Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dmka- Королёв 19 октября 2023 в 17:19

Ольха: Я вам написала в личку про Тюмень (чтобы не перегружать тамбовский форум сообщениями о других городах), туда нельзя ехать, прочтите, пожалуйста.
Мда, мне сложно представить, как это атлантические воздушные массы так сильно влияют. Кстати, этим летом в Кургане я заметила именно то, что вы описывали: духота как перед грозой и я всё время влажная, всё время вытираю лицо салфетками, а оно всё равно влажное, корни волос влажные, ффу… Мерзейшее ощущение, не можешь дождаться, когда все это схлынет, когда же сентябрь, когда я стану сухая) Хотя у нас-то Зауралье, Атлантика далеко.
А в Тамбове вы бывали летом? Неужели там именно такое влажное ощущение летом? Тогда это вообще труба.

Картинка профиля Dmka- Королёв 19 октября 2023 в 17:23

Даже в Сочи в июле-августе +30 это не «лютая жара», тем более что есть море, свежий морской бриз и куча зелени в городе.

Один раз поехали в отпуск как раз в июле, остановились в Адлере. Это такое… как вы там живете. Дышать нечем, мокрый становишься через минуту, какой там бриз! Жара+влажность, как в банной парилке. Днем можно жить только под кондиционером.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 18:00

Ещё про влажность. Местные могут и не понять, о чём это, скажут, что тут не влажно, что влажно вон в Питере. Так всё познается в сравнении, вам из Сибири здесь будет влажно и это реально так и есть. В Кургане и даже в Тюмени такой влажности нет, уж поверьте, там воздушные массы либо с Казахстана сухие, либо с севера холодные.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 18:00

Я вам тоже написала в личку, предлагаю пообщаться подробнее лично;)

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 18:11

Вложения:
Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 19:57

Dmka: Пензенская область граничит с Тамбовом. Нет там никакой такой влажной духоты летом, как в Сочи например. И через Тамбовскую область летом регулярно проезжаю. Остановишься в жару где-нибудь отдохнуть — пекло градусов за 35 на солнце, но никакой влажной духоты нет в помине.

Как в Сочи, конечно, нет. Но по сравнению с Сибирью влажно. Всё относительно. Климат в Сибири другой, гораздо суше, по крайней мере на юге Сибири точно.

Картинка профиля Al- Одинцово 19 октября 2023 в 20:54

Вероника Ника: Специально вот сделала скриншоты прогнозов погоды, направления ветра и влажности в Туле и Тамбове. Можете сами убедиться, что отличий, можно сказать, нет.

Вы прогноз по Тюмени на неделю смотрели? Там влажность до 91- 96%.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 22:00

А в Пензе в общем и целом менее жарко? Или так же, как в Тамбове?

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 22:25

Вероника Ника: Я вам тоже написала в личку, предлагаю пообщаться подробнее лично;)

Я вам ответила в ватсапе.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 22:30

Al: Вы прогноз по Тюмени на неделю смотрели? Там влажность до 91- 96%.

Не знаю, откуда у вас такие данные, смотрю в том же приложении. Тула, Тамбов — 92%, Тюмень — 79%. Но это по большому счёту ерунда. Давайте разбираться.

Тот показатель, что вы видите, когда открываете прогноз погоды называется
относительной влажностью. Она показывает в процентном отношении, насыщение окружающего воздуха водяным паром. Относительная влажность — это масса влаги, находящейся в воздухе в данный момент, деленная на максимальную массу, которая вообще может находиться в этом объеме при данной температуре. То есть она показывает сколько водяного пара содержится в воздухе при определённом давлении и температуре. Одинаковые показатели влажности воздуха в разных городах, если их смотреть в отрыве от других показателей, не равные по сути параметры для ощущения влажности человека!!! Надо это понимать. Всегда надо смотреть на температуру воздуха, атмосферное давление и точку росы.

При нормальных условиях у земной поверхности, влажность повышается по мере снижения температуры. Когда она достигает 100%, это означает, что в воздухе содержится максимально возможное количество пара, и он начинает конденсироваться. В таком случае, точка росы будет равна температуре воздуха, но никогда не сможет быть выше её. Чем ниже относительная влажность (то есть, более сухой воздух), тем разница между точкой росы и фактической температурой будет больше.

В случае повышения давления, масса водяного пара на единицу объёма должна уменьшиться, чтобы точка росы оставалась постоянной. К примеру, Тула с высотой около 170 м над у.м. и Улан-Удэ, расположенный на высоте 527 м над у.м. Так как УУ находится гораздо выше, то там будет наблюдаться более низкое атмосферное давление. Следовательно, если точка росы и температура воздуха в обоих городах окажутся одинаковыми, то количество водяного пара в Туле будет больше.

Именно поэтому, влажность в разных городах, а также температура ощущаются человеком по-разному при равных казалось бы значениях. Можете посмотреть на среднегодовые показатели влажности воздуха в Москве и Питере, они почти равны. Но никто не скажет, что и там, и там влажность они ощущали одинаково.

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 19 октября 2023 в 23:35

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 20 октября 2023 в 00:36

Al: Вероника Ника, я Вам про Тюмень пишу. Вы ведь Тулу на Тюмень думаете менять. Тюмень ниже Тулы. Получается, что при одинаковой или почти одинаковой влажности в Тюмени Вам будет хуже.

Вы читали то, что я написала? Вы учитывайте при этом точку росы и температуру. Дело же не только в уровне моря. В целом, если сравнивать Тулу и Тюмень, осадков в Туле выпадает больше и климат более засушливый в Тюмени, чем тут (не засушливый в принципе, про это никто не говорит). Для себя я поняла, что в Тюмени мне однозначно будет легче. Более стабильная зима, чем здесь, более переменчивое в плане погоды лето. Я уже год, наверное, слежу за погодой в интересующих меня городах и постоянно сравниваю. В дальнейшем споре с вами участвовать мне неинтересно.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 20 октября 2023 в 07:08

Вероника Ника: Вы читали то, что я написала? Вы учитывайте при этом точку росы и температуру. Дело же не только в уровне моря. В целом, если сравнивать Тулу и Тюмень, осадков в Туле выпадает больше и климат более засушливый в Тюмени, чем тут (не засушливый в принципе, про это никто не говорит). Для себя я поняла, что в Тюмени мне однозначно будет легче. Более стабильная зима, чем здесь, более переменчивое в плане погоды лето. Я уже год, наверное, слежу за погодой в интересующих меня городах и постоянно сравниваю. В дальнейшем споре с вами участвовать мне неинтересно.

Кстати про лето в Тамбове вы ошибаетесь.
Смотрим архив погоды за июль — август: днем +24 +30, ночью +12 + 18.
То есть вечером и ночью мы имеем вполне комфортную освежающую погоду)).

Картинка профиля Бог Войны 20 октября 2023 в 08:01

Климат всей центральной полосы схож, минимальные отличия — кто-то чуть севернее, как Тамбов и Пенза, кто-то чуть южнее, как Саратов, Липецк, Воронеж. Возможно, что тут действительно сыро по сравнению с Сибирью, не знаю, не был пока в Сибири. Но по сравнению с Тверью тут лютая сушь. Летняя температура днем 25−30, иногда бывает выше. Ночью 13−18. Но это далеко не Волгоград — там уже степи и реальная жара.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 20 октября 2023 в 08:57

Алекс18: Кстати про лето в Тамбове вы ошибаетесь.
Смотрим архив погоды за июль — август: днем +24 +30, ночью +12 + 18.
То есть вечером и ночью мы имеем вполне комфортную освежающую погоду)).

Вчера смотрела дневники погоды по Тамбову, более или менее перепады наблюдаются, да.

Сергей С- Тамбов 20 октября 2023 в 09:25

Вероника Ника: Тамбов и Тула — разница 2 градуса по широте, 300 км по прямой между городами. Не думайте, что тут большие отличия, расстояния не те. Вообще плюс-минус климат одинаковый вокруг Москвы. Про влажность это не понять, пока не пожить здесь год хотя бы. Раньше я, сидя в Сибири и видя прогнозы погоды, думала, что, ой, как у них тут зимой тепло. Да тут -2 в феврале порой так холодно, когда в Сибири -15 с солнышком — это теплынь, по сравнению с местами мерзкими и слякотными -2. А дело во влажности, она тут круглый год, не в дождях и реках дело, а в пресловутых движениях воздушных масс. На любителя, кому что. Мне сибирский климат легче пережить. Зима как зима, хотя бы знаешь, что оделся тепло, а тут то ли галоши доставать, то ли валенки, день на день не приходится. А про лето вам уже написала. Именно как в парилке, весь мокрый будешь, дышать нечем. Сухая жара юга Сибири совсем другое дело, я в Бурятии +30 не замечала почти, тут +30 лечь и умереть просто, лежу под вентиляторами и делать ничего не могу. Но! Всё индивидуально, у меня так, у кого-то по другому.

По температуре может и небольшая разница, но по осадкам уже побольше. У меня однокурсница с Крапивны Тульской области все лето жаловалась на дожди, когда у нас было сухо. Посмотрел архив погоды по 19 октября: Тула — 503 мм, Тамбов — 379 мм… Тверь — 526, Москва — 549…

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 20 октября 2023 в 10:11

По моему опыту, температура и количество осадков по мере удаления от Москвы на юго-восток изменяются заметно. В Рязани, например, определённо теплее и солнечнее, чем в Москве. В Тамбове ещё теплее и солнечнее. А уж в Волгограде — так вообще пекло и сушь почти 4 месяца в году.

Картинка профиля Dmka- Королёв 20 октября 2023 в 11:15

Ольха: ЗА 35!!! ЗА🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ матушки мои🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ а я всё копаюсь и надеюсь найти подтверждение того, что лето в Тамбове будет для меня всё ж терпимое. Но ни фига😥
А в Пензе в общем и целом менее жарко? Или так же, как в Тамбове?

Но есть и плюсы, например. Зимой часто бывают солнечные дни, в отличие от Московской области, где хмарь висит месяцами.

Картинка профиля Ольха- Курган 21 октября 2023 в 19:42

Dmka: Так же как в Тамбове, области рядом. Последние годы становятся реально жаркими летом. Конец июня, начало июля — в солнечные дни бывает далеко за 30. Днем выходить на улицу никакого желания. Реально что-то по хозяйству приходится делать после 17−00, иначе просто сваришься, и в доме кондиционер не выключается. Говорю по опыту последних например двух лет, родители живут на западе Пензенской области, не особо далеко от Тамбовской.

Ну если даже местные до 17 ч. из дома выходить не хотят… Всё печально. Я предпочла бы хмарь зимой, но лето попрохладнее.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 октября 2023 в 21:37

Ольха: … Всё печально. Я предпочла бы хмарь зимой, но лето попрохладнее.

Смоленск.