Ставрополь VS Тула

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 апреля 2021 в 16:15

Оксана: Не будет. Хватит грибов в Русском лесу. Площадь лесов вокруг Ставрополя можно на карте посмотреть. Волков у нас нет, ходить можно без опаски. ?

Да, в Ставрополе грибы пошли, много.
Нигде еще нет, а в Ставропольских лесах есть. Всего в 30 минутах езды от центра города

Вложения:
Картинка профиля Юта- Ставрополь 02 апреля 2021 в 20:15

Славыч: Да, в Ставрополе грибы пошли, много.
<iframe class=»wp-embedded-content» sandbox=»allow-scripts» security=»restricted» style=»position: absolute; clip: rect(1px, 1px, 1px, 1px);» title=»«Грибы Ставрополя 30.03.21» — Грибник России» src=»http://gribnik-rossii.ru/?p=91015&embed=true#?secret=FJtf7ALeX5&#8243; data-secret=»FJtf7ALeX5″ width=»500″ height=»282″ frameborder=»0″ marginwidth=»0″ marginheight=»0″ scrolling=»no»></iframe>

Ну это , конечно , кто к каким грибам привык . Я , например , такие вижу впервые . А как насчет белых , опят , лисичек или маслят , тоже в Русском лесу водятся ?

Картинка профиля Юта- Ставрополь 02 апреля 2021 в 20:54

Славыч: Юта так же безграмотно и в кучу пишет как ранее Aleks писал в теме Ставрополя, занятно. Привет, завсегдатаям!

Картинка профиля Юта- Ставрополь 02 апреля 2021 в 21:02

Картинка профиля SI- Москва 02 апреля 2021 в 21:14

Юта: Да зачем же на карте ? Я уж три года , правда с некоторой переодичностью , и сама по ним гуляю .И не в обиду , но назвать это лесом не могу .

Это южный лес: ясень, бук, граб, дуб.
Наш лес существенно отличается от привычного для понимания образа березово-ольхового-хвойного леса.
Южный лес темный, кроны смыкаются, поэтому растительность под деревьями несколько иная.
Что касается грибов, то я лично местные грибы не ем. Ибо не доверяю грибникам, а сам я не грибник и грибы не знаю. Привычных для Центральной России грибов у нас немного, в основном наши местные-сморчки-строчки, синий корень (так называется, сосед собирает!), шампиньоны (тоже сосед собирает, но по-моему это больше похоже на белый груздь), опята.

Картинка профиля SI- Москва 02 апреля 2021 в 21:15

Юта: Ну вы уж простите мне , великодушно , мой корявый слог и допущенные ошибки . Но я , вроде, не на форум филологов пришла . Если вас так коробят мои посты , можете их даже не читать , я не обижусь . Вы меня в чем-то подозреваете ? И только на основании того , что я имею свое мнение, отличное от вашего ? А мне вот кажется , что все завсегдатаи, так рьяно рекламирующие свой город и зовущие в него всех переезжающих , просто зарабатывают на продаже в нем недвижимости . Иначе , что заставляет их сидеть постоянно на этом форуме и в каждой теме предлагать свой город для переезда ? И да , у меня есть собственное мнение , отличное от вашего , и при этом я не явлюсь клоном какого-то Алекса , и как вы все это переживете , мне совершенно пофиг.

Не обращайте внимания.
Это приезжий завсегдатай. Ему все время что-то чудится и кажется.

Оксана- Ставрополь 02 апреля 2021 в 22:12

Без обид, конечно. 🙂 Называть можно как угодно, но по научному это именно широколиственный лес, буковый. По биразнообразию флоры намного круче сибирской тайги. Леса обступают город с запада, севера и юга – Русский, Татарский, Мамайский, Грушевый, в черте города сохранились Таманский (бывший Архиерейский), Круглый и Члинский. Всего 12441 гектар. Вполне достаточно даже для самого притязательного грибника. Также рядом крупный лесной массив на горе Стрижамент — лес Тёмный. Буковый лес считается памятником природы краевого значения. Деревья здесь достигают 30 метров в высоту, а некоторым букам уже по 200-300 лет.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 апреля 2021 в 00:43

Для тех кого не устраивают Сморчки, синий корень и зонтики, за боровичками и подосиновиками ездят в Архыз. Там же и чернику можно собирать если места узнаете.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 апреля 2021 в 07:32

А опята из Русского леса это вообще песня, идеал.
Кому там грибов не хватает?

Вложения:
Картинка профиля Innaya 03 апреля 2021 в 10:54

Конечно растительность и живность в более тёплых регионах нашей страны богаче.
Если брать лес недалеко от Кемерова, то там больше хвойные леса, сосны… чудесный аромат. Из минусов это подлесок, который богат опасными клещами по весне. Но не думаю, что грибы это существенный фактор при переезде.
Мои ссылки не пропустила модерация, ну да ладно. Советую посмотреть информацию у ютуб-блогеров, как говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать, ой, услышать))

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 апреля 2021 в 14:15

За три года активных походов по лесам Ставрополя и горных лесах, поймал всего одного какого то вялого клеща.
В Хабаровске даже во время дачной поездки за день не меньше 5 штук снимал, а на собаке все 50.

Картинка профиля Юта- Ставрополь 03 апреля 2021 в 16:44

Славыч: Лес в окрестностях Ставрополя для прогулок и семейного отдыха намного интереснее сибирского. Никаких буреломов и плотных зарослей подлеска, москитов и душных болотистых оврагов. В футболке и шортах летом можно гулять весь день по мягкой подложке из листьев и хвои. Лес прозрачный, видно красивые ландшафты, скалы и балки, очень много птиц.

Ах, как вкусно пишите .Но я , все- таки , в определении для себя размеров настоящего леса, останусь при своем мнении .Опята в Русском лесу ?Доживем , обязательно поищем. И очень интересно про хвойный лес ? Где такой ?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 апреля 2021 в 16:51

Юта: И очень интересно про хвойный лес ? Где такой ?

На Беспутских полянах, около Немецкого моста и в пригородах. Много где есть.
Вы не знаете про грибы, не знаете про леса в городе, вы точно из Ставрополя?
Что то я сильно сомневаюсь.
Aleks так же терялся при разговоре о лесах в городе. Не могу отделаться от ощущения как вы похожи.

Картинка профиля SI- Москва 03 апреля 2021 в 17:37

Славыч: …… и в пригородах. Много где есть.
….. вы точно из Ставрополя?
Что то я сильно сомневаюсь…..
…….Не могу отделаться от ощущения…….

Хватит сказки рассказывать, сочинитель.
На Ставрополье нет никаких хвойных лесов, это искусственные насаждения. 1% от территории края.
То есть нет их по сути.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 03 апреля 2021 в 17:43

А разница какая? Пускай искусственные, но хвойные леса уже есть и это факт.
К чему эти деления на натуральные и специально высаженные?
Мы же говорим о комфорте прогулок. Так вот по этим лесам очень приятно гулять, дышать хвойным воздухом. И очень полезно, всего в 10 минутах езды от города. Всем рекомендую, запах и леса очень приятные, мягкие и комфортные.

Картинка профиля Юта- Ставрополь 03 апреля 2021 в 20:41

Славыч: На Беспутских полянах, около Немецкого моста и в пригородах. Много где есть.
Вы не знаете про грибы, не знаете про леса в городе, вы точно из Ставрополя?
Что то я сильно сомневаюсь.

Да думайте что хотите . Я уже выше писала , почему мы приехали в Ставрополь. И самым главным в нашем выборе было то , что здесь не так жарко как в Краснодаре и Ростове и самое главное , что квартиры тогда , здесь стоили намного дешевле , чем в этих городах. Я пока не живу в Ставе постоянно , но часто и подолгу здесь бываю .Сыну квартиру мы купили , себе пока нет . Я засомневалась в нашем выборе .Почему? Тоже написала выше . А облазить за это время ВСЕ перелески и лесопасадки как-то не успела ..Да и … ладно с этими грибами .А вот то , что меня раздражает больше всего — это обилие мусора на улицах .Мы к такому не привыкли . Может вы , как всезнающий старожил , сможете мне обьяснить -это менталитет такой ? Как можно не убрать мусор возле своего магазина , офиса , ларька , да даже возле салонов красоты такой срач ?Это же совестно, неприлично . И снег чистили только чтобы дверь открылась , а дальше хоть лед , хоть сугроб , все равно .А эти кулечки возле Леруа , военного городка , Ленты на Кулакова ?Это же чокнуться можно . Вот с этой проблемой нам смириться сложно .

Картинка профиля SI- Москва 03 апреля 2021 в 23:08

Юта: Да думайте что хотите . Я уже выше писала , почему мы приехали в Ставрополь. И самым главным в нашем выборе было то , что здесь не так жарко как в Краснодаре и Ростове и самое главное , что квартиры тогда , здесь стоили намного дешевле , чем в этих городах. Я пока не живу в Ставе постоянно , но часто и подолгу здесь бываю .Сыну квартиру мы купили , себе пока нет . Я засомневалась в нашем выборе .Почему? Тоже написала выше . А облазитьза это время ВСЕ перелески и лесопасадки как-то не успела ..Да и … ладно с этими грибами .А вот то , что меня раздражает больше всего — это обилие мусора на улицах .Мы к такому не привыкли . Может вы , как всезнающий старожил , сможете мне обьяснить -это менталитет такой ? Как можно не убрать мусор возле своего магазина , офиса , ларька , да даже возле салонов красоты такой срач ?Это же совестно, неприлично . И снег чистили только чтобы дверь открылась , а дальше хоть лед , хоть сугроб , все равно .А эти кулечки возле Леруа , военного городка , Ленты на Кулакова ?Это же чокнуться можно . Вот с этой проблемой нам смириться сложно .

А вот здесь искренне удивили.
Всегда приезжие о Ставрополе отзываются иначе-ухоженный и чистый город.
Неужели на Ю З. и С.З. все так плохо? Спрашиваю без подвоха-живу на Ташле, работаю в Центре, родня под боком, в другие районы выезжать необходимости особой нет. Да и желание туда ездить отсутствует.
Я консервативный ставрополец, для меня за Шпаковской и Доваторцев «земли нет».)))

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 04 апреля 2021 в 02:04

Понятия не имею про какой мусор на улице вы рассказываете. Чистый город, аккуратные газончики.
Есть немного во дворах когда ветер пакеты из помоек гоняет, но быстро убирают.

Евгений 04 апреля 2021 в 08:11

Очередная ветка превращается в срач ставропольцев…. понаехали))) тут

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 04 апреля 2021 в 11:57

Обычное дело, когда город незаслуженно очерняют про грязные улицы, загазованность, пыль.