Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Юрий- Киров 29 марта 2016 в 08:56

Питерцы, а реально ли купить 2-к квартиру с предчистовой отделкой за 2 млн. руб. недалеко от метро «Девяткино»?

Картинка профиля Анастасия 31 марта 2016 в 17:14

Хочу переехать с Краснодара в Санкт-Петербург, сжигать мосты в Краснодаре не буду. Но есть сомнения нужно ли мне это. Двоякое ощущение. Складывается оно из-за -климата, уровень зарплат, думаю от Краснодара сильно не отличаются. Или мне так кажется, кто подскажет, с удовольствием прочитаю Ваши мнения?

Картинка профиля DH 03 апреля 2016 в 03:56

Первый раз приехал летом, было здорово утром и ночью, тихо, спокойно, можно погулять и вдохновиться еще как-то атмосферой всего этого… Днем (в центре преимущественно) начинается такой поток граждан, что гулять тут уже никак не доставляет) И как правило это молодежь, в основной своей массе, приезжие, местные возможно… но молодежь. Это либо дети состоятельных родителей, которые, как правило, с надменным видом шагают по улицам, либо же трудяги которые, как здесь некоторые писали, сводят «концы с концами» (их поведение зависит от того откуда они родом) либо же туристы-приезжие с селфи-палками. Некоторые могут тебя смести с ног так же как и в Москве в метро (был такой момент и не раз)… и еще мне кто-то доказывал что в Питере народ спокойнее) больше не верю. Да и откуда ему быть спокойнее, если поток граждан в поездах Мск-Питер самый плотный, постоянно уезжают/приезжают, все уже давно перемешалось… Был бы Питер на расстоянии километров эдак 3 000 от Москвы за горной преградой — еще возможно такое, либо это небольшой город типа Вологды, где просто ритм спокойнее жизненный) Но 5 миллионов… откуда здесь быть спокойным, чем больше будет людей, тем суетливее станет город, догоняя столицу.

Летом здесь хорошо, погулять, посмотреть, пофоткать… там где меньше поток туристов и народа. В целом же я воспринял город как туристический больше, не как город для жизни (даже не живя в нем еще). Не совсем понимаю как можно было делать город такого масштаба в месте потенциально затопляемом океаном с течением времени, да и в таком климате… Европа, все решает Европа конечно же, потому сюда молодежь и рвется, многие после перекочевывают в эту самую Европу (патриотизмом так и веет), а то что развивать бы надо всю остальную Россию кроме Москвы и Питера — это никого не колышет сейчас, решают денежки и понты.

Культура опять же… люди, как здесь уже упоминалось (и это объективно, если сравнивать с другими регионами страны) в центральной России заметно злее, особенно ближе к Москве. Они менее открыты, менее сплоченные (не верите — скатайте на восток, юго-восток и убедитесь что такое братский народ). С чем это можно связать? Я думаю все предельно просто — когда у людей весь смысл жизни сводится к тому чтобы заработать денег как можно больше, они забывают про свое внутреннее развитие. Карьера, машина, квартира… вот и все приоритеты сейчас, общество потребления… ценности запада, эгоизм. Поэтому из-за высокой плотности и конкуренции люди готовы загрызть друг друга там где появляется возможность + как я уже упоминал — это внутренняя деградация духовная. Выбирая одно человек жертвует другим всегда, а выбирает он материальное. Слишком обобщать тоже не стоит, везде есть замечательные люди.

Театры, музеи, выставки, концерты в Питере — это конечно хорошо, но опять же потребление, хоть и более высокого материала, нежели фастфуд или шаверма). Верните вы молодых обратно туда откуда они приехали по поселкам и городкам — вы думаете они будут развиваться в культурном плане?) Нет, им надо в Питер для этого.

Культура — это твоя суть, твои качества, независимо от того, где ты находишься. Но выбирать наиболее благоприятную атмосферу для себя, своего дальнейшего развития вправе каждый, чтобы найти круг лиц со схожими интересами. В поселке где одни алкоголики человеку будет трудно поддерживать нормальный внутренний климат, нужна еще воля и этот самый костяк, суть.
____________________________________________

Архитектура здесь на любителя. Специально приехал недавно зимой, посмотреть как это все смотрится не на солнце, не с зеленью… и, оказалось, оно уже не создает того эффекта. Природа в Питере скудновата показалась, зелени на Невском вообще нет, я понимаю архитектура… но как-то это смотрится мертво (парки не в счет), да и поток транспорта надо бы отделять от людей, ландшафтные дизайнеры). Не будет видно домиков? Да и пес бы с ними, зато гулять с детьми спокойнее. Периферия — все те же коробки как здесь писали, причем озеленения уличного мало опять же… думаю надо искать жилье там где рядом парк или лес. Воздух в центре… не лучшего качества (мегаполис, откуда ему быть), + какой-то специфический запах идет, если принюхаться… вероятно из-за того что на болотах построен.

Касаемо работы — здесь мне понравился отзыв Андрея из Москвы от 27 ноября 2015 в 12:29: «можете ждать ответа 2 недели, а после Вашего звонка не удивляйтесь если услышите — вы знаете, мы еще не приняли решение»… все именно так. Думаю инженером найти проще (были отклики реальные), но в моей конкретно сфере доходит до глупых вещей на собеседовании (не будем как говорится тыкать пальцем), ждать можно очень долго ответа, много «воды» в требованиях работодателей, конкретики нет. Влажность может высокая, поэтому? 😀

Не стал испытывать судьбу, интуитивно уже знаю — здесь мне будет не комфортно работать и жить тоже. Наметил Екатеринбург для себя по ряду причин… в целом — люблю там где восточнее, с горами вперемежку 🙂

Картинка профиля Vostok 03 апреля 2016 в 06:10

Traveller, большое спасибо Вам за познавательную, душевную статью. Удачи Вам в решении ваших планов.

Картинка профиля ВПВГ 03 апреля 2016 в 12:43

Анастасия: Складывается оно из-за -климата, уровень зарплат, думаю от Краснодара сильно не отличаются.

После Краснодара холодно будет. Это мое мнение.

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 03 апреля 2016 в 17:59

Traveller: Свой отзыв хотел бы начать с самого понятия «культура» и «культурность», т.к. первый раз посетив Питер, надеялся встретить много соответствующих людей на улицах, и меня мало вообще интересовали памятники и прочая архитектура (хотя сам я архитектор, инженер) и все что интересует людей, на фоне чего с восторгом и визгом там делают селфи, ходят по крышам и т.д.)) Именно культура… так вот именно ее не приметил я что-то. Хотелось бы вообще задать вопрос «что такое культура?» тем кто там проживает, как они расшифровывают это понятие. В Питере если и осталась культура, то это пласт интеллигенции советских времен еще, они уже старики. Я знаком с одной женщиной пожилой, вот это культурный человек, в прямом смысле слова, умеющий себя держать, терпеливый, не вспыльчивый, спокойный, без закидонов. Если парень/девушка приехал/а в Питер это еще не значит, что он/она превратился/превратилась в этот самый пласт интеллигенции. Все зависит от того что он/она из себя представляет изначально. И выглядит смешно, когда видишь толпы молодежи, уверенные в том, что теперь они культурнее на голову чем вся Россия).

____________________________________________

Картинка профиля DH 03 апреля 2016 в 19:30

Анастасия: Согласна с вашим отзывом. К культуре еще добавлю то, что в самый разгар туристического сезона на самом Невском проспекте люди с сигаретой легко могут пустить в ваше лицо табачный дым, как паровоз, да еще плюнуть прям под ноги. Культурная столица)

Это тоже запомнилось, да… особенно потому что не курю 🙂 из-за плотного потока людей постоянно дымище в тебя летит

Картинка профиля Alex26- Москва 13 апреля 2016 в 11:58

Пишу для тех кто молод и не боится рискнуть, для тех кто не сомневается что переедет, но сомневается куда именно.
О культуре Питера ничего не слышал и не знаю. Тут о ней больше вычитал чем видел воочию.
Я родом с дальнего востока. Там прожил сознательную жизнь. Пока все уезжали на запад, я оставался там так как верил, что это принесет свои плоды. Хочу заметить что у нас количество солнечных дней более 200 в году.
В Петербург поехал практически спонтанно, много там знакомых и друзей. Первые недели после приезда конечно прошли в заботах по минимальному обустройству своего быта. Это самое тяжелое время. Когда не знаешь где какие магазины и как до них вообще добраться. Много времени и сил уходило именно на «мелочи жизни». Конечно же все друзья и знакомые чертовски заняты, так что на них рассчитывать не приходится. И не советую вообще полагаться на тех кто уже уехал. Квартиру нужно искать через сайты объявлений и реагировать быстро. Через агентов будет выбор больше, но и дороже. В идеале до трудоустройства лучше где-то пожить временно, чтобы потом найти квартиру недалеко от работы. Все это не сложно.
Касательно самого города. Хорошо развит общественный транспорт, разберешься куда что едет и не будет проблем с поездками. Абсолютно в любое место можно доехать без машины. Магазины везде, выбор продуктов огромен. По прошествии времени начинаешь ориентироваться в ценах и учишься экономить. Люди нормальные. Ни хамов ни быдла ни снобов не встретил. Возможно от того что я общался со всеми ровно и не ждал ничего от людей.
Работу найти просто. У меня на это ушла неделя. Конечно это не работа мечты, но на первое время хватило. Возможностей подработок и доп. заработок много, так что главное не киснуть. А вот не закиснуть не просто.
Действительно в СПб много пьют. По поводу и без повода. Связано это не только с погодой, но и с большим количеством свободного времени. Народ по большей части расслабленный. Особенно местные или те кто уже давно там и «взял свои вершины». Расслабленность во всем. В походке, в манере разговора, в образе мысли. Конечно не все такие. Но по началу это может затянуть. Так же напрягает зашкаливающее количество «творческих» людей на один квадратный метр. Никаких результатов творчества у 99% так и не увидел. А что касается культуры, то да. Это есть. Театры, архитектура, выставки и прочее на что Вы хотите потратить деньги, чтобы приобщиться, но ничего не понять. К слову сказать, с прекрасного фасада 19 века, может отвалиться кусок лепнины и убить человека. Но это уже из области финансирования «культуры». После нескольких месяцев жизни в Петербурге начинаешь понимать что солнца нет. Как нет и ультрафиолета, необходимого организму. Это конечно накладывает отпечаток на образ жизни живущих и на количество соляриев в городе.
Затем, когда запросы начинают расти понимаешь что денег нужно больше. Хорошую работу искать уже сложнее. Верно тут написано, что можешь ждать ответа неделями и вообще сидеть и ждать чего-то. Хочется поехать на Юг, увидеть небо и получить порцию солнца. Гулять по городу интересно, но холодно. Иногда очень холодно. Со временем забываешь о временах года. Есть просто погода за окном. Грязь либо замерзла, либо засохла. Увидел солнце, беги быстрее на улицу. Одевайся на ходу, потому что может начаться ливень так же внезапно. Но зато если солнечно, то видишь город совсем в другом свете. Все очень красиво и дружелюбно. Пешком можно пройти все вдоль и поперек. Мне понравился этот город. Транспорт ходит как надо, цены в магазинах хорошие, продукты отличные. Заводить знакомства просто, потому что люди открытые. Хотя все эти люди тоже приезжие. Видимо с этим связана дружелюбность. В Петербурге самое главное не быть одному и не скучать. Иначе не успеешь заметить как тебя поглотит депрессия. Этому способствует многое. Еще раз повторю, что нужно бороться с окружающей средой. Держаться подальше от рефлексирующих, «творческих» и бездельников. Как только стал замечать что небо все время серое, а за окном все время темно, сил поубавилось. Энтузиазм пошел на спад.

Картинка профиля Светлана 18 апреля 2016 в 12:40

Всем добрый день! Очень нужна помощь в информации. Меня пригласили на работу в организацию Опытный завод «Аэродеталь» (директор Заикин Е. А..), простым инженером. З/пл предлагают на время испытательного срока 50 тысяч на руки, после 70 тысяч, всё официально вроде как. А так как ехать в другой город на обещанные «золотые горы», не собрав информацию, глупо, читаю отзывы и вижу, что подозрительно большую з/пл обещают. И слишком много вакансий на всех сайтах развешено, что тоже странно. И самое главное, совсем недавно на сайте Antijob появился отзыв на эту фирму, что обещанную з/пл не платят, отчислений нет совсем, а директор неадекватный человек. Вопрос ко всем, может, кто знает, работает, работал, или кто-то из знакомых, что эта за фирма, и стоит ли связываться…

Картинка профиля ВПВГ 18 апреля 2016 в 19:37

Светлана: З/пл предлагают на время испытательного срока 50 тысяч на руки, после 70 тысяч, всё официально вроде как. …

С Вами уже заключили трудовой договор? Если нет, то значит откажут, скажут, что взяли другого или зарплату скажут позже не 50, а 25. Питерские работодатели такие питерские. На 100% врут про 50 и 70 тысяч. Зарплату сообщают реальную только при заключении договора, до этого всегда врут. Да и не факт что возьмут. Питерские работодатели очень капризны, грубы и необязательны. Сначала договор заключите, да прочитайте его раз 7.

Картинка профиля Светлана 19 апреля 2016 в 09:11

Александр, спасибо за ответ. Вот в том-то и дело, что не отказывают, а берут 100%, уговаривают даже, показывали договор, в нём сумма прописана 57 тысяч, минус НДФЛ, как раз получается 50 тысяч на руки. Но на Antijob написано, что не платят они таких денег, договор липовый, просто бумажка, отчислений нет, люди работают по месяцу-2−3, всё ждут обещанное, и со скандалами уходят. Правда ли это, или просто какой-то обиженный сотрудник написал…

Картинка профиля Татьяна- Санкт-Петербург 19 апреля 2016 в 09:40

Светлана, попросите у них показать расчетки других сотрудников с такой же должности. Я как-то устраивалась на работу и работодатель показывал расчетки др сотрудниц, там только ниже зпл была. Зпл белая это хорошо. И задайте вопрос есть ли у них текучка и почему люди не держатся нсли такая хорошая зпл.

Картинка профиля Маруся- Москва 19 апреля 2016 в 10:19

Светлана: подозрительно большую з/пл обещают. И слишком много вакансий на всех сайтах развешено,

Это очень нехороший признак.

Светлана: уговаривают даже, показывали договор,

Вас после собеседования с руководителем службы уговаривают? Знания-умения дотошно изучали? Круг обязанностей и условия работы четко называют? Если нет — тоже нехороший признак.
Тот договор, что показывали Вы внимательно прочитали? Вас ничего в нем не насторожило? Обратили ли внимание на все финансовые моменты (могут быть штрафы прописаны или прочее подобное).
Кстати, Вы вправе попросить предъявить устав предприятия и правовые док-ты. Если отказывают в этом тоже плохой признак.

Картинка профиля Светлана 19 апреля 2016 в 10:46

Картинка профиля Светлана 19 апреля 2016 в 10:54

Картинка профиля Маруся- Москва 19 апреля 2016 в 12:36

Светлана: всё общение происходило через почту и скайп.

Попросите прислать копию трудового договора и устав предприятия. Не захотят — посылайте лесом

Светлана: насчёт текучки спрашивала, директор сказал, что все предыдущие сотрудники плохо работали, работу не делали, ну и всё в таком духе, и он их сам увольнял, как не прошедших испытательный срок.

Налицо признаки развода.
ИМХО — я бы не рискнула.

Картинка профиля ВПВГ 19 апреля 2016 в 12:54

Светлана: Татьяна, насчёт текучки спрашивала, директор сказал, что все предыдущие сотрудники плохо работали, работу не делали, ну и всё в таком духе, и он их сам увольнял, как не прошедших испытательный срок.

Разводl 100%. Схема стандартная.

Картинка профиля DH 19 апреля 2016 в 15:35

Светлана: Маруся, договор дотошно изучить не получится, так как я живу не в Санкт-Петербурге, всё общение происходило через почту и скайп. И по обещаниям, там прямо-таки «золотые горы», и з/пл высокая, и соц. пакет, и даже служебный автобус. Но принимать такое серьёзное решение и ехать в другой город на одни только обещания, не хочется, стала искать информацию, пока то, что нашла, совсем не обнадёживает.

Думаю ехать Вам надо целенаправленно, если хотите жить в Питере, то есть снимать жилье и искать — сначала что придется, после что получше. По схеме — издалека сразу на готовое редко выходит, единичные случаи, ито по связям. Вы ведь лично не знакомы с этим человеком, поставьте себя на его место, на собеседовании Вам не выгодно говорить о себе нехорошее, Вы описываете себя с лучшей стороны, так и они — начальники, но больше половины из них (если не больше) эгоистичны и действуют в своих корыстных интересах денежных, не более. Думаю его мало интересует что Вы не из Питера, поэтому возможно на Вас посмотрят — скажут «хорошо, будем на связи» или что-то в этом духе, связь пропадет после. Если у Вас средств много конечно стартовых, то от нечего делать можно прокатиться, но я предпочел бы сразу в день пару собеседований, а не одно.
Кстати не факт что Вы приедете и увидите этого человека, порой приходится общаться с уже другими лицами, которые гнут свою линию, и зарплата сползает плавно эдак штук на 10−15 вниз =)

З.Ы.: доверять не стоит сразу никогда, даже если у него ангельский голосок. Я в Москве не с одним человеком пообщался, которые поначалу внушали доверие, но ни один из них этого доверия не оправдал.

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 20 апреля 2016 в 05:52

Прожил в Питере 10 лет. Невский район. Зелёная ветка метро.:) До этого жил в Московской области (северные районы области). Сейчас в г. Гатчина Ленинградской области. Кратко про Питер: Погода — и врагу не пожелаешь. Как в темнице. Солнца нет. Дожди, ветра. Плохо. Мерзко. Зима не зима и лето не лето. Недвижка — ну нормально. Дешевле чем в Москве. Но в Москве хотя бы есть солнце… Но говорят на уровне с ЕКБ, Новосибом и другими подобными гигантами мысли. Работы много. Вакансий больше чем резюме. Но в основном в торговле, такси и прочем младшем помошнике старшего торгового представителя. Зарплаты — ну если 30 — 40 на руки получаешь да ещё и вовремя — то нормуль! Жизнь удалась. В магазе продавец — 20 — 25, Таксист ну к 40… Менеджер к 40… Вообщем, много кем поработал в этом славном городе Петра. Здесь всё у всех вокруг сорока тысяч на руки… Иногда даже не понимаешь зачем учиться 5 лет в институте на бухгалтера, когда можно было закончить 8 классов, отсидеть пять лет в тюрьме, и потом работать водителем непонятно чего непонятно в какой фирмешке за тот же сорокет. То есть, говоря по научному — напрочь отсутствуют социальные лифты. Даже и не надейтесь! Много чего ещё могу написать. Интересно — спрашивайте. И не судите строго.

Картинка профиля Naragul- Братск 23 апреля 2016 в 18:33

Добрый вечер! Зятя перевели в головной офис в Питере, переезд неизбежен. Что знающие скажут про новостройки в р- не Приморский, Комендантский проезд, улица Шаврова?