Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 09 мая 2020 в 13:50

ТатьяNа: Три семьи живут в Москве (друзья и родственники), выживают точно также, наверно везде кому как повезет. В Таганроге тоже вроде бы невысокий уровень жизни, а идешь по улицам и видишь, что и кафе, и рестораны никогда не пустуют, значит кому-то хватает денег.
В нашем жактовском бедном дворе стоит и шикарный двухэтажный дом, и две НУ очень хорошие большие квартиры…так что жизнь она везде разная. Но это и хорошо)))

Хотел сфоткать машинки «бюджетные», шо стоят возле моего дома, да ракурс неудобный с лоджии, а с улицы все не влезут;)

avatar Алексей 18 мая 2020 в 07:26

Вот мое мнение. Я жил долго в Ейске (папа — бывших офицер). Окончил в Ейске школу № 4, затем окончил РИНХ (очно). Жил в Ростове… Затем − 2 года жил в Ейске, работал в сфере купи-продай, очень мне все не нравилось. Потом уехал в свой родной город (оттуда родом мои родители) Таганрог, 2 года проработал на Тантк им Бериева. Первый мой реальный опыт работы на серьезном заводе. Потом уехал в Москву, там работал в серьезной иностранной компании (помог опыт работы в Таганроге на Бериева и знание английского). Вернулся в Таганрог в 2014 г. Занялся свом бизнесом, вроде получается. Маму с папой забрал в Таганрог из Ейска еще в 2003 году, когда женился в Таганроге и знал, что рано или поздно из Москвы все-равно вернусь в Таганрог.
Мои впечатления: Таганрог имеет население 270 000 чел Неклиновский и Матвеево Курганские районы.. Итого — около 400 000 с лишним человек. 60 км до Ростова, куча электричек и автобусов (через каждые 10-15 минут) В Таганроге есть серьезные вузы (Радик, Пед, Политех, Институт экономики и управления, куча технарей, промышленность (один Тагмет чего стоит). В городе есть деньги, а значит, если ты не лентяй, всегда можешь найти работу или открыть что-то свое. Если сравнивать с Ейском — преимущества все за Таганом. Инфраструктура, красивый исторический центр (в Ейске нечего смотреть из архитектуры), есть, где учиться (дочь поступает в 2021 году в Пединститут), такое же море и фрукты, как и в Ейске, рядом миллионный Ростов. Гораздо больше выбора недвижимости в том числе в близлежащих поселках у моря в Неклиновском районе, до Таганрога 10-15 минут езды на машине (прекрасно ходят маршрутки), возможность открыть свое дело. В Ейске с его 80 тыс жителей и транспортной недоступностью (на отшибе) 200 км до Ростова, 230 — до Краснодара — делать нечего, работы нет никакой. Еще в Ейске нет никакой медицины. если серьезно заболел — считай — помер сразу! В Таганроге много больниц и медцентров, даже психбольница почти в черте города, и туда ходит даже льготный транспорт. И еще в Ейске с траспртом беда, а в Таганроге помимо автобусов и маршруток — трамвай и троллейбус и есть льготный проезд (мои родители в электротранспорте и автобусах большой вместимости катаются бесплатно). Поэтому — только Таганрог. Ейск отпадает сразу!

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 18 мая 2020 в 08:31

[Цитата #215118]<author>Алексей: </author>Вот мое мнение. Я жил долго в Ейске (папа — бывших офицер). Окончил в Ейске школу № 4, затем окончил РИНХ (очно). …….

Maybe we could make an instructive film out of your touching story?

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 19 мая 2020 в 20:45

Вот мое мнение.

Поэтому — только Таганрог. Ейск отпадает сразу!.

Анна Горчакова 08 июня 2020 в 12:55

Гражданин мира: Не знаю насколько правдивая история, но выбирая между Таганрогом и Ейском, согласен, что лучше Таганрог. Близость к Ростову- большому городу и крупному транспортному узлу (водный, автомобильный и железнодорожный). Да и все же сам Таганрог довольно крупный город. Я здесь на форуме уже писал свои впечатления о Таганроге: город Южный, колоритный, зеленый, хоть и запущен, но имеет потенциал (хотя явно не при нынешней власти и губернаторе) и лично мне запал в душу. Море, что в самом Ейске, что в Таганроге: приятно, что есть, красиво, но купаться лучше чуть подальше отъехать.

Хочу купить дом в Таганроге. Но вызывают опасения два момента. Вода которую пить нельзя. По отзывам. И море которое цветет и в которое сливают промышленные отходы.

avatar Роман 14 июня 2020 в 19:19

Достоинств в нашем городе к сожалению не осталось. Разбитые дороги, безликие новостройки, центр усеян рекламой и торговыми помещениями (город рынок). Грязь повсюду. Свалку жгут по ночам и всей этой гарью дышит город. Короче говоря, идёт тотальное уничтожение того, что ещё осталось хорошее. Озеленение вообще сведено на нет, все что посажено при СССР, дальше все кончилось. Пляжи, вода на пляжах, везде грязь грязь и ещё раз грязь. Позитивному настрою, неоткуда появиться.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 16 июня 2020 в 10:32

К сожалению — всё так и есть. Особенно это чувствуется последние лет 5. Всё рушится и приходит в упадок. Только новостройки растут и ТЦ. Интересно сколько новых детских садиков построили за 10 лет?

avatar Limb 14 июля 2020 в 19:22

Учился в 72-77 года в ТРТИ. Город кипел — и весной, зимой (летом был там редко). Это время, если бы его не было, надо было бы придумать! И море мелкое (попытался зайти один раз), и вода —соль голимая. Но он жил, да как!!!
И вот через 40 лет собрались — посетили альма-матер! Впечатление — застыл город! Даже на вокзале путь один: — приехал и назад! Тупик! Не обижайтесь, горожане! Просто есть с чем сравнивать!

avatar александр 17 июля 2020 в 14:34

Родной город самый лучший. Тёплый климат, много отдыхающих летом, дешевые (бесплатные) фрукты овощи. Бесплатные лежат прямо на траве, собирать лень. Жилье приличное (квартира) начиная от 1,5 млн. Коммунальные около 7 т.р
На мой взгляд, на севере, хоть и прохладно, но спокойнее. если есть участок земли, теплица, хозяйство, рядом лес с дровами или торфом или вообще есть чем топить — не следует искать что то лучшее. Работу постоянную найти здесь сложно, хоть объявлений много, всё одни и те же телефоны. Идут в основном те, кто вообще без денег. Платят минимум (меньше которого запрещено законом) и с того могут высчитать, (например порвался мешок, рассыпалось содержимое) в итоге, на руки получается меньше минимальной зарплаты. В чём самобытность Таганрога… Начинал свою историю как международный торговый порт, где отоваривалась зерном и Европа и Азия, крупнейшая военно — морская база того времени. Для работы приезжали с других губерний. В итоге такой «национальный коктейль». Сейчас много эммигрантов из Украины, в первую очередь криминал областных украинских городов которые остались без ничего и не у дел на старости лет. Не стремятся в крупные областные города, там места заняты. Вот и устремились сюда. Это ощущается с 2014 года. Шерстят пенсионеров, инвалидов, появились экзотические мошеннические схемы, автоподставы, и другие незамысловатые преступные методы. В основном в сфере недвижимости, поэтому надо обратить на это внимание. А если просто «жить» на пенсию, то вариант подходящий

avatar Алла 23 июля 2020 в 10:08

Город у которого есть свое лицо, но не ухожен, заброшенность очень чувствуется

avatar Элин 23 июля 2020 в 20:49

Добрый день, хочу переехать в Таганрог. Т.к.финансов не много, рассматриваю покупку комнаты. Очень много предложений по улице Пальмиро Тольятти. Отсюда вопрос, кто нибудь может подсказать что там за гостинки и дома в целом? Есть ли тараканы, клопы и др. неприятности? Заранее спасибо))

avatar Оксана 11 сентября 2020 в 20:14

Картинка профиля Татbяна 12 сентября 2020 в 20:08

Оксана: Маленький промышленный город. Это и плюс, и минус. Смотря, что ищите. Город с историей, со своим непередаваемым южным колоритом, расположенный на берегу теплого пресного Таганрогского залива, в изобилии свежие овощи, фрукты и ягоды, умеренные цены на жизнь и недвижимость. Люди, как и везде, есть и хорошие, и не очень. Из явных минусов — плохая работа администрации города, город запущен, фасады исторических зданий требуют ремонта и ухода, как и дороги, тротуары, газоны. Экология желает лучшего, особенно возле предприятий. Довольно мало работы. Но в целом, хороший приморский городок, много туристов и переехавших с более холодных регионов. Климат очень жаркий, лето знойное, долгое. Осень теплая, иногда с ветром. Зима, как правило, наступает в январе, в конце марта уже обычно стабильно теплеет. Бывают сильные снегопады или морозы до -30, но это редко. Вода жесткая, но много пунктов продажи очищенной воды, как правило, в каждом дворе многоэтажек. много красивых мест и водоемов в округе.

Всё равно понемногу приводят в порядок и здания, и территорию, все-таки многое даже за год изменилось в лучшую сторону. А тут ещё и пандемия, может, подвела немного. Вода продается и у многоэтажек, и во многих небольших магазинах, пунктов очень много, 7 р. 5 литров. Переехали год назад из Ейска по семейным обстоятельствам (там тоже всего 2 года прожили), пока что не нарадуюсь. В общем, всё очень индивидуально.

avatar Влад273629 12 ноября 2020 в 18:15

Плюсы:
-тепло зимой
-дешевое жилье
-есть где погулять в выходной

Минусы:
-летом бывает невыносимо жарко
-агрессивная растительность, по полгода можете от сезоной аллергии померать
-много предприятий закрылось и продолжает закрываться, рабочие места заканчиваются
-очень низкие зарплаты, в пятерочке цены такие же как и в Москве

Итог: не рекомендую переезд в данный провинциальный город из-за отсутствия перспекив для развития

avatar Владимир 17 ноября 2020 в 16:54

Самый жирный плюс это рынок, такие мало где встретишь, сезонные продукты на любой вкус и выбор, главное дешевые. Лето длится пол года, а потом осень плавно перетекающая в весну, зиму можно и не заметить. В центре сохранилась купеческая застройка, но церкви и храмы все уничтожили большевики. Работу можно найти легко, средняя зарплата около 30 т.р. Дороги в хорошем состоянии, разбитых дорог нет, но в центре есть еще грунтовые дороги в частном секторе, но там и движение минимально. Еще один главный плюс это очень дешевое жилье. В Таганроге преобладает частная застройка. В городе очень развит ИТ-сектор в центре самая топовая недвижимость занята под офисы именно айтишниками.
Из минусов адская жара летом и некачественная вода из под крана, поэтому в городе очень развита продажа фильтрованной воды, стоит она не дорого и автоматы с водой стоят на каждом углу.

KOLKA- Таганрог 28 декабря 2020 в 15:28

Таганрогский парк культуры и отдыха имени М. Горького среди побелителей XVIII международного смотра – конкурса «Хрустальное колесесо» . http://www.sapir.su/events/crystal_wheel/

avatar Василий 17 января 2021 в 17:12

ПМК — передвижная механизированная колона, а не поселок металлургического Завода 🙂

avatar Андрей 25 апреля 2021 в 15:00

Мой город — моя родина. Это маленький Петербург. Жаль, что потеряно много красивых исторических зданий. И никто за это не ответил. Есть надежда, что интерес к городу В. Матвиенко приведет в чувство областную власть и даст ему шанс.

avatar Николай Васильевич 06 мая 2021 в 05:31

Сразу скажу, что из достоинств этого злополучного города — низкая цена на недвижимость.
Оно и понятно: полное отсутствие цивилизации, вонючая вода из кранов (не говоря уже о постоянных проблемах с водой), заброшенные заводы и разваленные дома, везде вонь и грязь, древний старый и ели «дышащий» общественный транспорт, сделали свое дело…
Вместо того, чтоб по всей строгости спросить с мэра города, губернатор Ростовской области сознательно закрывает на всё глаза…
Помимо всего прочего, Таганрог считается самым криминальным городом!!!
ЖКХ ничего не делает, как и Прокуратура — только отписки…
Город экологически грязный, постоянно дымит мусорная свалка.
Молодежи деваться некуда, нет ни скверов, ни фонтанов, но есть два небольших парка — это ещё один плюсик.
Дорог в городе нет. Достаточно проехать всю улицу Шило…
А если вы посетите район Западный, перед вами откроется жалкое… жуткое зрелище…
Да, и в 2021 году люди до сих пор так живут…
Одним словом, о Таганроге нужно скорее забыть, это поистине ПРОКЛЯТЫЙ город!

Картинка профиля Deni- Тула 07 мая 2021 в 02:44

Николай Васильевич: Сразу скажу, что
это поистине ПРОКЛЯТЫЙ город!

Категорически не согласен. Так может писать только несостоявшийся неудачник, которому все должны. Есть ли в городе проблемы? Валом! Как в любом городе, если это не Мск, Питер или Казань. И проблемы эти решаемые. В Таганроге живёт свой дух, менталитет… Он в ухоженных и цветущих тюльпанами клумбах у домов… В размеренности… Здесь таксист поможет выгрузить багаж, а в автобусе уступят место… Здесь можно хорошо жить. А в сочетании с солнцем, воздухом и фантастическими помидорами так и подавно