Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Мария 15 августа 2021 в 13:52

Ирина: Есть пригород без проблем, мы дом свой продаем в Вареновке. Не нужно хаять Таганрог, всё постепенно чистят. Здесь пишут те, кто не может переехать или нет желания что-то изменить и всё им плохо. Нормально у нас, Ростов рядом.

Рассматриваю именно Таганрог, потому как мама будет переезжать раньше, а это однозначно квартира. Чтобы рядом магазины, поликлиника, транспорт городской и т.д. Да и не жили мы никогда в «своём» доме. Только в виде дачи рассматриваю.
В Таганроге конечно много работы. Но я уверена, со временем всё наладится и преобразится. Он очень атмосферный. Мне по душе? Тяжело конечно с районом города определиться, много всяких нюансов. Где-то понравилось… а читаю отзывы — оценка «2».
Но время есть. Будем думать.

avatar александр 02 сентября 2021 в 04:58

достоинства:
—————-
Город южный, климат мягкий, фрукты можно насобирать под деревом если прогуляться по частному сектору (с веток лучше не срывать).
Цены невысокие: помидоры 20р за кило, баклажаны 40, рыба бычки 70р (на 1 сентября) и т.д.
Кругом история: место высадки Петра 1, наконечники для копья еще с каменного века в музее, домик Чехова и т. д Полностью бесплатные пляжи, со всех сторон море.
История города еще с 1698 года (на год старше Питера), самый первый военно-морской порт и крупный торговый порт, в который приходили много иностранных судов, иностранные бизнесмены строили дворцы, а на заработки приезжали крестьяне с других губерний — Много национальностей.

недостатки
—————
До границы 60 км. Учитывая, что там «время неспокойное», приезжает в первую очередь криминал областного значения, которому в Российских областных городах покажут дорогу к вокзалу. Поэтому — оседают здесь. И представьте себе бывших сотрудников силовых структур, которые шли к заветному креслу всю жизнь, оказавшихся без работы, с пустыми карманами, но с «багажом знаний». Семья привыкшая к роскоши и масса друзей с криминальным прошлым. Откуда они взялись эти иностранцы? Уехали туда в 1991, плюнув в колодец, а теперь решили вернуться. Это законный путь беженцев, а сколько вояк и бандитов вообще без документов, иногда контуженых и попавших сюда нелегально. Куда эта компания направится? «Бомбить» пенсионеров, инвалидов, алкоголиков, сдавать их в интернат для престарелых, в лучшем случае. Они их за людей не считают. Это вытворяют гости с запада, у которых тут семейные корни. Их коллеги со своими идеями о лучшем мире тоже присутствуют. Полиции что? тихо — значит порядок. А то что во всем подъезде живут члены одной национальности? Откуда деньги? Ну стоит он целый день на рынке продает овощи, фрукты — уже рабочий, источник доходов известен. А посчитать сколько надо продать огурцов чтобы купить себе трешку, машину за миллион, а еще детям то же самое. 50 лет не достаточно. А в пригороде что происходит? Стопка дел. Иск по земельному вопросу. Человек заплатил пошлину, потратил время, а потом у всех этих исков одна формулировка «неявка истца». Дело в архиве. Сотни случаев, а «истцы» решили помалкивать и никуда не обращаться. Просто забрали дом, землю, а если открыл рот — жизнь. Криминальные схемы проверенные временем. Но это раньше было, в подмосковье, где дачи народных артистов забирают, а количество пропавших без вести — государственная тайна. И здесь такое же. В основном в жилищном секторе (самый доходный)

Картинка профиля Мария 02 сентября 2021 в 06:50

александр: есть поговорка — «каждый кулик свое болото хвалит», но стараюсь быть объективным.
достоинства:
—————-

недостатки
—————

Что-то я уже перехотела переезжать в этот чудный город. ?‍♀️

Картинка профиля Татbяна 03 сентября 2021 в 14:24

достоинства:
—————-

недостатки
—————

Интересно, откуда столько страстей? Как-будто в разных городах живем. Про помидоры по 20р немного преувеличено, в основном от 50р на рынке. Живем третий год, всё нравится, в этом году вообще столько благоустройства везде происходит, радуемся и ждем завершения. Город не без проблем, конечно, но очень рады, что живем здесь (опыт переездов очень большой, география довольно обширная, — от Кавказа до Зауралья) В общем, каждый для себя выбирает сам. Всем переезжающим удачи, оптимизма, верного выбора (неважно куда, лишь бы оказалось по душе)!

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 03 сентября 2021 в 15:35

Город ДНО!!! хороших людей 2% полностью убит и разрушен!

Картинка профиля Татbяна 05 сентября 2021 в 21:46

Оптимист: Город ДНО!!! хороших людей 2% полностью убит и разрушен!

Как же так, вы же Оптимист!!! А о людях что ж так, чем не угодили настолько??!! Никогда бы не подумала, что так напишите)))

Картинка профиля Алексей- Воронеж 06 сентября 2021 в 10:30

Картинка профиля Татbяна 06 сентября 2021 в 16:55

Алексей: Были 1.5 дня в Таганроге, очень интересено провели время! Город с аурой, дремлющий на солнце напоминает остров. Для туризма на 2−3 дня рекомендую!

Картинка профиля Алексей- Воронеж 06 сентября 2021 в 20:26

ТатьяNа: Вы правы и очень хорошо подметили, — именно со своей аурой)) Наверно любой город так, — или полюбишь, или нет и тогда будет только негатив замечаться. Каждый имеет право на своё мнение, своё вИдение, свои предпочтения. Я вот рада, что полюбила Таганрог.

Картинка профиля Татbяна 10 сентября 2021 в 12:50

Алексей: Жаль чиновники не любят город и жемчужина тускнеет, похоже планируют жить в других Таганрогах ((

Вложения:
Картинка профиля Оптимист- Таганрог 10 сентября 2021 в 13:02

ТатьяNа: Алексей, слава богу, немного взялись за город! (простите, не знаю, — вы сейчас здесь или в Воронеже))) На днях новые трамваи прошли обкатку по новым колеям, в сентябре пустят пока только 3-й маршрут, ну и то здорово! Правда, уже новые красивые остановки пытаются испортить, изрисовывают… это обидно. Петровскую нашу многострадальную, наконец заасфальтировали на этой неделе, заканчивают благоустройство детских площадок в скверах. В парке тоже уже пару недель, как открыли обновлённый «пятачок»)))) Так что не всё так плохо.

Картинка профиля Алексей- Воронеж 10 сентября 2021 в 23:11

В Воронеже сейчас. Буду очень рад любым переменам к лучшему в городе! Здорово, что в Таганроге есть трамвай!

Картинка профиля Татbяна 11 сентября 2021 в 20:03

Оптимист: событие года ! Это должно быть по умолчанию сделано еще лет 15 назад. смех и слезы

Ну, раз не было сделано 15 лет назад, то почему хотя бы сейчас не порадоваться?! Интересные мы все-же, люди — человеки))) Недавно где-то прочитала, что мы одинаково тратим сил — что на негатив, что на позитив и поэтому только наш выбор- жить радуясь, или огорчаясь. По-моему, есть резон. Как-то так вот…)))

avatar Светлана 13 сентября 2021 в 05:08

Картинка профиля Татbяна 13 сентября 2021 в 23:19

Светлана: Из плюсов только история города. Промышленность, медицина, образование, дороги, народ в основной массе все просто на грани выживания, всё в минусе. Очень жаль, какой был город — чистый, зелёный, более 40 крупных и средних предприятий, мелкие никто не считал, институты, техникум, училища, медицина — всего этого уже нет.

Картинка профиля Оптимист- Таганрог 16 сентября 2021 в 22:53

ТатьяNа: Ну почему же? У нас хоть какие-то крупные предприятия работают, не «свернулись». Институты и техникумы никуда не делись, их много, библиотеки, музеи, театр, парки.-все работает, довольно часто какие-то мероприятия и праздники проводятся. В этом году особенно заметно, что город все-же благоустраивается, сколько скверов обновили уже! Больше, конечно, пока в центральной части делают (дороги, освещение, ремонт фасадов вовсю, транспорт обновляется, — троллейбусы хоть не новыми, но обновили, трамваи вообще красота и новые пути… — это всё реально сделано и делается дальше. Вроде бы положительные сдвиги наметились. Читала, что и водное сообщение открыть планируют в связи с «перезагрузкой». В общем, ждём. Радуемся солнышку, морю, прогулкам по старинным улочкам.

avatar Giordano 17 сентября 2021 в 04:47

Хорошая экология, какое ни какое море, город приводят в порядок.

Картинка профиля Татbяна 17 сентября 2021 в 20:28

Оптимист: для чего вам самообман? что вам это дает? какие парки у нас работают? 300 летия давно закрыт, центр города уничтожен полностью. новые трамваи не панацея нужно прокладывать новые маршруты на Р. П и северные которые никто пока не собирается проводить. какой именно сквер обновили? тот что с позорным фонтаном чтоли? или тот что на Петре плитку обратно приклеили? где дороги? где фасады? жакты в хлам ушатаны даже дом Раневской !! где освещение в центре темень стоит. Александровская разбита, Глушко разбита, Мечниковский в упадке, Итальянский на ямах, Лермонтовский в люках и так далее … какие театры? он один и то унылый. что реально сделано? пока ничего реально не сделано … «позитив это хорошо если он здоровый»

В полемику не вступаю и ничего не отстаиваю, у каждого своё мнение и взгляд, а планирующие переезд в любой регион всеравно должны опираться только на свои личные впечатления и запросы. По сути форум мало что решает, т. к. у каждого будет только свой личный опыт, здесь кому как повезёт. Я живу без иллюзий и в той реальности, которая есть, просто отношусь к этому по-другому

avatar Елена М. 27 сентября 2021 в 11:09

В Таганрог я переехала наобум, просто выбрала город, где на мои деньги можно было купить жилье. Ни друзей, ни знакомых, ни родственников у меня тут не было. Хотелось жить на юге, привлекало, что море есть. Я-пенсионерка, вопрос трудоустройства остро не стоял.
Первый раз я поехала в Таганрог автобусом из Ростова. Въезд в город оставил сразу негативное впечатление, город показался неприбранным, какие-то промышленные строения мелькали по дороге, много частных домов, неопрятные 5-тиэтажки. Ничего красивого или современного по дороге на автовокзал я не увидела. Сам автовокзал — это просто позор, неказистое строение самого вокзала, обшарпанная площадка, куда заезжают автобусы, какие-то старые домишки рядом. Короче, радоваться нечему.
Первое негативное впечатление от города осталось в памяти надолго. Я с трудом от него избавлялась в течение тех лет, что здесь живу. Властям города надо давно решить этот вопрос- как сделать въезд в город приятным. Надо привести в порядок автовокзал, прибрать и обустроить улицы — короче, дел много.
А теперь о хорошем. Таганрог — город достаточно провинциальный, нет тут шумных проспектов, нет бешенного ритма жизни. Город неторопливый, спокойный, не криминальный. Раскрывается он не сразу, живешь тут, и многое идет мимо тебя, не все возможности сразу увидишь, но потом и времени не хватает, чтобы везде поспевать!
Что мне нравится, здесь идет очень активная общественная жизнь. В парке, в Домах культуры, а Центральной библиотеке постоянно устраиваются какие-то концерты, литературные вечера, встречи, выставки. Бесплатно. Есть отличное музыкальное училище и две музыкальные школы, которые устраивают прекрасные отчетные концерты в ДК, музеи и картинная галерея. Есть свой прекрасный драматический театр. Можно найти и очень неожиданные вещи. Например, в библиотеке при храме Св. Николая организованы курсы изучения греческого языка, все желающие ходят и учат язык, просто для удовольствия. Все бесплатно.
Есть два бассейна, ходи и плавай. Очень много всяких спортивных и танцевальных кружков, такое впечатление, что все школьники и студенты охвачены такой деятельностью.
Прекрасный старый парк, где все любят гулять, набережные, пляжи. Море, правда мелкое, пресное и грязноватое… Но до июля купаться можно. Таганрог расположен на полуострове, на западом берегу, по-моему, море получше.
С работой в Таганроге плохо, оставшиеся заводы еле дышат, молодежи работать негде, многие уезжают в Ростов, в Москву… Хотя рабочие специальности в дефиците, требуются сварщики, токари, фрезеровщики. Как и везде в России.
Люди здесь неплохие, очень общительные, если чувствуешь себя одиноко — иди на рынок и заводи разговор на любую тему, обязательно поддержат. Хотя, конечно, местные жители — хитрованы, город-то бывший купеческий, на рынке могут подсунуть и некачественный товар. Но злости тут нет, хотя народ попроще может и поругаться, и поскандалить. Продукты в Таганроге вкусные, есть хороший местный мясокомбинат, много рыбы, кулинарное производство процветает. Люди привыкли жить «с рынка», на базаре, в основном, закупают продукты. Конечно, есть магазины, самые ходовые — Пятерочка и Магнит, к сожалению, нет Ашана, но есть Лента.
Климат в Таганроге не очень. Уж очень жаркое лето, +36 в тени — это уже норма для летних месяцев, без кондиционера не прожить. Кто привык жить на севере — советую приехать сюда в июле и посмотреть, как будет жара переноситься. Жара без продыху с мая по сентябрь не каждому понравится. Зима теплая, слякотная. Из местных особенностей: весной и осенью появляются тучи комаров-звонцов, они не кусаются, но лезут везде, и сразу же на такую богатую пищу начинают размножаться пауки. Вся эта компания опутывает здания, окна, деревья… Вид не очень!
Я живу здесь уже 4 года, нашла друзей, нашла, чем заниматься в свободное время. Даже подработку нашла. С каждым годом я привыкаю к городу, и он мне нравится все больше и больше. Сейчас за город взялись, его решили преобразить в курортный центр. Посмотрим, уже есть подвижки, много чего обещают. Из Таганрога можно сделать «жемчужину» на берегу Азовского моря, но пока он валяется в пыли!

avatar Юлия Аскарова 01 октября 2021 в 14:19

Тихий провинциальный городок у моря