Столицы регионов с недорогой недвижимостью

Картинка профиля ВПВГ 30 января 2018 в 20:07

yuriseid: Почки: Цезий-137

Цезия уже нет, остался один плутоний. Он только к 2100 году выветрится.

Картинка профиля ВПВГ 30 января 2018 в 20:09

Сергей: Страшилок уже достаточно.

А я так хочу переехать в Курск. Жаль, жаль.

Картинка профиля ВПВГ 30 января 2018 в 20:15

Андрей Н.: И? Уровень радиации же сейчас же даже в тех деревнях что задело «облако» в пределах нормы. В 2015 году даже собирались статуса их лишать. Не знаю правда лишили или нет. По моему нет.

Период полураспада плутония сотни лет, откуда в норме?

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 21:41

cottager: Период полураспада плутония сотни лет, откуда в норме?

Плутоний — тяжелый элемент. Он выпадал только в пределах чернобыльской зоны. Ветром его не разнесло. Улетел в основном йод, стронций и цезий. Максимальный полураспад у цезия — 30 лет. Стронций — 20−28 по-моему, йод вообще месяцы. Т.е. полураспад уже произошёл. И радиация снизилась, по крайней мере в Курской области, про тот же Брянск не скажу, уже в пределы природного фона. Да, те кто попал под облако — своё получил, так или иначе (оттуда и медстатистика). Но вот новоприехавшим мало что грозит, имхо. А страшилки остались и вопросы «Как норма? Чернобыль же!»

А в остальном. Чернобыль — универсальная страшилка. Бояться его — нельзя вообще жить в ЦФО. Равно как и кушать белорусские и украинские продукты. И европейские — 5% территории Европы тоже было поражено. Но по мне сейчас пройдя флюорографию на старом аппарате в районной больнице вы получите больше радиации, чем 10 лет живя в «пострадавших от Чернобыля» областях. Да и вообще ГМО в пище, Е-добавки, канцерогены, пальмовое масло, везде сотовая связь (телефоны «фонят» в поисках сигнала так, что мало не покажется), вайфай, тяжпроизвоства повсюду. Меня это тревожит больше, чем последствия Чернобыля.

Если говорить об радиации — куда опаснее съесть тихоокеанскую мороженную или консервированную рыбку, которая попала под слив вод Фукусимы. Почитайте на эту тему.

Картинка профиля yuriseid 30 января 2018 в 22:44

Дмитрий: чтобы зарабатывать 40−50, какими знаниями итшнику нужно владеть?
от 50 квадратов, ну или 40 можно что-то купить за 1,5 млн?
в целом вы не советуете Курск?

В целом не советую весь ЦФО, кроме миллионников, быть может. 40−50тр это ЗП финансового директора или главного бухгалтера (2й или 3го человека после генерального и директора по производству) на предприятии средних размеров. В IT, скорее всего по аналогии — ЗП IT-директора на среднем предприятии регионального масштаба или узкого специалиста в конторе, которая аутсорсит на Москву. Эникейщики и простые сисадмины — 20−30тр.
На работу принимают о-о-чень медленно, поиски на редкие и узко-специализированные вакансии ведут по полгода и больше. Самих вакансий очень и очень мало, работодатель это прекрасно понимает и поэтому никуда не торопиться — у рынка труда маленьких городов своя негативная специфика. Или вариант — фриланс на столицу.

Картинка профиля ВПВГ 30 января 2018 в 22:53

Андрей Н.: Плутоний — тяжелый элемент. Он выпадал только в пределах чернобыльской зоны. Меня это тревожит больше, чем последствия Чернобыля.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 31 января 2018 в 08:53

cottager: Спасибо за ответы. Подскажите за район КЗТЗ, Победа, Кавказская. Интересует безопасность, алкаши, инфраструктура и любая иная инфа об этих районах. Хочется жить рядом с каким-нибудь крупным парком (Заревский лес, Боевка)

Чуть позже в личку отпишусь

Картинка профиля Tayna 31 января 2018 в 10:01

Андрей Н.: Экология. тут всё двойственно. С одной стороны — и КМА, и АЭС, с другой — по рейтингам экологическим минприроды мы стабильно с 2012 года были в первой десятке, вот только два последних года выпали на 12−13 место. «Тяжёлых» производств в самом Курске нет. Закрыли всё. На бумаге есть Химволокно, но на практике они давно свернули производство, земли и корпуса проданы городу.

КМА — хз как она влияет, но как-то влияет. Точных данных нет. Вроде как выше процент заболеваний кишечного тракта и почек. Ну и карьеры с добыванием открытым способом не айс. Так что я бы не поостерёгся жить в Губкине, Железногорске, Старом Осколе — центрах разработки руды. Если брать по карте расположение КМА — аналогичная ситуация в Белгороде и Орле, но Белгород считается очень «чистым» городом, хотя там железные пласты куда шире.

АЭС — опять же награды, сертификации по безопасности и экологии. Но опять же — АЭС. Для экологии лучше было бы без неё. Хотя как по мне, при нынешних параметрах безопасности АЭС, те же угольные ТЭЦ куда больше вредят экологии.

Так что внешне — всё вроде хорошо, но сомнения были и остаются. Хотя наверное почти в каждой области/крае есть свои эко-страшилки.

В Алтайском крае из-за Семипалатинска. 40 лет бомбы взрывали, вот и статистика. Я считаю, что радиация и онкология взаимосвязаны. А ещё разные хим. производства и удобрения, отравы в с/х.

Картинка профиля Александр 17 июля 2018 в 09:10

Андрей Н.: Чернобыль нас официально почти не задел. Стоит ли верить офиц. данным — второй вопрос. Всё-таки статистика по раку в Курске не самая благоприятная. Не такая как в Ярославле или соседнем Орле, но всё-таки. Хотя в Алтайском Крае ещё хуже. Почему так — я например не понимаю…

Семипалатинский полигон