Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля Dmka- Королёв 19 октября 2023 в 17:19

Ольха: Я вам написала в личку про Тюмень (чтобы не перегружать тамбовский форум сообщениями о других городах), туда нельзя ехать, прочтите, пожалуйста.
Мда, мне сложно представить, как это атлантические воздушные массы так сильно влияют. Кстати, этим летом в Кургане я заметила именно то, что вы описывали: духота как перед грозой и я всё время влажная, всё время вытираю лицо салфетками, а оно всё равно влажное, корни волос влажные, ффу… Мерзейшее ощущение, не можешь дождаться, когда все это схлынет, когда же сентябрь, когда я стану сухая) Хотя у нас-то Зауралье, Атлантика далеко.
А в Тамбове вы бывали летом? Неужели там именно такое влажное ощущение летом? Тогда это вообще труба.

Пензенская область граничит с Тамбовом. Нет там никакой такой влажной духоты летом, как в Сочи например. И через Тамбовскую область летом регулярно проезжаю. Остановишься в жару где-нибудь отдохнуть — пекло градусов за 35 на солнце, но никакой влажной духоты нет в помине.

Картинка профиля Dmka- Королёв 19 октября 2023 в 17:23

Даже в Сочи в июле-августе +30 это не «лютая жара», тем более что есть море, свежий морской бриз и куча зелени в городе.

Один раз поехали в отпуск как раз в июле, остановились в Адлере. Это такое… как вы там живете. Дышать нечем, мокрый становишься через минуту, какой там бриз! Жара+влажность, как в банной парилке. Днем можно жить только под кондиционером.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 18:00

Тамбов и Тула — разница 2 градуса по широте, 300 км по прямой между городами. Не думайте, что тут большие отличия, расстояния не те. Вообще плюс-минус климат одинаковый вокруг Москвы. Про влажность это не понять, пока не пожить здесь год хотя бы. Раньше я, сидя в Сибири и видя прогнозы погоды, думала, что, ой, как у них тут зимой тепло. Да тут -2 в феврале порой так холодно, когда в Сибири -15 с солнышком — это теплынь, по сравнению с местами мерзкими и слякотными -2. А дело во влажности, она тут круглый год, не в дождях и реках дело, а в пресловутых движениях воздушных масс. На любителя, кому что. Мне сибирский климат легче пережить. Зима как зима, хотя бы знаешь, что оделся тепло, а тут то ли галоши доставать, то ли валенки, день на день не приходится. А про лето вам уже написала. Именно как в парилке, весь мокрый будешь, дышать нечем. Сухая жара юга Сибири совсем другое дело, я в Бурятии +30 не замечала почти, тут +30 лечь и умереть просто, лежу под вентиляторами и делать ничего не могу. Но! Всё индивидуально, у меня так, у кого-то по другому.

Ещё про влажность. Местные могут и не понять, о чём это, скажут, что тут не влажно, что влажно вон в Питере. Так всё познается в сравнении, вам из Сибири здесь будет влажно и это реально так и есть. В Кургане и даже в Тюмени такой влажности нет, уж поверьте, там воздушные массы либо с Казахстана сухие, либо с севера холодные.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 18:00

Я вам тоже написала в личку, предлагаю пообщаться подробнее лично;)

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 18:11

Специально вот сделала скриншоты прогнозов погоды, направления ветра и влажности в Туле и Тамбове. Можете сами убедиться, что отличий, можно сказать, нет.

Вложения:
Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 19:57

Dmka: Пензенская область граничит с Тамбовом. Нет там никакой такой влажной духоты летом, как в Сочи например. И через Тамбовскую область летом регулярно проезжаю. Остановишься в жару где-нибудь отдохнуть — пекло градусов за 35 на солнце, но никакой влажной духоты нет в помине.

Как в Сочи, конечно, нет. Но по сравнению с Сибирью влажно. Всё относительно. Климат в Сибири другой, гораздо суше, по крайней мере на юге Сибири точно.

Картинка профиля Al- Одинцово 19 октября 2023 в 20:54

Вероника Ника: Специально вот сделала скриншоты прогнозов погоды, направления ветра и влажности в Туле и Тамбове. Можете сами убедиться, что отличий, можно сказать, нет.

Вы прогноз по Тюмени на неделю смотрели? Там влажность до 91- 96%.

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 22:00

Dmka: Пензенская область граничит с Тамбовом. Нет там никакой такой влажной духоты летом, как в Сочи например. И через Тамбовскую область летом регулярно проезжаю. Остановишься в жару где-нибудь отдохнуть — пекло градусов за 35 на солнце, но никакой влажной духоты нет в помине.

ЗА 35!!! ЗА🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ матушки мои🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ а я всё копаюсь и надеюсь найти подтверждение того, что лето в Тамбове будет для меня всё ж терпимое. Но ни фига😥
А в Пензе в общем и целом менее жарко? Или так же, как в Тамбове?

Картинка профиля Ольха- Курган 19 октября 2023 в 22:25

Вероника Ника: Я вам тоже написала в личку, предлагаю пообщаться подробнее лично;)

Я вам ответила в ватсапе.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 19 октября 2023 в 22:30

Al: Вы прогноз по Тюмени на неделю смотрели? Там влажность до 91- 96%.

Не знаю, откуда у вас такие данные, смотрю в том же приложении. Тула, Тамбов — 92%, Тюмень — 79%. Но это по большому счёту ерунда. Давайте разбираться.

Тот показатель, что вы видите, когда открываете прогноз погоды называется
относительной влажностью. Она показывает в процентном отношении, насыщение окружающего воздуха водяным паром. Относительная влажность — это масса влаги, находящейся в воздухе в данный момент, деленная на максимальную массу, которая вообще может находиться в этом объеме при данной температуре. То есть она показывает сколько водяного пара содержится в воздухе при определённом давлении и температуре. Одинаковые показатели влажности воздуха в разных городах, если их смотреть в отрыве от других показателей, не равные по сути параметры для ощущения влажности человека!!! Надо это понимать. Всегда надо смотреть на температуру воздуха, атмосферное давление и точку росы.

При нормальных условиях у земной поверхности, влажность повышается по мере снижения температуры. Когда она достигает 100%, это означает, что в воздухе содержится максимально возможное количество пара, и он начинает конденсироваться. В таком случае, точка росы будет равна температуре воздуха, но никогда не сможет быть выше её. Чем ниже относительная влажность (то есть, более сухой воздух), тем разница между точкой росы и фактической температурой будет больше.

В случае повышения давления, масса водяного пара на единицу объёма должна уменьшиться, чтобы точка росы оставалась постоянной. К примеру, Тула с высотой около 170 м над у.м. и Улан-Удэ, расположенный на высоте 527 м над у.м. Так как УУ находится гораздо выше, то там будет наблюдаться более низкое атмосферное давление. Следовательно, если точка росы и температура воздуха в обоих городах окажутся одинаковыми, то количество водяного пара в Туле будет больше.

Именно поэтому, влажность в разных городах, а также температура ощущаются человеком по-разному при равных казалось бы значениях. Можете посмотреть на среднегодовые показатели влажности воздуха в Москве и Питере, они почти равны. Но никто не скажет, что и там, и там влажность они ощущали одинаково.

Вложения:
Картинка профиля Al- Одинцово 19 октября 2023 в 23:35

Вероника Ника, я Вам про Тюмень пишу. Вы ведь Тулу на Тюмень думаете менять. Тюмень ниже Тулы. Получается, что при одинаковой или почти одинаковой влажности в Тюмени Вам будет хуже.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 20 октября 2023 в 00:36

Al: Вероника Ника, я Вам про Тюмень пишу. Вы ведь Тулу на Тюмень думаете менять. Тюмень ниже Тулы. Получается, что при одинаковой или почти одинаковой влажности в Тюмени Вам будет хуже.

Вы читали то, что я написала? Вы учитывайте при этом точку росы и температуру. Дело же не только в уровне моря. В целом, если сравнивать Тулу и Тюмень, осадков в Туле выпадает больше и климат более засушливый в Тюмени, чем тут (не засушливый в принципе, про это никто не говорит). Для себя я поняла, что в Тюмени мне однозначно будет легче. Более стабильная зима, чем здесь, более переменчивое в плане погоды лето. Я уже год, наверное, слежу за погодой в интересующих меня городах и постоянно сравниваю. В дальнейшем споре с вами участвовать мне неинтересно.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 20 октября 2023 в 07:08

Вероника Ника: Вы читали то, что я написала? Вы учитывайте при этом точку росы и температуру. Дело же не только в уровне моря. В целом, если сравнивать Тулу и Тюмень, осадков в Туле выпадает больше и климат более засушливый в Тюмени, чем тут (не засушливый в принципе, про это никто не говорит). Для себя я поняла, что в Тюмени мне однозначно будет легче. Более стабильная зима, чем здесь, более переменчивое в плане погоды лето. Я уже год, наверное, слежу за погодой в интересующих меня городах и постоянно сравниваю. В дальнейшем споре с вами участвовать мне неинтересно.

Кстати про лето в Тамбове вы ошибаетесь.
Смотрим архив погоды за июль — август: днем +24 +30, ночью +12 + 18.
То есть вечером и ночью мы имеем вполне комфортную освежающую погоду)).

Картинка профиля Бог Войны 20 октября 2023 в 08:01

Климат всей центральной полосы схож, минимальные отличия — кто-то чуть севернее, как Тамбов и Пенза, кто-то чуть южнее, как Саратов, Липецк, Воронеж. Возможно, что тут действительно сыро по сравнению с Сибирью, не знаю, не был пока в Сибири. Но по сравнению с Тверью тут лютая сушь. Летняя температура днем 25−30, иногда бывает выше. Ночью 13−18. Но это далеко не Волгоград — там уже степи и реальная жара.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 20 октября 2023 в 08:57

Алекс18: Кстати про лето в Тамбове вы ошибаетесь.
Смотрим архив погоды за июль — август: днем +24 +30, ночью +12 + 18.
То есть вечером и ночью мы имеем вполне комфортную освежающую погоду)).

Вчера смотрела дневники погоды по Тамбову, более или менее перепады наблюдаются, да.

Сергей С- Тамбов 20 октября 2023 в 09:25

Вероника Ника: Тамбов и Тула — разница 2 градуса по широте, 300 км по прямой между городами. Не думайте, что тут большие отличия, расстояния не те. Вообще плюс-минус климат одинаковый вокруг Москвы. Про влажность это не понять, пока не пожить здесь год хотя бы. Раньше я, сидя в Сибири и видя прогнозы погоды, думала, что, ой, как у них тут зимой тепло. Да тут -2 в феврале порой так холодно, когда в Сибири -15 с солнышком — это теплынь, по сравнению с местами мерзкими и слякотными -2. А дело во влажности, она тут круглый год, не в дождях и реках дело, а в пресловутых движениях воздушных масс. На любителя, кому что. Мне сибирский климат легче пережить. Зима как зима, хотя бы знаешь, что оделся тепло, а тут то ли галоши доставать, то ли валенки, день на день не приходится. А про лето вам уже написала. Именно как в парилке, весь мокрый будешь, дышать нечем. Сухая жара юга Сибири совсем другое дело, я в Бурятии +30 не замечала почти, тут +30 лечь и умереть просто, лежу под вентиляторами и делать ничего не могу. Но! Всё индивидуально, у меня так, у кого-то по другому.

Ещё про влажность. Местные могут и не понять, о чём это, скажут, что тут не влажно, что влажно вон в Питере. Так всё познается в сравнении, вам из Сибири здесь будет влажно и это реально так и есть. В Кургане и даже в Тюмени такой влажности нет, уж поверьте, там воздушные массы либо с Казахстана сухие, либо с севера холодные.

По температуре может и небольшая разница, но по осадкам уже побольше. У меня однокурсница с Крапивны Тульской области все лето жаловалась на дожди, когда у нас было сухо. Посмотрел архив погоды по 19 октября: Тула — 503 мм, Тамбов — 379 мм… Тверь — 526, Москва — 549…

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 20 октября 2023 в 10:11

По моему опыту, температура и количество осадков по мере удаления от Москвы на юго-восток изменяются заметно. В Рязани, например, определённо теплее и солнечнее, чем в Москве. В Тамбове ещё теплее и солнечнее. А уж в Волгограде — так вообще пекло и сушь почти 4 месяца в году.

Картинка профиля Dmka- Королёв 20 октября 2023 в 11:15

Ольха: ЗА 35!!! ЗА🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ матушки мои🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ а я всё копаюсь и надеюсь найти подтверждение того, что лето в Тамбове будет для меня всё ж терпимое. Но ни фига😥
А в Пензе в общем и целом менее жарко? Или так же, как в Тамбове?

Так же как в Тамбове, области рядом. Последние годы становятся реально жаркими летом. Конец июня, начало июля — в солнечные дни бывает далеко за 30. Днем выходить на улицу никакого желания. Реально что-то по хозяйству приходится делать после 17−00, иначе просто сваришься, и в доме кондиционер не выключается. Говорю по опыту последних например двух лет, родители живут на западе Пензенской области, не особо далеко от Тамбовской.
Но есть и плюсы, например. Зимой часто бывают солнечные дни, в отличие от Московской области, где хмарь висит месяцами.

Картинка профиля Ольха- Курган 21 октября 2023 в 19:42

Dmka: Так же как в Тамбове, области рядом. Последние годы становятся реально жаркими летом. Конец июня, начало июля — в солнечные дни бывает далеко за 30. Днем выходить на улицу никакого желания. Реально что-то по хозяйству приходится делать после 17−00, иначе просто сваришься, и в доме кондиционер не выключается. Говорю по опыту последних например двух лет, родители живут на западе Пензенской области, не особо далеко от Тамбовской.
Но есть и плюсы, например. Зимой часто бывают солнечные дни, в отличие от Московской области, где хмарь висит месяцами.

Ну если даже местные до 17 ч. из дома выходить не хотят… Всё печально. Я предпочла бы хмарь зимой, но лето попрохладнее.

Картинка профиля Al- Одинцово 21 октября 2023 в 21:37

Ольха: … Всё печально. Я предпочла бы хмарь зимой, но лето попрохладнее.

Смоленск.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь