Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ВПВГ 07 февраля 2016 в 19:56

ольга: А что можно сказать о Васильевском острове?

В плане криминала?

Картинка профиля ольга 07 февраля 2016 в 20:17

Александр: В плане криминала?

Картинка профиля ВПВГ 07 февраля 2016 в 20:39

ольга: Не только.Инфраструктура.Фонд какой. Криминал, конечно. Посмотрела на панораме, напоминает местами маленький провинциальный городок.Транспорт.И еще Кронштадт.

Сейчас с транспортом проблема, пока Василеостровская метро на ремонте. Все пользуются Приморской и Тучковом Мостом. Фонд — чем западнее, тем новее. Для любителей дворов-колодцев велкам ту старый фонд. А так рекомендую новый район Васильевского острова. Там очень спокойно, алкоголиков, гопников и наркоманов почти нет. Много там актёров живёт, зелено, тихо. Крупный супермаркетов нет, но все что необходимо купить можно для повседневной жизни. Много сквериков, рядом залив. Из минусов гигантская стройка Порта.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 09 февраля 2016 в 15:32

Александр: Сейчас с транспортом проблема, пока Василеостровская метро на ремонте.

Раньше тоже была проблема. В часы пик вокруг Василеостровской внушительная толпа собиралась, в очереди на вход можно было 15−20 минут простоять. На Ваське много офисов, фирм, и жителей хватает, а вот станций метро всего две, и выездов с острова недостаточно… Зато это центр, от той же Василеостровской до Эрмитажа 15−20 минут пешком. Есть и старинные и новые дома, залив и Стрелка Васильевского рядом.

Картинка профиля Галинка- Сочи 15 февраля 2016 в 05:24

Очень хочу переехать в Петербург из Сочи! Не на ПМЖ, а хотя бы на год-два. Любой нормальный человек покрутит у виска, типа как можно уезжать от моря, солнца, пальм, в дождливый, серый и дорогой Питер?! Хочу и всё. Влюблена в этот город! А Сочи маленький, надоел уже досмерти! Но держит стабильная хорошая работа, а там у меня (в Питере) ни жилья, ни работы, всё с нуля… Хочу всё бросить, и с чистого листа начать… Но боюсь, вдруг не получится, и город сожрет все мои накопления, здоровье и уеду, откуда приехала… Я в растерянности… Посоветуйте, что делать!

Julie Semicheva 15 февраля 2016 в 05:25

Всем здравствуйте!
Он мне снится, меня туда тянет, от одной мысли о нем бабочки в животе летают!
Когда с мужем были там крайний раз (я понимаю, что крайней бывает только плоть и север, но здесь сознательно пишу слово крайний вместо последний, ибо когда чего-то сильно хочешь, начинаешь до мелочей суеверничать!)), то мы старались смотреть на город глазами не туристов, а обывателей. Катались по спальным районам, оценивали уровень жизни, инфраструктуру итд.
Мы даже выбрали район, в котором хотели бы жить (Приморский).
Да я осознаю, что я излишне восторженна и впечатлительна! Но муж у меня абсолютно иной человек. Человек со здравым и холодным рассудком! И даже он признал, что Питер ему гораздо больше нравится, чем Москва.
После жизни в столице, конечно, в Питере есть ощущение некой местечковости!
Инфраструктура у нас получше развита.
Да и ритм жизни другой! Все намного медленнее, чем у нас.
Вот муж говорит, что мне будет сложно, поскольку и в Москве мне иногда «скорости» не хватает, а медлительность меня выводит из себя!)))
Я очень привязана к своим родным и близким, и пока представить сложно, как смогу оторваться от них на 800 км! Но, мне кажется, я готова и на это пойти! И если бизнес мужа удасться перевести в Питер, то однозначно мы будем жить там!
А Москва… Она для меня всегда останется любимой, родной, теплой, как для каждого его родной город.
Но она все больше становится похожа на базар! Где важны только деньги, где каждый третий звОнит и вылАзит, да и каждый третий выходец далекой губернии. Где прав тот, кто громче кричит, а красивее- на ком больше блесток и мишуры.
В Питере меня больше всего привлекает: обилие воды (финский залив, широченная Нева, множество каналов), причем меня никогда так не привлекали южные моря, сколь привлекала Балтика.
Погода. Да, именно погода для меня не является отпугивающим фактором! Я люблю пасмурное небо, не фанат солнца, муж кстати тоже.
Везде чисто, нет такого столпотворения как у нас на каждой улице, природа близка к Карельской, отсутствие такого количества приезжих как в Москве, да вообще народу меньше, пробки! Да! Как бы питерцы не пеняли на свои пробки, скажу одно: Московские в сто раз хуже, да и в Питере все расстояния меньше.
Негативные отзывы про экологию пишут явно те, кто не жил в Москве! То же можно сказать и об отзывах касательно приезжих, многолюдности, итд.
Но всё равно есть страх!)
Страх, что не всё так замечательно, что всю жизнь, прожив столичной жизнью не сумеешь привыкнуть к более размеренному ритму жизни.
Очень бы хотелось спросить у знающих людей, какой район всё же лучше? (при своей безмерной любви к истории, всё же отдаю предпочтение новому жилому фонду, хотелось бы поближе к воде, чтоб зелень была, инфраструктура, чтоб район был приличным и не за пределами КАД.)
Есть ли здесь москвичи, переехавшие в Питер? — очень интересно ваше мнение!
И еще, все пугают, что в Петербурге сразу за болеешь всем, чем только можно!) но я, как законченный оптимист, конечно же, в это не верю!)))) но всё же… На сколько это близко к правде?
Еще очень интересует вопрос экологии! Я понимаю, что при любом раскладе она лучше, чем в Москве. Но может кто-то обладает конкретными данными по экологии воздуха и вод Невы и Финского залива.
Да и вообще буду благодарна за любые подробности жизни в Петербурге, т. к уже полгода собираю все в интернете по крупицам!

Картинка профиля ЛИС- Гатчина 18 февраля 2016 в 08:00

Julie Semicheva: Я коренная москвичка, но к Петербургу у меня любовь, похожая на навязчивую идею!)

Ну что сказать. меня вот в Питер занесло. Не нравился город еще со времен Ленинграда. именно город. Солнечные дни конечно маловаты- но не это главное. меня ПИТЕР НАПРЯГАЕТ ВО ВСЕМ. Начиная с преступности (и в квартиру влазили. и в подъезде нос сломали- сумку отбирали. государственные органы- никакие. много слов писанины. ответов- никакой работы по существу. СТАЛКИВАЛАСЬ И С жилищной ИНСПЕКЦИЕЙ И Рлспотребнадзором и прочими. полный отстой. Но думаю. это болезнь страны. С работой -напряг. отношения работодателей- как к рабам. до ПИТЕРА работала на одном месте 20 лет. в Питере за 5 сменила три работы. Большое предложение ракбсилы. человек после сорока- уже не человек. его и не рассматривают. Так что с работой напряг. Кондукторами в автобусе работают тетки с высшим образованиемюю, а все вояки с военно-инженерным- в охране. Городу не нужны квалифицированные русские кадры. Что еше. Снимите очки и посмотрите на дома Невского проспекта. Их уже лет пятьдесят не мыли Стоят запыленные. не говорю, что не стоит сворачивать от Невского- трущобы за углом. Как говорила Матвиенко- мы город теряем. так и выходит. пока не сильно то нашли. Дорога на работу- если нашли тысяч на 30- счастье. займет часа три. по пробкам… метро. автобусом еще больше. Начеление какое то заторможенное. ни в очереди нигде не поговоришь. все сидят в своих мыслях- ничего не видят и не слышат. Я больше люблю Пушкин, там хоть красота парков спасает. В Сосновке- не отвлечешься от города- шум машин слышен везде. Вообщем без восторга я— По сравнению с Москвой- провинция. Многие Питерцы слиняли в Москву и не хотят возвращаться- Та же Собчас заявила- что город депрессивный. Люди одеваются в темное. в метро- такой черный поток. глаз режет. Мало женщин ухоженных. и вообще все какие то мятые. из секонд хенда. Достаток сказывается. Иногда встретите женщину в шляпке- это старые питерцы. их мало. Вот так то Лучше приезжать в гости на белые ночи.

Картинка профиля ЛИС- Гатчина 18 февраля 2016 в 08:01

живу постоянной в Питере с постоянной пропиской. сейчас решили менять жилье. надо выписаться месяца на три. и где-то прописаться (не временная регистрация) именно сняться с учета. решим вопрос с обменом — выпишемся. вот как найти кого нить. родни нет. друзей таких — тоже.

Картинка профиля Татьяна- Санкт-Петербург 18 февраля 2016 в 09:35

Не знаю чем Вам не подходит временная. Мы когда квартиру продали, жили два года с временной регистрацией, потом уже когда приобрели квартиру, в своей прописались постоянно.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 18 февраля 2016 в 10:33

Julie Semicheva: Всем здравствуйте!

Julie, все отзывы и негативные и позитивные о городе абсолютная правда. Если для вас темп жизни Москвы недостаточно активен, то тогда темп жизни Петербурга вас просто убьет своей медлительностью и неспешностью. Климат сказывается. Солнца здесь никто не видит. Холодно, сыро, ветрено и пасмурно месяцами. Большинство ходят с хроническим насморком и прочими нездоровыми проявлениями. Депрессии это нормальное состояние петербуржца. Кто не может так жить — уезжают. Кто не может или не хочет уезжать — смиряются. Но есть и третьи которые это любят. Лучшими районами города считаются Московский и город Пушкин (не везде). Затем идут Курортный, Приморский, Василеостровский и Выборгский. Хотите жить рядом с водой — селитесь на набережных. Только избегайте набережной Обводного канала. Не самый лучший район для проживания. Но живя рядом с водой будьте готовы окунуться в соответствующие запахи. По экологической карте города (замеры делали где-то лет пять назад, исследования публиковала Фонтанка.ру) самый чистый воздух в Красносельском районе. Самая чистая вода в Фрунзенском районе. Приморский район с самым высоким радиационным фоном, так как в районе Комендантского аэродрома были радиоактивные свалки давным-давно. Самый грязный воздух в центре города, так как все ветра Петербурга с окраин воздух гонят в центр. В спальных районах города высокая плотность населения, а инфраструктура не поспевает за численностью. Т.е. это перегрузка транспорта, социальных объектов, недостаток магазинов и прочее. В промышленных районах наоборот. Веселый поселок (метро улица Дыбенко), район Купчино (Фрунзенский район, но не везде), а от себя еще добавлю микрорайон за проспектом Ветеранов, пользуются дурной славой в плане криминала.
На самом деле районы большие. И в разных местах одного и того же района ситуация по условиям жизни будет кардинально меняться. В каждом районе есть оазисы комфортных условий жизни, а есть оазисы неудобные во всех смыслах. Присмотритесь к районам новостроек на берегу Финского залива на Васильевском острове и вдоль продолжения Ленинского проспекта на Юго-Западе. Новое комфортное жилье, вода рядом, инфраструктура строится еще, но когда догонит будут хорошие комфортные районы. Транспортные выходы с этих микрорайонов сложные, но я так понимаю после Москвы вас это не должно напугать. В плане лучшей инфраструктуры могу порекомендовать Московский район. Но там цены на жилье…

Картинка профиля ЛИС- Гатчина 18 февраля 2016 в 11:46

Татьяна: Не знаю чем Вам не подходит временная

Спасибо. но временная -это как я понимаю делается если ты проживаешь более трех месяцев не по месту постоянной регистрации. т.е. должно быть место постоянки хоть в другом городе Р. Ф. Мне нужно, чтобы я была снята с базы ФМс по кваптире и перерегистрирована в другой. не знаю. делается ли в этом случае временная при отсутствии постоянной регистрации.

Картинка профиля Татьяна- Санкт-Петербург 18 февраля 2016 в 12:56

Нет, у нас два года не было нигде постоянной прописки, тк мы квартиру продали, и купили в стройке. Пока она мтроилась у нас была только временная регистрация.

Картинка профиля ЛИС- Гатчина 18 февраля 2016 в 13:43

Татьяна: Пока она мтроилась у нас была только временная регистрация.

Очень интересно. меня бы вариант времянки вполне устроил. лишь бы быть в базе ФМС. А как получили времянку? У знакомых? и тогда не могу понять смысл времянки. она являетс zофициальной пропиской в базе ФМС? или просто учетные данные. А если не получится квартиру поменять и вернемся в прежнюю- дата прописки будет старая или новая?

Картинка профиля Татьяна- Санкт-Петербург 18 февраля 2016 в 14:40

Сходите в ФМС и все узнайте. Конечно есть Вы в базе, на основании временной я получала мед полиса, устраивалась на работу, детей в садик и получала загранпаспорт. Тол ко кредит не дают с ней.

Картинка профиля ВПВГ 18 февраля 2016 в 23:47

Julie Semicheva: Всем здравствуйте!
Очень бы хотелось спросить у знающих людей, какой район всё же лучше? И еще, все пугают, что в Петербурге сразу за болеешь всем, чем только можно!) … На сколько это близко к правде?

Здравствуйте!

Район хороший Приморский по всем параметрам. Неплохой район Озерки-Сосновка, Юго-Запад, Лесной, Академическая (Гражданка, но не гоповско-наркотная часть!!!)

2. Если работать с графиком 6/1 и вставать в 6−00, ложиться в 2 ночи, то да, болячки повыскакивают. Если вести здоровый образ жизни, то все окей. Ну и жить и работать лучше не в центре. Там влажность большая.

3. Воздух нормальный, если селиться не в идиотском с точки зрения воздуха районе.

Нормальные, адекватные районы по экологии:

-Сосновая Поляна
-Озерки
-Сосновка
-Лесной
-Гавань

Крайне неблагоприятные с точки зрения экологии районы:

— Северные Пороховые
-Невская застава
-Волково

Вода в Петербурге плохая везде. Местами ужасная.

Картинка профиля ВПВГ 18 февраля 2016 в 23:48

ЛИС:. В Сосновке- не отвлечешься от города- шум машин слышен везде.

Неправда. В Сосновке машины не слышны. Там есть места как в лесу, многие аллеи удалены от автомагистралей.

Картинка профиля ВПВГ 18 февраля 2016 в 23:51

AnnlebSPB: Приморский район с самым высоким радиационным фоном, так как в районе Комендантского аэродрома были радиоактивные свалки давным-давно.

Ну это только в районе самого аэродрома, а в целом Приморский район чистый.

Julie Semicheva 19 февраля 2016 в 01:15

[Цитата #72085]Ну что сказать. меня вот в Питер занесло. Не нравился город еще со времен Ленинграда. именно город. Солнечные дни конечно маловаты- но не это главное. меня ПИТЕР НАПРЯГАЕТ ВО ВСЕМ.

Мда… Как-то совсем не радужно!) но по части проблем от Москвы это все недалеко!

Julie Semicheva 19 февраля 2016 в 01:19

Большое спасибо за подробный ответ! На счёт Приморского района крайне удивлена! Про его экологию думала с точностью да наоборот! Да и про Финский залив всегда думала, что вопрос его загрязнения явно преувеличен))) Мда… Начинаю думать, что мой позитивный настрой граничит с солнечным идиотизмом)))))))))
А что особенного такого плохого в Обводном канале?

Картинка профиля ВПВГ 19 февраля 2016 в 12:54

Julie Semicheva: [Цитата #72115]Julie, все отзывы и негативные и позитивные о городе абсолютная правда. Если для вас темп жизни Москвы недостаточно активен, то тогда темп жизни Петербурга вас просто убьет

Все нормально с экологией Приморского. Если брать во внимание Лахтинский Разлив, Долгое Озеро, Юнтоловский и СПЧ. Это чистые районы.