Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 25 ноября 2019 в 17:00

Alexey: По поводу водоснабжения и «водохранилищ»:

Город не питается водой ни с каких водохранилищ. Вода поступает из реки Дон(где-то 70%)(водовод идет со стороны ростова,водозабор с притока дона(последние года часто от погодных условий бывают обмеления, замерзания(шуга) из за чего многие районы вообще без воды больше 1-2 суток бывают),
а также из реки Миус (30%). Есть еще в западном (русское поле) районе артезианы — оттуда берут, отключений в этих районах почти нет,но нуждно понимать что артезианы не вечные,и в какой-то момент скважину могут закрыть.

Не смтотря на то что в пригороде есть очистные сооружения, воды и канализация проходят очистку, из-за почти полного износа сетей водоснабжения в городе вода по качеству в кране техническая, но население платит как за питьевую.
Многие берут для готовки и питья воду очищенную в магазинах или специальных точках по разливу, но стоит понимать что очищенная вода — это так называемая мертвая вода для организма

вот и я говорю — нема тут шо делать, в Тагане. токо не пойму, как работает всас насосов без в/хранилища? может, в/таки копань какая есть под всас, а?

Картинка профиля Татbяна 25 ноября 2019 в 17:36

Мало в каких городах теперь вода хорошая по качеству, к большому сожалению. В одних местах, где мы жили вода была вкусная, но от толстого слоя накипи спасу не было, а в других на вкус довольно противная.

Картинка профиля Артем- Таганрог 26 ноября 2019 в 08:04

Картинка профиля Татbяна 26 ноября 2019 в 12:27

Артем: Система обратно осмоса так и называется. В городе продается много китайских установок. Это 5-6 фильтров, маленький бачок и моторчик. 3 фильтра меняются через 6 мес. 2 через 1,5-2 года. Вода из крана имеет жесткость 3000, вода купленная на разлив: от 10-35, после домашнего фильтра 100-130. Мертвой считается что на розлив . Говорят что вымывает соли и миенралы из организма. Жесткая вода не из-за старого оборудования. Она всегда такая была и будет.

Спасибо, что делитесь опытом)) Читала про жёсткость воды, пишут, что это тоже плохо для всего нашего организма и чревато последствиями. Уж не говорю о том, что мыло не мылится, порошок не пенится…))) , руки после воды как клеем политы, кожа неприятно сухая, крем не помогает. И достает постоянно оттирать белые пятна на раковине, посуде. Может из женщин кто-то поделился бы — как справляются ( или может, привыкли просто и не замечают, а нам после мягкой воды непривычно и напрягает немного).

Картинка профиля Михаил 26 ноября 2019 в 17:34

ТатьяNа: …И достает постоянно оттирать белые пятна на раковине, посуде. Может из женщин кто-то поделился бы — как справляются ( или может, привыкли просто и не замечают, а нам после мягкой воды непривычно и напрягает немного).

Мы решили эту проблему следующим образом: продали всё и переехали на Урал.

Картинка профиля Татbяна 26 ноября 2019 в 21:24

Михаил: Мы решили эту проблему следующим образом: продали всё и переехали на Урал.

Ну уж нет уж!!!))))). Жили в Зауралье, не хочется больше.

Картинка профиля Артем- Таганрог 26 ноября 2019 в 22:19

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 26 ноября 2019 в 23:31

Артем: Татьяна жесткая вода это конечно плохо и пить ее нельзя, но купаться вполне. Вы можете решить для себя эту проблему если поставите на входную воду два фильтра, первый грубой очистки второй гранулы для мягкости воды, пить ее все равно будет нельзя но разницу заметите. А с посуды — посудомойка. Просто забудете о налете навсегда.

Ну не все могут позволить себе прислугу….

Картинка профиля Михаил 26 ноября 2019 в 23:51

ТатьяNа: Ну уж нет уж!!!))))). Жили в Зауралье, не хочется больше.

Смотрю, помотало Вас)
Зауралье, Нижегороская область, сейчас Ейск, теперь в Таганрог планируете. Интересная география) В Ейске не был. Менять шило на мыло… Зачем Вам это надо, если не секрет?)

avatar Татьяна 27 ноября 2019 в 07:27

Мой родной Таганрог — город тихих улочек, героев Антона Чехова и Фаины Раневской. Климат морской, приятный летом и более противный в ветреные зимы. Много домов частного сектора с садами и огородами. Прекрасно плодоносят вишня, абрикос, виноград, малина. Жизнь тихая, неторопливая. Может быть поэтому в Таганроге много пенсионеров с Севера и Дальнего востока.
А ещё это город молодых и амбициозных. Таганрогский радиотехнический университет входит в десятку сильнейших ВУЗов страны по IT-образованию, в настоящее время ведется несколько престижных проектов, специалистов отправляют на стажировку за границу. Целый студенческий городок с учебными корпусами и 5-ю общежитиями.
Хочу отметить и Таганрогское музыкальное училище с его джазовым оркестром. Так же есть колледжи технической направленности, Институт управления и много другого.
Из крупной промышленности: завод им. Бериева (самолетостроение), «Красный котельщик», Металлургический.
Мне лично нравится таганрогский рынок, на котором хороший выбор сельской продукции, свежее мясо, рыба, молочные продукты. Приезжают с соседних деревень хозяйки, привозят всё свежее и не отравленное химией, вкуснотище!
Из «минусов» можно назвать проблемы с питьевой водой. Город расположен на известняковой подошве, большое количество кальция приходится очищать мощными фильтрами. Многие просто покупают питьевую воду в специальных «ручейках»
И вторая, довольно сложная социальная проблема связана с близостью ДНР, ЛНР и Украины. Резкий приток населения всколыхнул рынок труда и стоимость услуг. Многие мои знакомые потеряли стабильный бизнес типа автосервиса, парикмахерских, ремонт квартир, сантехника и другие услуги. Я уже не говорю про туризм и гостиницы, кафе и другие развлекушки для отдыхающих.
За последнюю пару лет мой любимый Таганрог перестал быть портовым и веселым, набережные опустели, многие кафешки закрыты. Не могу сказать какую роль в этом играют местные власти, просто не интересовалась.

Картинка профиля Татbяна 27 ноября 2019 в 10:43

Михаил: Смотрю, помотало Вас)

Ну да, Михаил, помотало- это не то слово…так уж жизнь диктовала. Родной город Владикавказ, после института-Псков по распределению, потом Кавказ опять, позже Курган, а в 1987г уехали в прекрасный город Шевченко на Каспий (теперь он Актау). После развала Союза и оттуда через семь лет вынуждены были уехать, попали в Нижегородскую деревню,-т.к.свою шикарную трешку на берегу моря еле продали в те 90-е годы за 1тыс.дол.и хватило на маленький домик без газа и воды. Спустя 15 лет перебрались к родственникам в Курскую обл, Железногорск, оттуда через 7 лет по показаниям врачей (Чернобыльская зона дала знать) уехали на юг, в Ейск. А теперь вот с августа в Таганрог — к детям и внукам. Вот такая вынужденная география, не скучно)))

Картинка профиля Михаил 27 ноября 2019 в 10:56

ТатьяNа: …Оттуда через 7 лет по показаниям врачей перебрались на юг,в Ейск. А теперь вот с августа в Таганроге — к детям и внукам….

А я вот из-за аллергии на амброзию (одна из причин) уехал из Таганрога.
Два года там прожил, как-будто в отпуске побывал).
В Ейске вас амброзия не мучила?

Картинка профиля Татbяна 27 ноября 2019 в 11:43

Михаил: А я вот из-за аллергии на амброзию (одна из причин) уехал из Таганрога.
Два года там прожил, как-будто в отпуске побывал).
В Ейске вас амброзия не мучила?

Картинка профиля Искандер- Ижевск 27 ноября 2019 в 21:47

ТатьяNа: Да вроде не замечали, может не аллергики просто. А мы в Ейске как на празднике или отпуске прожили почти два года!))) Но осенью и зимой там скучнее, в Таганроге с этим лучше заметнее.

Татьяна, прошу прощения, но я как раз выбираю между Ейском и Таганрогом, до пенсии ещё чуть больше 10 лет, вас не затруднит более подробное сравнение этих двух милых южных городов? Если здесь неудобно можно в личку, буду вам чертовски признателен! Заранее благодарю!

Картинка профиля Артем- Таганрог 28 ноября 2019 в 12:40

Картинка профиля Татbяна 28 ноября 2019 в 13:34

Артем: Как можно выбирать между Таганрогом и Ейском?!? Они настолько разные! Если вы хотите на пенсии жить в покое в экологичной деревне выбирайте среди ейска, Крыма, деревень кк, если в небольшом городе то между Таганрогом, Азовом, Новороссийском и т.п. Ейск это все таки не город, а классная деревня.

Картинка профиля Искандер- Ижевск 28 ноября 2019 в 14:45

ТатьяNа: Я согласна с вами вполне)) В Ейске хорошо, но жизнь кипит только летом. Продукты, кстати, дешевле в Таганроге (те же фрукты-ягоды доступней и нет скачка цен в туристический сезон) А вообще- приоритеты у всех разные. Хорошо, если есть возможность купить нормальное жилье и в хорошем районе. Здесь сложно подсказать что-либо, всё очень индивидуально, зависит и от запросов и ожиданий, и от возможностей.

Картинка профиля Татbяна 28 ноября 2019 в 18:04

Искандер: Благодарю, это всё понятно, но может быть всё-таки поподробнее, в чём это различие? Инфраструктура, работа, или в чём?

Живем в Таганроге недолго совсем, поэтому многое только поверхностно знаю.Промышленность вроде бы не вся сошла на нет,-из более крупных работают Тагмет, Красный Котельщик, ещё какие-то есть, но по зарплатам не в курсе (в Ейске всё закрылось), есть несколько частных производств детских игровых комплексов…Вполне хватает учебных заведений, начиная от высших (в Ейске остался лишь филиал РИНХа, экфак), медучреждений тоже, естественно, больше, да и Ростов рядом совсем на всякий случай. Есть торговые центры, которых нет в Ейске (Топлинг, Лемакс, Лента, Перекресток, очень нравится торгово-развлекательный центр трехэтажный Мармелад, есть и других много,- погуглите))). Рынок тоже лучше, разнообразней, цены ниже ощутимо. Даже кубанская молочка здесь почему-то дешевле, чем в Ейске, не знаю почему))) парадокс)). Пляжей больше, парки тоже хорошие, есть где и погулять, и отдохнуть ( опять же, в отличие от Ейска не только в летний сезон, а также и вечером в городе много гуляющих, через каждые 50 метров те же кафе, кулинарии и т.п. В общем, сравнивать действительно сложно, есть и плюсы, и минусы и кому что главнее,- во всём и всем не угодить никогда. Надо обязательно самим смотреть, побольше изучать, чтобы что-то понять- подходит вам или нет.

Картинка профиля Артем- Таганрог 28 ноября 2019 в 21:51

Согласен с Татьяной что все зависит от ожиданий и возможностей, это на самом деле очень важно. Можно в Таганроге прожить всю жизнь и не увидеть разницы с ейском, сделать вывод что тут пыли и грязи больше и все. А можно каждую неделю ходить в театр, кафе, ночные клубы, летать заграницу и считать Ейск дырой. Таганрог в первую очередь город со своей историей и своим сплавом людей и ментальностей, но это совсем не на поверхности и не факт что вы это увидите прожив тут 2-3 года или на пенсии. Таганрог это колония Италии (генуи) и Греции. Немцы по результатам последних раскопок считают что люди жили здесь 5 т.лет назад, под городом подземные туннели по 3 этажа, куда они ведут и откуда никто не знает, в городе жило много иностранцев и связанных с заграницей людей, в городе появился первый арб.суд в стране и вообще он был необычным городом для царской России, не зря царь Александр жил здесь год и умер здесь. Потом город присоединили к Украине и это было ударом по экономике. Город никогда не был казачим и всегда сопротивлялся казачеству, революцию 17-го город принял не однозначно, с одной стороны много рабочих жили в ужасных условиях с другой огромная часть населения была против красных. Власть советов установилась тут только к 21 году, а немцев встретили с симпатией, это город предатель и за это как шутили был лишен финансов на восстановление. Затем рассвет в 60-70 и советский Таганрог это город рабочих и науки. В городе живет много национальностей, многие уже столетия, нац.конфликтов нет. Как следствие красивые люди, девушки из Таганрога регулярно побеждают на конкурсах красоты. Еще одна особенность — город не является главным в области и страдает от этого. Особенности управления в нашей стране не предполагают что подчиненный может быть богаче начальника, не бывает у нас двух богатых городов в одной области (исключения есть но очень.мало) в настоящее время вся крупная и средняя промышленность в городе принадлежит не таганрожцам, в городе нет ни одного богатого по меркам РФ человека, но при этом очень много предпринимателей на душу населения. От невозможности реализовать амбиции (хорошее образование плюс менталитет) народ активно голосует ногами, уезжат очень много молодых. В городе не было организованной преступности в 90-е и 00-е, сильная полиция. Сейчас Таганрог южная столица ит, промышленность не вредная, даже тот же метталургический завод это не завод по выплате металла из руды а только переплавка металлома и не в мартеновской печи (их закрыли) а в современной электрической. В Таганроге на рынке можно купить все от и до пармезана с хамоном. Рядом аэропорт. Но вопрос в ваших ожиданиях, возможностях, если вы планируете жить полноценной жизнью на пенсии ходить в театр, кино, водить внуков в кафе и парки, а детям дать нормальное образование то выбор не стоит.

Картинка профиля Михаил 29 ноября 2019 в 11:19

Артем: … а немцев встретили с симпатией, это город предатель …

Не знал. Спасибо за информацию.