Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сергей С- Тамбов 17 сентября 2023 в 19:42

Ольха: Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, про районы — ул. Карбышева и ул. Рязанская. Откуда ближе и проще добираться до центра? Карбышева — это уже окраина?

Улица Карбышева — это по местному район Пехотка, по воинской части, расположенной там. До центра минут 30 на автобусе или маршрутке. Рядом хороший парк Ахлебиновская роща. Если сын поступит в ТГУ, то нормально добираться. А если в ТГТУ, то туда далековато, минут 50. Улица Рязанская поближе к центру, недалеко от автовокзала. Ну и дома на Карбышева и Рязанской по-видимому кирпичные пятиэтажки, «брежневки». А по поводу жаркого лета, так я думаю в Кургане оно и жарче бывает, как никак Казахстан рядом.

Картинка профиля Ольха- Курган 20 сентября 2023 в 19:22

Сергей С: Улица Карбышева — это по местному район Пехотка, по воинской части, расположенной там. До центра минут 30 на автобусе или маршрутке. Рядом хороший парк Ахлебиновская роща. Если сын поступит в ТГУ, то нормально добираться. А если в ТГТУ, то туда далековато, минут 50. Улица Рязанская поближе к центру, недалеко от автовокзала. Ну и дома на Карбышева и Рязанской по-видимому кирпичные пятиэтажки, «брежневки». А по поводу жаркого лета, так я думаю в Кургане оно и жарче бывает, как никак Казахстан рядом.

Спасибо. На Карбышева брежневка, на Рязанской сталинка. В Кургане бывает жарко, но всё же это Урал (Зауралье). Я очень мучаюсь от жары, зато знаю точно, что немножко потерпеть — и скоро отпустит. К концу августа жары уже точно не будет. На этом форуме была женщина с ником «Кошка», она года 3 промучилась в Тамбове, не выдержала и уехала в Рыбинск, спасаясь от жары. Очень боюсь, что у меня может получиться так же, вот только уехать я уже не смогу. Ездить на разведку и проверять возможности не было.

Картинка профиля Ольха- Курган 20 сентября 2023 в 19:26

Смотрела архив погоды в Тамбове. Жара за 30 уже в мае. Даже в апреле встречала такую жару. Сентябрь тоже почти летний месяц, тоже бывает за 30.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 20 сентября 2023 в 21:03

Ольха: Смотрела архив погоды в Тамбове. Жара за 30 уже в мае. Даже в апреле встречала такую жару. Сентябрь тоже почти летний месяц, тоже бывает за 30.

Сергей С- Тамбов 21 сентября 2023 в 09:44

То, что становится жарче, это общемировая тенденция… и Тамбов не исключение. Живу тут с 1987 года, 2 года назад пришлось поставить кондиционер. Но эта жара не длительная, периодами до недели-двух, потом еще… Исключением был 2010 год, но это был общерооссийский коллапс. Зато есть и плюсы — виноград растет свободно, даже персики появились. Да, в апреле и мае бывает жарко, но в этом году я в июне включал котел отопления, было прохладно и дождливо. А в начале сентября я купался. Так что все относительно.

Картинка профиля Ольха- Курган 25 сентября 2023 в 07:25

Алекс18: сейчас в Тамбове +25, солнце, великолепная идеальная погода. За +30 в сентябре в Тамбове не бывает.

Значит, на сайте архива погоды ошибка)

Картинка профиля Ольха- Курган 25 сентября 2023 в 07:39

Меня интересуют улицы Рылеева и Социалистическая. Действительно лучше взять квартиру там, чем на Интернациональной?

Картинка профиля Ольха- Курган 25 сентября 2023 в 08:49

Ещё Мичуринская улица интересует.

Сергей С- Тамбов 25 сентября 2023 в 10:57

Ольха: Подскажите, пожалуйста, как ценится район севера? Мне рассказали, что север сейчас более престижный и дорогой, чем центр и юг (хотя я читала обратное). Что там вся инфраструктура и больше всяких мест, куда можно сходить.

Картинка профиля Ольха- Курган 25 сентября 2023 в 13:08

Сергей С: Север тоже разный… есть престижные коттеджные поселки Радужный, Солнечный, Северный и т.д., а есть 12−16-ти этажные человейники… если есть машина, то жить нормально, правда надо быть готовым к пробкам при поездке куда-нибудь в центр или юг. Рылеева и Социалистическая — это тоже на севере, в оновном панельные 9-ти этажки, из достоинств — недалеко красненский карьер, место купания летом, транспортное сообщение неплохое. Мичуринская одна из загруженных в транпортном отношении улица, в основном 5-ти этажки брежневки. А Интернациональная — это въезд в город со стороны ж/д вокзала, широкая благоустроенная центральная улица, по моему лучший вариант.

Картинка профиля Ольха- Курган 25 сентября 2023 в 13:14

Около Рылеева, Социалистической и Мичуринской нашла 2 парка, карьер, где вроде можно плавать, около карьера какая-то зелёная точка на карте (не лес? Я ещё не была там). Бассейны опять же. Торговые центры. Главное — есть где погулять, подышать и поплавать. А вот транспортная доступность напрягает. Вчера ехала в 31 автобусе в такой давке, какую даже в Кургане не припомню, даже с недавней нашей транспортной реформой. Неужели это характерно для Тамбова? Надеюсь, это было исключение.

Картинка профиля Ольха- Курган 25 сентября 2023 в 13:21

Да, а ещё со школами какая-то беда в Тамбове. Вот чего ну вообще не ожидала. Ближайшая школа к Интернациональной — 12 лицей. До него пилить 20 минут!!! И это центр города! Я не знала, что бывают места, где до школы далеко. Привыкла, что школа всегда не дальше двух кварталов. В каждом нашем районе их минимум 5−7 — это в маленьком, в большом — 10−20. Проблем с доступностью школы нет, только выбирай. И это в умирающем (в убиваемом) городе. Здесь при просмотре квартиры приходится смотреть — где школа. Бывает аж такое, что до неё ехать надо!!! 🤷‍♀️

Картинка профиля Ольха- Курган 25 сентября 2023 в 13:26

Зато вода в Тамбове!!! Я знаю, что на неё жалуются, и сильно. Но я! впервые за долгое время почувствовала запах просто воды, а не тяжёлых химикатов. ПРОСТО ВОДА с запахом воды и ничего больше! Это очень дорогого стоит. Это оправдывает всё. Мы последние полгода даже моемся нашей водой с мучением. В пищу давно её не употребляем, даже для супа. Каждый день покупаем канистры с водой.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 26 сентября 2023 в 08:45

Ольха: Сергей, спасибо за ответы. Так трудно определяться, совсем не зная город! У нас я знаю досконально, где можно брать жильё, где нет, где какие плюсы, минусы… В чужом городе выбирать район вслепую — это ужасно. Интернациональная — это центр, да, но чем там дышать? Сплошной асфальт и бетон. До набережной я шла пешком около 30 минут. С одной стороны, река в пешей доступности, с другой — она далековато, в жару не выйдешь из дома и не прыгнешь в реку. Пока по 30 градусам доберёшься до пляжа, скончаешься. И просто — где там гулять, кататься на велике? Никакого парка, сквера не нашла поблизости.

Чем дышать в центре Тамбова? А чем дышат в центре других городов? Уж в Тамбове то в центре получше большинства городов.
Да и про жару +30 хватит уже чушь писать, нет такой жары в Тамбове. Или сразу в Мурманск езжайте)).
Это без обид, вам всего хорошего, пишите еще)).

avatar Ксения 26 сентября 2023 в 09:16

Картинка профиля Алекс18- Сочи 26 сентября 2023 в 10:28

Ксения: Вода в городе ужасная, летом очень жарко, кто плохо переносит жару стоит рассмотреть Подмосковье и что-то рядом Тулу, Калугу, тут и климат подходящий, да и города развиты лучше для жизни да и люди лучше

ну что вы за чушь пишете, как может быть в Тамбове «очень жарко»?)).
Даже в Сочи +30 не очень жарко, очень жарко — это Краснодар и Ростов под +40, а Тамбов +25 это вообще идеальное комфортное лето.
в Калуге кстати жил, так себе городок, инфраструктура точно не лучше, Тамбов комфортней и интересней, больше прогулочных и туристических мест, парк лучше и набережная, в Калуге вообще нет нормального парка.
Зима в Калуге не понравилась, в Тамбове теплее. Сейчас еще одна проблема есть в Калуге, не буду тут писать, кто в теме, знает.
А если сравнивать с Тулой, то в Тамбове экология и природа намного лучше, Тула город промушленный, работы там больше конечно, но тут каждому свое, мне экология и природа важнее.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 сентября 2023 в 11:55

Алекс18: … как может быть в Тамбове «очень жарко»?)).
… Тамбов +25 это вообще идеальное комфортное лето.
… Тамбов … интересней, больше прогулочных и туристических мест, парк лучше и набережная, в Калуге вообще нет нормального парка.
Зима в Калуге не понравилась, в Тамбове теплее…

Вы в Тамбове были? Сейчас в Тамбове живёте? Сколько времени Вы в Тамбове прожили?

Картинка профиля Ольха- Курган 26 сентября 2023 в 12:08

Алекс18: что вы разнылись? какую то чушь придумываете)). От Интернациональной (от ее центра) расстояние 1 км идти всего 15 минут до прекрасной набережной, а по набережной идти 15 минут до лучшего в РФ лесопарка Дружба. Лучший парк в РФ!
Это без обид, вам всего хорошего, пишите еще)).

Не бывает в Тамбове плюс тридцати? 😁😁😁 Тогда я выбираю ТОЛЬКО ТАМБОВ! Если здесь нет +30, меня отсюда семеро не вытащат. Тогда этот город — мой земной рай! Ни ногой отсюда!

Картинка профиля Ольха- Курган 26 сентября 2023 в 12:12

Ул. Рязанская — как котируется это место в городе? Какие плюсы и минусы проживания в этом месте? Далеко ли до пляжа? До торговых центров?

Сергей С- Тамбов 26 сентября 2023 в 20:15

Ольха: Ул. Рязанская — как котируется это место в городе? Какие плюсы и минусы проживания в этом месте? Далеко ли до пляжа? До торговых центров?

Да я про эту улицу и не знал ничего, пока не посмотрел на карте. Небольшая улица между Мичуринской и Карла Маркса, близко от Комсомольской площади, значит недалеко от гипермаркетов Магнит, Ашан, М-видео. Какой то сквер Строителей, ни разу не был… До пляжей надо ехать.