Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ксп1968 22 октября 2019 в 21:11

Дарагановка

ssl1969- Сургут 11 ноября 2019 в 18:06

Уважаемые форумчане, подскажите в каком районе города и ближайших окрестностей, но не деревне,лучше взять дом, небольшой одноэтажный до 100 квадратов, с землей максимум 9 соток. За 2.4 млн,хочу папу ближе к морю перевезти.

Картинка профиля Ольга Selit-Ж- Таганрог 12 ноября 2019 в 03:26

В Таганроге ,конечно есть много минусов…Но где их нет…Я из Хабаровского края ,из Советской Гавани….где природа такая- что с ума можно сойти…И море прозрачное ,соленое и красивое…но ледяное… И город чистый…и тротуары в плитке,и дворы в асфальте….А что толку- жить то нельзя….Цены на продукты ужас…продукты ужас…холодно….каждый год горбишься на огородах за горстку овощей…..А тут красота….Все лето купайся….банок заготовила на зиму -не съесть…да какие цены…Фрукты,овощи,солнце…и еще много чего….Конечно природы нет,скучаю.,огород уже свой хочется с домиком…..Но в принципе есть и без этого чем заняться и куда пойти……..И самое главное,не надо мешка денег чтоб куда-то съездить…Сел в электричку и поехал….А с ДВ и с Сибири попробуй доедь и долети…..Здесь мы уже 3 года….(НА Русском поле )Первый год был самым тяжелым..пока привыкли к видам и местному менталитету….Мы от туда все какие-то через чур серьезные …А здесь люди проще…во всем ….

Картинка профиля Ольга Selit-Ж- Таганрог 12 ноября 2019 в 09:53

И все те же минусы есть и в КК.И такая же деревня в перемешку с городом.Разве что новостройки по разнообразнее…Но он уже перенаселен….и климат с более резкими перепадами…Здесь мягче,,,,И зима бывает,в прошлом году целый месяц была зима….теплая конечно…
.. За городом что здесь,что там ,одинаково…В Ейске тоже не плохо,но молодежи точно делать не чего.С работой и размером з/п конечно беда.Совсем людей унизили. Но это ,я думаю,тоже сейчас везде…А жить здесь можно…

Картинка профиля Катерина 13 ноября 2019 в 07:19

Картинка профиля Михаил 13 ноября 2019 в 08:05

id40392: Здравствуйте, собираемся семьёй переехать из Кемеровской области в Таганрог, подскажите пожалуйста, есть ли в городе нефтебаза, или в Порту склад ГСМ?

Ну в Бериева точно должен быть склад ГСМ!)

Картинка профиля Катерина 14 ноября 2019 в 13:27

Спасибо Михаил, подскажите, это какой район?

Картинка профиля Михаил 14 ноября 2019 в 19:26

Катерина: Спасибо Михаил, подскажите, это какой район?

К западу от приморского парка.

Картинка профиля Артем- Таганрог 23 ноября 2019 в 12:16

Картинка профиля Искандер- Ижевск 23 ноября 2019 в 12:57

Артем: Переехал в Таганрог 20 лет назад, за свою жизнь был в очень многих городах России и мира. Для желающих переехать в город Т.: город замечательный если сравнивать его с аналогичным городом России. В нем любой найдет себе друзей и рабочий и военный и интеллигент и либерал и кто угодно. Экономика города очень диверсифицирована, что редко для РФ. Есть мощные вузы и школы, город с историей. Сейчас он переживает не лучшие времена но самое дно было года 3-4 назад. Если зарабатывать то это в Москву и нефтяные районы, деньги там. Типичные ошибки переехавших с севера: 1. селиться в деревне рядом с городом. Пожелели потом все кого я знаю! и я не сомневаюсь, что и вы пожелеете. Только в черте города. 2. Менталитет горожан кажется грубым а люди злыми и завистливыми. Это ошибка восприятия южного менталитета. Отсутствие взаимовыручки, меньший дух коллективизма чем на севере это норма для юга. Например в кк с этим еще хуже… 3. Низкие цены создают ощущение рая. Но низкая зарплата через 2 года развеет этот миф. Из плюсов: разная экономика и как следствие разные люди, зеленый город и много других.

Растолкуйте пожалуйста, почему только в черте города, а не в пригороде? Там же наверняка и дешевле и экология получше, да и с транспортом, как я понял нет особых проблем? Или я не прав? Тогда в чём и если не сложно то подробнее. Заранее благодарю!

Картинка профиля Артем- Таганрог 23 ноября 2019 в 14:47

Потому что деревня под Таганрогом и сам Таганрог это две большие разницы. Экология одинаковая. Есть районы в городе где я бы не советовал жить это например в радиусе километра от завода но их очень не много. Наверное в представлении северян город это нечто неэкологичное а деревня экологичное, но в таганроге разницы нет никакой. Да и Люди очень разные будут. В пригороде инфраструктура очень слабая. Транспорт это будет проблема. В город ведут всего 4 дороги (реально всего 4 варианта вьехать в нас.пункт) и в часы пик они перегружены. Общественный транспорт развит очень плохо. Ни один житель Таганрога не захочет жить в ближайшей деревне и многие из деревни переехали бы в город. Выводы делайте сами. Если есть вопросы могу подробнее

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 23 ноября 2019 в 19:34

Одна из главных проблем Таганрога — питьевая вода…. Ее здесь нет!!! Только через уличные кулеры по 0,7 руб/л. Также частые отключения воды в городском водопроводе, зимой — особенно, из-за сгона воды восточным ветром из в/хранилища донского….
Кто хочет купить жилье, рассматривайте варианты по району Простоквашино, от удицы Сызранова на северо-запад. В этом р-не с водой получше — отключения не частые…. Район этот снабжается из другого в/хранилища — Миусского.
Здравствуй, немытый Таган! Вот я и приехал опять к тебе на зиму до мая’ Урааа!!!!

Картинка профиля Искандер- Ижевск 23 ноября 2019 в 22:04

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 24 ноября 2019 в 01:38

Искандер: Космопатриот или ещё кто нибудь, кто сведущ в этом вопросе, подскажите пожалуйста, а если взять землю в собственность или купить готовый дом с земельным участком, можно из скважины нормальную воду добывать или это нереально?

По подземным водам знаний мало, но одно знаю точно, — знакомые в Н/Бессергеновке волу со скважины через обратный осмос пропускают…. может перестраховываются…не спрашивал.
Вы с детства на своей земле порались (управлялись, в смысле)? Или решили начать?

KOLKA- Таганрог 24 ноября 2019 в 15:58

Картинка профиля Татbяна 24 ноября 2019 в 17:06

KOLKA: У меня есть тестер электронный для определения жесткости воды , вообщем , в водопроводе на Северном жесткость 630 ppm , там же с колодца 1900 ppm , а у знакомых в Н.бессергеновке из скважины после простого фильтра от застройщика (не осмос) 2300 ppm , у них теплообменник котла за один сезон забился .

А если фильтр на питьевую воду в квартире поставить, это как-то улучшит качество воды? Жесткая тоже очень вода, особенно та, которая через бойлер идет, руки помоешь, а они. как-будто шершавые или липкие становятся, неприятно ( наверно известковых отложений много уже, в кухне не так выражено, т.к.смеситель новый). Сын в Нижегородской обл.поставил фильтр хороший и перестал покупать воду. А у нас не знаю — есть ли смысл в этом? Хотелось бы узнать (живем только 4 мес. в Таганроге)

Картинка профиля Артем- Таганрог 24 ноября 2019 в 20:10

Картинка профиля Татbяна 25 ноября 2019 в 00:07

Артем: У меня дома стоит фильтр обр.осмоса за 7,5 т.рублей и раз в полгода меняю фильтры за 500 руб. И проблемы с питьевой водой нет вообще. Вода действительно жесткая. Местные с крана не пьют. Скважину делать смысла нет никакого.

Спасибо)) Живем в жакте, так что скважина не нужна. А после фильтра, наверно, мягче хоть немного должна быть вода?

Картинка профиля Искандер- Ижевск 25 ноября 2019 в 15:01

Артём подскажи, пожалуйста как называется система обр. осмоса?

Картинка профиля Alexey 25 ноября 2019 в 16:30

По поводу водоснабжения и «водохранилищ»:

Город не питается водой ни с каких водохранилищ. Вода поступает из реки Дон(где-то 70%)(водовод идет со стороны ростова,водозабор с притока дона(последние года часто от погодных условий бывают обмеления, замерзания(шуга) из за чего многие районы вообще без воды больше 1-2 суток бывают),
а также из реки Миус (30%). Есть еще в западном (русское поле) районе артезианы — оттуда берут, отключений в этих районах почти нет,но нуждно понимать что артезианы не вечные,и в какой-то момент скважину могут закрыть.

Не смтотря на то что в пригороде есть очистные сооружения, воды и канализация проходят очистку, из-за почти полного износа сетей водоснабжения в городе вода по качеству в кране техническая, но население платит как за питьевую.
Многие берут для готовки и питья воду очищенную в магазинах или специальных точках по разливу, но стоит понимать что очищенная вода — это так называемая мертвая вода для организма