Сваливаем из Таганрога, но куда?

Картинка профиля Александр33 28 января 2015 в 05:28

Наша история такова — я местный, жена с детства в городе, но желаем переехать. Но не можем найти хорошее место для себя.Помогите подыскать пожалуйста варианты!

Надо что бы:
— зима была как зима (достала слякоть, грязь, гололед зимой, для дочки хочу зимы хорошей, но не более 3-4 месяцев в году);
— рядом был лес/заповедник, район не степь и не приморской (устали от резко меняющейся погоды, хочется леса, природы);
— мне нужна работа, желательно учителем информатики — по диплому считаюсь еще молодым специалистом;
— экология получше (металлургический завод, завод котельщик и др — это просто бомба для здоровья =/ );
— что бы воду можно было пить из под крана — ph 6-8, gh 5-15 (у нас около 8 ph, и жесткость от 30 и за сотку-две сотни переваливает..пить не возможно);
— небольшой городок, но что б в часе-трех часах езды до областного центра;
— если и деревню или поселок то электричество, вода, отопление центральное (уже предлагали п. Вавилон — но там углем топить), и конечно хотя бы 3g модем что бы интернет ловил;
— жена создает украшения ручной работы на заказ, так что нужно отделение почты рабочее, а не просто для видимости;
— летом не больше 35;
— не КМВ — решаюсь туда повезти семью на пмж, хотя бывали на отдыхе, но не спокойно там;

В принципе это основные наши параметры для поиска, но даже по таким небольшим не можем найти. Сначала планирую переехать и арендовать жилье, проработав несколько месяцев перевезти жену. Покупать дом/квартиру не на что, но надеюсь на новом месте устроиться по соц. программе.

P.S. географически — средняя полоса страны, Москву и Питер просьба не предлагать — наоборот ищем не крупный город с небольшой, но развитой структурой.

avatar Николай 28 января 2015 в 09:29

Такого нет в России)))). Если есть работа (но не Москва и Питер), то это будет заводы, а значит плохая экология. Не крупный город (посёлок), но с развитой структурой?)))))) Да это вам заграницу надо.

Картинка профиля Андрей77 28 января 2015 в 09:38

Александр: Наша история такова — я местный, жена с детства в городе, но желаем переехать. Но не можем найти хорошее место для себя. Помогите подыскать пожалуйста варианты!

Надо что бы:
— зима была как зима (достала слякоть, грязь, гололед зимой, для дочки хочу зимы хорошей, но не более 3−4 месяцев в году);
— рядом был лес/заповедник, район не степь и не приморской (устали от резко меняющейся погоды, хочется леса, природы);
— мне нужна работа, желательно учителем информатики — по диплому считаюсь еще молодым специалистом;
— экология получше (металлургический завод, завод котельщик и др — это просто бомба для здоровья =/);
— что бы воду можно было пить из-под крана — ph 6−8, gh 5−15 (у нас около 8 ph, и жесткость от 30 и за сотку-две сотни переваливает. пить не возможно);
— небольшой городок, но что б в часе-трех часах езды до областного центра;
— если и деревню или поселок то электричество, вода, отопление центральное (уже предлагали п. Вавилон — но там углем топить), и конечно хотя бы 3g модем что бы интернет ловил;
— жена создает украшения ручной работы на заказ, так что нужно отделение почты рабочее, а не просто для видимости;
— летом не больше 35;
— не КМВ — решаюсь туда повезти семью на пмж, хотя бывали на отдыхе, но не спокойно там;

В принципе это основные наши параметры для поиска, но даже по таким небольшим не можем найти. Сначала планирую переехать и арендовать жилье, проработав несколько месяцев перевезти жену. Покупать дом/квартиру не на что, но надеюсь на новом месте устроиться по соц. программе.

P. S. географически — средняя полоса страны, Москву и Питер просьба не предлагать — наоборот ищем не крупный город с небольшой, но развитой структурой.

Ставрополь для вас как раз подойдет по большинству параметров. Зима нормальная, мало грязи, много солнца зимой, летом прохладнее. Полно лесов кругом, экология вообще отличная.
Хотите город поменьше — смотрите посёлок Грушевый — в 15 км западнее Ставрополя — красивый вид на горы, водохранилище, рядом лес. Можно ещё рассмотреть Михайловск или посёлок Дёмино.

avatar KMV 28 января 2015 в 09:50

Посмотрите Кострому.

avatar Иван Дураков 28 января 2015 в 10:43

г. Лиски, Воронежской области подходит под Ваши параметры на 90%.

Картинка профиля Александр33 28 января 2015 в 11:42

всем спасибо — сегодня почитаю про предложенные города и позже отпишусь

Картинка профиля Александр33 28 января 2015 в 13:44

Кострома на рассмотрении, но напрягает онкология — непонятно почему ее так много, и отсутствие хороших врачей

avatar Лана 28 января 2015 в 14:43

Александр, вашим требованиям почти полностью соответствует Рязань или Рязанская область. Зимой — зима, летом — лето, резких перепадов давления и температур не бывает, природа чудесная. В самой Рязани экология, конечно, не идеальная, но и не самая плохая, можно найти хороший район. Или поехать в какое-нибудь село недалеко от областного центра, тогда и природа, и льготы учителю.

Картинка профиля Андрей77 28 января 2015 в 14:54

Александр: Ставрополь — степной город, а мы как раз собираемся уехать из степи. Я метеозависим, и резкие перемены погоды не лучшим образом сказываются. Да и ветра при которых чувствуются даже малейшие холода нам ни к чему. Да и близость к кавказцам меня не радует.

PS.Вы похоже раздел про Ставрополь вообще не читали.

Возле Костромы проводили технологические ядерные взрывы. Почитайте в инете, об этом статьи есть.

Картинка профиля Андрей77 28 января 2015 в 15:21

Кавказцев в Ставрополе на порядок меньше, чем на КМВ.

avatar Демир 28 января 2015 в 15:24
Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 28 января 2015 в 21:01

Под ваши параметры, Александр, подходит Тамбов или его окрестности. Присмотритесь, может подойдет…

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 28 января 2015 в 21:34

Картинка профиля Александр33 28 января 2015 в 22:49

Андрей77: Кто вам такую чушь сказал, что Ставрополь степной город? Откройте спутниковую карту. Большие площади естественных лесов окружают его. Самый зеленый город России. Город расположен на ставропольской горе на высотах 550−650 метров над уровнем моря. Летом там на много прохладнее, чем в Ростове или Таганроге. Освежающие дожди бывают. Хорошо растёт всякая зелень. Ветра в Ставрополе такие же как и в Ростове и Таганроге. Это говорят те, кто не жил в Ростове или Таганроге. Метеозависимость будет везде, где есть смена погоды. Она есть и в центральной полосе России. Там атлантические циклоны летом гоняют будь здоров.

PS.Вы похоже раздел про Ставрополь вообще не читали.

«Ветра как в Таганроге и в Ростове». Вы жили и там, и там? Я часто бываю в Ростове — нет таких ветров. В Таганроге же — ветер такой, что как бы ты тепло не одевался, если есть куда задуть — все, замерз.
Я в курсе про метеозависимость, но жить как в Лондоне — весь декабрь 1,-1, 5,-5, туман с видимостью менее 50 м, ветром от 5 до 20 (штиля фактически не бывает), то дождь то изморось — я не горю желанием.
Про Кострому я читал, не переживайте — я ищу информацию о городе в который хотел бы переехать и перевезти свою жену и дочку тщательно, ибо не зачем ехать туда где точно так же как и здесь.

Картинка профиля Александр33 28 января 2015 в 22:52

Андрей77: Хочу ещё добавить, в Ставрополе снег лежит гораздо дольше, чем в близлежащих городах юга России. Почитайте ставропольскую ветку. Я там много видео и фото выкладывал.
Кавказцев в Ставрополе на порядок меньше, чем на КМВ.

Картинка профиля Александр33 28 января 2015 в 22:55

Казачёк: Что интересно — для многих Таганрог — город мечты и царское место для переезда))))

Возможно, люди видят Таганрог с точки зрения туристов и желают тут поселиться. Но я смотрю на долгосрочные перспективы, и в городе они собственно есть. Вот только климат и природа не для меня, хоть и родился тут.
P. S. Многие бы не считали Таганрог мечтой, если бы приезжали хотя бы в месяц на недельку сюда в течении года.

Картинка профиля Александр33 28 января 2015 в 22:58

Демир и Любопытная.
Сейчас приглянулся Лиски, но посмотрю вечером и ваши города, спасибо за совет.

Картинка профиля Андрей77 28 января 2015 в 23:54

Александр: Спасибо вам конечно за рассказ. Я не собираюсь ни с кем ругаться или спорить. Читал про Ставрополь тут же.

Причем тут Лондон? Я в Ставрополе прожил 29 лет, живу в Ростове 8 лет. Мне есть с чем сравнивать. В Ставрополе климат мягче гораздо. В Ставрополе если теплеет, то до 10 градусов и гораздо больше солнца. В Ставрополе тумана за январь было всего пару дней. сильный ветер был всего 2 дня. Мороз -17 одну ночь и всё. В средней полосе зима постоянно пасмурная, такая же как и в Таганроге, отличается только более низкими температурами. Нужно много снега 3 часа и вы в горах. В Ставрополе у меня были лыжи и санки. Каждую зиму в лесу ходил кататься. В Ростове этой возможности тупо нет, снег долго не держится. Дожди в Ставрополе большая редкость. Вы слабо представляете климат Ставрополя, потому как там никогда небыли. Это горный климат. Снег здесь тает очень медленно. А в лесах снег лежит ещё дольше.
И что плохо в изморози? Красивое явление — все деревья белые. Гораздо меньше серости, чем в Таганроге или Ростове.
В Ростове ветра такие же как в Ставрополе. Вы плохо знаете климата Ростова. Совсем недавно в Ростове метелило очень сильно.

Можете сравнить силу ветра и температуры на погодном сайте. И сравните количество солнечных дней. В Ставрополе такой грязи зимой не бывает — это как я заметил особенность ростовского и таганрогского климата. Быстро сохнут дороги потому как не бывает мерзких зимних дождей. Посмотрите архив погоды за этот месяц. Всё наглядно видно. В Ставрополе в 2 раза больше, солнечных дней, чем в Ростове. И практически нет дождей, вызывающих грязь. А обилие солнца быстро высушивают землю. Полностью отсутствует понятие зимнего депрессняка.

Ростов http://www.gismeteo.ru/diary/13026/2015/1/
Ставрополь http://www.gismeteo.ru/diary/5141/2015/1/
Кострома http://www.gismeteo.ru/diary/4314/2015/1/
Тамбов http://www.gismeteo.ru/diary/4440/2015/1/

Обратили внимание на сколько меньше солнечных дней в январе в Тамбове и Костроме?

В Ставрополе на 3 февраля обещают до 18 градусов тепла и солнечно, а в Таганроге плюс 7 и дождь. В конце февраля в Ставрополе уже будет наступать весна, а в средней полосе начнётся та самая грязь, которую наблюдаете сейчас. Просто смещены климатические периоды. Если на юге средняя осень сменяется ранней зимой и обратно, то в Донском регионе поздняя осень сменяется средней зимой. Климат южнее Кущёвки уже заметно суше теплее, чем в Ростове и Таганроге. Всему виной таганрогский залив, который зимой имеет температуру около нуля градусов. В результате, когда идут теплые воздушные массы с юга, они остывают до слабых плюсовых значений, что вызывает мерзкую грязную погоду. Похожая погода и в Ейске — мало солнца и сыро. За 8 лет я хорошо изучил донской климат. Когда мне коренные жители посёлков ростовской области рассказывали, что зимой такая грязь это нормальное

На юге зимы довольно солнечные. За 8 лет до сих пор не могу привыкнуть к мерзкой, грязной и пасмурной зиме в Ростове. Поэтому хочу обратно в Ставрополь, там где снег и солнце зимой. Там где запах леса в ставропольских парках, где нет смога и задымления из-за отсутствия ветра, где воду можно пить из-под крана, а не постоянно тратить деньги на покупку бутилированной воды. Где есть нормальное благоустройство, а не грязь и разруха и т. д. Где есть красивый центр города, без разрухи.

И последнее — качество воды в Ставрополе очень высокого качества. Вода берется из естественного Сенгилеевского водохранилища, в которое не впадает никаких грязных стоков. Вода опресняется из реки Кубань. Я всю жизнь пил воду там из-под крана и уличной водопроводной колонки, в Ростове качество воды не очень (горьковатый привкус и запах тины в зависимости от района города) — покупаю бутилированную воду.

Картинка профиля Андрей77 28 января 2015 в 23:56

Александр: Я не расист, но кавказцев мне желательно как можно меньше. Уж очень негативное у меня к ним отношение. Жил под Сургутом — в поселке всех национальностей было примерно одинаковые проценты с русскими, жили супер. Вернулся в города преобладающих русских, и кавказцы ни в грош никого не ставят и ведут себя не достойно. Лично мое мнение.

В Ставрополе нет большого количества кавказцев. Там когда начали вначале и середине 2000-х годов наглеть, их поставили на местол и всё заглохло. В городе много полиции, в парке так вообще куча постов охраны с камерами видеонаблюдения.

Картинка профиля Андрей77 29 января 2015 в 00:01

Александр: Демир и Любопытная.
Сейчас приглянулся Лиски, но посмотрю вечером и ваши города, спасибо за совет.

Странно, чем мог заинтересовать Лиски? Там же степь кругом.