Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 23:08

Виктория: \ Вопреки всем стереотипам меня здешний климат устраивает.

Тоже не люблю когда Питер поносят. Многим в Питере становится лучше.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 01 июня 2016 в 16:30

Я вообще не понимаю о чем вы все спорите друг с другом. Меня вон даже во лжи обвинили. О вкусах не спорят. Кому и в плюс 20 холодно, а кому то и в минус 5 жарко. Погода в Питере разная. А кто на что в ней внимание обращает — это зависит уже от настроя и предпочтений и образа жизни. А кому нужна правда чтобы составить свое мнение — сводки погоды в общем доступе в интернете за любой период времени и для любого сезона

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 01 июня 2016 в 18:51

Выскажусь по поводу дорог и аренды. Дорога по времени сильно зависит от вида транспорта, расстояния и по каким магистралям пролегает путь. Метро в пробки, естественно, не попадает, поэтому значительная часть городан пользуются метро. Из одного конца города в другой на метро проезд занимает 40 минут. Это если брать с самого юга на самый север города и только метро. Плюс проезд от пункта назначения до метро в обоих концах. Если близко от метро то минут 15, в среднем минут 30 включая время ожидания транспорта. Ну, а если далеко от метро то там наземным транспортом можно и час ехать, но это уже такие места где метро отсутствует или пригороды. Так что полтора часа это обычное время. Но если удачное расположение то можно и за 30 минут. Ну, а на машине то это зависит от времени поездки (часпик или нет), и путь пролегает через запруженные дороги или нет. Например, я живу в районе метро Автово (южный край города), когда работала в центре, в районк Сенной площади то живя неподалеку от метро (20 мин пешком или 20 мин на трамвае, включая время ожидания трамвая) и работая в 20 мин пешком от метро до работы я ехала через метро 1 час 10 мин. Оттуда же на маршрутки прямо от моей работы до самого дома (прямой маршрут без пересадок) занимал 3 часа с 19 до 22 часов. Сами понимаете два раза так сьездив я маршруткой не ездила. Много раз меня на своей машине подвозила подруга с которой мы работали вместе и жили неподалеку. На машине обьезжая пробки мы добирались за 20−35 минут утром, когда часпик уже спадал и в два раза дольше тот же путь на той же машине был вечером в часпик. Для сравнения когда-то я ради интереса ходила от метро Сенная до дома пешком пару раз это заняло у меня прогулочным шагом 4,5 часа.
Что касается аренды то если снимать однокомнатную квартиру то это если повезет 15 тыс, а так от 20 тыс. При этом распространенная зарплата 30−35 тысяч. В арендную плату коммунальные платежи при этом не входят. Я как-то работала в концерне где в моем отделе было 40 человек и 90% из них приезжие. С многими из них я подружилась так что более-менее в курсе ситуации. Да и сама снимала и сдавала однокомнатную квартиру когда сьезжала от родителей и строила свое жилье

dmitruk_marina- Мурманск 02 июня 2016 в 10:51

Добрый день, присматриваюсь к красногвардейскому району, Большивиков, Дыбенко. Интересует наличие сильных школ, много ли проживает лиц из Азии, достаточно безопасно для детей? Ну и экология, не дует ли в том районе какой нибудь «химический» ветерок с завода.

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 02 июня 2016 в 11:06

Я несколько лет назад там снимала квартиру. Поэтому мое мнение уже может не соответствовать действительности. Вообще район Дыбенко и Большевиков прозывается у горожан Веселый поселок. Район пользующейся дурной славой. Но с постройкой Ледового дворца и новостроек там контингент разнообразился и стал смешанным. Я жила там уже после постройки Ледового дворца, десять лет назад. Жить там мне было страшно. И дело не в том что дурная слава района на меня влияла. Я тогда не знала что это и есть знаменитый Веселый поселок. Когда темнело мне вообще там было страшно перемещаться. Постоянно натыкалась на всякие личности, от некотрых приходилось тупо убегать. Я потом из дома вечером без крайней необходимости даже носа не казала. Потом от одногруппницы, которая там всю жизнь жила и живет и с которой мы из института стали вместе ездить домой узнала что оказывается бульвар где я снимала квартиру является местной улицей красных фонарей и поэтому там так много всяких личностей. Но я слышала что сейчас район стал спокойнее.

dmitruk_marina- Мурманск 02 июня 2016 в 11:11

Спасибо за мнение. Мы привязаны к художественной гимнастике, если и будем переезжать, то в район где она есть на хорошем уровне и что бы ребенок 5−7 классник мог дойти или доехать самостоятельно. Уже по этому поводу голову сломала и бюджет на кв. достаточно ограничен.

Картинка профиля Анна- Санкт-Петербург 02 июня 2016 в 11:15

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 02 июня 2016 в 11:32

Анна: добрый день))) у меня очень важный и очень срочный вопрос)) переезжаю в Санкт-Петербург, хочу открыть свой кабинет под услуги, поэтому для меня будет очень полезна информация о том, где лучше снять в аренду кабинет, в каком районе, чтобы это было доступно для клиентов? ну и чтобы я сняла жильё совсем недалеко)) заранее благодарю))

Ну основной транспорт это метро и л/а. Поэтому смотря на какой круг лиц направлен ваш бизнес. Если офис делать в центре то там все организации и базируются в основном. Если ориентироваться на солидных клиентов то центр и место доступное для а/м с возможностью свободной парковки. С чем в центре как раз напряг. Если смешанный контингент коиентуры то далеко от метро офис базировать не имеет смысла и опять-таки однозначно центр. Но центр это дорогая аренда и жилья и коммерческих помещений. На Васильевский остров лучше не забираться так как транспортная доступность там хуже. А/м парковать негде почти, запруженные улицы и только две перегруженные станции метро, но зато солидная клиентура проживающая там. Большая часть горожан рано или поздно, но приходят на Невский проспект. Там все слои горожан. Если бизнес ваш оринтирован на обычных горожан и аренда нужна подешевле, то можно рассматриват густонаселенные спальные районы. Север города, например, правый берег Невы. Но тогда еще обращайте внимание на потенциальных конкурентов. А то у нас часто встречаются места где в одних местах на одном квадратном метре например магазины продуктовые или парикмазерские чуть ли не на головах друг у дружки сидят и, естественно, закрываются, а на их место ут де открывается новые. А есть места где в радиусе километра ни одного магазина не встретишь.

Картинка профиля Анна- Санкт-Петербург 02 июня 2016 в 12:30

Картинка профиля AnnlebSPB- Санкт-Петербург 02 июня 2016 в 13:08

Анна: AnnlebSPB, спасибо)) а всё-таки, может подскажете, как районы или улицы называются. которые лучше рассматривать?! направление работы кабинета — массаж, гирудотерапия и аппаратная косметология косметология, вот таких клиентов ищу))

Анна, в Петербурге тысячи улиц. Вам никто не предоставит готовых выриантов и решений. Вам придется серьезно собирать и анализировать тонны информации в поисках эффективного месторасположения. Во-первых, решите для себя какого уровня вы позиционируете свой бизнес. Элитный это для элиты, высокие цены, небольшая, но богатая клиентура, а значит дорогой офис в элитном месте с дорогим оборудованием и высокой арендой. Или это бизнес для широкого круга людей с небольшими доходами, а значит метро неподалеку, низкая аренда, низкие цены и хорошее качество услуг. Определитесь со своим стартовым капиталом, просмотрите в интернете подходящие вам предложения коммерческих помещений, а потом уже анализируйте место их расположения с точки зрения транспортной доступности, плотности конкурентов и социального состава района. Первые два фактора вы определите с помощью интерактивных карт, например приложение 2ГИС предложит вам все варианты транспортной доступности от ближайшего метро. Пешком не более 10 минут от метро это хорошо и удобно. Дальше кто-то ходит пешком кто-то уже пользуется наземным транспортом. Это уже людям будет не так удобно.

Картинка профиля Александр 02 июня 2016 в 15:58

Картинка профиля Tronicke 11 июня 2016 в 10:56

Картинка профиля ВПВГ 11 июня 2016 в 13:06

Tronicke: Всем привет! Очень хочу переехать с мужем и ребенком в Питер. Скажите, пожалуйста, на сколько сложно будет устроить ребенка в школу (1 класс). Как на счет регистрации? Какой район лучше выбрать? Очень жду ответа. Заранее СПАСИБО!

Школ много. За полгода нужно озадачиться этим вопросом и проблем не будет. Регистрацию можно сделать в УФМС, Едином центре документов на Красного Текстильщика или обратиться в шарашкину контору, которых десятки по городу.

Район лучше выбрать Долгое Озеро, Южную Гражданку, Сосновку, Озерки, Лесной, Юго-Запад.

Картинка профиля Цыпленок с хрустящей корочкой- Санкт-Петербург 22 июня 2016 в 20:09

Я родилась и живу в Петербурге уже 25 лет. Люблю мой город, на мой взгляд — он один из самых красивых городов мира: я была во многих европейских странах и всегда в этом убеждаюсь. Коренные петербуржцы очень вежливые, воспитанные, спокойные, стойкие, всегда готовые помочь.
Как коренной житель опишу плюсы и минусы города:
Из минусов Петербурга:
1. Погода. Вечные дожди, резкая смена климата. Летом, бывает, купаемся всего пару раз, ходим в куртках. А в Новый год может пойти дождь. Одним словом, никогда не угадаешь, какая погода будет завтра.
2. Дорога до работы отнимает огромное количество времени. Машины у меня нет, но пробки у нас ужасные, по отзывам автомобилистов. Я на метро добираюсь на работу больше часа. Это жутко бесит, в день теряю 3 часа. Город огромный, чтобы добраться в гости к друзьям, придется весь день потратить. Ведь живут все в разных краях города, и туда попробуй доберись.
3. Небольшие зарплаты. Вообще, это стереотип, что мы много получаем. Да, кому-то везет, у кого-то блат, но в большинстве у нас зарплата 25−40 тысяч. На эти деньги живешь достаточно скромно. В отпуск на море мы не каждый год ездим, а у кого ипотека или кредит на машину — вообще без морей и развлечений сидят.
4. Мигранты. Их во всей России огромное количество. У нас много приезжих, причем они часто пробиваются, а петербуржцы остаются в тени. Заметила, что приезжие девушки почти все сразу же расхватывают петербургских парней.
Плюсы:
1. Красота… гулять по центру можно бесконечно! Здесь хочется творить, наслаждаться видами Петербурга. Не зря у нас столько художников, поэтов, писателей!
2. Культурная жизнь. Всегда есть, куда пойти. Зимой — многочисленные базы отдыха, горнолыжные курорты, боулинги, кинотеатры, музеи, театры, кафе и т.д. Летом — залив, озера, множество парков. Одним словом, петербуржцы всегда могут провести выходные и вечера культурно, интересно и разнообразно.
3. Близость Финляндии, Таллина, Риги, Швеции. Лично меня Финляндия не привлекает, у нас уже давно продаются финские товары. Но многие любят на денек съездить в другую страну. Также близко расположены города Выборг, Псков, Новгород.

По поводу жилья. Сейчас у нас в городе очень много новостроек, на окраине города можно взять прекрасную квартиру в ипотеку. С одной стороны — рядом центр со всеми прелестями большого города, с другой — близость природы, лесов и парков. По поводу районов — понятно, что в центре цены на жилье дикие. Я живу в Московском районе всю жизнь, он считается престижным. Но мне самой уже поднадоел, да и парков у нас не особо много, плюс до залива далековато. Так что мне больше всего нравится север города: Выборгский район, Приморский. Самый ужасный — это Красногвардейский. Старые некрасивые дома, все ужасно далеко от метро, транспорт отвратительный. А вообще новостройки есть на любой вкус: и многоэтажки (многие зовут их муравейниками, а я вот наоборот мечтаю жить именно в высотке), есть и пятиэтажки. В пригородах Питера (Пушкин, Гатчина, Красное село) тихо и спокойно.
Прочла комментарии тех, кому город не нравится. Что ж, в России полно других мест. Со многим негативом не согласна. У нас много воров, наркоманов, бандитов? Так они в любом городе есть. Слава богу, лично я за 25 лет ни разу с ними не сталкивалась. Отсутствие зеленых зон? Да бросьте! Даже в центре полно парков и садов! Зарплаты 15000? Ну это только у выпускников без опыта, наверное. Сама так начинала. Да, зарплаты небольшие, есть очень хорошо оплачиваемые специальности (программист, айтишник, они за 100 получают), есть инженеры, учителя, врачи. Но за 25−30 работу можно найти.

Лично я влюблена в мой город, ни на какую Москву его не променяю. На пенсии подумываю перебраться в Сочи, пожить в теплом климате… но это только в планах. Я счастлива, что родилась в одном из самых красивых городов мира.

Светлана- Екатеринбург 23 июня 2016 в 13:31

Александр: Сам я родился и вырос в Средней Азии, но за 25 лет жизни успел пожить в трех городах России: Калининград, Екатеринбург и С-Петербург. Больше всего времени жил как раз в Питере. Сразу скажу, что климат города мне не подошел. Видимо сказывается то, что большую часть жизни прожил в сухом и теплом климате Казахстана и организм принял определенные настройки. Да, погода в городе изменилась за последние 10−15 лет, однако морской климат есть морской климат, да и широта далеко не южная, чтобы говорить о большом кол-ве солнца и обилии тепла. Все же в целом климат остался суровым и полгода погода оказывает не лучшее воздействие на организм. У меня лично первым отреагировало горло (тонзиллит), потом насморк появился бесконечный, а зимой из-за отсутствия солнца всегда хотелось спать. Но прошла аллергия из-за отсутствия степных растений и влажного воздуха. Люди понравились больше, чем на Урале и ЕТР. Они показались более доброжелательными и воспитанными. Работы много всякой на любой вкус. С высшим техническим образованием без труда нашел на 40 тыс. Квартиру снимал за 16 тыс на Лесной в отличном состоянии. Что на Урале, что в Кенике что в Питере вода из-под крана вызывает рвотный рефлекс. Всегда использую фильтр. В том месте где я родился вода с ледников гор и лишь немного пахнет хлоркой и ее можно пить из-под крана. Поэтому этот момент я замечаю сразу. ОТ в Питере развит отлично. Все ходит по графику. Про пробки понятно, как и во всех крупных городах. Они есть и будут. Продукты огорчили, особенно фрукты и овощи. Все какое-то пластиковое и безвкусное. Я с детства привык есть сочные и сладкие абрикосы, персики, клубнику и то что продают здесь- это трава. В итоге в один прекрасный питерский вечер я собрался и поехал обратно туда, где однажды появился на свет. Итог: Питер хорош, но не для меня т. к есть с чем сравнивать.

Картинка профиля Александр 24 июня 2016 в 13:49

Светлана: Александр, расскажите чем климат принципиально отличается от Екатеринбурга? Я из ЕКБ, есть мысль переехать в СПБ. Но смущают отзывы о высокой влажности. Все остальные описание схоже. Хотя погодка у нас, то же тот ещё сюрприз, плюс систематические выбросы заводов.

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 июня 2016 в 16:40

Александр: При — 20 в Екб, я лично, мерз меньше, чем при — 5 в Спб.

Картинка профиля Innaya 24 июня 2016 в 17:19

PAVELs: А как Вы одевались «При — 20 в Екб», и «при — 5 в Спб»? Одежда была одинаковая? и Внутри и сверху? И был ли ветер при-20?

Я могу сравнить зиму в Новосибирске и СПб, Новосибирск ещё более континентальный, не было такого, что -20, как -5, это заблуждение, не знаю на кого рассчитано. Да, возле залива холодно и дикий ветер (были в апреле), поэтому обязательно одевали капюшон и шапку продувает все насквозь, в центре тоже ветер, но не такой силы, зимой можно обойтись осенними ботинками, многие без шапки всю зиму ходят.

Светлана- Екатеринбург 24 июня 2016 в 19:02

Александр: Светлана, климат отличается существенно. В Екб он резкоконтинентальный, в Спб-морской. Если на Урале зимой, как правило, ясно и морозно, то в Спб сыро и темно. При — 20 в Екб, я лично, мерз меньше, чем при — 5 в Спб. Ветер с залива пробирает до костей. Иногда хочется погулять по набережной, но больше 30 минут трудно быть на таком ветру. Я не говорю, что там такая погода постоянно. Но явление довольно частое. Многие бывают в Питере летом, когда там действительно чудесно, но забывают, что есть другие сезоны. Что касается воздуха, то в Питере он чище. Дышится легче

Спасибо.К сожалению на Урале последние года, то же не зима, а её подобие))). Долго снега нет, потом кое-как к Новому году появиться. В ферлале + 0 может быть. Климат меняется, да и летом или холодно, либо выжигает. Ну и очень сухо, люди увлажнители покупают. Весной дак вообще ахтунг, когда все тает, а потом цветение начинаются. Вообще на улицу не выйти, дышать не чем. Так что пока видимо не попробуеш, не сравниш сам. Не поймеш что тебе подходит.

Картинка профиля ВПВГ 24 июня 2016 в 22:15

Никогда бы не поменял климат Петербурга на Екатеринбург! В Питере летом циклоны проскакивают транзитом, оставляя за собой легкие летние дожди, а в Екатеринбурге они застревают и дождь может лить неделю. Осенью в Петербурге красота, в сентябре вечерами до +18, а в Екатеринбурге в сентябре вечером +1 обычное явление. Ну и зимой в Е-бурге -30 частенько, а в Питере -2 и снежок.