Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Ольга Атаева 11 октября 2023 в 14:32

Сергей С- Тамбов 11 октября 2023 в 14:51

Ольха: Да! Столько иностранцев (иностранных студентов) я не видела даже в Москве! Это поразительно! Они на каждом шагу, об них спотыкаешься просто) такое впечатление, что их пол-Тамбова. В Кургане я негра видела за последние лет 10 один раз) многие другие национальности вживую вообще увидела только в Тамбове.

В Тамбовском государственном университете имени Державина сегодня обучаются 2645 студентов из 65 стран мира, из них 1818 студентов из 31 африканского государства — Марокко, Туниса, Алжира, Египта, ЮАР, Анголы, Нигерии, Ганы, Габона, Намибии и ряда других.
Наиболее востребованными специальностями среди африканских студентов являются «Лечебное дело», «Международные отношения», «Экономика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Прикладная математика и информатика».
В ТГТУ обучаются около 800 иностранных студентов из Европы, Азии, Африки и Америки (более чем из 50 стран).

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 13 октября 2023 в 10:35

Ольха: Вот тебе и Тамбов. С мая по сентябрь жарища, а потом вот такое вот. Где же мягкий климат? Правду пишут, что надо на разведку ездить во все 4 сезона. Теперь убедилась в этом.

Сергей С- Тамбов 13 октября 2023 в 14:48

Ольга Атаева: Мы с семьёй в следующем году по программе переезжаем в Тамбов из Туркменистана. Нашла этот сайт, думаю, надо почитать, почитала. Спасибо всем за все развернутые ответы, очень интересно и познавательно.

В Тамбов переезжаете или в область?

Картинка профиля Dmka- Королёв 15 октября 2023 в 13:57

МихаиЛ: Если мягкость климата была одним из главных критериев, то Тамбов — явно не лучший выбор. Ну хорошо хоть не Волгоград 🙂

Картинка профиля Алина 15 октября 2023 в 19:08

Неделю назад была в Тамбове, маленький провинциальный городок, понравились цены, особенно на такси (100 р)

Картинка профиля Ольха- Курган 15 октября 2023 в 20:33

Dmka: Это такие же иностранные студенты, как например в соседней с Тамбовом Пензе. Кубинцы, пакистанцы, граждане африканских стран и т.п.

Так это и понятно. Явно не парижане и лондонцы)

Картинка профиля Ольха- Курган 15 октября 2023 в 20:35

Почему явно не лучший выбор, по-вашему?
В Волгограде нет родственников, да если б и были, туда — я бы ни за что.

Картинка профиля Ольха- Курган 15 октября 2023 в 20:41

Картинка профиля Ольха- Курган 15 октября 2023 в 20:46

Dmka: Обычный климат средней полосы. Летом жарко, зимой холодно. И много солнца зимой, в отличие от Московской области например. (сам сейчас живу в МО, зима здесь — серая унылая серость)

Что для вас значит «зимой холодно»? Если холодно в городе, который южнее Москвы на 400 км, то где же зимой не холодно?) И как тогда вы охарактеризуете зимы в Сибири?)

Картинка профиля Алекс18- Сочи 15 октября 2023 в 21:46

Ольха: Поехала из центра на север города — поняла фразу «север застраивается». Впечатление было такое, будто из провинциального базарного городка приехала в совершенно другой город, почти мегаполис. Поистине Тамбов — город контрастов. Но ехать туда🤦‍♀️ остановок 15.

Пишите еще, можете отзыв — статью про Тамбов написать)).

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 12:57

Ольха: Почему явно не лучший выбор, по-вашему?
В Волгограде нет родственников, да если б и были, туда — я бы ни за что.

Потому что там достаточно континентальный климат. Я бы даже сказал, по сравнению с большинством других городов европейской части России, весьма континентальный. Мягкий климат — это Сочи, ЮБК, Калининград.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 13:00

Ну, солнца в том же Волгограде ещё больше 🙂 Требуется ведь мягкий, а не солнечный 🙂

Картинка профиля Al- Одинцово 16 октября 2023 в 13:51

МихаиЛ: … Мягкий климат — это Сочи, ЮБК, Калининград.

Сочи, Крым не подойдут, человек не выносит жары. В Калининграде высокая влажность. Исходя из требований к погоде, может понравиться только Брянск.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 14:27

Al: Сочи, Крым не подойдут, человек не выносит жары. В Калининграде высокая влажность. Исходя из требований к погоде, может понравиться только Брянск.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 октября 2023 в 14:45

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 14:55

Al: В России, естественно, нет, надо чем-то жертвовать, а в мире — кто его знает (?), говорят, что некоторым африканским местам с погодой повезло, круглый год: 18−25.

Да, в горах Африки и юго-восточной Азии можно найти такие места 🙂 Канары тоже подходят.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 октября 2023 в 15:49

МихаиЛ: Ну тогда в России в принципе нет подходящих мест. Да и практически вообще в мире, если «на улице в тёплой куртке околела: мозглый, отвратительный холод» — это про октябрьский Тамбов 🙂 Тут тогда надо выбирать, что легче перетерпеть: несколько недель в году с жарой или подобный отвратительный холод на протяжении нескольких месяцев.

Отвратительный холод, безусловно, терпеть легче, чем любую жару выше +24. Но пока я была в октябрьском Тамбове, холод не длился постоянно. В том и дело, что было резкое похолодание до +2 со снего-дождём и сильным ледяным ветром. И ощущалось всё это достаточно некомфортно. И даже не в этом дело, а в том, что местные жители сказали мне, что такие перепады — ЭТО НОРМА ДЛЯ ТАМБОВА, понимаете? Были и очень даже комфортные октябрьские дни, но они действительно чередовались с резким похолоданием и сильными ветрами, и дажн смсками от МЧС о неблагоприятных погодных условиях. У меня было немножко другое представление о тамбовской осени и зиме. Сложился стереотип о -1—10 и комфортных, неспешных прогулках по улице без замерзания и комфортном нахождении в зданиях без того, чтобы упариваться в толстенном пуховике и валенках. Май-сентябрь я готовилась мужественно терпеть под кондиционером, но хотя бы в остальное время «отрываться».

Картинка профиля Ольха- Курган 16 октября 2023 в 15:51

Это правда. По сравнению с Крымом и Сочи, Тамбов — этой рай… Летняя жара в тех краях может меня убить в прямом смысле слова (теряла сознание в Евпатории).

Картинка профиля Ольха- Курган 16 октября 2023 в 15:56

На этом сайте мне давно выбрали Владимир) И если бы не финансовый вопрос (там жильё сильно дороже) и не предпочтения отца, я, наверное, рассматривала бы в первую очередь Владимир. Архив погоды этого города выглядит для меня безумно привлекательно. Хотя теперь понимаю, что всё надо проверять собственным присутствием.