Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

avatar гаганрожец 29 декабря 2013 в 00:00

Нормальный город. Очень много людей с севера и Дальнего Востока приезжает. Дачу у родителей купила семья с Сахалина, квартиру — семья из Владивостока. Город вполне благополучный, не криминальный. Гастробайтеров и диаспор не наблюдал. Лица кавказской внешности — сплошь коренные жители, деловые, культурные, доброжелательные. Понятно, что сила привычки велика. Благовещенск вам родной город — Таганрог тоже станет вам родным,вот увидите. Здесь правда комфортно и уютно.

Я по работе со многими приезжими общаюсь и в основном все довольны. Море конечно не ах. Но мы ходим на пляжи. Они сейчас цивильные и благоустроенные. Вода всегда теплая, а утром чистая. Был в этом году в Анапе летом — там вода такая же и кое-где грязней .Вопрос: за что заплатил большие деньги? Такой сервис и море реально есть дома бесплатно + свои дешевые фрукты и свежие местные продукты с рынка. Ну а цены на жилье в Анапе — сами знаете…промолчу.

avatar гаганрожец 29 декабря 2013 в 00:07

Игорь: Таганрог-самых ХУДШИЙ город на всей ЗЕМЛЕ!!!!1) Общественный транспорт никогда не убирается,лучше ехать стоя, чем садиться в…

по поводу белочек и грибочков -то правда,конечно.У нас ведь южные степи.Иногда монотонность полей и природа юга тоже надоедает.В этом плане северян,привыкших к лесам понимаю и сочувствую 🙂

avatar гаганрожец 29 декабря 2013 в 00:15

Света: Приехали на неделю,в гости.Летели через Ростов,в Таганрог.Вначале,всё казалось более-менее.Остановились в гостинице…

Вам как-то не повезло с отелем и кафешкой.Поверьте,в городе много достойных мест отдыха без алкашей.Есть хорошие ресторанчики-загляните в интернет.В плане насекомых-это бывает не всегда,точнее редко.Иногда совсем нет комаров,иногда ветром из камышей занесет.Ну а возле моря поздно вечером ,извините,всякую живность можно встретить.На то он и юг.

avatar гаганрожец 29 декабря 2013 в 00:20

Андрей: Нет я еще не в Таганроге. И жакт только видел снаружи. а что внутри даже не представляю. Но люди не советуют покупать…

все нужно лично видеть и пощупать в данном случае.

avatar гаганрожец 29 декабря 2013 в 12:55

марина: а как обстоят дела с питьевой водой7 чистая ли? Подача постоянная ,без перебоев?

хорошая вода в Троицком.Там родники и скважины от 8 метров.Вода хоть жесткая,но вкусная.Еще в Троицком хороший чернозем без тырсы и известняка.Дороги ремонтируют-все таки районный центр.От Таганрога 18 км.Ходят маршрутки стабильно,но все равно это не город.В плане загородного дома-отлично!Здесь и природа красивая,река,рыбалка отменная,просторы,продукты натуральные и дешевые…Троицкое славится своим картофелем и др.овощами.Выше от центральной улицы находится район дорогих коттеджей,ниже (ближе к Миусу)простые дома.Цены на них от 1млн(в жилом состоянии)участки в среднем 20-30 соток.Можно купить дешево и под снос за 300 т.р.(как я например и сделал и построил новый домик в 800т.р уложился)Рядом большой красивый храм,чуть далее по ц. улице администрация,школа,садик,магазины всякие.Через Троицкое едут в близлежащие поселки:Кошкино,Луначарский и далее на Покровку и Неклиновку.То есть Троицкое-это еще и важный транспортный и административный узел.Мне Троицкое очень нравится:тихое и спокойное место,чистый воздух,природа и цивилизация находятся в гармонии.

avatar Олег 29 декабря 2013 в 17:22

гаганрожец: все верно написано.Достоверность подтверждаю.Люблю свой город без розовых очков.Знаю и минусы,вижу плюсы.В последние годы город…

Сам себе противоречишь: «Работы тоже хватает.» «много людей без работы осталось»
Работу трудно нормальную найти, чтобы содержать семью.

avatar гаганрожец 29 декабря 2013 в 22:00

avatar Олег 30 декабря 2013 в 09:05

гаганрожец: ее везде трудно найти,работу своей мечты.У меня есть,я жизнью доволен,потому что работаю на себя.что вам мешает занятся бизнесом?

Отсутствие денег.

avatar Татьяна 18 января 2014 в 10:33

Олег: Отсутствие денег.

Может есть кто из Таганрога? Хочу купить там дом и переехать из Москвы. Надоел снег, пробки. Моря хочу. Но есть дочка 3,5 лет, которой нужна будет школа нормальная. Квартиру в Москве буду сдавать. Как там с инфраструктурой и вообще с жизнью? Спасибо.

Картинка профиля Trofim- Таганрог 24 января 2014 в 19:27

Иван: До Беглицы добраться сложнее чем до Троицкого. Это факт.

Не так уж сложно — 5 раз в день ходит автобус Таганрог-Беглица. И еще большой плюс в том, что здесь нет транзитного транспорта, как в том же Троицком — т.е. в Беглице спокойней и воздух чище.

avatar Светлана 25 января 2014 в 15:34

Татьяна: да и сразу хочу предупредить всех о том что когда мы стали смотреть дома через риэлторов а они узнавали что мы северяне ,стали…

Мариупольское шоссе это уже часть города, и все что идет в сторону Ростова до Вареновки уже город. Зайдите на сайт администрации города и почитайте.

avatar Роман 29 января 2014 в 03:40

Татьяна, да ну вы что, Москву менять на наш юг. Если конечно у вас жилищные условия не очень, и нет возможности улучшить, тогда стоит сменить место жительство на Таганрог, в лучшие жилищные условия.
Я сам с Подмосковья, живу в сталинке, дом очень старый, возможности нет улучшить, я и рассматриваю Таганрог как лучшие условия по жилью, за свою сталинку Подмосковную я могу
купить в Таганроге свежую квартиру. Было бы жильё хорошее в Москве или области, я бы не сменил. ни когда Подмосковье, хотя сам родомсюжных областей, менталитет знаю, особенно посёлков и хуторов. В Подмосковье лучше люди, кто бы что не говорил.

Картинка профиля Татьяна- Комсомольск-на-Амуре 29 января 2014 в 04:43

GALINA: Таганрог — моя мечта, по-хорошему радуюсь за тех, кто переехал.., а тем, кто пишет про воду, дороги, насекомых и…

Галина, если вы ещё в Комсомольске, давайте поддерживать связь, наши цели совпадают. Я в конце марта выезжаю на разведку, всё своими глазами увидеть, на месте разузнать. мой скайп tatyanaokladnikova1

Картинка профиля Инка-Сахалинка- Таганрог 30 января 2014 в 19:59

Я живу в Таганроге уже несколько лет. Но вот вот собираюсь уезжать.. Что по сути делают многие молодые люди, ибо здесь абсолютно нет возможности для развития. Город промышленный.. работу могут найти люди только на заводах, либо имея связи.

Я как человек приезжий с высшим экономическим образование реализовать себя здесь не могу. Зарплаты маленькие. Средний уровень достатка 10 -13 тысяч, не считая конечно должностей руководителей.

Город красивый только в центре. Именно старая часть города. Все остальное — частный сектор и спальные районы. Море ужасное стало. Купаются там только приезжие.

Южный менталитет здесь особенно заметен… В большинстве своем люди жадные, корыстные и хитрые. Дальневосточникам здесь приходится не сладко) Природы нет никакой.. Город скучный, грязный и не комфортный.

И я считаю никакое тепло и фрукты не оправдает всего это. В гости приезжать ребенком сюда было хорошо.. Окунувшись во взрослую жизнь с ее проблемами понимаешь, что в Таганроге абсолютно нет никаких перспектив и честно говоря тут какое то ощущение, что жизнь проходит мимо.

avatar таня 07 февраля 2014 в 15:29

Инка-Сахалинка: я живу в таганроге уже несколько лет. но вот вот собираюсь уезжать.. что по сути делают многие молодые люди. ибо здесь абсолютно…

Хороши ли таунхаусы на мариупольском шоссе?

avatar гаганрожец 07 февраля 2014 в 22:51

таня: Хороши ли таунхаусы на мариупольском шоссе?

Сами дома возможно и хороши,но лично мне район откровенно не нравится.У нас там была дача.Это район садоводческих товариществ.Изначально он планировался НЕ как жилой район,а как дачи.Потому там нет нормальных улиц,а есть узкие аллейки,где сложно разьехаться. Глухое место,малообжитое,никакой инфраструктуры,никакого транспорта,никаких коммунальных удобств,часто перебои с электричеством.Сейчас вместо дачных домиков настроили котеджей,но лучше от этого не стало.Я бы не стал там жить,страшновато…

Картинка профиля Александр 12 февраля 2014 в 00:02

Добрый день! Живем в Украине г.Харьков, имеем свой дом в Таганроге и задумываемся о возможном переезде в Таганрог. В Таганрог приезжали пару раз летом отдохнуть и присмотреть за домом. Впечатления о Таганроге еще окончательно не сформировались, т.к. толком там не жили и с местным населением много не общались. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА посоветуйте или напишите свое мнение по слудующим вопросам
— наличие нормальной работы и какой уровень зарплаты (я и жена с высшим образованием)
— что необходимо для получения нормальной работы,- вид на життельство или гражданство и процесс получения

avatar Людмила-Ванино 12 февраля 2014 в 15:13

А мы вот решили переехать в Таганрог. Страшно конечно начинать все с 0. Только вот у нас совсем жизнь мимо нас идет.

avatar для украинцев 14 февраля 2014 в 10:35

Александр: Добрый день! Живем в Украине г.Харьков, имеем свой дом в Таганроге и задумываемся о возможном переезде в Таганрог. В Таганрог…

Мне кажется вы дальновидно поступили, купив дом в Таганроге, учитывая политическую и экономическую ситуацию в Украине. В любом случае (неважно кто станет у власти) кризис в вашей стране неизбежен. К украинцам (русскоговорящим) у нас относятся как к своим. Большой % жителей города украинцы и никто не кричит: «Геть с России!»

В плане официального устройства на работу вам нужно посмотреть законы на правовых сайтах или зайти в наш Центр Занятости. Там по всем вопросам подробно проконсультируют, да еще помогут с переквалификацией. В Таганроге ценятся рабочие и строительные профессии (можно устроится и неофициально). Сварщики,слесаря,отделочники,электрики,каменщики и др. Получают весьма хорошо и везде требуются. Средняя з/п 30 т.р. Подробнее по вакансиям лучше смотреть газету Каменная лестница http://www.suntimes.ru/o/49. Тут найдете по всем специальностям.

Много требуется продавцов,потому что магазины в Таганроге на каждом шагу. З/п от 15 до 25 т.р. Большие заводы платят мало. ТАГАЗ официальный банкрот. На Прибое з/п 18 т.р, на Котельщике 20. На Металлургии 20-25. На Бериева от 6 до 12 т.р.

Лучше платят малые производственные предприятия. Они занимаются изготовлением строительных материалов, хозтоваров, запчастей, засолкой рыбы и производством кондитерских изделий. Здесь средняя з/п 25-35 т.р. Квалифицированные сварщики, штамповщики, литейщики получают до 60 т.р. Я лично знаком с владельцем литейного цеха, который платит своим рабочим по 50 т.р. и без обмана. Здесь нужен опыт и квалификация.

Высшим образованием у нас никого не поразишь. В городе 3 университета и куча Вузов, потому каждый второй с в/о. Более ценится техническое и специальное обр-е, пусть даже среднее. Найти «непыльную» работу в городе сложнее. Гуманитарный диплом поможет в поиске работы с низкой з/п. В остальном нужны связи, желательно родственные. Город небольшой и везде предпочитают на хорошие должности брать «своих».

Карьерный рост возможен в сетевых организациях, но там устраиваются официально и «иностранцам» это труднее. Советую зайти на сайты вакансий по Таганрогу и все будет вам понятно. В качестве подработки многие мои знакомые таксуют и работают на транспортных предприятиях водителями. Заработать здесь можно нормально. Конечно,уровень з/п у нас ниже, чем в Ростове, но цены на жилье доступнее и потому некоторые ездят работать в Ростов. Это 1 час езды на машине или маршрутке.

В теплый сезон хорошо зарабатывают строители. Если вращаться в этой сфере, можно заработать на шабашках. В коммунальных предприятиях платят мало,но там можно эти подработки найти. Открыть любой бизнес в Тагане проблематично: очень высокая конкуренция, магазины на каждом шагу. Покупают-продают китайское, потому производство каких либо товаров тоже невыгодно по цене.

К тому же существуют административные барьеры. Хотя по свежему закону (вышел 2 дня назад) иностранец, вложивший в бизнес или недвижимость России 10 млн.руб, автоматически получает паспорт РФ. Это тоже можно иметь ввиду.

Картинка профиля Александр 14 февраля 2014 в 13:26

для украинцев: Мне кажется вы дальновидно поступили, купив дом в Таганроге, учитывая политическую и экономическую ситуацию в Украине. В любом…

Большое спасибо за развернутый и полезный ответ