Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

avatar Артур 21 декабря 2013 в 16:58

К сожалению, по врачам ничего не знаю, т.к. я эти заведения не посещаю)) С 2014 года в 35-40 от города начинается разработка титан-циркониевого месторождения, одного из крупнейших в мире, но оно для нас опасности не представляет. Экологи молчат, в отличии от Воронежской области, у них там никель собрались добывать и там идут акции протеста. Так что радиационный фон в норме. В центре, по программе вывода вредных производств, был снесен асфальтовый завод,сейчас на этой территории строят жилые дома.

Скоро будет разбит еще большой парк на севере, примерно 40 гектаров, предложенное название «Олимпийский»)) Зелень нас спасает.

По поводу инноваций)) в микрорайоне Радужный, что на севере, строят школу «Сколково» (наряду с обычными предметами у них будут и совсем необычные, например «Роботостроение»), а в каком-то из университетов есть лаборатория по нанотехнологиям, которая уже даже получила какие-то гранты по своим разработкам. Университеты сотрудничают с университетами из Европы и Америки, по всем этим вопросам.

Отопление вопрос интересный. Город отапливают 2 ТЭЦ и сеть газовых котельных.А есть и дома с индивидуальным отоплением,что немаловажно, т.к. это дает экономию по квартплате,у кого такое отопление, платят только за потребленный газ и всегда в шоколаде — когда нужно,тогда и отапливаются, но такие квартиры на порядок дороже. Дома с индивидуальный отоплением чаще всего строят в северной части города, хотя они есть и в центре и на юге.

Криминал ушел в прошлое)) В 90-х годах и начале 2000-х был ряд громких заказных убийств, но сейчас тихо и спокойно, вот только «бытовушка» вылазит,но она везде,без нее никуда…) Как в Америке — в школах и офисах не стреляют) Плюс к этому по городу шатаются много копов — пешком и на передвижных пунктах полиции (это ввел тут бывший начальник областного УВД генерал-майор Гоман Г.Ф… кстати он сибиряк был,родом из Омска).

По поводу сельхозпродукции — китайского «чуда» я тут особо не вижу)) Даже китайский рынок закрыли — был у нас такой, они там сами торговали, сбивая цены всем)) В городе есть тепличное хозяйство, довольно крупное — к концу зимы оно поставляет нам огурцы и помидоры, зелень постоянно. А так, много колхозов, совхозов и фермерских хозяйств — область же аграрная. У нас вековые традиции пчеловодства (бортничества), так что можем поспорить и с Алтаем на эту тему)) Если первый символ наш- это волк, то второй — это пчела!!!) В каждом микрорайоне есть свои рынки и микрорынки, которые сейчас переводят в закрытые помещения. А в от на севере строят двухэтажный фермерский рынок (у меня складывается ощущение, что я рекламирую Вам север города))) Ну в общем, натурпродукта много))

Электроэнергия,в домах, где газ, составляет -2,95 руб за квт/ч. Много или мало не знаю, Я в месяц плачу: зимой около 700 руб, летом- 300…400 руб.

Значит, по поводу уезжающих)) Последний несколько лет, у нас город в положительной тенденции- т.е. прирост населения. За 2013 год население в городе увеличилось на 3000 чел. Так что я делаю свои выводы.

У нас проблема одна- городом начали заниматься только последние лет 7-8, до этого город только разваливался и если смогут создать новые производства, к чему все и идет, то планы по населению,вместе с присоединенными территориями в 500- 600 тыс. чел, вполне осуществимы. Я читаю в форумах, что даже уехавшие из Тамбова в Москву, готовы вернуться на малую Родину, но нужна высокооплачиваемая работа.

ТЦ и ТРЦ довольно много, они есть и строятся еще — строят,и наши местные, и бизнесмены с Москвы,и с других городов. В 2014 году сдаются в эксплуатацию ТРЦ «РИО» И ЦУМ — Тамбов. А Вам могу посоветовать северную часть города — за ней будущее, там развитие!))

avatar SANDRA 22 декабря 2013 в 17:43

Добрый вечер! Познавательная статья! Отсюда возникло несколько вопросов: в Тамбове все такие отзывчивые и внимательные как Вы? Или люди везде разные? А освещение улиц нормальное или не везде оно? А север в Тамбове -это какие улицы-Советская, Рылеева, Мичуринская, Свободная, а Октябрьский район -это центр?. По карте города не совсем понятно, что к чему относится? И как выбирать, где лучше купить квартиру? Мкн-р.Радужный это где находиться (какие это улицы в городе)?
А от Чернобыльской АЭС доходило облако до Тамбова или нет?( имелось ввиду это радиоактивную зону). Мне очень понравилось Ваше подробное и обстоятельное описание всех моих вопросов. У нас конечно свет дешевый в разы ( 1 квт/ч -82 коп., но с нового года поднимут на 3-5 копеек, и введут соц. норму на потребление света до 1руб.05коп. И поэтому мы пока платим за свет в месяц 300 руб. У нас своя ГЭС. Но это совсем не главное — Главное нет развития города и здесь очень становиться тоскливо и люди отсюда уезжают в центральную часть России. Мы конечно планируем переехать, если цены на жилье не поднимутся Тамбове. Пока они нас устраивают и реальны для осуществления наших планов. И уже по Вашим рассказам мне он нравиться. Самое главное для нас — это экология, возможность купить жилье, и нормально жить и отдыхать летом , чего мы не видим у себя. И продукты у нас почти все Китай и вещи тоже. А по городу ходят куча киргизов и других национальностей. Леса летом не горят? У нас горели несколько раз, задыхались все по осени. А Тамбове нет аномалий всяких ввиду погодных и других?( хотя читала что есть якобы аномальная зона в тамбовской области в районе Рассказово-это и есть титан-циркониевое месторождение?)Надеюсь, что когда мы при едим по посмотреть, нам Тамбов понравится и мы переедим туда на ПМЖ. И когда мы переедим В Вашем городе будет все хорошо, он будет еще более развитый. Огромное Вам спасибо за ответы — не часто встречаются такие добрые и терпеливые люди даже у нас в Сибири.

Картинка профиля artur068 - Тамбов 23 декабря 2013 в 19:34

С освещением у нас все в норме, вот уже года 3 все столбы переоснащают новыми яркими и энергосберегающими лампами. Свет на улицах отключают в районе 3 ночи, а на центральных улицах, его по-моему,вообще не отключают. Север города — это часть улиц Советской, Карла Маркса и Мичуринской, бульвар Энтузиастов, улицы Рылеева, Магистральная, Чичерина, Агапкина и т.д. Октябрьский район это часть центра города и север. Микрорайон Радужный — северная часть города.. это улицы Селезневская, Бабарыкина, Дроздовая, Цветочная, Хвойная и т.д. Там одни коттеджи,квартир там нет. Облако с Чернобыля до Тамбова не дошло, но затронуло часть области.
Леса у нас сильно не горят, иногда бывает,но редко,во всяком случае, никто не задыхался. Как в Сибири тут такого не было еще) Аномальных зон нет, так что бояться нечего))

avatar SANDRA 25 декабря 2013 в 16:11

Здравствуйте! Еще раз поблагодарю за ответ. Я наверно уже почти все знаю про Тамбов по статье и Вашим рассказам, что если съездим и посмотрим, и если решим переехать, наверно не разочаруюсь в нем, как в нашем городе, который по рейтингу городов России по уровню жизни и экологии в десятке худших городов, а среди счастливых в почти на самом последнем месте в списке. А у Вас в городе уровень жизни может получше? У нас зарплаты (вместе с северными надбавками) 6-12 тыс., в лучшем- 15 тыс.,а 20-25 тыс. — это супер зарплаты для города (убрать северные, которые составляют ползарплаты — не трудно догадаться, сколько на самом нам платят работодатели). А цены на все немаленькие, вот и живем в кредитах, да и в ипотеках. Вы так интересно и подробно описали про Тамбов, что «черт возьми» хоть сейчас хочется переехать туда на ПМЖ! Но увы пока обстоятельства сильней. Удачи Вам в Новом году!!! И большое спасибо Вам за статьи.

avatar SANDRA 25 декабря 2013 в 16:18

Да и люди в нашем городе многие хмурые и злые, хоть и живут в Сибири. ( Самих Сибиряков и северян уже становятся меньше- они уезжают к Вам в Центральную часть и на юга страны или за границу). Вот так и уезжают хорошие и добрые люди от нас.

Картинка профиля artur068 - Тамбов 25 декабря 2013 в 22:42

Вот по поводу зарплат. Я коснулся вакансий недавно, потому что моя девушка планирует переехать ко мне из Ярославской области. Нашел вакансию грузчика на склад, с зарплатой 18000 рублей(!!!) Если честно,то мне понравилась цифра))) Но это лирика. У меня одна знакомая имеет оклад пять тысяч с небольшим, но в результате всяких надбавок получает двадцать с лишним. Напоследок))

По итогам 2013 года, Тамбовская область заняла лидирующее положение по экологической безопасности в стране. С Наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть этот наступающий год Лошади принесет только положительные эмоции и достаток в Ваш дом!

avatar SANDRA 26 декабря 2013 в 16:52

Про Тамбовскую область я в курсе об экологии, поэтому это и выпал выбор на Тамбов.(отсюда и были все эти вопросы про Тамбов.) Дай бог, чтобы все сложилось «пучком». Да большое спасибо за поздравления! И Вам всего наилучшего в Новом году, счастья, удачи и благополучия, везенья во всех делах Вам!

avatar Александр 09 января 2014 в 09:05

SANDRA: Здравствуйте! Огромное спасибо за столь быстрый и развернутый ответ на мои вопросы. И все таки у меня остались еще несколько к…

Экология — да, всё хорошо и в самом городе, исключая, наверное оживлённые улицы.

Где лучше жить — зависит от личных предпочтений. На юге речка с пляжами, набережная и т.д. На МЖК уже хуже, до центра добираться далековато, но терпимо. Север — свежепостроенная инфраструктура. Всё так неплохо, но слишком плотно застраивают — машину некуда приткнуть. Радужное, солнечный, северный — уже в черте Тамбова (раздвинули границы) Слобода — ещё нет, но скорее всего включат в черту Тамбова после застройки. Северный — да, таки построен на городской свалке. Участки там дёшевы под ИЖС, но особо не покупают. Раздали часть участков ветеранам и многодетным. Строят сейчас многоэтажки, что в общем-то правильно. Асфальтом закатают — и похрен — мусорка там или нет.

Также организуют микрорайон Майский под ИЖС. Но там тоже будут раздавать жильё многодетным — то есть в соседях будут всяческие цыгане и те же курды. Островитянова — таки да, дёшево. «Острова» — давно прилипшая кличка к этому району. Ничем особо этот район не хуже других, если есть личный транспорт. Если нету — то на автобусе час добираться до центра, ибо маршруты дурацкие и их мало.

Купаться есть где. «Тамбовское море» к примеру…

ТГУ, ТГТУ — примерно одинаковы.

avatar Оксана 21 марта 2014 в 19:56

Мы с супругом переехали полгода назад в Тамбов из Братска. Строим дом в Майском м-не. Конечно нелегко, но тот факт , что у мужа исчезла приобретенная благодаря Братской экологии астма, дорогого стоит. Люди более открытые, продукты натуральные и недорогие, а воздух… Вобщем мы рады и надеемся перетянуть и родню.

Картинка профиля Naza 23 марта 2014 в 07:00

Оксана: Мы с супругом переехали полгода назад в Тамбов из Братска. Строим дом в Майском м-не. Конечно нелегко, но тот факт , что у мужа…

Здравствуйте ! Наконец-то кто ответил еще, Вы представляете, но мы тоже из Братска и тоже хотим переехать в Тамбов, уже этим летом. Планируем сначала съездить в отпуске на проверку, а чуть попозже и на совсем, если понравиться нам там. Это здорово что откликнулись братчане.