Средние и большие (от 100 до 500 тысяч населения) города Европейской части России. Ваш выбор?

Картинка профиля Анастасия 09 января 2016 в 21:41

А меня все-таки привлекает Псков. Но ехать до него так долго на разведку!

Картинка профиля ВПВГ 09 января 2016 в 23:11

Анастасия: А меня все-таки привлекает Псков. Но ехать до него так долго на разведку!

Пишите, что надо разведать, я в Псков как раз еду на разведку

Картинка профиля ксения 10 января 2016 в 06:20

Александр: Пишите, что надо разведать, я в Псков как раз еду на разведку

Александр, нельзя уточнить про онкологию в Пскове. Читала здесь на форуме, что неблагополучно там.

Картинка профиля Анастасия 10 января 2016 в 10:03

Очень интересуют сосновые леса (меня прям на соснах клинит) :), есть там по близости? Насчёт погоды (но это уж очень субъективно). Не могли бы вы обратить внимание на инфраструктуру в целом. Ещё, очень противоречиво пишут о людях, какие они все-таки — общий культурный уровень, доброжелательность.
Вобщем, если расставлять приоритеты, то климат/люди интересуют одинаково, на втором месте инфраструктура/пробки + общая загазованность+машины по трассе через город.
Ещё, конечно интересно про садики — наличие мест, уровень среднего и высшего образования, спорт. секции (водные виды спорта), но это уж специфично.
Если ещё и ваши общие впечатления напишете, тоже буду очень благодарна.

Картинка профиля Марго 10 января 2016 в 11:49

В европейской части России с работой хорошо только в Москве и может в некоторых городах миллионниках. В Саратове, Воронеже, Самаре, Тамбове, Курске, Саранске, Волгограде да и еще много где с работой ничем не лучше. В Пензе 500 тыс. жителей, а жилья настроили на миллионник и работы вам нет, плохо конечно, но может временно это. Про экологию и онкологию, развитый город и отсутствие вредных производств в России понятия несовместимые. И еще у меня родня живет можно сказать в заповедном месте, где начинается урал, вокруг на 300 км. никаких вредных производств, село на полуострове, река и хвойный лес на невысоких горах. Так вот многие там от онкологии помирают, есть одна улица так там все умерли от рака только в разное время. Так что не поймешь счас где лучше, хотя дышать конечно хочется чистым воздухом

Картинка профиля design- Ростов-на-Дону 25 августа 2019 в 11:02

Evgenia: А я все жду, ну когда же кто-нибудь захочет переехать в мою Тверь или Тверскую область)) За все время моего пребывания на сайте (с зимы кажется), вы первый) Если интересно, спрашивайте, могу рассказать)

Вот я надумала! Жила в Тамбове, Новороссийске, сейчас в Ростове. Новороссийск и Краснодарский край однозначно нет!, Тамбов до сих по нравится, но что-то там не подошло (вода, про которую говорят, что в ней много извести, продукты или климат… до сих пор не знаем, но начались проблемы со здоровьем). Здесь в Ростове другая неприятность-амброзия вовсю цветет, в мае пух летает, для аллергиков-ад. Жару уже чем дальше, тем больше не люблю… Так что я опять в поиске своего города. Смотрю на Тверь, Нижний Новгород и даже Смоленск. Рассматривала соседний Воронеж, но, чувствую, это будет тот же Ростов, только на свой лад…Нужна нормальная экология (без нефтеперерабатывающих и жестких металлургических предприятий), рассматриваю именно областной город и центр города (практика показывает, лучше центра может быть только центр, когда надо , чтобы было всё и рядом), работать привыкла тоже в центре и на работу привыкла ходить пешком, без привязки к авто и общественному транспорту.
Будьте добры, кто может оставить отзывы о вышеперечисленных городах, напишите, пожалуйста! А уж, если сравнительный анализ будет, я особенно буду рада!)))

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 25 августа 2019 в 14:31

design: Рассматривала соседний Воронеж, но, чувствую, это будет тот же Ростов, только на свой лад…

Плюс ко всему и в Воронеже и вообще в Черноземье — амброзия цветет и пахнет !!! Аллергику точно не сюда.

Картинка профиля yuriseid 25 августа 2019 в 15:35

Марго: В европейской части России с работой хорошо только в Москве и может в некоторых городах миллионниках. В Саратове, Воронеже, Самаре, Тамбове, Курске, Саранске, Волгограде да и еще много где с работой ничем не лучше. В Пензе 500 тыс. жителей, а жилья настроили на миллионник и работы вам нет, плохо конечно, но может

id9411741- Выборг 25 августа 2019 в 16:20

yuriseid: Третий, если не 4-й год говорю, что работы, кроме 2-4 самых крупных городов-миллионников (Москва, Питер, Екатеринбург, Новосибирск) больше нигде нет.

Картинка профиля yuriseid 25 августа 2019 в 16:59

id9411741: В Ленинградской области есть работа. В Выборге практически все специалисты на новых заводах- приезжие. И еще набирают на новые стройки заводов и порта.

И разумеется, начинающие специалисты с минимальным опытом или вообще без него, после вуза. Или те, кто по каким-то причинам решил сменить свою профессию. Или работодателя?

id9411741- Выборг 27 августа 2019 в 00:03

yuriseid: Гуманитарии, тем кому за 40, пенсионеры, юристы, экономисты, маркетологи, программисты всех направлений?

На счёт гуманитариев- мимо, к сожалению, (сама из таких) ну если не считать работу учителем, например. Или врачам можно без проблем устроится. Но и зп там как и везде- не густо. Я, конечно, же имела ввиду прежде всего технические специальности. Инженеры всех мастей, работяги. Программисты, кстати, тоже востребованы.