Сравнение Подмосковья и Новосибирска

Картинка профиля Антоний- Ярославль 02 сентября 2018 в 20:17

и если вы не знаете о поножовщине и стрельбе из травматики ,это не значит ,что этого нет.

Lev Rebrin 02 сентября 2018 в 23:17

yuriseid: Те кто изучали статистику никогда в жизни не берут среднее значение. Только медианное или модальное со стандартными отклонениями.

Картинка профиля Пешеход 03 сентября 2018 в 06:31

Юрий: лучше какое-то время потесниться в крохотных апартаментах внутри МКАДа в нескольких минутах пешком от метро

Что такое апартаменты?

Картинка профиля Пешеход 03 сентября 2018 в 06:35

yuriseid: В «миллионниках» непонятно, что с работой будет через несколько лет, если уже сейчас из Самары, Волгограда, Тольятти пишут, что плохо. Точнее — понятно, поэтому и рассматривают МО.

Работа есть для «своих») Папочка им подогнал.

Остальным йух на блюде.

Вложения:
Картинка профиля Пешеход 03 сентября 2018 в 06:51

Tayna: Автор, рассмотрите и другие города. Почему либо Нск, либо Мск? Практически в любом миллионнике за 3мл. можно купить полноценную двушку. А иногда и трешку. Тюмень, да, хороший город. Не миллионник, но тысяч 700 населения есть. Как с работой, правда, не знаю. По отзывам родственников на хорошую должность только по знакомству.
Екатеринбург, Нижний Новгород, например, совсем не подходят?

Екатеринбург рассматривали. Но там вроде с экологией не очень. Вода непригодная для питья.
В самом городе не был, но в соседнем Челябинске воду пить невозможно и готовить на ней еду опасно.
Думаю помывка в такой воде тоже небезопасна.
Плюс там еще ВУРС какой-то рядом.

В Нижнем Новгороде был несколько часов. Вышел на вокзал и получил приятные впечатления — прямо напротив большой торговый центр и красивая привокзальная площадь. Много народа. Все нарядные, современные такие. Зашел в торговый центр — погулял. Вроде все нормально.
Но потом пошел дальше от вокзала и вот тут увидел такое зрелище. Стены домов прямо в подтеках грязи. Как будто по мокрым дорогам белазы неделю катались и всю воду на дома разбрызгали.
На земле грязь, бычки, пыль.
За высотками сразу начинаются кварталы со старыми бараками. Сносить, которые никто и не собирается.
Улицы узкие.
Потом еще отзывы почитал невеселые о городе, о нравах. И как-то решил этот город вычеркнуть из списка.

В Тюмень мне сложно добраться из моего города. Ветки разные. Поэтому там не был.
Но когда звонил по вакансиям. Отвечают как-то в стиле «у нас и своих хватает. Ну пришлите резюме, может когда-нибудь рассмотрим.»
Видимо в Тюмени очень хорошо живется и места тоже заняты. Свято место пусто не бывает.

Все-таки, наверное, самый открытый регион для приезжих это Москва и МО.

Картинка профиля Пешеход 03 сентября 2018 в 07:02

yuriseid: Вот эта схема — продать свое на вторичке и купить на котловане, вполне рабочая. Только года полтора придется где-то жить, пока строиться.

А если застройщик обанкротится? И без денег и без квартиры можно остаться ведь.
Все-таки хоть какое-то своё жилье нужно иметь для страховки.
В Новосибе вот студии есть от 900 тысяч, судя по рекламе. Правда я их не встречал в реальной жизни) . Даже при звонке по телефону из такой рекламы выясняется, что квартира не 900 тыс стОит, а 1.2 млн или 1.7 млн.

Ну и вопрос про МО — сколько в среднем стОит недорогая студия?

Картинка профиля Пешеход 03 сентября 2018 в 07:21

Innaya: Что-то совсем вас допекло в Самаре, раз вы с радостью терпите вот это вот все.

Вложения:
Картинка профиля yuriseid 03 сентября 2018 в 08:45

Пешеход: А если застройщик обанкротится? И без денег и без квартиры можно остаться ведь.
Все-таки хоть какое-то своё жилье нужно иметь для страховки.

Ну и вопрос про МО — сколько в среднем стОит недорогая студия?

В МО, студия 18-22кв2, в 8-15км от метро автобусом, на юге, можно найти от 1,7-1,9млн. Причем некоторые из них уже идут с отделкой «прагматик-класса».
1,7м на щите в микрорайоне в 15минутах езды от метро я сам лично летом видел.

Застройщика для котлована выбрать необходимо самого крупного — это ПИК или Самолет. Они строят в таких объемах, что их банкротство чревато для властей социальными потрясениями. Плюс еще и жилье для военных через них строиться, военная ипотека. Поэтому риски приемлемые, как я думаю.
Череда банкротств застройщиков была в нулевых, сейчас такого беспредела уже нет. Последний недавний случай — ПИК выкупил застройщика Мортон и достроил за ним объекты, по которым были обязательства.

Картинка профиля yuriseid 03 сентября 2018 в 09:40

Lev Rebrin: Прямо-таки никогда? А если нет данных по медианным зарплатам и сравниваются города в одной стране?

Средняя — это средняя температура по больнице.
Например, можно взять медианные с общей статистике по стране и применить коэффициенты отклонения на среднюю по городам, также стандартные отклонения для нормального распределения (хотя я сильно сомневаюсь, что зп в городах имеют вид нормального распределения, если честно) и т.д. Вообще, для неточных данных всегда берут диапазон значений и никаких средних.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 03 сентября 2018 в 10:07

Пешеход: Может знаете как в Новосибе можно студию за 900 тыс купить? Или даже за 700 как на рекламных щитах.

Картинка профиля Пешеход 03 сентября 2018 в 10:08

Это почему такая разница? Вроде одна страна то?

Картинка профиля Пешеход 03 сентября 2018 в 10:17

Вячеслав Меншиков: Можно, но только 900+. Концерн Сибирь, Дискус, Вира-строй. Крохотные студии: жм березовый, радуга Сибири, Плющиха, матрёшки, тулинский. В просторном(дискус) большие студии, дают ключи, но прописку долго ждать придётся.

А какие сложности с пропиской?

Картинка профиля yuriseid 03 сентября 2018 в 10:18

Пешеход: Вот, например в Москве по моей специальности мне предлагали 60 тыс. В Новосибирске 20 тысяч.
Это почему такая разница? Вроде одна страна то?

Страна одна чисто юридически и по языковому принципу (и то, не везде). Сложившийся менталитет, уклад жизни, рынок труда, стоимость недвижимости, финансирование проектов и финансовые объемы и потоки — везде разные.

Москва — это отдельное государство, Питер — тоже. На юге и на севере совершенно разный менталитет, а в национальный республиках свой уклад жизни.

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 03 сентября 2018 в 10:40

Пешеход: А какие сложности с пропиской?

Недвижку долго регистрируют

Картинка профиля sova 03 сентября 2018 в 10:44

Антоний: sova, насчет криминальной обстановки не бред ,погуляйте в два часа ночи в выхино и узнаете ,что там происходит.

Спасибо, я лучше посплю.

Картинка профиля sova 03 сентября 2018 в 10:45

Антоний: и если вы не знаете опоножовщине и стрельбе из травматики ,это не значит ,что этого нет.

Криминал везде есть, и в Москве его не больше чем в любом городе, так что не пудрите людям мозги.

Картинка профиля Мальвина- Казань 03 сентября 2018 в 11:44

Вячеслав Меншиков- Новосибирск 03 сентября 2018 в 12:14

Альбина: Новосибирск с МО не могу сравнивать(не была во второй). Но, допустим, с Уралом: вот где грубоватые люди. В НСК самые культурные и вежливые люди, даже гопники не такие «гопотистые»)). Климат: зимы хоть и холоднее, но суше, поэтому -20 у нас комфортная температура. Неделю-две -30-40, вот это нужно перетерпеть. Теплые штаны, валенки и бегом на работу. Можно на машине, но в -39 они редко заводятся, поэтому иметь теплые вещи необходимо. Дешевые студии брать только напрямую от застройщика на этапе котлована (в почти сданных домах цены будут выше). И, что удивило, з/п. Где же такие 20-23т.р., извините, у меня в окружении только женщины(со средним специальным) на такую з/п из дома выйдут. А мужчины с руками(или с головой), с дипломом меньше, чем за 40т.р. с дивана не встают. Муж искал специалиста на 34 т.р. полгода, никто не шел, пока не подняли до 40т.р., тогда только нашли сотрудника. Многие женщины(уточню, с ВО технической специальности) меньше, чем за 30 не работают.И это без блата, без знакомств. Город не так привлекателен внешне, географически растянут и неудобен для передвижения. Ездить на работу с пересадкой-двумя — обычное явление. Но уж чего-чего, а работы здесь хватает. Не нужно смотреть на гос.предприятия и мелкие лавочки(там и будет з/п 20т.р.). У нас много современных средних предприятий, где очень приличные заработки. Ну и по экологии, да, сажа есть, нужно внимательнее выбирать районы проживания.

Картинка профиля Мальвина- Казань 03 сентября 2018 в 12:23

Тема-то не по поиску Рая, на Земле его нет, а уж в России…((

Картинка профиля yuriseid 03 сентября 2018 в 13:07

Вячеслав Меншиков: Ну таки и кто ещё не понял куда надо переезжать)) Меньше 40.000 никто не хочет работать при самой комфортной погоде -20. Ну где вы ещё такой рай найдете?))

Ну еще в Мурманске такое есть. Климат еще более райский, а цены на базовые вещи еще выше.