Средние и большие (от 100 до 500 тысяч населения) города Европейской части России. Ваш выбор?

Картинка профиля Андрей77 14 апреля 2015 в 02:55

U-96: Алексей, если Вы так настаивайте-то пожалуйста, почему Ставрополь нет. Во- первых-нет полноводной реки, во-вторых-далеко и нет прямого сообщения с Пензой, где проживают родители как жены, так и мои и которым уже за 60. Есть и др. причины, в том числе (пусть для Вас прозвучит это банально) Кавказ и жена ни за что не согласится.

Во-первых, реки нет, но есть Комсомольский пруд, окружённый естественным лесом. Вокруг него асфальтовая дорожка, есть прокат велосипедов. Отличное место для прогулок, катаний на велосипедах, игр в волейбол и занятий варкаутом. И это всё в 5 минутах от центра города.

s45.radikal.ru/i107/1409/76/b272d298d24a.jpg
s020.radikal.ru/i715/1409/ef/bfb177e8d8ae.jpg
s58.radikal.ru/i162/1409/5a/5116d330c173.jpg

В пригороде есть Сенгилеевское водохранилище
f5.s.qip.ru/UvvpmhJ1.png

Вид с верхней точки на то место, где была сделано предыдущее фото
f6.s.qip.ru/UvvpmhK3.png

А если посмотреть на юг, то можно увидеть Эльбрус
f5.s.qip.ru/Uvvpmht8.png

Есть также озеро Кравцово и Вшивое. Хорошее место для рыбалки. Есть термальные источники в районе села Казьминское — купаться можно круглый год — вода горячая.
youtu.be/cci9tEC8XLw
youtu.be/AXInExw07s8

В 2,5 часах езды горнолыжные курорты Архыз и Домбай, города КМВ.
Архыз youtu.be/utlKn2yuMY8
Домбай youtu.be/S9mPvv0vuk0

В ставропольском регионе есть всё для людей, ведущих здоровый образ жизни.

Во-вторых, я уже много раз писал в ставропольском разделе — ЖД-ветка в Ставрополе тупиковая, туда мало поездов ходит. Есть прямые поезда до Невинномысска (в 55 км южнее от Ставрополя — на машине 40 минут езды): Иркутск-Кисловодск и Тында-Кисловодск. Из Пензы до Невинномысска поезд идёт 1 день 5 часов. Проще родителей переселить, пусть они на старости лет поживут в красивых природных условиях.

У вас боязнь Кавказа из-за того, что вы тут никогда небыли. Это не Сочи, это не города КМВ, где кавказцев очень много.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 14 апреля 2015 в 03:48

Ярославль- отличный город. Всем советую кого устраивает климат средней полосы. И без обид Ставрополю даст фору во многом. А именно: уровень зарплат, благоустройство города, темпы развития. Природа вокруг тоже красивая, но это кому что нравиться. Гор и Кавказских пеизажей конечно же нет.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 14 апреля 2015 в 03:54

У меня в Ярославль тетя переехала вместе с семьей 10 лет назад. Им все нравиться и уезжать не хотят. При советах жили в Туркмении, потом гдето в средней полосе (не помню то ли Тамбов то ли Владимир).

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 апреля 2015 в 12:16

Nicolas74: А так вопросы стандартные: Сколько стоит снять двушку на первое время, работа, экология, по жилью интересуют частные дома в пригороде или ближайших посёлках. Как в них с школами, садиками, больницами и т.д. обстоят дела.
Время кафешек, ресторанов, девушек в коротких юбочках… прошло…))) Хочется тишины, близости рядом речки, леса с грибочками, ягодками, охотой и рыбалкой… Возможно заведу для себя какую нибудь скотинку…, лошадку для души…)))
Но при этом всём, наличие рядом города с работой, инфраструктурой обязательно. Вот как-то так, совместить не совместимое…)))

Совместить несовместимое в принципе вполне можно)
Мы сами сейчас строим дом в ближайшем пригороде. За деревней в 10 минутах езды от города огромное поле перевели под земли ИЖС, сейчас продают. Мы первыми купили участок и первыми строим дом, так что мы пока «один в поле воин»)) Администрация провела электричество, газа нет, но он есть на границе деревни. В перспективе будет и у нас) 15 минут на машине от дома — и мы попадаем в зону ТЦ, которая сейчас активно строится (гипермаркет Глобус, Леруа Мерлен, еще какой-то строительный ТЦ, Т. Ц. Торговый парк № 1 (одежда, развлечения)), и вокруг еще полно земли под подобную застройку. Честно говоря, меня такое строительство удручает, прям Москва какая-то получается, а нам тоже хочется тишины. Дело в том, что когда мы купили участок, ТЦ там почти не было. Но в принципе удобно — и еда, и одежда, и стройматериалы рядом. Купили мы в 2013 году 6 соток за 330 тыс., планируем выкупить еще 6 соток и расширить участок, но уже в рассрочку (с продавцом сложились довольно дружеские отношения). Так что домик недалеко от города — это по-моему как раз тот вариант. Хотите хозяйство небольшое, хотите огород и цветы. Рядом леса, лесов вообще рядом с Тверью полно, а если подальше в область — то и того больше. Реки есть красивые, охотится есть где, мой муж тоже охотой хочет заняться) Ну, про ягоды и грибы вообще говорить нечего. В том году грибов было очень много, мы ходили гулять в рощу в городской черте и каждый раз возвращались с пакетом грибов на ужин)
Есть и другие направления от центра, где можно купить землю или дом, смотря на какие финансы расчитывать.
Снять 2-шку можно от 15 тыс, мы сейчас снимаем большую студию как раз за те же деньги коммуналка, в новом доме. Но это и минус — ребенка спать уложить порой невозможно, когда кто-то делает ремонт, все слышно. Квартир сдается много, опять же смотря какая нужна — в центре дороже, как и везде, есть с мебелью, есть без мебели. Но думаю, до 20 000 р. можно взять очень хороший вариант. Если точно — то лучше на Авито смотрите, и лучше не агентство, им доплачивать придется за сделку.
Да, про школу и сады. Есть брать участок как у нас, то конечно школы и сада там нет, придется возить. Но я пока решила эту проблему так — в сад мы не пойдем (ребенку 1,5 года), т.к. я могу не работать. Ну, а к школе думаю (и надеюсь), уже переедем в другой город) Если у вашей жены есть возможность не работать на дядю — то и ребенка можно при себе оставить. А в школу уже да, придется возить.
Есть конечно села недалеко от Твери, где есть школы, но далековато от самой Твери, да и контингент, мне кажется, там не айс, молодежь все же едет в центр. Зато цены ниже)
Знаете еще о чем подумала. Мы не так давно ездили на выходные в город Валдай, Новгородской области. 15 тыс. жителей, три светофора на весь город, никаких пробок даже в час пик — красота!) Домики милые такие, ни одного дома выше 5 этажей, а природа какая — мммм) Город на озере стоит, леса вокруг, самое оно для тихой и неспешной жизни. Есть и школы, и сады, и все необходимое для жизни. Не так далеко Питер, Тверь (Валдай между ними как раз). Недалеко нац. парк, исток Волги. Вообще, что Тверская, что Новгородская области богаты лесами, а значит ягодами, грибами и зверями) И помимо М10 сейчас открыли новый участок М11, скоростной трассы, пока (до июля) бесплатный, так что добраться и до Москвы, и до Питера будет быстрее и удобнее. Если вам не настолько близко нужен большой город — Валдай куда больше подходит под ваши требования.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 апреля 2015 в 12:19

Да, про работу и экологию забыла написать. Работы много на любой вкус и цвет) Экология вроде как ничего, не жалуемся. Мусор конечно везде есть, хотя сейчас активно в городе его убирают, наводят порядки. Грязных предприятий тоже нет. Разве что выхлопы, т.к. машин очень много, но это в центре в час пик, за городом воздух заметно чище и вкуснее.

Картинка профиля bagul 14 апреля 2015 в 12:35

Nicolas74: Ярославль мониторил, с экологией вроде не очень, хоть всё остальное нравится.

Картинка профиля bagul 14 апреля 2015 в 12:38

undefined: Ярославль мониторил, с экологией вроде не очень, хоть всё остальное нравится.

Ааа! Вам еще и хорошая экология нужна!))))) Но в любом случае, не в обиду тверчанам, Ярославль лучше во многом.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 апреля 2015 в 13:28

Алекс: Ааа! Вам еще и хорошая экология нужна!))))) Но в любом случае не в обиду тверчанам, Ярославль лучше во многом.

А что в Твери не так с экологией? Я вот сколько живу, ничего криминального не заметила. Ну, мусор есть, а где его нет? Это же от каждого лично зависит. Ну вот сейчас, как снег сошел, пыли много в городе, но ее убирают. А больше минусов что-то не могу припомнить.

Картинка профиля bagul 14 апреля 2015 в 14:07

Картинка профиля Nicolas74 14 апреля 2015 в 14:18

Evgenia: Совместить несовместимое в принципе вполне можно)

Евгения, а что можете сказать о Торжке, вроде тоже спокойный городок.

Алекс: Ааа! Вам еще и хорошая экология нужна!)))))

Хотелось бы))))))

Алекс: не в обиду тверчанам, Ярославль лучше во многом.

А можно поподробней…))) Что такого ужасного в Тверской, кроме Калининской АЭС находится?

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 апреля 2015 в 14:24

Совместить

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 апреля 2015 в 14:48

Алекс: Вы не верно прочитали. Цитата была об экологии Ярославля. А мнение мое субъективное, что Ярославль лучше во многом. Извинился заранее.

Я не с претензиями) Я поняла ваши слова так, что в Ярославле экология лучше чем в Твери, вот хотелось узнать, а что в Твери за проблемы)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 апреля 2015 в 15:06

Nicolas74: Евгения, спасибо за такой развёрнутый ответ! По Валдаю читал что вся Мосва, Питер… там как и на Селигере, всё загажено не протолкнуться… про тишину и охоту… можно забыть. Да и с работой наверно там печально всё. Вполне возможно я ошибаюсь.
Евгения, а что можете сказать о Торжке, вроде тоже спокойный городок.
Что такого ужасного в Тверской, кроме Калининской АЭС находится?

Торжок — тихий маленький городок, вполне симпатичный. Бывали там ни раз и по работе, и просто так. От Твери час езды на машине, причем участок трассы до Торжка сейчас ремонтируют, будет потом еще быстрее. Про цены на недвижимость не знаю, но уверена, что куда дешевле Твери. Школы, сады, больницы — все есть. Если что — и Тверь под боком. Вполне вариант)
Хотела предложить еще Осташков, он как раз на Селигере. Но ничего о нем сказать не могу, не бывала. От Твери часа три езды.

А Калининская АЭС вовсе и не страшная, и ничего плохого нам не делает, даже наоборот. Это если конечно от жителей ничего не скрывают) Так что не стоит ее бояться)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 апреля 2015 в 15:07

PAVELs: [Цитата #40422]Совместить[/Цитата #40Евгения, это вариант для тех у кого нет проблем с деньгами или деньги не интересуют.

Но ведь и такие люди тоже есть)

Картинка профиля PAVELs- Омск 14 апреля 2015 в 15:39

Evgenia: Но ведь и такие люди тоже есть)

Согласен.

id340517850- Белгород 29 декабря 2015 в 03:52

Evgenia:

Добавлю по Торжку. Мост на въезде в город со стороны Твери на ремонте, должны открыть в конце 2016 года, пока приходится давать крюк километров в 12.
Цены на недвижимость держатся на уровне чуть дешевле Твери, аренда дорогая — обусловлено наличием большого числа всяких производств, которые строятся или запускаются в Торжке.
Завод Талион Терра очень вкусно пахнёт на весь город. На больницы особо не рассчитывайте.
С работой напряг без нужной специальности.
Много гостей с юга.
Лучше сгонять, пожить там месяцок и определиться с Ярославлем, например.

Картинка профиля ernest- Краснодар 08 января 2016 в 20:10

Картинка профиля Анастасия 08 января 2016 в 21:34

В Твери недвижимость неоправданно дорогая. Ну не стоит она того! По сравнению с Казанью, город кажется провинциальным и маленьким. Довольно симпатичный. Правда удивило хамство обычных граждан. Просто мимо проходила — в глаза бросилась отвратительная ситуация — хамила молодая девушка. Ну и в сфере услуг тоже все абсолютно отвечают сквозь зубы и делают мину, что ты им глубоко неприятен (это в кафе или центральном парке развлечений). У нас тут в Казани, я считаю, люди не особо доброжелательные, и то, нас неприятно поразило такое отношение.

Картинка профиля Belka- Санкт-Петербург 09 января 2016 в 17:28

ernest: Я хотел бы жить в Барнауле. Нравится город + Байкал рядом, я бы постоянно туда выезжал на природу. С учетом того, что мы вечно в каменных джунглях, то несколько часов на природе творят чудеса. Жаль, что там плохо с работой и так не получится переехать.

Это с какого перепуга Байкал рядом с Барнаулом то стал)))) это вам батенька в Иркутск надо или Слюдянку какую нибудь.

Картинка профиля Александр- Санкт-Петербург 09 января 2016 в 21:06

Evgenia: К моему стыду ни разу не была на Селигере, но видела фото и фильмы — красота. И конечно все заточено под москвичей, вы правы. У нас вообще все направление в сторону Москвы (Конаково, Завидово) стоит куда дороже, чем в сторону Питера. До Питера все же дальше, да и у них своей природы хватает. Так что по поводу москвичей в Валдае — не знаю, далековато все же. Мы конечно были не в туристическое время на Валдае, но город тихий, чистый (дворы очень опрятные, мусора нигде нет, не то, что в Твери, это удивило), в интернете можно найти только одну квартиру посуточной аренды, мы в ней и жили. Есть две гостиницы. Есть больница районная, есть Иверский монастырь с потрясающей дорогой к нему, есть какой-то большой спорткомплекс, школы и кажется лицей даже. Для жизни хватит) По поводу работы — это смотря чем вы хотите заниматься. Если свое хозяйство — то и работать на кого-то ни к чему, можно и себе еды вырастить и продавать излишки) Тут ведь важно как вы хотите работать, на дядю или на себя. Мое мнение такое — в любом месте можно заработать, было бы желание)

Вот моя статья про Осташков nesiditsa.ru/city/ostashkov и мой переезд из него nesiditsa.ru/story/vyipal-iz-gnezda-provintsii-v-lapyi-megapolisa-pereezd-iz-ostashkova-v-piter.Если интересно, задавайте вопросы.