнению с Москвой- провинция. Многие Питерцы слиняли в Москву и не хотят возвращаться- Та же Собчас заявила- что город депрессивный. Люди одеваются в темное. в метро- такой черный поток. глаз режет. Мало женщин ухоженных. и вообще все какие то мятые. из секонд хенда. Достаток сказывается. Иногда встретите женщину в шляпке- это старые питерцы. их мало. Вот так то Лучше приезжать в гости на белые ночи.

3 часа на дорогу до работы — это Вы загнули, конечно. За 1,5 часа можно весь город пересечь с одного конца на другой на метро/электричках/маршрутках. Только в час пик надо правильно составить маршрут движения, чтобы в пробках не застрять. Да и работу не обязательно на другом конце города искать. Я сменил несколько мест работы, все в пределах 30−50 минут с учётом ожидания транспорта, пересадок и т.д. Было одно место работы, на которое я вообще пешком ходил, 20 минут ходьбы от дома. Москва в разы больше Питера, и народа там в 3−4 раза больше, поэтому сомнительно, что проблема с дорогой на работу стоит там менее остро, чем в СПб. Как раз 3 часа до работы добираются некоторые жители Подмосковья…
Меня как коренного петербужца как раз Москва шокировала: колоссальные массы людей, на эскалатор в метро надо в толпе полчаса стоять в давке, люди куда-то нервозно спешат, вместо того, чтобы просто расслабиться и наслаждаться жизнью. Огромные пространства, облик города какой-то хаотичный, всё перемешано, чувствуешь себя маленьким человечком в огромной безумной клоаке. В Питере мне намного уютнее, спокойнее, комфортнее, душевнее… Я не люблю ничего нервозного, а Москва оставила впечатление именно города нервов. И чтобы добраться до тихого местечка, там нужно потратить намного больше времени, чем в СПб. Не думаю, что Питер более депрессивный, чем Москва. Он больше способствует грустно-размеренной рефлексии, философско-медитативному состоянию. Но в Москве зато больше шансов для нервных срывов.
По поводу зарплат. В Питере я получаю 45−50т.р., на аналогичных вакансиях в Москве мне предлагали 60−65т.р. Но в Питере у меня своя квартира, а если бы не было, можно было бы снять за 20 т.р. В Москве такая же будет от 35 т.р. Плюс другие траты вырастут (транспорт, еда, развлечения). Подсчитав всё, я понял, что переезжать в столицу мне экономически не выгодно. Или я чего-то не понимаю? В чём прикол больших московских зарплат, если вся разница съедается возрастающими тратами?

Julie Semicheva 20 февраля 2016 в 16:35

AnnlebSPB: Как я уже говорила бессмысленно рассматривать районы в целом. В каждом районе есть местечки комфортные и наоборот

Еще раз огромное спасибо за подробности и ссылки!!! Очень много полезной информации!!!

Julie Semicheva 20 февраля 2016 в 16:47

Дима Купчинский: 3 часа на дорогу до работы — это Вы загнули

Согласна полностью!
У нас в Москве всегда все в беготне! Я даже замечаю, что просто когда гуляю, не могу ходить медленно, прогулка превращается в спринтерский забег!)
По поводу пробок, вот недавно в гости ехала 2,5 часа! И это не удивляет! Конечно, на метро было бы быстрее, но общественный транспорт не перевариваю! В Питер всегда приезжаю на авто, но даже в самый час пик столько времени не проводила в пробках!
Там реально нервы успокаиваются!))))
Конечно, если переезжать в Петербург, придется снимать квартиру. В Москве своя и это проще!
Но цены, конечно отличаются на порядок!
Смотрела двушки в Приморском, Фрунзенском, Выборгском районах- средняя цена 40 тыс, за квартиры с хорошим ремонтом! У нас за эти деньги двушка будет где-то очень далеко от центра (минимум час на авто до центра, если без пробок), да и такие жуткие, что в депрессию впадешь!!!
В Питере очень нравится Крестовский остров, но цены тааам… Просто ох!

Julie Semicheva 20 февраля 2016 в 16:51

А еще очень интересно узнать по поводу зимней уборки снега! Сколько раз приезжала, ситуация удручала! Казалось, что снег не убирают вовсе! Но зимой была давно. Изменилась ли как-то эта ситуация? И слышала, что у вас отказались от реагентов, как это чувствуется?

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 20 февраля 2016 в 20:04

Я не автомобилист, так что мое мнение по поводу уборки снега вам мало полезно. Снежные зимы у нас теперь очень редки в черте города. о да, снег плохо убирали всегда. Этой зимой снег выпадает, тает, снова выпадает. Поэтому сугробов нет, сплошной гололед в перемешку с полурастаявшим снежным месивом. Ходить просто опасно. Но на обуви перестали оседать белые разводы по сравнению с прошлыми годами. Для обуви хорошо. Но ходить очень сложно стало.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 20 февраля 2016 в 20:12

Вообще то я еще одно сообщение со ссылками на полезные статьи публиковала. Но ее почему-то не опубликовали. Если кому интересно, на Фонтанке также опубликованы статьи со статистикой преступности по районам за 2014 год, со статистикой по районам по угонам за 2015 год, а также статья с результатами исследований и картой шумности районов города, статьи с исследованиями качества интернета и мобильной связи по районам города и многое другое. Вообще в архиве Фонтанки.ру можно найти все новости бытовой жизни города с 2000 года по настоящее время.

dmitruk_marina- Мурманск 05 марта 2016 в 12:47

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 05 марта 2016 в 21:03

dmitruk_marina: Подскажите пож, кто в курсе в Приморском районе хорошие сдюшоры по художественной гимнастике.

Лично я точно не смогу помочь в этом. И сомневаюсь что на этом сайте найдутся такие люди, так как сфера кружков и спортивных секций специфична. Вам лучше поискать ответы на сайтах посвященных художественной гимнастике, форумах родителей или спортивной тематике просто сузив поиск по региональному признаку по городу, а на них уже задать вопрос про Приморский район и конкретно про секции по художественной гимнастике.

Картинка профиля Маруся 06 марта 2016 в 15:52

Julie Semicheva: Смотрела двушки в Приморском, Фрунзенском, Выборгском районах- средняя цена 40 тыс, за квартиры с хорошим ремонтом!

Сейчас посмотрела обзор цен недвижимости за февраль по Санкт-П.
Цитата:
Показатель средней цены предложения за неделю с 19 по 26 февраля 2016 года составил 103,1 тыс. руб. за кв. м.
Самое дешевое жилье предлагается в Красносельском районе Петербурга — стоимость квадратного метра 90 тыс. руб., а также в Красногвардейском и Невском районах, где квартиры в среднем стоят 90,7 и 91,6 тыс. руб. за кв. м соответственно.
Самое дешевое жилье в новостройках предлагается в Выборгском районе — стоимость квадратного метра составляет в среднем 73,9 тыс. руб., а также в Невском, где средняя цена — 81,2 тыс. руб. за кв. м.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 06 марта 2016 в 23:14

Маруся: Где вернее? Скорее всего, по 40 тыс — это рекламный риэлтерский трюк. Такой цены даже в Сибири в нормальных городах нет.

Юлия писала про стоимость аренды 😉

Картинка профиля DS- Москва 09 марта 2016 в 14:10

Тала: Я жила в Иркутске.

Здравствуйте!
Готовлюсь к переезду в Питер, Ваши комментарии очень вдохновляют и вселяют веру в то, что все будет отлично)
Скажите, трудно ли было в самом начале устроиться? У Вас были при переезде друзья или родственники в Питере?

Картинка профиля DS- Москва 09 марта 2016 в 14:10

Всем здравствуйте!
Собираюсь переезжать в Петербург, из Москвы. Скажите, пожалуйста, кто знает — нужно ли мне делать там регистрацию и вообще что-то с документами? Или на работу устроиться можно и с московской пропиской?

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 09 марта 2016 в 23:51

По трудовому законодательству должны брать вне зависимости от прописки. По факту где-то берут не глядя на нее, а где-то негласно без нее не берут и вам об этом даже не укажут как причину. Обычно без прописки берут на места где условия работы не ахти и работодатели согласны на любого. При лучших условиях работодатели разборчивее и без прописки брать уже не желают

Картинка профиля Маруся 10 марта 2016 в 04:58

Подскажите по Пушкину. Есть ли сейчас запах дыма (гари) от Волхонской свалки?

Картинка профиля Тала- Санкт-Петербург 10 марта 2016 в 21:39

DS: Здравствуйте!

Нет, у меня тут никого (точнее есть потомки бабушкиной сестры, но мы потерялись, я не знаю как их найти), я поехала в пустоту. Устроилась быстро, купила комнаты в коммуналке две, нашла работу очень быстро по объявлениям в интернете (я медик) Сейчас уже выкупила всю квартиру, в общем мы с сыном довольны всем. Сын поступил на бюджет в университет. Очень рада что не побоялась и приехала.

Картинка профиля DS- Москва 10 марта 2016 в 23:44

Спасибо всем за ответы!
В апреле приезжаю (нужно все завершить на работе), первое время остановлюсь у бывшей коллеги, которая, по счастливому (для меня) случаю, снимает двухкомнатную квартиру и вторая комната сейчас как раз свободна. единственное, что меня пугает, это район. КУПЧИНО! а вернее еще от него в сторону области. скажите, там все совсем плохо? криминал и все такое?! А то я начиталась тут, что Купчино это чуть ли не самый неблагоприятный район. Сама там была (проездом), обратила внимание на то, что район хмурый.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 11 марта 2016 в 10:14

DS: Спасибо всем за ответы!

От Купчино в сторону области — это не Шушары, случаем? Я сейчас и там и там проживаю (в Шушарах пока ремонт). Нормальные районы. В Купчино я вырос, почти всю жизнь прожил, и ни в какие криминальные истории не впутался. Отсюда родом Дмитрий Медведев, Григорий Перельман, Дмитрий Нагиев и мн.др. По мне так в СПб есть куда более мрачные районы, например в районе станций метро Ломоносовская, Елизаровская, Дыбенко и мн.др. Да даже в центре есть мрачные места, где мне было бы не так уютно жить, как в Купчино и Шушарах.