Столицы регионов с недорогой недвижимостью

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 29 января 2018 в 15:29

Картинка профиля yuriseid 29 января 2018 в 16:29

Андрей Н.: Хотя, по душе, я бы предпочёл бы всё-таки Курску Воронеж. Жизнь и цены не сильно выше, климат аналогичный, а возможностей больше.

Курск, Брянск, Орел — это примерно города одного порядка, по экономике?

Картинка профиля Стас- Подольск 30 января 2018 в 01:00

yuriseid: Курск, Брянск, Орел — это примерно города одного порядка, по экономике?

Орёл победнее будет… Курск и Брянск примерно одинаковы.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 12:59

Брянск не знаю, Орел победнее Курска. В Черноземьи самые богатые Воронеж и Белгород. Липецк, Тамбов, Курск — приблизительно на одном уровне. Орел — самый бедный.

Картинка профиля Иван 30 января 2018 в 14:35

Андрей Н.: Отпишусь таки по Курску как местный житель, плюс — работающий в И. Т. Средняя зарплата ИТ-шника в Курске — 25−30 р. Если есть связи и/или специалист высококвалифицированный — можно иметь 40−50.
Цены на жильё выросли за последние 2−3 месяца (после того как процент по ипотеке упал). Сейчас ниже 35 р/м2 очень сложно что-то найти. Возможно акции будут весной, но не факт. Предложение меньше спроса.
А так — парки есть, но зелени маловато, летом жарко, пыльно, сухо. Речки в городе особо нет, равно как и пляжей.
АЭС — да, КМА — опять же (хотя КМА называется Курской, больше она в Белгороде). В Курске и Орле её меньше разрабатывают. Смотрите карту http://www.mining-enc.ru/k/kurskaya-magnitnaya-anomaliya/). Чернобыль нас обошёл стороной, чтобы не писали выше, смотрите карту осадков после Аварии, она ниже.
Других факторов, которые можно записать в минус уже не осталось. Тяжпроизводства ныне в Курске нет.
В целом жить можно.

П.С. И да, девушки у нас красивые))

чтобы зарабатывать 40−50, какими знаниями итшнику нужно владеть?
от 50 квадратов, ну или 40 можно что-то купить за 1,5 млн?
в целом вы не советуете Курск?

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 15:03

Дмитрий: чтобы зарабатывать 40−50, какими знаниями итшнику нужно владеть?
от 50 квадратов, ну или 40 можно что-то купить за 1,5 млн?
в целом вы не советуете Курск?

На самом деле не так важно в какой области ИТ специализироваться, главное быть в ней профессионалом. ИТ-поле очень широкое, расписывать всё нет смысла. По Курску скажу так: больше всего востребованы 1С-ники с опытом (вакансий больше всего), разъездные сисадмины-эникейшики (т.е. мотаться с машиной по области, обслуживать торговые точки) и узкие специалисты по ЧПУ, сельхоз оборудованию и т.д. (т.к. их реально мало). По зарплатам. 1С-ники с сертификатами и опытом разработки получают 30−40 (могут и больше, как устроятся), но конкуренция большая и нужны связи. Сисадмины получают пониже (30−35). Эникейшики, спецы по банкоматам, терминалам кассовым — в районе 30. Прогеры — тут всё сложно, они обычно фриланс и зависят от количества/качества проектов. Заработок скачет 20−80 т.р. Чтобы получать больше среднего по профессии — нужно учиться получать сертификаты, иметь опыт, рекомендации. Высококвалифицированные специалисты всегда в цене. Говорю не голословно сам сисадмин, зарплата 40+. Уровень CCNA, сертификаты по Python + проф. знания телефонии (Avaya, Unify). Брат — программер, пишет на всём, сейчас тянет два проекта — один с белорусами, другой с москвичами, пашет по 12−14 часов день, но и имеет 70+ на руки в месяц.

По квартире — за 1,5 можно купить новую эконом-однушку на выселках (Плевицкая, Дериглазово), либо б/у хрущевку в старом районе. Реальные цены начинаются от 1,7−1,8 за квартиру. Средняя цена за метр сейчас 35−40 т.р. за квадрат.
Кокретно — например однушки на Дериглазова (неплохой район на самом деле, но далеко от центра) стоят сецчас 37,15 кв.м. — 1 337 400 руб, 38,6 кв.м. — 1 389 600 руб.;
2х комнатные квартиры на 1 этаже (по 34 000 за кв.м.):
Двушки (первый этаж, самые дешевые) 54,6 кв.м. — 1 856 400 руб.; 56,6 кв.м. — 1 924 400 руб.
zavodkpd.ru/stroi_ob/zhiloj-dom-20-str-shifr-mkr-2-pos-severnyj
Плевицкая — однушка 41 м2 — 1 534 020 р.
instep46.ru/plev/house/4/

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 15:10

Дмитрий: в целом вы не советуете Курск?

Хотя цены на жильё там выше, так что учитывайте это.

Картинка профиля ВПВГ 30 января 2018 в 15:17

Андрей Н.: В целом — Курск совершенно нормальный город. Есть свои ньюансы, но совершенно типичный город средней России на 300−500 т.чел. Но если вы ИТ-шник, молоды — лучше Воронеж. Вакансий больше, экология/соцсреда чуть лучше, уровень жизни тоже. Это объективно. Курск потише, по спокойней, к нам больше едут пенсионеры с севера.

Картинка профиля Иван 30 января 2018 в 15:36

Хотя цены на жильё там выше, так что учитывайте это.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 15:37

cottager: Здравствуйте, Андрей! Хотим с семьей переехать в Курск. Подскажите пожалуйста на сколько вредное влияние КМА, Чернобыля. Что скажите за экологию в целом?

Экология. тут всё двойственно. С одной стороны — и КМА, и АЭС, с другой — по рейтингам экологическим минприроды мы стабильно с 2012 года были в первой десятке, вот только два последних года выпали на 12−13 место. «Тяжёлых» производств в самом Курске нет. Закрыли всё. На бумаге есть Химволокно, но на практике они давно свернули производство, земли и корпуса проданы городу.

КМА — хз как она влияет, но как-то влияет. Точных данных нет. Вроде как выше процент заболеваний кишечного тракта и почек. Ну и карьеры с добыванием открытым способом не айс. Так что я бы не поостерёгся жить в Губкине, Железногорске, Старом Осколе — центрах разработки руды. Если брать по карте расположение КМА — аналогичная ситуация в Белгороде и Орле, но Белгород считается очень «чистым» городом, хотя там железные пласты куда шире.

АЭС — опять же награды, сертификации по безопасности и экологии. Но опять же — АЭС. Для экологии лучше было бы без неё. Хотя как по мне, при нынешних параметрах безопасности АЭС, те же угольные ТЭЦ куда больше вредят экологии.

Чернобыль нас официально почти не задел. Стоит ли верить офиц. данным — второй вопрос. Всё-таки статистика по раку в Курске не самая благоприятная. Не такая как в Ярославле или соседнем Орле, но всё-таки. Хотя в Алтайском Крае ещё хуже. Почему так — я например не понимаю…

Так что внешне — всё вроде хорошо, но сомнения были и остаются. Хотя наверное почти в каждой области/крае есть свои эко-страшилки.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 15:38

Дмитрий: А Вы Андрей в Саратове были, что можете о нем сказать? я смотрел вакансии, их тоже много, как и в Воронеже, но цены на жилье гораздо дешевле. Население порядка 800000 чел, тоже крупный город

Нет, не был. Я в основном по черноземью по работе катаюсь. Воронеж, Тамбов, Орел, Белгород, Липецк знаю. Ну и Курск.

Картинка профиля ВПВГ 30 января 2018 в 16:11

Андрей Н.:

Чернобыль нас официально почти не задел..

Хотя в Алтайском Крае ещё хуже. Почему так — я например не понимаю…

1) Это, я так понимаю, от воды из-под крана?

2) Да, но продукты то везут из чернобыльский зон? (молоко, мясо, фрукты, овощи)

3) Семипалатинск?

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 17:09

cottager: 1) Это, я так понимаю, от воды из-под крана?

Хз. Но вода у нас жесткая. Я лично покупаю бутуллированную.

cottager:
2) Да, но продукты то везут из чернобыльский зон? (молоко, мясо, фрукты, овощи)

Практически нет. Возможно что и стоит на полках, не присматривался. Молоко — в основном своё и Белгород. Мясо — своё. Фрукты, овощи — своё, Юг, импорт. Мы ж сельхоз регион. Продукты вкусные, дешевые.
У нас только фрукты и овощи привозные, и то не в сезон. Хотя последние годы теплицы поставили, даже зимой — овощи свои.

cottager:
3) Семипалатинск?

Возможно.

Картинка профиля ВПВГ 30 января 2018 в 18:49

Андрей Н.: Хз. Но вода у нас жесткая. Я лично покупаю бутуллированную.

2) В каком смысле свое? Если Курская область, то часть области была задета облаком.

Картинка профиля yuriseid 30 января 2018 в 19:16

cottager: 1) Проблемы с кишечником и почками может быть только от еды и воды. Значит что-то в Курске не так с водой и едой.

Почки: Цезий-137

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 30 января 2018 в 19:37

Андрей Н. судя по всему является молодым человеком. И добрым по характеру. Возможно он верит, что местное мясо, когда оно еще было в составе коровы, гуляло по зеленым лужайкам … Новой Зеландии, а не по полям Фатежского, Льговского, Железногорского и т.п. районов Курской области, «обласканных» чернобыльским облаком. А те коровы, которые сдуру носили будущий бифштекс по полям области все, как одна могли запросто определить где есть радионуклиды под слоем травы, а где их нет. Теперь переберемся с пастбища на дорогу. Если отколупать кусок асфальта в любом месте Курской области, то под ним Вы обнаружите крупный щебень, который называется кварцит. Его с открытых карьеров Курской магнитной аномалии развезли по всей области. Чтобы фонило кругом, а не только на разрезах. Ну и не выбрасывать же этот материал обратно в карьер. Вот им дороги и засыпали по всей области. Теперь про КМА. Залежи железной руды на известных всем открытых разрезах в Железногорске и Губкине в десятки раз уступают будущим разрезам, которые своим объемом очень долго будут прославлять Курскую и соседние области. Теперь про биофабрику в центре города. Нет, не надо! Страшилок уже достаточно.

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 19:38

И? Уровень радиации же сейчас же даже в тех деревнях что задело «облако» в пределах нормы. В 2015 году даже собирались статуса их лишать. Не знаю правда лишили или нет. По моему нет.

yuriseid: Почки: Цезий-137

Не утрируйте. Что у всех у кого цистит-пиелонефрит в почках цезий?

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 19:47

Сергей: Возможно он верит, что местное мясо, когда оно еще было в составе коровы, гуляло по зеленым лужайкам …

У нас нет КРС. Не выгодно. Свинофермы и птицефермы закрытого цикла в основном. На привозных кормах.

Сергей: «Фатежского, Льговского, Железногорского и т.п. районов Курской области, „обласканных“ чернобыльским облаком. »

Вы в курсе что в земли, пострадавшие от Чернобыля, выведены из сельскохозяйственного оборота земли?

Сергей:

Не понял смысла поста. В смысле фонило в разрезах? Причём тут радиоактивность и железная руда? По вашему что железные руды — радиоактивны?

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 19:50

И вообще если у нас всё так страшно, при том что нас краешком задело, в что тогда в Брянске, Калуге, Орле и Туле? Люди светятся?

Картинка профиля Андрей Н.- Раменское 30 января 2018 в 19:55

Железные руды «фонят». Тогда наверное вездесущий вай-фай вообще мозги плавит. Как страшно жить!
Мне вот интересно, учитываю составы продуктов, что мы едим, воздух черный от выхлопных газов и смога заводов, которым дышим, воду которую гонят нам неизвестно откуда — мы вообще помереть не должны на днях? Может нам всем вообще переселиться куда-нибудь в Карелию? Всей Россией. Для экологии!