Ставрополь VS Тула

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 16:42

Всем доброго времени суток 🙂

Я смотрю, очень много народу уже переехало кто куда, и ещё есть много тех, которые ещё не переехали, но планируют.

Мы с женой тоже решили переехать, покинуть Кузбасс, где сейчас и живём.

После долгих раздумий и чтений информации в интернете, выбор пал на два города : Ставрополь и Тула.

И всё.. После этого мы застряли, не можем выбрать один из этих двух вариантов.

Просим помочь нам наконец определиться. Особо будет ценны свидетельства тех, кто жил и в том городе, и в другом.

Откровенно говоря, в наших глазах у Ставрополя есть небольшое преимущество, по сравнению с Тулой, но есть некоторые смущения.

Нас интересуют такие вопросы как :
1) Климат. Нам больше по душе Ставрополь, но смущают ветра, т.к моя супруга мерзлячка. Или ветра там по сравнению с Кузбассом — детский лепет? Напишите пожалуйста.
2) экология.
3) уровень медицины и квалификация врачей в целом. Судя по отзывам в интернете, медицина в Ставрополе так себе, это правда ли? Если да, то нас это смущает.
7) адекватность населения.
8) адекватность властей, т.е насколько власти заботятся о народе. Судя по отзывам, в Туле немного лучше с этим, но хотелось бы услышать ваши свидетельства.
9) чистота города, ухоженность.
10) затраты на стройку. Хотим строить дом в пределах 150-180 кв.м, сколько будет в Туле это стоить, а сколько — в Ставрополе? Хотя бы примерные цены.

Вроде бы всё, если что ещё вспомню — напишу 🙂

Можете задавать вопросы для уточнения, чтобы легче было помочь.

Картинка профиля SI- Москва 10 декабря 2020 в 17:05

Почти по всем пунктам- плюс в адрес Ставрополя.
Самый большой минус Тулы-экология.
АО Тулачермет, АО ШекиноАзот, Косогорский металлургический завод…и т.д. Пояснять, я думаю не стоит.
Тула дороже Ставрополя, сказывается близость Москвы.

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 17:15

Куаныш Сарданов: Всем доброго времени суток ?

Мы с женой тоже решили переехать, покинуть Кузбасс, где сейчас и живём.

И всё.. После этого мы застряли, не можем выбрать один из этих двух вариантов.

Нас интересуют такие вопросы как :
9) чистота города, ухоженность.

Вроде бы всё, если что ещё вспомню — напишу ?

Можете задавать вопросы для уточнения, чтобы легче было помочь.

А да, забыл добавить :

11) как с инфраструктурой в этих городах? Имею ввиду красивые места погулять, а также работа общественного транспорта.

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 17:24

Slavas: Почти по всем пунктам- плюс в адрес Ставрополя.
Самый большой минус Тулы-экология.
Тула дороже Ставрополя, сказывается близость Москвы.

Спасибо за ответ!

А можно поподробнее по остальным пунктам? Особенно интересует вопрос насчёт ветров в п.1 🙂

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 17:31

А да, забыл добавить :

12) как качество воды из крана в этих городах? В каком городе лучше?

Куаныш Сарданов 10 декабря 2020 в 17:32

А да, забыл добавить :

12) как качество воды из крана? В каком городе с этим лучше?

Картинка профиля SI- Москва 10 декабря 2020 в 18:01

Ветра есть, но не настолько это критично.
Вода в Туле очень жесткая, многие покупают в киосках и магазинах.
По красоте трудно сравнивать, в Туле есть замечательный Центральный парк, Кремль и пр., в Ставрополе тоже есть что посмотреть и природа не хуже.
По транспорту трудно сравнивать, но раньше в Туле транспорт был более развит-троллейбусы, трамваи, автобусы, плюс электричка для пригородов.

Картинка профиля Куаныш- Кемерово 09 января 2021 в 06:42

К этим городам те же вопросы что и к Ставрополь VS Тула.

Напишите пожалуйста,кто что знает))

Картинка профиля acad 25 февраля 2021 в 09:57

Тула, конечно. Но если хочется плюс сорок, то Ставрополь конечно.

Картинка профиля Ольга Пашутина- Белгород 02 апреля 2021 в 03:17

Тулу не рекомендую. Дыра конкретная. Сам хочу уехать из Тулы куда подальше. Город очень грязный, дороги разбиты, заводы коптят.

Из положительный моментов: тут много работы, хорошее месторасположение.

Картинка профиля ВПВГ 02 апреля 2021 в 03:17

Куаныш Сарданов: Всем доброго времени суток ?

Мы с женой тоже решили переехать, покинуть Кузбасс, где

9) чистота города, ухоженность.

1. В Туле снег с ноября по март. В Апреле все зеленеть начинает. На день Победы цветат кпштаны, яблони и груши. Летом дождей мало. Днем + 21 + 32. Осень сентябрь, октябрь. Куча дождей и + 4 + 17. Бабье лето неделю доится.

2. Экология в Туле атас. Хуже только Новокузнецк и Магнитогорск с Липецком и иже с ними.

3. Смотря что считать таксебью. Если нужна какая то операция необычная, то это только в Москву. А так Ставропольская медицина хорошая, если найти своих врачей. Гуглите сайт Продокторов. Так и называется. У меня родственники в Ставрополе довольны медициной.

4. В Туле народ хваткий, деловитый. Очень скептичны ко всему. Много алкашей и хамов.

6. Жкх безобразно. Куча ям, грязь и мусор.

7. Неясен вопрос.

8. Тут все печально.

9. Грязно

Картинка профиля ВПВГ 02 апреля 2021 в 03:17

Куаныш: При более подробном исследовании мы заинтересовались ещё и Калининградом,Тверью,Севастополем, Воронежем и КМВ.

К этим городам те же вопросы что и к Ставрополь VS Тула.

Напишите пожалуйста,кто что знает))

Только ге Тверь. Самый запущенный и отсталый город.

Калининград хороший, но климат очень сырой. Если жена мерзлячка, то в Ставрополе гораздо теплее.

Севастополь очень дорогая недвижка.

Воронеж менталитет очень тяжелый. Привыкните ли к такому населению? Это же атас.

КМВ это как Ставрополь, только ветра слабее.

Картинка профиля Юта- Ставрополь 02 апреля 2021 в 12:54

Три года назад уговорила сына переехать из Ульяновска в Ставрополь. На этот выбор повлияли в основном цены на недвижимость (купили однушку за 1,1млн) , и близость к Украине , где еще пока проживаем мы с мужем , и куда собираемся ездить к родственникам после нашего переезда в РФ. Теперь о плюсах и минусах. Город правда зеленый , парки ,много новых благоустроенных площадей , скверов , близость моря и горнолыжных курортов .И даже 10 раз на дню меняющаяся погода мне нравится ,-ну люблю я ветер и туманы . Теперь о минусах: первое для меня и самое главное(и это то , почему я пока сомневаюсь в нашем переезде в этот город) — это мусор на улицах . Это какой-то ужас . Сын живет в Юго- западном районе , может где-то с этим и лучше , но здесь… Я не знаю , кто это должен убирать и почему не убирают, но чисто там ,где не сорят и это не про Став. Еще минус — это ужасная новодельная застройка — эти 20эт. дома , налепленные один возле одного , без дворов , зелени , смотрящие друг другу в окна . Старые районы для меня в этом плане намного лучше .Но в старых районах в основном такой убогий часный сектор , что не понятно как там вообще могут жить люди и живут ли вообще , или все брошено в ожидании ренновации ? И да ,вокруг Става действительно степь и тот кто привык ходить в лес , собирать грибы , будет этого лишен.

Картинка профиля Юта- Ставрополь 02 апреля 2021 в 12:54

И кстати, цена на недвижимость в Ставрополе за последнее время выросла в два раза . А вкладывать немалые деньги в недвижимость , находящуюся в таком неспокойном регионе — это еще 100 раз подумать надо . Путин не вечный и как оно сложится после него — никто не знает . И не надо меня даже пробовать переубеждать в обратном. Я уже на себе знаю , что такое, когда брат против брата , и что всей цивилизованной Европе плевать , что кого- то на ее территории убивают .

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 апреля 2021 в 13:32

Картинка профиля Юта- Ставрополь 02 апреля 2021 в 13:54

Славыч: Не было в Ставрополе брат на брата. Русские да Армяне живут дружно уже сотни лет, ни разу не конфликтовали. Зачем выдумываете?

А при чем здесь армяне ? Ну если чеченская война была 100 лет назад , то тогда конечно дружно.

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 апреля 2021 в 14:07

Ну была и была, в 90-х годах на криминальных разборках в сотню раз больше погибали чем на войне. Чего вспоминать то? Во всех городах России кладбища забиты жертвами криминала из того времени, в Ставрополе гораздо безопаснее было чем в городах где заводы отжимали и было чем поживиться.

Картинка профиля Юта- Ставрополь 02 апреля 2021 в 14:38

[Цитата #223651]<author>Куаныш Сарданов: </author>Всем доброго времени суток ?

Цитата #223651]
Свой дом это хорошо, это везде хорошо. По ценам могу подсказать только примерно:
Если хотите строить в самом городе , а не на территориях дач , то, сам участок обойдется вам где-то от 1,5 млн и выше ,
все зависит от улицы , если СНТ , то конечно дешевле . Вот сколько вам будет стоит все разломать и вывезти весь мусор с участка , не подскажу . А на строительство у вас уйдет примерно столько же денег, сколько и в других регионах , цены на строй материал , по -моему, одинаковы .Мы тоже подумывали о своем доме , были в Михайловске , Верхнерусском, Надежде , посетили Радонеж. И решили , что ну его .Если вы конечно пенсионер и вам не надо ездить каждый день на работу , то все нормально , хотя и придется все свое время проводить у себя во дворе потому , как повторюсь , здесь вокруг нет ни леса , ни рек. В обед, чтобы без пробок , можно и в город приехать и в парках погулять и в ТЦ сходить. Но каждый день ездить из пригородных сел на работу по пробкам — это уж на любителя. Да и сами села нам не понравились , какие-то они не ухоженные, застройка хаотичная и тот же мусор везде. Михайловск конечно получше из всего перечисленного. Хотя Радонеж тоже ничего , но эти малюсенькие участки и стоящие друг возле друга дома , там даже и 3 дерева не посадишь . Хотя , наверное , если иметь какой-то приличный капитал , то можно , наверное, и участок взять побольше .Вот только не знаю в аренде там земля или в собственности .

Оксана- Ставрополь 02 апреля 2021 в 15:46

Юта: И да ,вокруг Става действительно степь и тот кто привык ходить в лес , собирать грибы , будет этого лишен.

Не будет. Хватит грибов в Русском лесу. Площадь лесов вокруг Ставрополя можно на карте посмотреть. Волков у нас нет, ходить можно без опаски. 😉

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 02 апреля 2021 в 15:55

Юта так же безграмотно и в кучу пишет как ранее Aleks писал в теме Ставрополя, занятно. Привет, завсегдатаям!