Столицы регионов с недорогой недвижимостью

Картинка профиля yuriseid 24 января 2018 в 18:04

Дмитрий: Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста город с недорогой недвижимостью, чтобы он был столицей региона с населением хотя бы полмиллиона человек.
Располагаю суммой 1.5 млн рублей, нужна квартира от 40 кв.м.
По образованию программист, системный администратор.
Помониторил города, под мое описание подходят Саратов, Ульяновск, Ставрополь, Рязань. Рассматривал Воронеж, но там цены выше. Расскажите про эти города, как там с климатом, погодой, работой, какой из них лучше для жизни?
Или может предложите свой. Спасибо!

Вы один город с населением 1млн хотите сменить на гораздо худший, при том, что вам необходим мегаполис, т. к работа в шестом и пятом технологических укладах в РФ далеко не во всех городах! Средняя полоса и города с населением 300−600тыс — это полностью аграрный сектор и отсутствие работающих предприятий, куда вы собираетесь устраиваться.

Ситуация с работой в небольших городах сейчас такова, что устроиться в течение месяца можно только на склад или в Магнит.
Видел одну вакансию — требуется знание С#, BPMN-нотации, описание бизнес-процессов за 20тр на крупное предприятие.

Картинка профиля ВПВГ 24 января 2018 в 18:51

Anton Orlov: А вы вообще читали

Читал и видел в списке Ульяновск, которые в 100 раз дырее Череповца. Больше 500 тыс человек и дешевая недвижимость это абсурд. Нужно выбирать или, или. И Череповец не дыра, у нас айтишники тут 50 тыс получают и климат гораздо лучше Уральского.

Саратов тоже дыра. Единственное чем он лучше Череповца это больше музеев и театров.

Картинка профиля ВПВГ 24 января 2018 в 18:52

комар: Для начала напишите, чем Пермь не устраивает, чтобы не получилось менять шило на мыло.

Здравая мысль!

Картинка профиля ВПВГ 24 января 2018 в 19:01

Anton Orlov:. Вдобавок ужасная экология. Зачем советовать эту дыру молодому специалисту из IT сферы?

У нас много приезжих из Перми. Все довольны. Экология не ужасная, она просто плохая. У нас же тут не Е-бург и не Тагил. Из-под крана прекрасная вода, на предприятиях фильтры. Те кто живут в 9 км от завода вообще горя не знают.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 25 января 2018 в 04:45

cottager: Череповец, Кострома, Курск, Ставрополь, Смоленск.

Где тут города больше 500 000?

Картинка профиля Иван 25 января 2018 в 06:26

Пермь не устраивает следующим
1 дорогая недвижимость при довольно низких зарплатах
2 холодный климат, при равных зарплатах уж лучше жить в более благоприятных условиях
Пока остановился на Ставрополе, но не знаю как там в целом с работой, цены на недвижимость там вкусные

Картинка профиля Дмитрий- Самара 25 января 2018 в 09:26

Картинка профиля Иван 25 января 2018 в 11:13

Дмитрий: А Самару почему не рассматриваете? тут ИТ-сфера представлена несколькими довольно крупными компаниями, если помимо вэб-программирования освоите пару востребованных языков то и цены Вам не будет, на части будут рвать предлагая лучшие условия. А вод сисадмин получает 25−35, в лучшем случае 40 — это если повезет. За 1,5 млн можно взять однушку в черте города на отшибе (кошелев-проект, новая самара, южный город). Но я бы советовал Вам сначала пожить-поснимать жилье, причем независимо от того, какой город вы выберете. Ну и климат тут на мой взгляд очень хороший, и природа красивая.

Картинка профиля ВПВГ 25 января 2018 в 12:40

Бубновый валет: Где тут города больше 500 000?

В названии темы конечно. А вы как хотите? Москву и Ярославль? не выйдет и рыбку съесть и в воду не ходить.

Картинка профиля ВПВГ 25 января 2018 в 12:41

Дмитрий: Пермь не устраивает следующим
1 дорогая недвижимость при довольно низких зарплатах

1. В Ставрополе низкие зарплаты и низкие цены на недвижимость.
2. Климат благоприятный, но не для всех.

Курск.

1. Низкие зарплаты и низкие цены на недвижимость.
2. Климат благоприятный, универсальный.

Картинка профиля ВПВГ 25 января 2018 в 12:43

Дмитрий: А Самару почему не рассматриваете?

В Самаре квартиры не дешевле, чем в Ярославле. Тогда уж и Ярославль в список вносить нужно.

Картинка профиля Иван 25 января 2018 в 15:51

cottager: 1. В Ставрополе низкие зарплаты и низкие цены на недвижимость.
2. Климат благоприятный, но не для всех.

Курск.

1. Низкие зарплаты и низкие цены на недвижимость.
2. Климат благоприятный, универсальный.

Смотрел зп в Ставрополе, в среднем 35−40.или это утка?
В Ярославле несколько мне известно тоже климат не ахти
И почему климат в Ставрополе не для всех благоприятный?

Картинка профиля yuriseid 25 января 2018 в 16:15

Дмитрий:
Смотрел зп в Ставрополе, в среднем 35−40.или это утка?

Вы видели описание вакансий и их количество? Два-три вебмастера, два-три программиста. Опыт работы обязательный, стек технологий узкоспециализированный или совмещение 100-в-1 — телефония, техподдержка, прокладка сетей, 1С, SAP, SQL, VPN, MS Server, *Nix и тп.
Остальные вакансии это поддержка по телефону и прочий мусор.
И среднее там 20−30тыс. Или 60−80тыс для суперпрофи.

Работодатель хочет специалиста с серьезным опытом работы и специализированным стеком за региональный оклад в городе, где таких специалистов по определению нет, т. к нет таких участков работы (где подобный спец мог бы получить опыт) как и желающих приехать в ж. мира из Москвы или Питера.
(Тоже самое и с руководителями, инженерами…)

Переезжайте в такие города только в случае, если получите конкретное предложение.

Картинка профиля Дмитрий- Самара 25 января 2018 в 16:59

Дмитрий: Вы в Самаре программистом работаете? какие языки на ваш взгляд сейчас очень востребованы?

Картинка профиля yuriseid 25 января 2018 в 17:03

Дмитрий: не могу сказать за все компании, понятно что на java всегда требуются. Я с трудом нашел специалиста на delphi, на transact SQL искал, только в Тольятти удалось найти. Лучше на работных сайтах искать точную информацию, там же можно и собеседование по скайпу пройти предварительное и возможно задание какое-нибудь тестовое выполнить. Кстати многие компании берут на джуниорские позиции с дальнейшим обучением, но на з/п соответственно небольшую, по айтишным меркам.

Какая сейчас ситуация со спросом и предложением на C# программистов?

Картинка профиля ВПВГ 25 января 2018 в 17:26

Дмитрий: Смотрел зп в Ставрополе, в среднем 35−40.или это утка?
В Ярославле несколько мне известно тоже климат не ахти
И почему климат в Ставрополе не для всех благоприятный?

1. Средняя Вы что имеете ввиду? Чиновник получает 200, уборщица 6, а в среденм они получают 35−40. Это имеете ввиду? Или Вы имеете ввиду, что народ по 35 массово получает?

2. Не ахти у всех разное понятие. Для меня в Ярославле климат почти идеальный. Лучше только Калуга, Тула.

3. Потому что погода меняется постоянно, зимой то плюс 15, то минус 15. Ветра под 25 м/с. Высота 550 метров над морем, давление низкое и тд.

Картинка профиля ВПВГ 25 января 2018 в 17:27

yuriseid: Поскольку желание работодателя не реально (противоречиво само в себе), подобные вакансии висят месяцами.

В Питере такие же работодатели с такими же висящими вакансиями по полгода.

Anton Orlov- Санкт-Петербург 25 января 2018 в 17:32

Ярославль, Вологда и все в той стороне это для любителей холодного климата и небольших зарплат.
Для тех кто любит потеплее юго-запад и юг.

Вообще из всех вариантов я бы остановился на Воронеже — у него достаточно удачное географическое положение, между югом и столицей. По размерам город достаточно большой, да и область информационных технологий там вроде как более менее развита. Климат там тоже довольно теплый.
А Ставрополь — я там не был, но знаю что на юге он не котируется.

Картинка профиля ВПВГ 25 января 2018 в 17:38

Anton Orlov:

Осталось понять что имеет ввиду под дешевыми ценами ТС.

Картинка профиля Innaya 25 января 2018 в 17:53

Дмитрий: меня интересуют только города, где теплее чем на урале. Больше всего Ставрополь привлекает. Но интересно бы узнать мнения о тех городах, о которых я упомянул. Еще интересен Курск

Программист, вы бы хоть по Гугл картам побродили…
Поужасались
Я про Курск