Сваливаем из Таганрога, но куда?

avatar Иван 01 февраля 2015 в 00:22

Андрей77: Вы были в Железноводске на горе Железная? Вот там точно такой же лес, точно такой же воздух и точно такая же высота над уровнем моря как в Ставрополе. Резко отличается воздух от Ростова или Таганрога — он насыщен запахами леса, свеж — им хочется дышать. Спускаешься с горы, воздух становится не таким свежим. Был в Ростове в сосновом бору — всё равно воздух не тот. Высота влияет на качество воздуха положительно.

avatar Иван 01 февраля 2015 в 00:33

Картинка профиля Андрей77 01 февраля 2015 в 01:05

Иван: Я постоянно бываю на горе Железная, и в Ставрополе также часто бывают. Все-таки в Железноводске не точно такой же воздух, хотя лес похож, но есть редкие породы деревьев, бук, граб, дуб, которых последнее время, довольно много пополомало сильным ветром. Раньше такого не было, видно что экология на нашей планете существенно меняется. Железноводский лес более пахуч, насыщен фитонцидами. А большой город есть большой город. Но вы правильно сказали — высота больше плюсов дает.

Так лесов в Ставрополе несколько. В русском и таманском лесу запахи сильнее, в круглом лесу — меньше из-за площади и наличию широких аллей. В любом случае, это гораздо лучше, чем ничего.

Картинка профиля Андрей77 01 февраля 2015 в 01:07

Иван: А так бы вообще по многим параметрам, КМВ подходит, если закрыть глаза на Кавказцев. Как там в притче одной — подходит путник к городу и видит старец сидит. Спрашивает, как этот город, какие тут люди? Старец спрашивает, а какие люди были в твоем городе? Путник говорит, злые и черствые. Старец говорит, вот и здесь для тебя будут такие же. Потом через время приходит другой путник… (ну и дальше точно наоборот). То есть это говорит о том что мы своим умом можем создать свою реальность. Если забыть про этих злых Кавказцев, то на всем жизненном пути они если и будут попадаться, то добрые из них, а если боятся и испытывать заочный негатив, то это и притянет… по принципу «подобное к подобному».

КМВ мне ненравится плохим благоустройством. Ессентуки благоустроено, но лесов нет. А Кисловодск весь на спусках и подъемах — пешком или на велосипеде сложно ездить/кататься. В Ставрополье рельеф более прямой.

avatar Ирина 01 февраля 2015 в 11:24

Андрей77, вы так интересно и заманчиво про Ставрополь рассказываете, а фотками вообще залюбовалась! Спасибо огромное за информацию. У нас перед новым годом знакомый уехал в Железноводск, очень ему там нравится, нас к себе зовет. Но я смотрю с жильем мы не потянем, и с работой туговато, хотя всю информацию по работе и жилью я смотрю исключительно в интернете.

Картинка профиля Андрей77 01 февраля 2015 в 12:27

Павел: Дааааа, Андрей77, вас бы в Питер (где я живу уже 5 лет) сейчас, вам бы сырость и серость, а также грязь Таганрога раем показались! И кстати я Таганроге часто бываю и не только летом. Вот сейчас сплю и мечтаю свалить с этого грязного и сырого, серого и холодного Питера, так и не привык тут! Лучше уж климат севера или Сибири. Еще эти бесконечные пробки и толпы везде, не надо лично мне такого «счастья» даже с хорошей зп

А мне не нравится вообще грязь ни в какой период. 4 месяца жить в грязи каждый год — постоянно грязная обувь, одежда, машина. И мыть бессмысленно — через полдня чистое становится снова грязным как было. Уж лучше снег бы шёл.

Набил статистику по нескольким городам за зиму. По ней видно, сколько дней светило солнце, шёл дождь и снег. Ставрополь и Краснодар лидеры по солнцу. Меньше всего дождей в Ставрополе, следовательно меньше всего грязи.

f5.s.qip.ru/Uvvpmj85.png

avatar Павел 01 февраля 2015 в 15:38

Да я бы сказал в Питере сухо и чисто всего несколько недель летом, чтоб их сосчитать хватит пальцев одной руки. А зимой было бы чисто, если бы не так рьяно навяливаемые нам чинушами реагенты, которые сыпят сотнями тонн ежедневно! Причем на Крестовском острове, где живут денежные мешки (и всякие чиновники в том числе), реагенты не сыпят. Уже и журналистские расследования были, что реагенты-это жутчайшая откатная система! А нам эти «слуги народа» с пеной у рта доказывают, что мы не понимаем своего счастья от применения реагентов. А ведь большая часть питерцев бывала и в Финляндии, и в странах Прибалтики, и видела, что при одинаковом климате можно обходиться без реагентов и содержать города в чистоте.

Картинка профиля Nusha- Комсомольск-на-Амуре 12 марта 2015 в 07:14

Лана: Или поехать в какое-нибудь село недалеко от областного центра, тогда и природа, и льготы учителю.

Лана, напишите пожалуйста про Рязанскую область, планируем переехать с 2 мал. детьми и купить дом, куда лучше ехать? Какой р-н области более приемлем для жилья?

Картинка профиля HoroshaAnnyshka- Петрозаводск 12 марта 2015 в 10:09

Предлагаю вам на выбор Псков и Лодейное поле.
Псков населением где-то 280тыс, красивый старинный город (1100 лет кажется уже стоит) с шикарной историей, множество сохранившихся исторических памятников- церквушек, в центре города Довмонтов город (тоже историческое достояние).красивый, зеленый город. Школ и тд достаточно — точно устроитесь), зелень вокруг и парков достаточно)
Насчет соц программ — подруга начинала так работать педагогом и ей что-то обещали… сейчас не общаемся — врать не буду. не в курсе что да как.
Зима как зима (хотя в последнее время не радовала. но тут раз на раз не приходится), летом — хорошо, тк много озер в округе — если есть машина то прям рай. взял выехал и отдыхай. Я жила там с детства и очень счастлива что там прошло моё детство. Но я как раз таки ищу город побольше размерами)
тк это и есть областной центр то и рабочих почт сколько хотитет)
СПБ в 4 часах езды на машине. не так близко чтобы это портило житье в Пскове. но достаточно близко чтобы окультуривать себя при желании)
Короче.рассмотрите если хотите)
есть еще Лодейное поле — там население. не помню. кажется тыс 20. городок приятный и вам точно предложат и сьемное оплачиваемое жилье!))) и с инфраструктурой там нормально… то бишь не загнивающий уж городишко. и почты. и поликлиника и больница)
так что рассматривайте. думайте

Картинка профиля Natalie- Москва 12 марта 2015 в 11:38

Предлагаю присмотреться к городам Подмосковья: Дмитров, Звенигород, Одинцово… Цены на жилье разные, есть приличные новостройки. Работу учителем информатики, уверена, точно найдете. Смотрите города, чтобы окружение было лесное: живя в некоторых таких городах можно пешком отправляться на лыжную прогулку в лесопарк, работать можно в том же городе, а на культурные мероприятия выбираться в столицу.
Конечно, это не юг России, но зима довольно мягкая, снежная.

Картинка профиля HoroshaAnnyshka- Петрозаводск 12 марта 2015 в 14:56

Александр33: Наша история такова — я местный, жена с детства в городе, но желаем переехать. Но не можем найти хорошее место для себя. Помогите подыскать пожалуйста варианты!

Надо что бы:
— зима была как зима (достала слякоть, грязь, гололед зимой, для дочки хочу зимы хорошей, но не более 3−4 месяцев в году);
— рядом был лес/заповедник, район не степь и не приморской (устали от резко меняющейся погоды, хочется леса, природы);
— мне нужна работа, желательно учителем информатики — по диплому считаюсь еще молодым специалистом;
— экология получше (металлургический завод, завод котельщик и др — это просто бомба для здоровья =/);
— что бы воду можно было пить из-под крана — ph 6−8, gh 5−15 (у нас около 8 ph, и жесткость от 30 и за сотку-две сотни переваливает. пить не возможно);
— небольшой городок, но что б в часе-трех часах езды до областного центра;
— если и деревню или поселок то электричество, вода, отопление центральное (уже предлагали п. Вавилон — но там углем топить), и конечно хотя бы 3g модем что бы интернет ловил;
— жена создает украшения ручной работы на заказ, так что нужно отделение почты рабочее, а не просто для видимости;
— летом не больше 35;
— не КМВ — решаюсь туда повезти семью на пмж, хотя бывали на отдыхе, но не спокойно там;

В принципе это основные наши параметры для поиска, но даже по таким небольшим не можем найти. Сначала планирую переехать и арендовать жилье, проработав несколько месяцев перевезти жену. Покупать дом/квартиру не на что, но надеюсь на новом месте устроиться по соц. программе.

P.S. географически — средняя полоса страны, Москву и Питер просьба не предлагать — наоборот ищем не крупный город с небольшой, но развитой структурой.

А не подскажите чем вас не устроил Таганрог???

Картинка профиля ВПВГ 12 марта 2015 в 15:05

HoroshaAnnyshka: А не подскажите чем вас не устроил Таганрог???

Так автор ж написал экология и зима нужна