Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Innaya 14 ноября 2015 в 16:51

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 18:16

Innaya: Все правильно, начиная с Петра стали вести наблюдения за погодой и сделали вывод, погода не предсказуемая. Может быть так, а может по другому. В прошлом году жили в Петербурге. Сентябрь был солнечным, местные удивлялись, а потом типичная погода — пасмурно. Не обязательно дождь, но пасмурно. Мороз и солнце это не про Петербург.

Про Петербург, про Петербург. Есть у нас мороз и солнце. Только в марте))

Картинка профиля Innaya 14 ноября 2015 в 19:10

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 20:13

Innaya: В марте если солнце, то уже без шапок, какой же это мороз. Правда ненадолго, потом снова тучи и такая погода до сентября))

-8 это без шапок? Ну для Сибири может да. Мы все в шапках ходим в марте. Да нет никаких туч, успокойтесь. Были бы тучи меня бы танкером не выгнать было из Петербурга. У нас в Череповце и то дождей и туч больше. Не вводите людей в заблуждение.

Картинка профиля AJ- Краснодар 14 ноября 2015 в 20:24

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 21:21

AJ: Александр, решусь спросить, что же тогда не понравилось в Петербурге? Туч вроде предостаточно, только зачем они вам?

В тот то и дело, что туч недостаточно. Тучи только с 15 октября по 15 февраля. Остальное время солнце жарит. В марте капец на солнце +20, в тени нуль и ветер. Сплошные простуды. в апреле пыль, дождя нет. Летом каждый день солнце жарит, душно. а хочется тучек и балтийской прохлады. Мне все нравится в Петербурге кроме цен на недвижку и вставания в 7 утра на работу. Но больше всего не нравится то, что нет времени на семью.

Картинка профиля AJ- Краснодар 14 ноября 2015 в 21:56

Александр: В тот то и дело, что туч недостаточно. Тучи только с 15 октября по 15 февраля. Остальное время солнце жарит. В марте капец на солнце +20, в тени нуль и ветер. Сплошные простуды. в апреле пыль, дождя нет. Летом каждый день солнце жарит, душно. а хочется тучек и балтийской прохлады.

Картинка профиля ВПВГ 14 ноября 2015 в 23:47

AJ: Надо же. Даже в Анапе не всё лето жарко, а в Питере жарких дней за лето было единицы, и то не каждый год. В марте +20??? Март в Петербурге обычно холодный зимний месяц. +20 было может один день в конце апреля, а потом опять холодно.

Вы полностью изуродовали мои слова!

1. Не жарко, а солнце жарит. Что есть жаркие дни? Если в Питере плюс 23 и влажность 75%, то это жара. Если плюс 29 и влажность 23%, то просто тепло.

2. Не в марте плюс 20, а в марте на солнце плюс 20.

3. Вот именно что холодный. А солнце жарит до 20 градусов.

4. Ну и что? Не стоит сравнивать с Анапой. Давайте с Мадридом сравним еще.

Картинка профиля Михаил- Санкт-Петербург 15 ноября 2015 в 06:28

Александр: В корне неверно! Пасмурная погода только с 15 октября по 15 января, потом чаще солнце и солнца много. Март и апрель каждый день солнце. Солнечных дней много. Осадков неделями не бывает. Осадков мало выпадает. Летом дождь если и каждый день бывает, то всего лишь 15−20 минут в день, а потом радуга и солнце. Летом именно что тепло. Жара бывает редко, а нужна она? в июле тепло, днем плюс 19 плюс 29. ночами плюс 18 плюс 25!!! И это ночью то. Я в июле спал во дворе на раскладушке. Прямо во дворе. потому что плюс 25, и это каждый год так. Июнь и август прохладнее: от плюс 14 до плюс 28! Чаще бывает плюс 17 плюс 21. Нормально и комфортно. Так что нормальный в Петербурге климат. Многим подходит.

Картинка профиля Михаил- Санкт-Петербург 15 ноября 2015 в 06:28

Родился в Питере, прожил 30 лет. В городе ВСЕ СУПЕР, кроме одного — погода.

Летом может НЕ быть ЛЕТА — 2−3 недели максимум, чаще всего в августе. Как в 2015 например. В июне +10−12 днем? Да, легко!
Нормальный май и сентябрь.
Зимы может быть только месяц — когда реально снег, а не грязь. В остальном не пойми что.
6 месяцев в года серость, нет солнца, грязь, слякоть…
Все разговоры друзей, которые там живут сейчас в переписке только о том, какая плохая погода, хочется солнца и просто погулять нормально по улице. Сейчас мы в Сочи живем.
Посмотрите количество солнечных дней и все поймете — солнце редкий гость.

В остальном город красивый, классный, природа в пригородах красивая, архитектура, нормальный менталитет… Если не пугает погода, то отличное место для жизни.

Картинка профиля Yellow- Санкт-Петербург 15 ноября 2015 в 10:04

Михаил: Родился в Питере, прожил 30 лет. В городе ВСЕ СУПЕР, кроме одного — погода.

Такой июнь к моему сожалению редкость (((

Картинка профиля ВПВГ 15 ноября 2015 в 14:02

Михаил: Я очень рад, что Вам нравится климат в Спб, но Вы вводите людей в заблуждение… Какие 28 в июне! Раз в 100 лет, как аномалия? Про теплые ночи — неделя ну две максимум — в лучшие годы, чтобы можно было вечером в шлепках ходить. Есть статистика по солнечным дням и ее не обманешь, сколько там их? В википедии написано: За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 72 солнечных дня, на других сайтах около сотни в лучшем случае пишут… Это же просто катастрофически мало. С октября по апрель, то есть полгода — тушите свет, можно забыть про прогулки на улице, весь город напичкан кафешками и ресторанами, так как только в них можно находиться в это время))) У кого есть дети, те прекрасно знают, какая прекрасная погода в Питере, так как лучшее место для прогулки — Мега))) Там тепло и чисто))

1. Я не писал, что мне нравится климат Петербурга. Я лишь пишу, что не надо искажать факты. Вводите в заблуждение Вы. Какие 28? такие. даже 31 бывает каждый год, а не раз в 100 лет.

2. В википедии написано о полностью солнечных днях. Это не то. Солнечный день это тот день, в котором бывает солнце продолжительное время. И как википедия собирается их считать? по количеству облаков? что мне до википедии. Есть веб камеры. Там все видно, что солнце светит.

3. Все гуляют с октября по апрель, и радуются.

4. Кто-то гуляет в Меге, а многие гуляют в парках и радуются, катаются на лыжах, коньках, а в бесснежную погоду просто гуляют.

ana_kenga- Санкт-Петербург 15 ноября 2015 в 18:48

эта зима была: снегопад, резкая оттепель, мороз. Как следствие гололед с кашей.
весна пришла по графику — с 1 марта всё начало таять. Мы обрадовались и… с марта по июнь — дикие ветра. чуть ли не через день штормовое предупреждение. тепло было только в августе чуть-чуть.
зато осень оч красивая была в этом году — желтая и довольно теплая.

у меня за 15 лет Питера развилась аллергия. Был хронический насморк (пока не сменила место жительства). Большинство моих знакомых не вылезают из простуд разной степени, как взрослые. так и дети.

id277399965- Санкт-Петербург 20 ноября 2015 в 16:02

Петербург, конечно город на любителя, климат ту специфический, конечно. Но мне нравится! Среди районов предпочитаю Красногвардйсктй, долгое время там снимала, теперь купила квартиру в жк На Охте, это ближе к центру Петербурга, опка правда, не заехала, но уже очень жду

Картинка профиля Ирина- Находка 22 ноября 2015 в 16:46

Здравствуйте! Вот и у меня встал вопрос перезда в Санкт -Петербург. Мужу предложили работу, служебное жилье. НО у нас в Находке налажена жизнь. В скором будещем надо учить сына, а в Находке негде учиться. Да есть море, неплохая зарплата (Выше среднего по городу) Перспектив ноль для детей, им полюбому надо будет ехать учиться, а нам соответственно слать деньги. Зарплата 60−80т.р для Питера для семьи из 4чел. нормально на первое время или нет? Климат проблема вторична. В Питере были не раз, город всегда встречал нас хорошо, но вот перехать, страх. Прошу совета.

Картинка профиля Солнечная- Санкт-Петербург 23 ноября 2015 в 18:38

Здравствуйте! Хочу поделиться о своём переезде в Петербург из солнечной Калмыкии. Я здесь всего 3 месяца. Переехали всей семьёй, о чем сейчас жалею. Но может быть это временные трудности и тоска по дому? Первый месяц мы обустраивались. Выбивала место в садик. Проходили мед.комиссию.на все это ушло почти месяц. Весь сентябрь погода радовала, была солнечная. И никаких проблем со здоровьем не было. Я думала, что найду работу без проблем. Я по профессии бухгалтер. Но!!! Отправляя резюме по сайтам, я столкнулась с тем, что мне стали приходить отказы, либо тишина совсем. Я стала отчаивается и позвонила психологу. На что он мне ответил, что работодатель смотрит прежде всего на ФИО. Вот подумайте, кого он будет рассматривать? Наталью Ивановну, которая проживает в Питере, или Вас с не русскими инициалами. Об этом вслух не говорят, но подразумевают. Другие вопросы, которые мне задавали, это- а как часто вы будете на больничном, а кто будет сидеть с ребёнком? В общем, тем кто хочет переезжать с маленькими детьми стоит 100 раз подумать над этими вопросами. Потом с октября месяца у нас пошла череда болезней. Обострился гайморит. К узким специалистам попасть тяжело. В итоге я запустила свой гайморит и проболела почти месяц. Потом заболел ребёнок. И тоже на выздоровление ушло почти месяц. Из своего региона уехали по причине отсутствия работы и всяких перспектив. Подруги советуют приехать домой обратно. Но я всегда думала, что семья должна быть вместе. А с другой стороны, так тяжело. Муж работает один и помощи ждать неоткуда. Ну вот пока и все.

Картинка профиля Ирина- Находка 24 ноября 2015 в 05:49

Солнечная, если не трудно напишите, какие еще трудности, помимо болезней. Жилье, дороговизна? Как вы устрили ребенка в садик, напишите пожалуйста, какие нужны документы? как вообще происходит?

Шиншилла- Краснодар 24 ноября 2015 в 17:39

У меня подруга бухгалтер, в Питере устроилась без проблем, но она русская, с русскими ФИО. Она в Питере год, приехала из Мурманска. Говорит, что без своего жилья делать там нечего. И вообще мечтает уехать на юг. Лета нормального нет, погода дрянь, много всяких приезжих, в общем особого восторга не испытывает.

Картинка профиля ВПВГ 24 ноября 2015 в 20:29

Солнечная: Здравствуйте! Хочу поделиться о своём переезде в Петербург из солнечной Калмыкии.

В октябре начинается отопительный сезон и конечно обострение болезней. Нужно чаще проветривать, так как в Петербурге очень теплые ночи, а коммунальщики топят как стервятники.

Работу конечно за месяц не найти. И дело не в ФИО. С нерусскими ФИО много работников. 2−4 месяца искать работу в Петербурге это норма. Потому что безграничное количество соискателей, а работодателей очень мало.

Картинка профиля Солнечная- Санкт-Петербург 25 ноября 2015 в 07:12

Насчет садика. В садик напрямую через заведующего устроится невозможно. В Питере необходимо сделать вам и вашему ребёнку сначала регистрацию, обязательно. Без неё никуда. Через интернет предлагают сделать официальную. Но, 16 тыс. за полгода на одного. Здесь тоже главное не попасть на мошенников. Если есть знакомые, которые вас зарегестрируют, будет красота. Это самый первый шаг. Потом с этой регистрацией и доками идете в МФЦ. Там вас регистрируют в течение 2-х недель. После этого вы обращайтесь в комитет по распределению. Это организация уже даёт направление в садик. С этим направлением вас возьмут без проблем. Но… Не факт что будут места, там где вы проживает. Моему ребёнку 6 лет. И с этим было проще. Если вам меньше, то тут надо ждать очереди. Если у вас есть федеральные льготы (военнослужащие, судьи и.т.д) то вам выделяют место без очереди. Хотя думаю судьи и так очереди не ждут. Здесь много частных садиков, стоимостью от 20 тыс. в месяц. А, ещё мы проходили мёд.карту. это отдельная история. Потому что поликлиники находятся далеко друг от друга. У меня от этих расстояний были волдыри на ногах. Ребёнка таскала то на руках, то на спину сажала (уставал похлеще моего) все-таки маленький для таких расстояний. Можно мёд. карту купить. Она стоит примерно3,5тыс. Но мы все по честному прошли. Устроится в садик, на это ушло примерно месяц. Насчёт квартир. Дорого. От 20 тыс за 1 кв. +КУ. Проезд тоже дорогой. Метро-31. Частные-40. Отбщественные- 28. Если я в день ездила на 2 собеседование, то могло на проезд уходить до 300 руб. с кучами пересадок. Если бы я про все это знала, я бы, честно, 100 раз подумала бы. Да и посоветовать некому было. Но, хочется же чтоб семья вместе была. Вот и приходится из-за отсутсвия работы и перспектив бежать куда- то. Если вы сможете, отпустите сначала мужа. Пусть он подготовить для вас почву. Узнаёт в каком районе вам будет лучше.
потом уже сами приезжайте. Ну это моё мнение.