Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольха- Курган 10 октября 2023 в 12:32

Вот тебе и Тамбов. С мая по сентябрь жарища, а потом вот такое вот. Где же мягкий климат? Правду пишут, что надо на разведку ездить во все 4 сезона. Теперь убедилась в этом.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 октября 2023 в 13:32

Ольха: … А я если чего и ждала приятного от Тамбова, так это мягкой и спокойной зимы от -1 до -5 и долгих прогулок в лёгкой с 200 г/м утеплением курточке всю зиму. Как бы не так, говорят, толстый пуховик нужен. И к ветрам готовиться…

Найдите в интернете сравнение погоды по городам и сопоставьте параметры.

Сергей С- Тамбов 10 октября 2023 в 13:34

Ольха: Живу в Тамбове больше двух недель. В шоке от погоды. Приехала 23 сентября, где-то неделю было тепло, даже неприятно жарковато на улице. И вдруг резко +2, дождь со снегом и промозглый ветрище. Думала, может, катаклизм. Поговорила с людьми — нет, говорят, это у нас в порядке вещей, это нормально. И так, говорят, всю зиму будет: резкие температурные скачки от -25 до +4 и холодные ветрища. Для метеозависимых ад. А я если чего и ждала приятного от Тамбова, так это мягкой и спокойной зимы от -1 до -5 и долгих прогулок в лёгкой с 200 г/м утеплением курточке всю зиму. Как бы не так, говорят, толстый пуховик нужен. И к ветрам готовиться. Вчера на улице в тёплой куртке околела: мозглый, отвратительный холод. В Кургане не припомню такого дискомфорта. Влажность здесь что ли, ничего не пойму. Честно — не ожидала от слова «совсем».

Какой район и улицу выбрали?

Сергей С- Тамбов 10 октября 2023 в 13:38

Al: Вы будто не из России. Город почти без ветров, перепадов, с нежарким летом, мягкой, спокойной зимой Вы здесь вряд ли найдёте. Что-то похожее — разве что в Брянске.
Найдите в интернете сравнение погоды по городам и сопоставьте параметры.

Последствия сильного ветра после прохождения атмосферного фронта устраняют в Брянске, коммунальные службы убирают упавшие деревья и сучья, сообщили в пресс-службе администрации города.
«Седьмого октября на Брянск обрушился сильный ветер. Об ухудшении погоды городские власти предупреждали заранее. Спасательные службы были к этому готовы. На 8 часов утра 8 октября в единую диспетчерскую службу поступили 15 сообщений по упавшим деревьям и сучьям. Стихия повредила два автомобиля», — говорится в сообщении.

А нас Бог миловал, и дождей как в Москве не было сильных.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 октября 2023 в 14:03

Сергей С: Последствия сильного ветра после прохождения атмосферного фронта устраняют в Брянске…
А нас Бог миловал, и дождей как в Москве не было сильных.

Картинка профиля Соня- Железногорск 10 октября 2023 в 14:11
Сергей С- Тамбов 10 октября 2023 в 18:09

Al: Такое практически везде бывает. Зимой в Тамбове ветренней. В целом брянская погода мягче.

Меня убеждать не надо, я сам брянский, с Клинцов. Да, там помягче, все-таки на 500 км западнее.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 октября 2023 в 20:31

Тамбов самый лучший, невероятно прекрасный, зеленый, комфортный город, спокойные добрые люди, мигрантов мало, шикарная природа вокруг города, экология одна из лучших, климат комфортный — юг центрального региона.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 октября 2023 в 20:43

Думаю у вас «ветрище» в Тамбове такой же, как и «с мая по сентябрь жарища»)).
+20 это для вас «неприятно жарковато», а +3 уже лютый холод)).
Посмотрел сейчас погоду в Тамбове: днем +8, ветра нет (1,9 м/с всего). В выходные вообще солнце +15 +20, нормальный климат для октября.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 октября 2023 в 20:49

Посмотрел архив погоды за три года, -25 никогда не было, максимум — 20 неделю в «крещенские морозы» в январе. Все остальное время зимой в среднем -5−10.

Картинка профиля Ольха- Курган 10 октября 2023 в 20:55

Сергей С: Какой район и улицу выбрали?

Интернациональную. Два раза была там, никаких запахов не чувствовала, хотя дом не во дворах, а вдоль улицы (хотя и отстоит немного от неё). Сегодня шла по Интернациональной, и стоял тяжёлый запах, смесь выхлопных газов с чем-то, тяжело было дышать. Очень расстроилась. Жить в такой атмосфере нельзя, если это регулярно будет повторяться. Это единственный вариант, на который у нас хватает денег, увы. Выбрали бы Елецкую, но там подняли цену. Мне на Интернациональной сказали, что недалеко завод какой-то и что, может, от него запах. Я его даже определить не могу, хотя запахи очень хорошо чувствую. В Челябинске от заводов по-другому пахнет.

Картинка профиля Ольха- Курган 10 октября 2023 в 21:05

Алекс18: Думаю у вас «ветрище» в Тамбове такой же, как и «с мая по сентябрь жарища»)).
+20 это для вас «неприятно жарковато», а +3 уже лютый холод)).

Ну не надо так)) «ветрище» — это не моё слово, а тех тамбовчан, которые рассказывали мне про Тамбовскую погоду. Про зиму — всё с их слов. На днях был очень сильный ветер, я спросила, и мне сказали, что в Тамбове это в порядке вещей и что всю осень и зиму так и будет. Это я ещё раз пишу то, что уже написала) В конце сентября было +26, и для меня это уже жарко. Да, я не выношу даже такую жару, мне комфортно до +22 примерно. +2 — это, конечно, ещё совсем не холодно. Поэтому я и удивилась, почему в Тамбове такая ерунда так неприятно чувствуется, почему так промозгло и зябко. Ну и, конечно, я и вообще не ожидала +2 в октябре в Тамбове. Потому что тоже изучала архив погоды. Но местные почему-то мне сказали, что для октября в Тамбове это всё нормально.

Картинка профиля Ольха- Курган 10 октября 2023 в 21:17

Про -20−25 мне сказали, что таких дней немного, что максимум неделю может стоять, а в основном до -15. И что часто бывают резкие скачки температуры и что для метеозависимых это плохо (а я очень метеозависимая). Про ветреную зиму в Тамбове я читала и на этом форуме. Это далеко не один человек написал. Значит, хотя бы доля правды в этом есть. И про сильную жару летом тоже многие пишут. Я не ищу идеала — полное отсутствие жары и ветров. Это нереально. Но и постоянно жаркое лето и частые ветра зимой тоже не хотела.

Картинка профиля Ольха- Курган 10 октября 2023 в 21:39

Понравилось, что в Тамбове много храмов. Показалось, что меньше мата. В Кургане засилие «родноверов», не знаю, как с этим в Тамбове, надеюсь, что не так. Про менталитет не успела понять. Говор, особенно «гэканье», конечно, разит наповал)

Картинка профиля Ольха- Курган 10 октября 2023 в 21:46

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 октября 2023 в 21:48

Ольха: Да! Столько иностранцев (иностранных студентов) я не видела даже в Москве! Это поразительно! Они на каждом шагу, об них спотыкаешься просто) такое впечатление, что их пол-Тамбова. В Кургане я негра видела за последние лет 10 один раз) многие другие национальности вживую вообще увидела только в Тамбове.

Ольха: Удивило частое отсутствие тротуаров в Тамбове. Идёшь по какой-то узенькой тропинке вдоль домов, которая даже не асфальтирована, и вдруг и она кончается и идти надо по проезжей части. Например, на ул. Рязанской так было, и не только. Заросшая земля вдоль домов и проезжая часть — а идти где? Сказать, что это удивило, не сказать ничего) Очень много частного сектора в центре города. Не скажу, что это плохо, просто непривычно как-то. Вообще, поняла, почему Курган называют красивым городом, а раньше смеялась над этим. Хотя Тамбов местами красивее и более «мегаполисный», но в общем и целом Курган как-то чище, стройнее, правильней что ли (внешне). С тротуарами всё в порядке)

Очень интересно, пишите подробней еще, про все, все ваши впечатления.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 10 октября 2023 в 22:15

и какое ваше мнение по этому поводу?)).

Картинка профиля Ольха- Курган 10 октября 2023 в 23:27

Алекс18: и какое ваше мнение по этому поводу?)).

Да собсно нет какого-то особого мнения) вывод напрашивается тот, что тамбовские вузы дают хорошее образование, которое котируется в других странах? Или им климат местный подходит?) понятия не имею)
О впечатлениях напишу, если будет что написать. Вспомнила ещё: в автобусах платят за проезд при выходе. Платят водителю. У нас кондукторы, и платим мы им сразу. Моё привычное стремление войти в автобус и сразу расплатиться воспринималось как некоторая неадекватность) смотрели как на ненормальную) Поездки через 2−3 я освоилась. А цена за проезд мне очень понравилась. У нас было 30 р., с 10 октября уже 32 р.

Картинка профиля Dmka- Королёв 11 октября 2023 в 06:50

Алекс18: и какое ваше мнение по этому поводу?)).

Это такие же иностранные студенты, как например в соседней с Тамбовом Пензе. Кубинцы, пакистанцы, граждане африканских стран и т.п.

Картинка профиля Dmka- Королёв 11 октября 2023 в 06:54

Ольха: Вспомнила ещё: в автобусах платят за проезд при выходе. Платят водителю. У нас кондукторы, и платим мы им сразу. Моё привычное стремление войти в автобус и сразу расплатиться воспринималось как некоторая неадекватность) смотрели как на ненормальную) Поездки через 2−3 я освоилась. А цена за проезд мне очень понравилась. У нас было 30 р., с 10 октября уже 32 р.

А еще после московского транспорта: в ОТ других городов присутствие кондуктора и необходимость оплаты ему или водителю воспринимается как жесточайший анахронизм)