Ставрополь VS Тула

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 16:42

Всем доброго времени суток 🙂

Я смотрю, очень много народу уже переехало кто куда, и ещё есть много тех, которые ещё не переехали, но планируют.

Мы с женой тоже решили переехать, покинуть Кузбасс, где сейчас и живём.

После долгих раздумий и чтений информации в интернете, выбор пал на два города : Ставрополь и Тула.

И всё.. После этого мы застряли, не можем выбрать один из этих двух вариантов.

Просим помочь нам наконец определиться. Особо будет ценны свидетельства тех, кто жил и в том городе, и в другом.

Откровенно говоря, в наших глазах у Ставрополя есть небольшое преимущество, по сравнению с Тулой, но есть некоторые смущения.

Нас интересуют такие вопросы как :
1) Климат. Нам больше по душе Ставрополь, но смущают ветра, т.к моя супруга мерзлячка. Или ветра там по сравнению с Кузбассом — детский лепет? Напишите пожалуйста.
2) экология.
3) уровень медицины и квалификация врачей в целом. Судя по отзывам в интернете, медицина в Ставрополе так себе, это правда ли? Если да, то нас это смущает.
4) менталитет населения.
5) цены на продукты, одежда и т.д.
6) работа ЖКХ.
7) адекватность населения.
8) адекватность властей, т.е насколько власти заботятся о народе. Судя по отзывам, в Туле немного лучше с этим, но хотелось бы услышать ваши свидетельства.
9) чистота города, ухоженность.
10) затраты на стройку. Хотим строить дом в пределах 150-180 кв.м, сколько будет в Туле это стоить, а сколько — в Ставрополе? Хотя бы примерные цены.

Вроде бы всё, если что ещё вспомню — напишу 🙂

Можете задавать вопросы для уточнения, чтобы легче было помочь.

Картинка профиля Slavas 10 декабря 2020 в 17:05

Почти по всем пунктам- плюс в адрес Ставрополя.
Самый большой минус Тулы-экология.
АО Тулачермет, АО ШекиноАзот, Косогорский металлургический завод…и т.д. Пояснять, я думаю не стоит.
Тула дороже Ставрополя, сказывается близость Москвы.

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 17:15

Куаныш Сарданов: Всем доброго времени суток 🙂

Мы с женой тоже решили переехать, покинуть Кузбасс, где сейчас и живём.

И всё.. После этого мы застряли, не можем выбрать один из этих двух вариантов.

Нас интересуют такие вопросы как :
2) экология.
4) менталитет населения.
5) цены на продукты, одежда и т.д.
6) работа ЖКХ.
7) адекватность населения.
9) чистота города, ухоженность.

Вроде бы всё, если что ещё вспомню — напишу 🙂

Можете задавать вопросы для уточнения, чтобы легче было помочь.

А да, забыл добавить :

11) как с инфраструктурой в этих городах? Имею ввиду красивые места погулять, а также работа общественного транспорта.

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 17:24

Slavas: Почти по всем пунктам- плюс в адрес Ставрополя.
Самый большой минус Тулы-экология.
Тула дороже Ставрополя, сказывается близость Москвы.

Спасибо за ответ!

А можно поподробнее по остальным пунктам? Особенно интересует вопрос насчёт ветров в п.1 🙂

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 17:31

А да, забыл добавить :

12) как качество воды из крана в этих городах? В каком городе лучше?

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 17:32

А да, забыл добавить :

12) как качество воды из крана? В каком городе с этим лучше?

Картинка профиля Slavas 10 декабря 2020 в 18:01

Ветра есть, но не настолько это критично.
Вода в Туле очень жесткая, многие покупают в киосках и магазинах.
По красоте трудно сравнивать, в Туле есть замечательный Центральный парк, Кремль и пр., в Ставрополе тоже есть что посмотреть и природа не хуже.
По транспорту трудно сравнивать, но раньше в Туле транспорт был более развит-троллейбусы, трамваи, автобусы, плюс электричка для пригородов.

Картинка профиля Куаныш- Кемерово 09 января 2021 в 06:42

При более подробном исследовании мы заинтересовались ещё и Калининградом,Тверью,Севастополем, Воронежем и КМВ.

К этим городам те же вопросы что и к Ставрополь VS Тула.

Напишите пожалуйста,кто что знает))