Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 16:31

Ольха: И даже не в этом дело, а в том, что местные жители сказали мне, что такие перепады — ЭТО НОРМА ДЛЯ ТАМБОВА, понимаете?

Так я и написал, что в Тамбове достаточно континентальный климат, что как раз и означает возможность таких перепадов. Пугают такие перепады — смотрите города в западном (или северо-западном) направлении. И если вы считаете, что во Владимире их не будет — скорее всего, вы заблуждаетесь 🙂

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 16:39

Картинка профиля Алекс18- Сочи 16 октября 2023 в 17:24

Ольха: Отвратительный холод, безусловно, терпеть легче, чем любую жару выше +24. Но пока я была в октябрьском Тамбове, холод не длился постоянно. В том и дело, что было резкое похолодание до +2 со снего-дождём и сильным ледяным ветром. И ощущалось всё это достаточно некомфортно. И даже не в этом дело, а в том, что местные жители сказали мне, что такие перепады — ЭТО НОРМА ДЛЯ ТАМБОВА, понимаете? Были и очень даже комфортные октябрьские дни, но они действительно чередовались с резким похолоданием и сильными ветрами, и дажн смсками от МЧС о неблагоприятных погодных условиях. У меня было немножко другое представление о тамбовской осени и зиме. Сложился стереотип о -1—10 и комфортных, неспешных прогулках по улице без замерзания и комфортном нахождении в зданиях без того, чтобы упариваться в толстенном пуховике и валенках. Май-сентябрь я готовилась мужественно терпеть под кондиционером, но хотя бы в остальное время «отрываться».

Изучите архив погоды, январь-февраль будет около -5 — 10, неделя может -15, вполне нормальная зима.
А если не любите жару летом, то вам в какой нибудь Смоленск или Псков надо.

С погодой с вами все ясно)), лучше напишите как вам воздух Тамбовский, как экологию оцениваете.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 октября 2023 в 17:40

МихаиЛ: И ещё я не понял, почему Калининград — не вариант. Тамбовской жары там нет, и климат точно мягче, чем во Владимире.

Анклавы, как и республики, отпадают автоматически. А насчёт Владимира — теперь согласна. Чтобы получить представление о климате, надо ехать на разведку, причём не на неделю. Хотя то, что во Владимире не будет тамбовской жары, всё-таки ясно. То есть она бывает, и +35 бывает, но таких дней ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем в Тамбове. По архиву погоды, основная температура летом в Тамбове — где-то +32, а во Владимире — где-то +23. А ради такого лета можно вытерпеть любые перепады, тем более что зима там точно не уральская.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 17:44

Ольха: Анклавы, как и республики, отпадают автоматически.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 октября 2023 в 17:59

Алекс18: ну был ветер один день, а вы уже панику подняли, в любом городе ветер бывает иногда. Вот смотрю вчера в Тамбове солнце +19, сегодня солнце + 16, супер погода для октября. «даже смски приходили», так они по любому поводу приходят)).
А если не любите жару летом, то вам в какой нибудь Смоленск или Псков надо.

С погодой с вами все ясно)), лучше напишите как вам воздух Тамбовский, как экологию оцениваете.

Картинка профиля Ольха- Курган 16 октября 2023 в 18:02

МихаиЛ: Ок. Тогда помимо Владимира есть масса городов, по климатическим показателям ему не уступающих 🙂 Тверь и Ярославль, например. Тот же Псков и В. Новгород жарой не отличаются

Картинка профиля Алекс18- Сочи 16 октября 2023 в 18:06

Ольха: Да ёлки-палки, не поднимала я панику) просто спросила местных жителей, а они мне сказали готовиться к таким ветрам всю зиму. Да и ладно бы, но ведь и лето в Тамбове для меня будет крайне неприятным. Получается, что в климате особых плюсов-то и нет. Про экологию что могу сказать? Челябинских запахов не ощутила, как и ужасного дыма сжигаемых медотходов (как в Кургане). На Интернациональной чем-то пахло, когда похолодало, или это были просто выхлопные газы. Но для центра это нормально. Вот вода! Честно говоря, претензий к тамбовской воде не поняла вообще! Чем она там кому воняет🤷‍♀️ ну налёт в чайнике — да, был, нехилый. Но разве можно обращать внимание на такую ерунду после курганской воды, которая воняет всей таблицей Менделеева и всеми ядохимикатами, вместе взятыми? В Тамбове вода пахнет просто водой, это такая роскошь — вы, которые хаете воду, не знаете реальных проблем с водой. Я этой водой так спокойно мылась! И даже — без фильтра! — кипятила её для чая и готовила на ней еду. Кто ругает тамбовскую воду, не понимает своего счастья иметь в кране такую воду.

Вонь иногда бывает даже в супер экологичном Сочи, в центре, от канализации)).
Расскажите еще что-нибудь про Тамбов, ваши впечатления о городе и о людях.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 22:17

Ольха: Я бы с радостью, но отец и во Владимир не хочет, какой уж там Новгород) Ему вот только Черноземье подавай.

А отец хочет, чтобы дочь страдала от тамбовской жары?

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 17 октября 2023 в 10:08

Ольха: Хотя то, что во Владимире не будет тамбовской жары, всё-таки ясно. То есть она бывает, и +35 бывает, но таких дней ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем в Тамбове. По архиву погоды, основная температура летом в Тамбове — где-то +32, а во Владимире — где-то +23.

Сергей С- Тамбов 17 октября 2023 в 14:34

МихаиЛ: С этой точки зрения Тверь (как и масса других городов европейской части) — ещё лучше. Лето ещё прохладнее, зима ещё мягче… 🙂

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 17 октября 2023 в 15:57

Сергей С: В Твери дождей больше…517 мм в Твери, 367 мм в Тамбове за этот год по 16 октября. Зимой было в этом году -27,7 в Твери, -25,1 в Тамбове. Лето +31,9 в Твери, +32,7 в Тамбове.

Ну вроде ничему не противоречит из написанного мной 🙂 Понятно, что на этой нашей равнине климат везде похожий.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 октября 2023 в 14:42

МихаиЛ: А отец хочет, чтобы дочь страдала от тамбовской жары?

Отец поедет хоть на крайний север, если я приму такое решение. Но ему под 80, у него с армейской юности безумная, необъяснимая любовь к одному-единственному городу — Мичуринску. И мечты об этом городе всю жизнь. Он согласен на то, что вокруг Мичуринска, — Тамбов, Липецк. У него ощущение, что это что-то всё равно своё, родное, близкое. В Мичуринске родственники, и он считает, что это очень важно. Важно, что можно в любой момент быстро до них доехать (очень возможно, что он прав). Пусть это всё субъективно, но переубедить его невозможно, да и зачем нервировать старика, это ему здоровья не прибавит. Когда я заговорила о Владимире, он страшно испугался. Он поехал бы, но очень боится и не хочет. Переезд в такую даль и без того страшно тяжёлый. Если уж его затевать, то пусть хотя бы не будет у старого человека лишних страхов и нежеланий.
Идеалом было бы ехать в Мичуринск. При слове «Мичуринск» отец волшебным образом теряет все страхи, неуверенность, любой негатив и готов скакать туда пешком.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 октября 2023 в 14:44

Кроме того, родители искренне не могут понять и поверить в то, что мне будет плохо от жары в Тамбове. Считают, что здесь жара такая же бывает. Что жара — это вообще здорово. Мама вспоминает, как в Мичуринске часто было холодно летом, как ждали тепла, а оно никак не приходило. «Какая, — говорит, — там жара, никак не пойму».
Если б я была одна, то было бы у меня раздолье в выборе города для переезда. И всё, что ниже Москвы на карте, выпало бы автоматически. А так — получается, что только Тамбов или Мичуринск. Либо оставаться в Кургане. Липецк я отмела сразу из-за экологии.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 октября 2023 в 15:06

Алекс18: Вонь иногда бывает даже в супер экологичном Сочи, в центре, от канализации)).
Расскажите еще что-нибудь про Тамбов, ваши впечатления о городе и о людях.

А людей я не успела понять) разные люди. Могу сказать, что многие сразу откликались на вопрос или просьбу и охотно помогали. И мата, мне показалось, я меньше слышала.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 18 октября 2023 в 15:38

Ольха: У вас чувствуется глубокая нежность к Тамбову, примерно такая, как к любимой женщине) я не хочу ранить ваши чувства) потому что в общем и целом впечатления у меня негативные. Я умом понимаю про экологию и воду и то, что это главное, что нам нужно. И ради этого можно и нужно жертвовать остальным. Но к сердцу город не лёг. Правда, я была там 20 дней. Не знаю, может ли за это время сложиться правильное впечатление. Я сейчас говорю не о погоде, а о визуальном впечатлении. Когда вернулась в Курган, я почти плакала от вида родных улиц, дорог, зданий, от их красоты, «правильности» и уюта, разительного отличия от Тамбова.

А зачем тогда вам куда то переезжать из Кургана? Лето там как раз для вас)).
Или посмотреть соседние Екатеринбург и Челябинск.
В Тамбове есть свои плюсы и их надо понимать, по некоторым факторам он лучший город в РФ.
А что касается архитектуры и ощущения комфорта, вопрос субьективный, многие туристы наоборот отмечали красоту и уют Тамбова.

Картинка профиля Ольха- Курган 18 октября 2023 в 16:09

Алекс18: А зачем тогда вам куда то переезжать из Кургана? Лето там как раз для вас)).
Или посмотреть соседние Екатеринбург и Челябинск.

Что ж, в дцатый раз напишу: переезжать мы ВЫНУЖДЕНЫ из-за того, что Курган обречён в самом прямом смысле: здесь добывают уран, в настоящее время — в пойме Тобола, и вода или уже заражена, или ОБЯЗАТЕЛЬНО будет заражена чуть позже. Шансов у Кургана нет, трогать пойму нельзя было (непродажные учёные). И эта катастрофа затронет не только нашу область. Нелюди совершили здесь немыслимо чудовищное преступление.
Про Курчатовский район Челябинска и Миасс говорила с родителями — у отца сразу паника. Екатеринбург — город, который мне ОЧЕНЬ нравится и в который я просто непременно переехала бы, если бы была одна и если бы у меня было такое количество денег. Даже несмотря на его совершенно дебильный климат и далеко не лучшую экологию. У меня к нему чисто субъективная любовь. Но денег у меня хватит метров на 5 в Екатеринбурге, и опять же — папа)

Картинка профиля Ольха- Курган 18 октября 2023 в 16:18

Очень хотелось бы понять, какая всё же зима в Тамбове. Лежит ли снег бОльшую часть времени? Часты ли оттепели с таянием снега и слякотью? Как ощущаются и переносятся минусовые и плюсовые температуры? -1, -5, -10, -15, -20? Ну и опять про ветер)) уже спрашивала тамбовчан, спрошу и обитателей форума: правда ли, что бОльшую часть зимы дуют сильные ветра?

Картинка профиля Ольха- Курган 18 октября 2023 в 16:22

Бывает ли такое, что среди зимы в Тамбове голый асфальт и земля, в смысле нет снега? Если бывает, то частое ли это явление, обыденное ли? Или скорее исключение? Короче, снежные ли зимы в Тамбове, после уральских зим со стойким снежным покровом будет ли чувствоваться разница?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 18 октября 2023 в 19:10

Ольха: Так что — Тамбов и только Тамбов. Если придётся переехать, может быть, я и пойму его плюсы со временем. Кстати, о каких именно плюсах вы пишете? И по каким факторам это лучший город в России (кроме экологии)?

По экологии и климату Тамбов не самый лучший, в этом плане лучший только Сочи, но если сравнивать областные центры, то Тамбов в первой десятке по экологии.
Мне Тамбов нравится именно сочетанием факторов, важных для меня:
1) Экология. Хотя и есть там завод Пигмент, но это не сравнить с разными НПЗ, металлургией и прочими вредными производствами. Тем более, если выбрать район подальше от этого завода и поближе к лесопарку.
2) Климат. Южная часть центрального региона, теплое и сравнительно продолжительное лето, и сравнительно комфортная зима.
3) Лучший лесопарк в РФ для прогулок и бега рядом с центром, а также новая экоторопа в лесу прямо из центра 10 км, хорошая природа вокруг города.
4) Дачная тема рядом с городом.
5) Инфраструктура областного центра.
6) Недалеко до Москвы по ж/д.

Это основные факторы, не говоря еще про много других интересных вещей которые мне нравятся в Тамбове. Основная тема для меня: спорт, природа, дача, фермерство, в этом плане Тамбов с апреля по октябрь супер.