Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ВПВГ 17 марта 2016 в 18:42

alisa: Добрый день, вопрос скорее к переехавшим уже, подскажите примерные цены на аренду (не бабушкин вариант) студии или 1 к. кв в Петергофе и в Пушкине! благодарю!

14000+ку

Картинка профиля Юля (Тлт)- Тольятти 17 марта 2016 в 19:51

Ольга икша: Юля, а почему из Тольятти уезжаете? Что не так? Крупный город. Много предприятий.

Не особо он крупный. В Тольятти съезжались люди из всей России, когда здесь строился Автоваз. И когда завод рос, развивался и процветал, все было очень даже не плохо. В последние годы с Автовазом непонятно, что творят. Бесконечные сокращения. Убирают целые производства. По сути от того Ваза, который был, ничего не осталось. А большинство других предприятий в Тлт работали на Автоваз, как правило производили какие-то комплектующие, муж вот у меня работал на заводе, где делали обивку. В итоге на заводе, где он работал заказов почти нет, производят видимо для каких-то мебельных производств, но не для авто. На те авто, которые стали производить на вазе заказывают ткани где-то за границей, и это касается не только тканей… а всего. В итоге бОльшая часть предприятий-поставщиков Автоваза банкротятся. В общем… ситуация печальная. В городе безработица. Я на себе первый раз летом испытала трудность найти работу. Я хотела сменить место работы. Пошла в кадровое агенство, через которое когда-то устраивалась сама, и устроилась за 2 дня, так же мой муж тоже находил через них работу. Мне за пол года не позвонили ни разу. У меня был легкий шок… Жаловаться можно бесконечно))) Но это все касается ситуации в городе. А мы решили переезжать… наверно больше из каких-то личных соображений. Я даже, когда нашла этот сайт подумала: неужели я такая не одна, которой действительно не сидится. Стало как бы скучно чтоли… Решили так поразвлечься))) Но это я так думаю. А муж мой больше находит какие-то разумные объяснения: образование детей, перспективы в работе… и т.д. и т.п.

Картинка профиля 19 марта 2016 в 20:55

Картинка профиля Юля (Тлт)- Тольятти 19 марта 2016 в 21:16

id7023 Ольга икша: Юля в Тольятти сейчас трудно продать квартиру, /оно конечно по всей стране проблема/ но в Тольятти особенно. Я в Тольятти прожила 14 лет, у меня знакомые не могут не продать не сдать. С ноября месяца не могут сдать трёх комнатную квартиру. Разве такое когда-нибудь было. Со знакомыми, друзьями общаемся по телефону каждый день. Конечно все недовольны, зарплаты упали в два раза, завод на четырехдневки, а это сказывается на всем городе. Я думаю, что должно все наладиться, не могут же бросить такой крупный завод. Да и Тольятти красивый город, широкие улицы относительно новый. Я люблю Тольятти. Там прошли лучшие годы, особенно начинаешь это понимать когда уезжаешь из родного города.

Согласна со всем !! Но из меня просто на столько выжали соки на моей работе, это просто неописуемо, раньше никогда бы в жизни не подумала и никому не поверила, что такое в принципе бывает, что теперь я хочу сменить обстановку… может быть годиков на 3−5)) а там посмотрим. Для меня это какое-то приключение. Огромное приключение)) Квартиру мы тут не продаем, и надеюсь сдавать тоже не будем. Она у нас в ипотеке, тоже трешка. Не знаю, как будем выкручиваться, но будем решать проблемы по мере их поступления. Я просто как представлю, что тут будет кто-то, а не я… у меня аж волосы дыбом вскакивают. Единственный вариант рассматриваю, может быть брата с женой поселим. Они кочуют между одними родителями и другими с ребенком. Я думаю, они точно не откажутся)) если тоже отсюда не уедут куда-нибудь…

Картинка профиля 19 марта 2016 в 21:40

dmitruk_marina- Мурманск 20 марта 2016 в 18:06

Очень мил центр, набережная фонтанки, но на что хватит бюджете в очень удручающем виде, А эти ванны на кухне… Так ли страшна переделка или перепланировка?

Картинка профиля Sola 21 марта 2016 в 04:50

А питерскую погоду отлично описывает вот это шуточное стихотворение:

Вложения:
Картинка профиля Sola 21 марта 2016 в 04:51

Картинка профиля Юля (Тлт)- Тольятти 21 марта 2016 в 18:48

id7023 Ольга икша: Юля вы в каком квартале живете? И почему выбрали Санкт Петербург? Почему-то многие тольяттинцы выбирают Санкт Петербург.

Картинка профиля 21 марта 2016 в 19:33

Юля (Тлт): В 5-том)) Очень классный квартал. Вообще у нас самый обалденный район города. Спб выбрали практически спонтанно. Москву вообще не рассматривали, на мой взгляд слишком амбициозный, суетливый, ну и т.д. город. В нём масса плюсов, классно туда съездить просто так погулять, погостить, но не жить. Рассматривали южные города… но муж у меня жару вобще плохо переносит и младший сын… Да ну как-то так получилось…, муж говорит — ну и куда? А я ему — в Питер)). И всё.

Картинка профиля лена- Сочи 23 марта 2016 в 18:14

Картинка профиля Irina- Санкт-Петербург 24 марта 2016 в 11:05

лена: А расскажите о Всеволжске. Как там с работой. Долго ли до Питера добираться. Цены на квартиры. Вроде читаю о нем он такой самодостаточный город. В общем если выбрать его для покупки жилья для пмж. Как вы думаете. Просто денег не очень много. Хватит только на убитую однушку в Питере. А во Всеволжске вроде подешевле квартиры стоят. Рассматриваем пригороды потому что за большой зарплатой и карьерой не гонимся. Может кто другой пригород посоветует. Буду благодарна. Но это должен быть город, а не кварталы на отшибе Питера.

Лена, хороший город — суеты меньше, цены ниже, а до Питера, если разобраться, недалеко. Я знаю людей, которые на работу сюда из Всеволожска приезжают. На электричке — по-моему, пол-часа до Финляндского вокзала. Это центр города, площадь Ленина, метро прямо в здании вокзала.

Картинка профиля Юля (Тлт)- Тольятти 24 марта 2016 в 19:48

id7023 Ольга икша: Я жила в14кв., в19кв., в20кв. И мне кажется, что новые квартала самые лучшие. По поводу переезда в СПб мне кажется это лучший выбор, если бы была моя воля, и я не зависела от семейных обстоятельств, то я бы переехала только в СПб, это во всех отношениях лучший город. На юге жить хорошо только на пенсии, в частном доме.

Спасибо, Ольга)) Я надеюсь, что нам всем подойдет и климат, и все остальное. Жду не дождусь, когда переберусь к мужу.

Картинка профиля Анна- Находка 25 марта 2016 в 03:10

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 26 марта 2016 в 13:41

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 26 марта 2016 в 13:43

Sola: Я родилась и всю жизнь прожила в Петербурге, 37 лет. Люблю и не люблю наш город одновременно. Все время хочу уехать из него и не могу.

Sola, думаете в других городах лучше?

Картинка профиля ВПВГ 26 марта 2016 в 14:53

Анна: Всем приветствую! Планирую переезд с ДВ г Находка. Семья 2 деток 9−2 года. Хотим переехать в более перспективный город и для себя и детей вывести отсюда ! Рассматриваем Питер ! Подскажите трудно ли обустроиться и с чего начать? Подскажите может у кого уже есть опыт?

В каком плане трудно обустроиться?

Картинка профиля ВПВГ 26 марта 2016 в 14:56

enot: Подскажите, какой средний расход в СПБ на семью из 2х взрослых и 2−3 детей (2 школьника)?? С учетом. что жилье снимать не надо. То есть коммуналка (2х комнатная обычная квартира), питание, проезд общественный транспорт, бассейн для детей, текущие расходы на одежду и пр.??

— коммуналка летом 3000, зимой 4500 (плюс минус 500 р в зависимости от дома и метража)

— проезд 2000 рублей

— питание 30 000 рублей

— текущие расходы 10 000 рублей

Картинка профиля Irina- Санкт-Петербург 28 марта 2016 в 12:06

Александр: — коммуналка летом 3000, зимой 4500 (плюс минус 500 р в зависимости от дома и метража)

— проезд 2000 рублей

— питание 30 000 рублей

— текущие расходы 10 000 рублей

Ну текущие могут быть и больше. А в общем, согласна. закладывать надо не менее 50 000 на семью, это минимум.

Картинка профиля Irina- Санкт-Петербург 28 марта 2016 в 12:11

Вы еще из Находки попробуйте начать поиск работы и жилья (если здесь негде остановится). Обычно кто-то один сначала приезжает, находит жилье и уже тогда перевозит семью. Жилье выбирайте так, чтобы до метро было недалеко — это потом будет очень важно. Чтобы школы рядом были, сады — это все возможно, просто внимательно смотреть надо на такие вещи. Если ребенка будете в школу отдавать, то лучше документами заняться после 9 мая. В июне уже это сделать сложнее. Может быть, имеет смысл с завучем по телефону связаться, документы электронкой хотя бы отправить. С работой здесь сейчас не очень хорошо — вакансии есть, но з/п предлагают не очень высокие, а претензии — огогого.