Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 30 мая 2016 в 17:40

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 мая 2016 в 18:09

Человек -существо субъективное, поэтому, объективным, для Вас, будет мнение человека у которого ощущения будут 100% как у Вас. Вы правильно делаете, смотрите архив погоды на разных погодных сайтах (ещё один- расписание погоды) и сравнивайте свои ощущения в родном городе с архивом в Питере, если уж нет возможности пожить в Питере.
Приведу ещё одно мнение;мой товарищ уже три года живёт в Питере- ему нравится. До этого- родился и жил в Ташкенте, Некоторое время жил в Воронеже, немного в Архангельске. Последнее время, перед Питером, лет 10 в Омске.
Говорит в Питере лучше, но он конечно и учитывает саму жизнь в Питере. В Питер уехал из-за заработка (а не из-за климата), там выше и у него и у жены (у неё в 3 раза выше, она учитель нач. классов). Уезжать не собирается, зовёт к себе.

Виктория- Санкт-Петербург 30 мая 2016 в 20:32

Reds: Людиии ауууу?!! Вообще кто-нибудь внятно и объективно может описать климат Питера??? Ну это невозможно — кому-то вечно холодно и сыро, кому-то душно и жарко и солнца оказывается перееизбыток, что аж на улице спать надо, спасаясь от жары этой (будь она проклята)))). Ну ничего не понять из Ваших комментариев. С осенью-зимой вроде ясно ветренно, промозгло, серо… и снега нет. Ну, а весна-лето? Я уж думал, что в Питере, в отличие от всей России, лето более менее прохладное… ан нет — глянул в дневники погоды гисметео (так как на Ваши комменты тут надежды никакой) и что же бывают, оказывается, и жаркие довольно дни 28−31… Ну и кому холодно в плюс 28−31? Так жаркое лето в Питере или прохладное? Просьба южан не отвечать — им солнца всегда мало… только Африка наверное подойдёт. Мечтаю, чтоб с неделю стояла пасмурная погода, моросил дождик… чтоб это солнце хотя бы дня два-три не показывалось вообще… у нас в Сибири это априори невозможно.

Я хоть и южанка, но позвольте мне ответить. Сама сбежала из душного, вонючего (в прямом смысле этого слова) Саратова и уже год не нарадуюсь! Петербург- идеальный город для нелюбителей жары. Теплая, почти сухая, осень; теплый и сухой декабрь, морозный январь, обильный на осадки февраль; прохладный апрель, теплый май. Изобилие солнца) Нет духоты, дождики здорово освежают- отличная погода на любой вкус. Намного лучше, чем солнце круглый год и никуда от него не скрыться. Влажность, кстати, практически не ощущается. Лично мое здоровье лишь улучшилось в таком климате, простужаться перестала совсем. Выводы, конечно, делать Вам, но стереотипам о петербургской погоде слепо не верьте.

Nanate- Ярославль 30 мая 2016 в 20:33

Питер великолепен. Климат Питера отвратителен. Вот такая вилка.

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 мая 2016 в 20:47

Nanate: … Климат Питера отвратителен…

Как видим — не для всех.

Картинка профиля Reds 30 мая 2016 в 21:01

Виктория: Я хоть и южанка, но позвольте мне ответить. Сама сбежала из душного, вонючего (в прямом смысле этого слова) Саратова и уже год не нарадуюсь! Петербург- идеальный город для нелюбителей жары.

Картинка профиля Reds 30 мая 2016 в 21:05

AnnlebSPB: А в мае у нас чаще всего период бурь. Это значит бывают грозы, шторма, наводнения и деревья на машины падают. Но сами понимаете что это только несколько дней в мае. И то не всегда. Да и наводнения после постройки дамбы для города не проблема. Хотя подвальные помещения на Васильевском острове иногда в таких случаях подтопляет

Спасибо за очень информативный ответ! Надо будет скопировать и внести в свой дневник наблюдений (шЮтка)

Виктория- Санкт-Петербург 30 мая 2016 в 21:15

Reds: Виктория, Вы наверное исключение… хорошее)) О Саратов — как вспомню так вздрогну — август — жара 37 — в здании жд вокзала адова духота — на перроне раскалившийся как печь — поезд)))))))

А за исключение- благодарю Вас:-) свой Петербург обожаю!

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 30 мая 2016 в 21:25

Виктория- Санкт-Петербург 30 мая 2016 в 21:32

AnnlebSPB: Мы все Петербург любим. Ведь мы же в нем живем. Я вообще с трудом представляю как бы я смогла жить не в Петербурге. Какой бы ни был наш климат мы в нем любим что-то свое. Я очень люблю грозы и дожди. Поэтому петербуржский май мой любимый месяц. Правда то что я обожаю шторма я поняла когда оказалась в разгул шторма с ночевкой в самодельной палатке на побережье Крыма в своем детстве. Парадокс, но это было ошеломляеще прекрасно

Подписываюсь под каждым словом! Тоже не представляю, как можно жить в другом месте…

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 21:48

Reds: Людиии ауууу?!! Так жаркое лето в Питере или прохладное?

А что считать жарким и прохладным? В Петербурге летом выше +20 градусов как правило, влажность большая, следовательно воспринимается большинством как жарко и душно. Есть дни пасмурные и дождливые от +15 до +19. Часто бывает +19 и грибные дожди.

А по поводу спанья на улице. Ну так если ночью +27 и только под утро становится +24 так что прикажете делать? Прохладным лето было только в 2012 и 2007 годах.

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 21:52

AnnlebSPB:. Чаще всего на градуснике температура 14−16 градусов. А солнца у нас действительно крайне мало. Сухая статистика количества солнечных дней вам это подтвердит

Ложь от начала и до конца. 14−16 градусов бывает крайне редко, в начале июня. Летом от +18 до +31. Часто бывает от +19 до +25. Солнца летом очень много. Не надо ныть если небольшое облачко на солнце зашло. Будто бы в других городах облаков не бывает.

Сухую статистику не смотрите. Она врет, потому что сухая. Приведу пример. Статистика фиксирует что было в 15−00. Ну зашло легкое облачко в 15−00, но это не значит что нет солнца в другие часы.

Летом солнца очень много. из 90 дней лета дней без солнца около 7.

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 21:57

Nanate: Питер великолепен. Климат Питера отвратителен. Вот такая вилка.

Отвратителен он только в центре. В моем районе он прекрасен. Ветров нет, сухо, влажность нормальная, тепло и комфортно.

Картинка профиля Reds 31 мая 2016 в 05:50

Александр: Вот и давайте сравним, хотя я и так помню. В 2014 весь месяц маялись, так ночи все во дворе и проспал. в 2013 жарким был июнь и часть августа. в 2011 году весь июль ночи были 24−27, жарища неимоверная. про 2010 год вообще молчу с июня по середину августа ночи были до + 33 градусов.

Чёт мне уже страшно становится… вообщем, на проспекте Художников и поблизости жить нельзя… учту)) Общался с одной дамочкой из Новосибирска (землячка) — так она описывала жаркую погоду при отсутствии ветра — ощущение как в бане — воздуха не хватает, ждёшь с нетерпением дуновение ветра и одежда на теле слегка влажная… мучения сплошные — это её впечатления

Картинка профиля Reds 31 мая 2016 в 06:20

Виктория: И это удовольствие около 5 месяцев в году длится… а если прибавить регулярные потоки зловоний по одной из центральных улиц- это кошмар…

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 11:16

Reds: Чёт мне уже страшно становится… вообщем, на проспекте Художников и поблизости жить нельзя…

Как раз на Художников жить можно, это не центр, где жарче и каменный мешок. На Художников ветра продувают, создавая прохладу. Теплее Художников районы Гражданки, Лесного, Сосновки, Удельного, Купчино, Левый Берег.

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 11:20

Reds: Виктория, а как ВЫ переносите питерскую влажность в +28−30?

Нет такого понятия «питерская влажность». Когда влажность 25%, то ощущается комфортно, легкая жара. Если 35 -45% то душновато, некомфортно некоторым. Если 50−60%, то душно, липко и противно. Если от 60 до 70%, то караул, баня, много скорых вызывают, инфаркты, болезни, тепловые удыры массовые.

Чаще бывает влажность от 35 до 55%.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 31 мая 2016 в 12:13

Не знаю. Судя по расхождению наших градусников, на левом берегу, где я живу всю жизнь, холоднее чем у вас на севере города… Хотя думаю что вы просто снимаете показания погоды днем. Я это делаю утром и вечером, когда ухожу и прихожу с работы. А перед сном мы тоже всегда погоду проверяем, так как мои домочадцы чувствительны к холоду и я каждый раз перед сном решаю оставлять окно открытым на ночь или нет. Вот сейчас на этой неделе у нас в Питере типичная питерская летняя погода, если день не дождливый и не пасмурный. Днем +23, солнце, ясно и сухо, 33% влажность и ветер 4 метра в сек. Этой же ночью обещают +16, влажность 72%, ветер 1.2 м/с. Вполне типичные суточные перепады для Питера. У меня есть много знакомых которые жаловались что не могут толком по погоде одежду подобрать на работу, из-за таких перемен в течение дня. Поздним вечером и ранним утром погода ближе к ночной, а в другое время я на работе в офисе и погодой уже мало интересуюсь

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 13:50

AnnlebSPB:. Судя по расхождению наших градусников, на левом берегу, где я живу всю жизнь, холоднее чем у вас на севере города… Хотя думаю что вы просто снимаете показания погоды днем. А перед сном мы тоже всегда погоду проверяем, так как мои домочадцы чувствительны к холоду и я каждый раз перед сном решаю оставлять окно открытым на ночь или нет. Вот сейчас на этой неделе у нас в Питере типичная питерская летняя погода, если день не дождливый и не пасмурный. Днем +23, солнце, ясно и сухо, 33% влажность и ветер 4 метра в сек. Этой же ночью обещают +16, влажность 72%, ветер 1.2 м/с. Вполне типичные суточные перепады для Питера. У меня есть много знакомых которые жаловались что не могут толком по погоде одежду подобрать на работу, из-за таких перемен в течение дня. Поздним вечером и ранним утром погода ближе к ночной, а в другое время я на работе в офисе и погодой уже мало интересуюсь

На левом берегу не может быть холоднее никак, чем на севере. Если на улице жара, то и утром и вечером будет тепло. Впрочем, если работать с утра до вечера, до жара действительно мимо пройдет. Я работал на ногах, то есть ощущал всю прелесть питерского пекла. Ночи действительно прохладные в мае, июне. С открытой форточкой мы не спим, проветриваем на ночь и все. Но если приходит жара, то тушите свет. В 2015 лето было прохладное и дождливое.

Как раз в Питере и нет перепадов больших, поэтому всегда можно одеться. Вы правильно заметили, что днем +23, ночь +16 это типичная Питерская картина. Это вам не Кисловодск, где днем +25, ночью +5.

До 2003 года в Петербурге был совершенно другой климат. Раньше было так, что +22 было уже счастьем. А там все лето от +13 до +21. Но все это в прошлом. С 2004 года климат поменялся. 2004 год все лето теплое, солнечное. в 2005 году был шикарный теплый июль, и комфортный август (+18 +23). 2006 году было все лето теплое и сухое. 2007 год подкачал, что е то е. 2008 год был теплым. в 2009 году был прохладный июнь и август, то зато весь июль был теплый, ночами +20 +22, а днем выше +24. 2010 год был аховым, июль был очень жарким до +34 ночью и до +37 днем, август тоже жарило очень сильно. в 2011 году теплым был июнь до +22 ночью о очень жарким июль ночами +25, днем до +33. в 2013 было очень теплое лето, часто ночами +26 было. в 2014 году был очень холодным июнь (+6 +13 днем) и очень жаркий июль и половина августа (до +28 ночью)

Виктория- Санкт-Петербург 31 мая 2016 в 22:42

Reds: Виктория, а как ВЫ переносите питерскую влажность в +28−30? Я знаю, что в Саратове намного суше — я саратовские плюс 30 ощущал, как красноярские плюс 25. Т. е в Саратове 30 жары напрягало не так сильно, как в Красноярске. Даже в Новосибирске, по сравнению с Красноярском, жара переносится легче, всегда дует ветерок. В Красноярске, если жара то погода обязательно безветренная и 5−6 дней подряд 28−32, духота, над городом серый дым смога — с левого правый берег не видно, всё в тумане, дышать нечем, люди все квёлые, раздражённые, ходишь весь мокрый от пота… брррр… Так что я думаю после красноярской жары — питерскую вынесу)))

Прекрасно переношу, потому что она не ощущается:-)у нас на Ваське всегда свежо, ветер не дает застаиваться воздуху, чего не могу сказать про Саратов (Т.к. город находится в низовье между холмами, то и воздух там затхлый, смог постоянно стоит над городом. В Саратове сухой воздух очень подпортил здоровье (при очень частом штиле в жару и в обмороки падала; постоянно сустав болел, бесконечные ангины-ларингиты. Переехала в Петербург- не болела ни разу (тьфу-тьфу), хоть и работала зимой в уличных условиях; суставы не болят, самочувствие улучшилось. Вопреки всем стереотипам меня здешний климат устраивает.