Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Бог Войны 18 октября 2023 в 21:09

Климат Тамбова на мой вкус почти идеален — разве что чуть потеплее бы, километров на 100. Потеплее не в смысле жары летом, а в смысле наступления лета. Год на год, конечно, не приходится. В прошлом или позапрошлом году был холодный и дождливый июль, в этом году июнь не удался. Но зато осень в этом году — просто песня ! Ведь лето, плавно перешедшее в бабье лето, длилось буквально до позавчерашнего дня! Еще позавчера я ходил днем в футболке.
Зима не особо холодная, в основном 5−15 ниже нуля. Снега достаточно. Не так много, как когда-то в детстве, сугробов в рост не наметает уже лет 30−35. Но и голая земля — редкость. Обычный снежный покров 20−40 см.
Что касается ветров… знаете, не подскажу. Потому что лично я их как-то не замечаю, пока они не начинают граничить с ураганными. Ну то есть 15 м/с я замечаю, но это не так уж часто бывает. В прошедшие выходные, кстати, да — было ветренно. Значения менее 10 м/с лично мне особого дискомфорта не доставляют, потому не акцентируюсь на них.
И таки да, считаю что ваш отец прав — местность между Тамбовом и Липецком, то есть как раз вокруг Мичуринска, я тоже счел идеальным вариантом.
Пожалуй, лучше мог быть только сам Липецк — но НЛМК и неважная транспортная доступность, он как-то затерялся промеж М4 и М6, и между основными ЖД ветками.
Еще один замечательный вариант, который когда-то я рассматривал, это Белгородская область. Но уже тогда, 7 лет назад, моя чуйка настойчиво подсказывала, что лезть туда не стОит. Время показало, что чуйка не подвела…
Что касается непосредственно Тамбова, для своего уровня он достаточно ухожен, видно, что в городе есть хозяин. Жители также вполне трепетно относятся к чистоте. Исключения есть всегда, но поверьте — мне есть с чем сравнить. Центр города мне нравится — уютно, красиво, достаточно спокойно. Город подойдет людям, любящим размеренный уклад жизни, отсутствие суеты и довольствующихся средним уровнем благосостояния, потому что высокие зарплаты тут — явление нечастое.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 10:03

Алекс18: По экологии и климату Тамбов не самый лучший, в этом плане лучший только Сочи, но если сравнивать областные центры, то Тамбов в первой десятке по экологии.
Мне Тамбов нравится именно сочетанием факторов, важных для меня:
1) Экология. Хотя и есть там завод Пигмент, но это не сравнить с разными НПЗ, металлургией и прочими вредными производствами. Тем более, если выбрать район подальше от этого завода и поближе к лесопарку.
2) Климат. Южная часть центрального региона, теплое и сравнительно продолжительное лето, и сравнительно комфортная зима.
3) Лучший лесопарк в РФ для прогулок и бега рядом с центром, а также новая экоторопа в лесу прямо из центра 10 км, хорошая природа вокруг города.
4) Дачная тема рядом с городом.
5) Инфраструктура областного центра.
6) Недалеко до Москвы по ж/д.

Это основные факторы, не говоря еще про много других интересных вещей которые мне нравятся в Тамбове. Основная тема для меня: спорт, природа, дача, фермерство, в этом плане Тамбов с апреля по октябрь супер.

А что это за экотропа, где она?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 19 октября 2023 в 10:21

Ольха: Понятно. Здесь есть лично ваши (субъективные) предпочтения. Например, для меня «тёплое, продолжительное лето» (точнее, очень жаркое) — это огромный минус, а не плюс) Не говоря уж о «лучшем климате Сочи», который мне даже представлять больно и страшно, не то что попасть туда летом.
А что это за экотропа, где она?

Даже в Сочи в июле-августе +30 это не «лютая жара», тем более что есть море, свежий морской бриз и куча зелени в городе.
В РФ лютая жара — это Краснодар, Ростов на Дону, иногда Волгоград. Например когда в Сочи +30, в Краснодаре +35 без моря, без зелени, вот это жара. Вам нужно на правильное питание переходить, тогда летом будете комфортно себя чувствовать.
Эко тропу открыли в этом году из Тамбова по лесу до озера Святовское.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 10:26

Бог Войны: Сырость, промозглость, холод в Тамбове ?! Ооооо, это вы в Твери не жили… Я жил. Полтора года. Больше севернее Москвы я не поеду никуда и никогда. Равно как и южнее Воронежа.

Спасибо за развёрнутый ответ) Я много где НЕ жила, не только в Твери. В Москве жила довольно долго, и зима меня там вполне устраивала, даже шапку не носила, и ботинки в основном носила демисезонные (с байкой, а не с мехом) — это вообще не зима. Так что если в Твери промозглее и холоднее, меня этим не напугаешь. Лишь бы летом было в основном не выше 23, а не как в Москве. В Тамбове я просто не ожидала настолько резкие перепады туда-сюда и порывы ураганного ветра, и мне казалось, что когда становится холоднее, то ощущается это в Черноземье мягче (конечно, это моя глупость, надо было изучить матчасть). Ветра меньше 10 м/с я тоже не замечаю, но мне же сказали, что эти ураганные порывы так и будут всю зиму.
Кстати, именно в июне я была в этом году в Мичуринске и заезжала в Тамбов, и на мой вкус, именно июнь удался замечательно — было в основном +20−22. Холодный, дождливый июль тоже для меня супер) лишь бы не наоборот. Но ведь основная часть лета в Тамбове — 30 и выше, вот в чём ужас.
Вот то, что голая земля зимой всё-таки редкость и что снег лежит — это хорошо.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 10:39

Алекс18: То что лето в Тамбове теплое и комфортное — это обьективный факт, а то что именно для вас все что выше +20 «лютая жара» это ваша индивидуальная особенность)).
Эко тропу открыли в этом году из Тамбова по лесу до озера Святовское.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 19 октября 2023 в 10:51

Ольха: Я вчера решила поподробнее изучить этот форум, и здесь отзывов об «очень жарком лете» в Тамбове очень много — это тоже факт, который самая упрямая в мире вещь) а что мне надо есть, чтобы любить жару? Мясо? Я его не ем, но когда-то ела, и отношение к жаре было в точности такое же. А так у меня обычное русское питание. Дело не в этом, а в том, что организмы очень разные. И людей, которые не выносят даже то, что выше +20, довольно много, достаточно даже только «не сидится ру» почитать. И для таких людей уже +26 — лютая жара. Многие так и пишут: «Мне нужно лето +15». Я хотя бы на +24 согласна)

Надо же, в Тамбове бывает «жаркое лето», тогда точно надо в Тамбов)).
Я тоже вегетарианец, не ем мясо, рыбу и т.д.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 11:18

Алекс18: Надо же, в Тамбове бывает «жаркое лето», тогда точно надо в Тамбов)).
Я тоже вегетарианец, не ем мясо, рыбу и т.д.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 11:46

Ольха: Бывает, Алекс, ещё как бывает, многие здесь это засвидетельствовали) а я не догадалась отскриншотить. Есть даже такой случай, что человек вынужден был второй раз продать квартиру, чтобы сбежать от тамбовской жары: она переехала в Тамбов, прожила там 3 года, продала квартиру и с мужем и детьми уехала в Рыбинск, потому что не выдержала тамбовские лета. Пишет, что с мая по сентябрь просто лежала в лёжку и ждала октября, и больше терпеть такое не захотела. Так что не сомневайтесь, я не одна такая. Я же не сомневаюсь, что есть и другие люди, которых жара не мучает. Мне это непонятно, но это же не значит, что их нет или им надо на другое питание переходить)

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 12:31

Вероника Ника: Здравствуйте! Я читала ваши переписки здесь, у нас с вами исходные данные похожие, тоже я астеник, у меня с сердцем проблемы имеются, ребёнок с РАС, как и у вас, если я правильно припоминаю. Из Сибири (Бурятия) я переехала в Тулу 7 лет назад, в следующем году ребёнок идёт в школу, и мы планируем уехать отсюда, потому что каждое лето я переживаю тут очень тяжело. В Сибири нам привычно, что если и жара, то она сменится прохладой к вечеру, то ветерок подует, то ливень с грозой пройдёт. Не думайте, что в Тамбове большие отличия в климате нежели чем в Туле. Тут жара ощущается гораздо сильнее из-за влажности воздуха и при этом погода подолгу может быть жаркой. Представьте жара день за днём, ночью не испытываешь облегчения и прохлады, воздушные массы не двигаются. Мы рассматриваем Нижний Новгород, там заметно прохладнее и больше движения воздуха. Рассматриваем Тюмень и Новосибирск. Склоняюсь к мысли, что скорее будем выбирать всё же Сибирь. Владимир не рассматриваем, это нам как шило на мыло менять, потому как среди областных центров вокруг Москвы более динамичные и экономически развитые Тула и Калуга. А Нижний Новгород действительно прохладнее, там много всего делается для наших деток с особенностями. Но вообще, хочу вам сказать, крупные города Сибири выглядят гораздо позитивнее, чем областные центры ЦФО. Поэтому Тюмень и Новосибирск нашему ребёнку подходят хорошо за счёт социальной поддержки. Вас беспокоит радиация и экологическое положение дел в Кургане, но здесь не лучше, плюс-минус. Расскажите, пожалуйста, как вам климат в Тюмени. Говорят, что там влажно, меня это настораживает, там летом жара влажная или нет, как считаете?

Насчёт того, что в Сибири к вечеру прохладнее — тоже не факт и не всегда. Если установилась серьёзная жара (от +30), то ночью становится всё теплее и теплее. Например, днём +32, ночью +25, а потом 27, 28, бывало и 30 уже ночью, то есть продыха уже нет. Асфальт же нагревается и дом. На даче к вечеру полегче, потому что земля и река, а в городе тяжко.
Это я не сравниваю с ЦФО, а пишу, как я нашу жару чувствую. Ни тульскую, ни тамбовскую жару я пока ещё не переживала. У нас плюс такой, что ты знаешь: максимум 2−3 недели потерпишь, и жара спадёт. А к сентябрю уже точно наступит прохлада. А в Тамбове я смотрю архив — и в мае +30, и в сентябре +30… Даже в апреле встречала +28.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 12:45

Да, ребёнок у меня с РАС, правда он в 11 классе (хотя мы хотим продлить ему на год обучение, он к вузу не готов психологически). Насчёт того, что нашими аутистами кто-то в каких-то городах занимается, у меня давно нет иллюзий. Страну целенаправленно уничтожают, и в первую очередь наших детей, тем более аутисты не нужны никому, кроме родителей. А на «пыль в глаза» я не смотрю.
И да, вы про радиацию, видимо, не поняли (не знаете). Под нашей областью находятся урановые залежи — и их ни при каких обстоятельствах нельзя было трогать из-за подвижности почв, особенно около Тобола. В СССР собирались добывать уран, но заморозили этот проект навсегда, т.к. это означает смерть нескольких регионов — куда Тобол и подземные воды дойдут. Ну, а сейчас смерть нескольких регионов не только не страшит правителей — эта смерть наоборот крайне желательна. Сейчас под Зауральем находится море из растворённого в серной кислоте урана, и это море скорее всего попадает уже в питьевую воду. Поэтому ни с одной экологической проблемой в ЦФО и других регионах это не сравнится.

Сергей С- Тамбов 19 октября 2023 в 13:05

Картинка профиля Алекс18- Сочи 19 октября 2023 в 13:29

Сергей С: Согласен, организьмы у всех разные… у меня предел жары + 28, выше уже дискомфорт… ещё хуже жара плюс влажность, это парилка краснодарская, ростовская, астраханская. И опять же, тут в основном рассматриваются варианты житья в городе и в квартире. Так вот, в частном кирпичном доме мне под Тамбовом гораздо комфортнее, чем моей дочери в квартире в Тамбове. Без кондёра сейчас в квартире трудно хотя и я поставил в доме тоже. Ну, а если есть ещё кусок земли рядом, то это вообще хорошо. У меня родня в Подмосковье без теплицы вообще ничего вырастить не может, то зальет, то от холода не растет, почвы тяжелые, глинистые… а я в прошлое воскресенье еще полведра помидоров грунтовых собрал перед похолоданием, не знаем куда девать в этом году, хотя посадили полсотни кустов… и винограда ведро типа дамских пальчиков.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 14:29

Ольха: Здравствуйте, Вероника! В Тюмени я, к сожалению, мало бывала, намного меньше, чем в Екатеринбурге и Челябинске. Ничего не могу сказать о том, как там переносится лето и жара, что там с влажностью. Что я поняла чётко — это то, что комаров там намнооого больше. Правда, это я не в городе почувствовала, а на горячем источнике, когда вышли из комплекса и ждали такси. Комары нас облепили так, будто мы были в серых костюмах. Тюмень в 190 км к северу от Кургана, наверное лето не сильно отличается. А лето у нас с каждым годом страшнее и страшнее. В этом году были катаклизмы: жара под 40 и за 40 два раза за лето. У нас такое бывает крайне редко. Так вот, скажу я вам, я бы умерла, если бы не сняла себе квартиру с кондиционером на 2 дня (свою мы продаём, поэтому себе я не покупаю кондиционер — жаба душит, сплит-систему с собой не заберёшь). Я когда оказалась в этой квартире и включила кондиционер, лежала без движения несколько часов — в себя приходила. Но только через 2 суток пришла в себя окончательно. Влажности не было, солнце всё высушивало, но это была пытка почти концлагерная. Жара в +33 мне показалась тогда сущим удовольствием. Да, этих дней с +40 было немного, но если нет кондёра или надо куда-то ходить, можно в прямом смысле умереть. Дай Бог, чтоб это больше не повторялось. 40 было и в окрестных регионах.

В Бурятии, как у вас жара бывает очень даже, я такую жару там легче переносила, чем здесь. Резко континентальный климат он такой, что ночью и днем разница между температурами всё же имеется, ночью остываешь хоть как-то. А тут такой разницы не ощущается. Да и погода тут может установится жаркой надолго, бывает, что и в сентябре жарко. Кондиционер мы тоже не устанавливаем, потому что хотим уехать. В частном доме, если будете жить, то полегче, это точно.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 14:32

Ольха: Вероника, а откуда влажность в Туле и Тамбове? В Тамбове речушка Цна узенькая, как и Тобол у нас. И почему воздух не двигается? Я недавно вернулась из Тамбова — ещё как двигался, несколько дней были сильные ветра.

В европейской части России влажный климат, не в реках дело, воздушные массы Атлантики. Летом воздух в Туле стоит, ветра осенью, зимой и весной. Летом ветров почти не случается. Чтобы вы понимали, как это ощущается. Летом, знаете, такая погода бывает, что вроде гроза собирается, стоит духота такая влажная. А здесь такое день за днем, как в парилке, парит, парит, а никакого дождя в итоге, никакого облегчения. Но как повезет, бывают года, когда лето как осень, но последние годы стабильно жара. Все говорят, что климат изменился. Тут теперь виноград спокойно растёт. Деревья, как в Калининграде, покрытые зелеными водорослями и мхом из-за влажности.

Картинка профиля Бог Войны 19 октября 2023 в 14:49

Зимой ситуация аналогичная, только значки температур отрицательные.

Сергей С- Тамбов 19 октября 2023 в 16:46

Алекс18: А какие фрукты можно в Тамбове выращивать? Понятно, что яблоки, груши, слива, вишня. Про виноград удивили. А например абрикосы?.

Вложения:
Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 16:47

Вероника Ника: В европейской части России влажный климат, не в реках дело, воздушные массы Атлантики. Летом воздух в Туле стоит, ветра осенью, зимой и весной. Летом ветров почти не случается. Чтобы вы понимали, как это ощущается. Летом, знаете, такая погода бывает, что вроде гроза собирается, стоит духота такая влажная. А здесь такое день за днем, как в парилке, парит, парит, а никакого дождя в итоге, никакого облегчения. Но как повезет, бывают года, когда лето как осень, но последние годы стабильно жара. Все говорят, что климат изменился. Тут теперь виноград спокойно растёт. Деревья, как в Калининграде, покрытые зелеными водорослями и мхом из-за влажности.

Я вам написала в личку про Тюмень (чтобы не перегружать тамбовский форум сообщениями о других городах), туда нельзя ехать, прочтите, пожалуйста.
Мда, мне сложно представить, как это атлантические воздушные массы так сильно влияют. Кстати, этим летом в Кургане я заметила именно то, что вы описывали: духота как перед грозой и я всё время влажная, всё время вытираю лицо салфетками, а оно всё равно влажное, корни волос влажные, ффу… Мерзейшее ощущение, не можешь дождаться, когда все это схлынет, когда же сентябрь, когда я стану сухая) Хотя у нас-то Зауралье, Атлантика далеко.
А в Тамбове вы бывали летом? Неужели там именно такое влажное ощущение летом? Тогда это вообще труба.

Сергей С- Тамбов 19 октября 2023 в 16:48

Еще много клубники

Вложения:
Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 16:49

Бог Войны: Ну если комфортная температура лета для вас ниже 25, пожалуй, вам нужно выбирать что-то в Сибири, где климат суше. Широта Твери, Ярославля и т.п. для вас в самую пору, но в европейской части это очень влажно. Отсюда имеем вроде +23, но по ощущениям — жарко и душно, весь мокрый, т.к. пот не испаряется. Бррр… лучше сухие +35 в Воронеже или Саратове.
Зимой ситуация аналогичная, только значки температур отрицательные.

И в Иваново так же? В Кинешме?

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 17:02

Сергей С: Абрикосами уже никого не удивишь, растут свободно, как и черешня… У моего знакомого на участке более 10 сортов винограда растет. Но окончательно меня добили персики — оказывается и они растут и плодоносят.

Удивление по поводу винограда я вообще не понимаю — виноград растёт и у нас, причём безумно вкусный. На вид невзрачный, я его даже пробовать не хотела, несколько лет игнорировала. А потом попробовала — и сожрала весь куст)) стояла там час, наверное, пока почти всё не прикончила. Настольно вкусного винограда ни разу не ела.
Вы про свой дом пишете — да, о доме речь у нас не идёт, мы просто не сможем его содержать, нет ни здоровья, ни сил, ни умения. Только квартира. Я бы с удовольствием поселилась в маленьком городке или даже в селе (близко к городу), чтобы прямо из дома выходить в лес и к реке/озеру, эх, мечта… Но сыну надо учиться, притом ему из-за его особенностей нежелательно вообще ездить в транспорте, то есть жить нам надо в идеале рядом с университетом. А это, конечно, асфальт, бетон и ещё бОльший дискомфорт во время жары. У вас жара тоже влажная, как её описывает Вероника из Тулы выше? Как вы и ваши знакомые ощущают?